Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Коломенка (запись в метрической книге)
Коломенка
BertaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 11:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
В метрике (Наталия, спасибо огромное!) моей бабушки, родившейся в Москве в 1909, после информации о ее родителях (крестьянин Смоленской губернии... и жена его...) указано паспорт N3776, 1908 г. Коломенка, д. Князьковой.
насколько я понимаю, они были приписаны (?) к Коломенке в 1908 г.

с "д. Князьковой" понятно:) - в доме Князьковой.
а вот что за Коломенка? - есть такая река, есть г. Коломна, а вот Коломенку, как населенный пункт, найти не могу.

upd... нашла несколько деревень "Коломенка" - в Омской области, Тамбовской, Псковской и Тульской областях:)
почему-то была уверена, что название относится все же к Коломне/лизлежащих пунктах...


Сообщение отредактировал Berta - Воскресенье, 27.01.2013, 11:23
 
BertaДата: Четверг, 11.04.2013, 12:28 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
понятно, спасибо:)
у меня, к сожалению, со Смоленским архивом пока не сложилось - прислали письмо, что архивов по Юхновскому уезду за 70-80 гг 19 века у них нет.
Где искать, как-то непонятно.
p.s. у меня мама родилась на Добровольческой, так что почти земляки:)))
 
OLVAДата: Четверг, 11.04.2013, 15:45 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta, а в Калуге нет? Калужская консистория (фонд 33) и  Юхновское Духовное правление (фонд 435) - там. Конкретно по Вашей деревне не знаю, но надо проверить - если не в приходских, то в консисторских экземплярах может быть. Запросите...
И в Юхновский муниципальный архив сделайте запрос или позвоните - они должны знать свои фонды и что и где искать. Подскажут что-нибудь.

Удачи!


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 11.04.2013, 15:48
 
BertaДата: Четверг, 11.04.2013, 15:49 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
в Калужском тоже нет, я после Смоленского отказа сделала и туда запрос. Ответили, что надо запрашивать Смоленский поскольку "Лосьминская волость Юхновского уезда входила в состав Смоленской губернии":)
в муниципальный архив позвоню, спасибо!
 
OLVAДата: Четверг, 11.04.2013, 15:55 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Из Путеводителя - см. вложение.
Прикрепления: 9662099.jpg (178.7 Kb)
 
BertaДата: Четверг, 11.04.2013, 15:58 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
там только уезд указан.
а Калужский именно про Лосьминскую волость написал, что у них нет.

в письме указан исполнитель и ее номер телефона.
вообщем-то, можно позвонить и уточнить...


Сообщение отредактировал Berta - Четверг, 11.04.2013, 16:00
 
OLVAДата: Четверг, 11.04.2013, 16:28 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Возможны варианты. Я по своей скромной работе в архивах могу судить, что работники архивов плохо знают свои фонды. Что значит "нет архивов по Юхновскому уезду" - ответ не понятен. Если нет просто Метрических книг (приходских) за 10 лет, но есть все остальные - такое может быть. Это могла быть всего одна книга, если приход был небольшой или записей "случилось" немного. Но в этом случае мог сохраниться консисторский экземпляр - у меня так бывало. И в этом случае Вам должны были сообщить, к приходу какой церкви относилась деревня, и за какой период книги имеются!
 
Если же "нет архивов" - то есть вообще НИКАКИХ документов по УЕЗДУ (!), то напрашивается мысль, что они хранятся в другом архиве.
 
Надо также учитывать, что границы административных делений и границы епархий не всегда совпадали (особенно на границах таковых, что мы имеем в Вашем случае, т.к. Юхновский уезд был административной единицей и составе Смоленской, и Калужской губерний), потому что Епархии - это более древние и стабильные "образования". А администативно-территориальное деление менялось бесчисленное количество раз.

В 33 фонде есть список всех церквей Калужской епархии. Да и опись 435 фонда хорошо бы просмотреть. Я наслово уже никому не верю - столько ошибок встречала.
 
На vgd Вы спрашивали - по Смоленску, по Калуге? Что говорят?
 
BertaДата: Четверг, 11.04.2013, 16:45 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
дословный ответ из Калужского архива:
"На Ваш запрос сообщаем, что  с 1861 по 1922 г Лосьминская волость Юхновского уезда входила в состав Смоленской губернии. Подтвердить Вам факт рождения Петрова Семена в 1870 г в дер. Бесово Лосьминской волости Юхновского уезда не представляется возможным"

из Смоленского архива:
"На Ваш запрос сообщаем, что метрические книги церквей сел Юхновского уезда за 1870-1874 гг. на хранение в облгосархив не поступали, ввиду чего не представляется возможным подтвердить дату рождения Петрова Семена Петровича."

