Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Блюмкин, Исакова-Блюмкина(Файнерман) (Ищу сведения)
Блюмкин, Исакова-Блюмкина(Файнерман)
ДжулияДата: Суббота, 02.04.2011, 20:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу сведения о Блюмкине Якове Григорьевиче, Исаковой-Блюмкиной Татьяне Исаевне(Исаковне), Исакове-Блюмкине Мартине Яковлевиче 1926 года рождения. В 20-х годах проживали в Денежном переулке. На руках имеется фотокопия,заверенная у нотариуса, повторного свидетельства о рождении Мартина Яковлевича. Подскажите пожалуйста могу ли я от этого документа как-то оттолкнуться в своих поисках?
 
OLVAДата: Понедельник, 04.04.2011, 09:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Джулия)
На руках имеется фотокопия,заверенная у нотариуса, повторного свидетельства о рождении Мартина Яковлевича. Подскажите пожалуйста могу ли я от этого документа как-то оттолкнуться в своих поисках?

На фотокопии видно каким отделом ЗАГС сделана а/з и дата?
 
ДжулияДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Видно все хорошо. Есть номер записи и число. Если свидетельство повторное, то в пункте место регистрации указывается адрес по которому произведена регистрация в 1926 году или место регистрации в котором выдано повторное свидетельство 1964 года? Прошу прощения, что сумбурно, никак не могу сформулировать грамотный вопрос.
 
OLVAДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:19 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Джулия, Не имеет значение, в каком году выдано повторное св-во, его можно получать неоднократно. Оно фактически повторяет первичное св-во, могут быть некоторые изменения (сейчас не пишут национальность, например). Для Вас важно, что в документе указано В КАКОМ ОТДЕЛЕ ЗАГС БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА АКТОВАЯ ЗАПИСЬ. Тогда можно выяснить, где хранится архив этого района. Из актовой записи Вы можете получить дополнительные сведения, которых нет в самом свидетельстве - адрес, место работы, возраст родителей. По адресу можно будет поискать домовую книгу, по месту работы - анкетные данные. Мартин - первый ребенок? Если да, есть шанс, что и а/з о бракосочетании родителей Мартина была сделана в том же отделе ЗАГС. Тогда, из нее Вы сможете узнать, где родились родители Мартина. Хотя, если они родились в Москве, будет написано просто Москва.
Какой отдел ЗАГС? Вы можете написать, где была сделана первичная а/з, и в каком отделе получали в 1964 г. повторное св-во?
Если в 1926г. они проживали в Денежном переулки и Мартин Яковлевич родился там же, я могу предположить, что а/з была сделана в Краснопресненском отделе ЗАГС. Архив Краснопресненского отдела ЗАГС за 01.01.1921-31.12.1928 годы находится сейчас в Тверском отделе ЗАГС г.Москвы. Обращайтесь туда.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 04.04.2011, 14:25
 
ДжулияДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Повторное свидетельство выдано 17 декабря 1964 года Отделом ЗАГС Ленинского района города Москвы. Запись о рождении сделана 23 апреля 1926 года. Где они точно проживали я не знаю. Из открытых источников известно, что в 20-х годах Яков Григорьевич жил в гостинице "Савой" в 136 номере. После женитьбы(дата и год мне неизвестны) вроде бы переехали в квартиру в Денежном переулке. На карте 26 года Ленинский район найти не могу, а Денежный переулок вроде бы относился к Хамовническому району. В ЗАГСе боюсь мне ничего не покажут, т.к. должна доказывать родство, а кровной родственницей я не являюсь, просто моя мама была замужем за Мартином Яковлевичем.
Еще у меня есть паспорт М.Я., тот бессрочный, он выдан в 67 году на основании паспорта выданного в 57 году( указан номер и 46 отделение милиции) и военный билет офицера запаса. Буду пытаться искать сведения с помощью всех оставшихся документов. Да забыла написать, Мартин единственный законный ребенок Якова Григорьевича, а Татьяна единственная официальная супруга, они разошлись, но был ли официальный развод не известно. Большое Вам спасибо за помощь, сама я уже тону в куче рассказов об их жизни, по большей части,лживых.
 
OLVAДата: Вторник, 05.04.2011, 10:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Джулия)
сама я уже тону в куче рассказов об их жизни, по большей части,лживых.