я сделала вывод, что в данных архивах нужных мне метрик нет:
- либо их нет в природе (не сохранились - я с этим столкнулась в Беларуси)
- в каком-то другом архиве (но вот каком - вариантов, кроме этих двух, я не вижу).

upd - на vgd спросила, меня тоже послали попытать счастья в Калужский, куда я уже также делала запрос. и все, больше нет вариантов.


Сообщение отредактировал Berta - Четверг, 11.04.2013, 16:47
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.04.2013, 16:55 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
архивов по Юхновскому уезду за 70-80 гг 19 века у них нет.
Подробности, пожлста! tongue

Какое село-деревню ищете?

"Мое" Мокрое было в Гжатском уезде Смоленской (кстати. там вообще было 2 Мокрых!).
Сейчас это Можайский р-н Москвской обл-ти.

Сперва тоже казался тупик.
Потом потихоньку нашла 1 метрическую книгу в Можайском архиве (сперва тоже ответили, что до 1917 у них ничего нет) - за 1902 год.

Кое-что есть в ЦГАМО.

Иногда по одной местности дела даже за те же годы в 2-3-4(!)-х архивах!

Сперва надо точно установить - в каком году село/деревня куда входили.

Давайте подумаем вместе.


Наталия
 
BertaДата: Четверг, 11.04.2013, 17:00 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо:)

деревня Бесово Лосьминской волости Юхновского уезда Смоленской губернии.
70-80 гг 19 века

на данный момент - я такой деревни на карте в рамках Юхновского района (а также соседнего Вяземского) не нашла.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.04.2013, 17:01 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
год рождения я знаю - 1870,
1. Запросите подворные (похозяйственные) списки за 1869/70 и 1883гг.
Обычно они хорошо сохранились.

2. Ищите списки по выборам - в уездное земство 1917, госдуму 1906 и 1912гг - в местных губернских ведомостях и, бывают, и опубликованные.

Подскажу точнее, когда узнаю название селения.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.04.2013, 17:01 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
деревня Бесово Лосьминской волости Юхновского уезда Смоленской губернии.70-80 гг 19 века
Сажусь искать.
Церковь знаете?


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 11.04.2013, 17:05
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.04.2013, 19:17 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
деревня Бесово Лосьминской волости Юхновского уезда Смоленской губернии.
55.066322,34.606254
Вяземский район, Смоленская область
Между Мануйлино и Устье
Приход, скорее всего, села Ефремово



Похоже, сейчас Бесово называется - Устье!
Устье — деревня в Вяземском районе Смоленской области России. Входит в состав Ефремовского сельского поселения. Население — 6 жителей (2007 год).

(Кстати, на картах генерального межевания этой деревни еще нет! Т.е. она появилась не ранее самого конца 18 века.)
Прикрепления: 5327581.jpg (97.4 Kb) · 4060018.jpg (35.7 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.04.2013, 20:13 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
все, больше нет вариантов.
ГАКО

УЕЗДНЫЕПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЯ
Юхновское, ф.1260, 52 ед. хр.; 1876, 1883, 1887,1892-1897, 1899-1916
Циркуляры
Министерства внутренних дел, Калужского губернатора, Калужского губернского по воинской
повинности присутствия.

Послужные списки военнообязанных, свидетельства о явке к
исполнению воинской повинности. Метрические выписки для составления призывныхсписков. Приговоры сельских сходов.



ф. 435   Юхновское духовное правление. 1358 ед. хр.; 1770,1782-1788, 1791-1864, 1866, 1869, 1874



Калужская
губернская казённая палата
ф.86, 5183 ед.
хр.; 1700, 1777-1895, 1900-1918
Ревизские сказки о крестьянах, мещанах и купцахгубернии.
ГАСо

Лосьминский Ф. Р – 539. 67 ед. хр. 1917-1924 гг. 2 оп.* Списки:
поселенные, посемейные, подворные.....


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 12.04.2013, 10:25 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta, я Вам уже 19.02.13г. эту карту давала во вложении. И ближайшие села указывала - Красное, Дрожжино (Богодухово), Жулино (Ефремово) и Лосьмино (Скобелево). Вам надо выяснять в каком архиве хранятся метрические книги этих ближайших к Бесово церквей, а не писать в запросе про Лосьминскую волость - конечно бортанут и вникать не станут! И параллельно выяснить, к приходу какой церкви относилась деревня.
Раз Юхновское Духовное правление относилось к Калужской консистории, то надо проверить, эти церкви (в Жулино, Лосьмино и т.д.) могли относиться к Калужской консистории. Надо смотреть список всех церквей Калужской консистории - я вчера Вам говорила, список этот в ф.33 ГАКО. И временной период теми годами, что Вы указывали, не надо ограничивать - надо выяснять есть ли, вообще, МК этих церквей и за какие годы.
 