Не только Вы, мы все с этим сталкиваемся в ходе поиска. Время было трудное, люди выживали, как могли. И многие семейные легенды разбиваются с получением новых - беспристрастных - документов. Зато как это интересно, и приоткрывает завесу над прошлым семьи.
С ЗАГСом не так все безнадежно, можно попробовать. Только для себя определитесь, какая информация Вам нужна. Исходя из этого действуйте.
Quote (Джулия)
На карте 26 года Ленинский район найти не могу
Ничего удивительного, В 1926 г. Ленинского р-на в Москве не было. В Москве столько раз менялось админ.-территор. деление, что это самый сложный вопрос в поиске - определить, к какому р-ну в данный год относился конкретный дом.
Поэтому я Вас и спросила, где сделана а/з, а не где получали повторное св-во. В повторном св-ве всегда написано, что а/з сделана такого-то числа в таком-то отделе ЗАГС. Дальше Вы просто выясняете, в каком отделе ЗАГС сегодня хранится архив того старого отдела за конкретный год - это не очень сложно.
Денежный пер. находился "на границе" Хамовнического и Краснопресненского в 1926 г. Я предположила, что это был Краснопресненский, т.к. в 1926г. в него кроме Арбата входила и Пречистенка. Но, раз это Хамовнический, то еще проще. Архив Хамовнического сейчас находится в Хамовническом отделе ЗАГС Москвы:
Хамовнический 19.03.1918 – 31.12.1930 - сейчас в отделе ХАМОВНИЧЕСКИЙ
Хамовнический 01.01.1992 – наст. время - ХАМОВНИЧЕСКИЙ
Хамовнический филиал 02.04.1928 – 22.12.1928 - ХАМОВНИЧЕСКИЙ.
В декабре 1930г. Хамовнический р-н был переименован в Ленинский. И в этом качесве существовал до 1991 г., когда в Москве создали округа, и админ.-террит. деление вновь изменилось. Поэтому, Ваше повторное св-во было выдано Ленинским отделом ЗАГС.
Архив Ленинского р-на хранится:
с 01.01.31 по 31.08.60г. - в Гагаринском,
с 01.09.60 по 31.12.91г. в Хамовническом.
Так что, Вам - в Хамовнический.
Если у Вас есть св-во о браке мамы с Мартином Яковлевичем, Вам должны выдать св-во (200 руб. или справку - 100 руб.) о его рождении. При получении св-ва (справки) - после оплаты - Вы сможете попросить работника показать Вам а/з (из его рук) - и все данные переписать. В а/з о браке должны быть адреса брачующихся, место их работы, возраст, паспортные данные. В а/з о рождении - место рождения родителей и т.д. Я начинала с ЗАГСов, и получила много нужной информации, что позволило затем обратиться в архивы.
Имея св-во о браке мамы с Мартином, Вы сможете обратиться в паспортный стол при ЕИРЦ по месту его жительства за выпиской. Если они проживали вместе какое-то время, начните с этого пасп. стола - Вам надо будет только доказать родство с мамой - и узнаете обо всех, кто проживал с ней в это время.
Если у Вас нет св-ва о браке и Вы будете его получать, не говорите в ЗАГСе о разводе. Спросят - скажите, что ничего об этом не знаете. А св-во нужно в контору кладбища - для установки памятника. Генеалогию даже не поминайте.
Можно попробовать обратиться в военкомат. Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 05.04.2011, 10:42
 
ДжулияДата: Четверг, 07.04.2011, 11:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за советы. Буду пробовать. Пошла по конторам.
 
cvetaДата: Среда, 29.02.2012, 01:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Джулия, здравствуйте!Вы дочь Мартина Блюмкина?
 
ДжулияДата: Среда, 29.02.2012, 09:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cveta)
Джулия, здравствуйте!Вы дочь Мартина Блюмкина?

Нет, я не дочь Мартина Яковлевича. Он был женат на моей маме.У него есть родной сын.
 
cvetaДата: Среда, 29.02.2012, 21:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Джулия, Здравствуйте.Дело в том, что я правнучка Якова Блюмкина.Моя бабушка - Флора,племянница Якова,дочь Розалии.Очень интересно встретить родственников
 
Nataly2289Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
РГАСПИ - уникальный федеральный архив РоссииДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ РГАСПИ
16 октября, среда, 17.30
«РОМАНТИК РЕВОЛЮЦИИ» ИЛИ «ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧОК»:
кем предстает по документам РГАСПИ 
эсер Яков Блюмкин,
и сколько тайн о нем может быть еще разгадано
пытливым исследователем

Докладчик 
ведущий специалист РГАСПИ,
доктор исторических наук
Ярослав Викторович ЛЕОНТЬЕВ
Запись на вход в клуб в Совете молодых ученых и специалистов РГАСПИ (smus_rgaspi@mail.ru)

Добавлено (20.10.2013, 22:28)
---------------------------------------------
Джулия, информацию об интересующих Вас персоналиях  Вам предоставят по эл. адресу:    infvestnik@mail.ru  (Для Ярослава Леонтьева)

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Блюмкин, Исакова-Блюмкина(Файнерман) (Ищу сведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006