BertaДата: Пятница, 12.04.2013, 10:37 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, спасибо!
получается, все же Калужский.
и если метрик у них нет, то надо попытаться сделать запрос по сказкам или выпискам.

а Вы не знаете, они сейчас с генеалогическими запросами работают? исходя из совершенно плачевного состояния архива...

Добавлено (12.04.2013, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата (OLVA)
Berta, я Вам уже 19.02.13г. эту карту давала во вложении.
так я поэтому и обратилась в Калужский архив, исходя из Вашей карты на нынешнее время...
Цитата (OLVA)
а не писать в запросе про Лосьминскую волость
предполагала, что в картотеке указывается отношение к уезду/волости на тот момент времени:)

у меня опыта общения/работы с российскими архивами по поводу российских деревень вообще нет.
так что я исходила из положительного общения с черкасским и ниаб, что они как-то неплохо очень в населенных пунктах разбираются.
 
OLVAДата: Пятница, 12.04.2013, 14:05 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (Berta)
так что я исходила из положительного общения с черкасским и ниаб, что они как-то неплохо очень в населенных пунктах разбираются.

А у меня наоборот - больше негатива. В Тульском (из всех архивов области получила отказ) уже при личном посещении не могла доказать существование нас. пункта (говорили, что такого не было) - хорошо, что у меня с собой были "доказательства" (распечатки старых карт, страниц из справочников и т.п.) - очень удивлялись! Проблема аналогична (почти!) Вашей:
1. Населенный пункт имел до революции 2 названия - в МК одно, а в народе и на картах - другое
2. Менялось адм.-тер. деление - "приграничные" территории двух соседних районов после революции попали во вновь созданный район. и наши бабушки- дедушки (не мудрствуя лукаво) при получении паспорта в 30-е гг. (либо др.док-тов) уже не дореволюционные данные называли, а адрес на тот момент (т.е. вновь созданный район). Онито знали, о чем говорят - а теперь поди разберись, особенно, если было несколько одноименных нас. пунктов, да и названия их менялись. Хорошо, если это было село - еще можно найти. А если мелькая деревенька!?... А если ее теперь уже на свете нет, да и соседние исчезли...
3. Ну, и более "глобольные" изменения после революции в 20-30-е гг. - когда при очередном изменени АТД целые (уезды)районы - или их "куски" - переходили из области в область. Вот потом и получается, что за какой-то период в несколько лет архив какого-то района неизвестно где хранится.
Такая же белиберда у меня с Тамбовом - пока бросила поиски, т.к. не ясно, где искать - может в Рязани, может в Воронеже...
 
Вы же читали на форумах, какие открытия делают наши коллеги по поискам при личной работе в архивах - совершенно неожиданные док-ты в "неположенных" местах!
 
BertaДата: Пятница, 12.04.2013, 20:49 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
предполагаю, что мне просто очень повезло с Черкасским архивом - замечательно общаемся по мейлу, они мне даже присылали инфо по моим фамилиям, которые встречали по работе с другими запросами.

сейчас попробую составить запрос в Калужский архив, исходя из этой информации.
но у меня как-то сильные сомнения появились - в результате...
 
OLVAДата: Понедельник, 15.04.2013, 11:21 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta, посмотрите, что я нашла (и все-таки, 33 фонд ГАКО, как я и говорила!):
 
1869 с.Лосьмино
Юхновского у. ГАКО: ф.33 оп.6 д.682 с.716
1870 ГАКО: ф.33 оп.6 д.683 с.67
1871 ГАКО: ф.33 оп.6 д.684 стр. 46
1872 ГАКО: ф.33 оп.6 д.685 стр. 432
1874 ГАКО: ф.33 оп.6 д.686 с. 613

1869 С.Жулина Юхновского у ГАКО: ф.33 оп.6 д.682 с.899
1870 ГАКО: ф.33 оп.6 д.683 с.366
1872 ГАКО: ф.33 оп.6 д.685 с.942
1874 ГАКО: ф.33 оп.6 д.686 с.1184

Здесь подробнее:

http://u.to/0QFDAw

Это, как уже понятно, одни из ближайших сел к Бесово. И очень велика вероятность, что Бесово относилось к приходу одного из этих двух сел.

В запросе указывайте, что просите проверить именно эти дела. Кстати, поскольку Вы уже обращались к ним с запросом и получили отказ, то по личному опыту (чтобы не оплачивать дважды, т.к. это их косяк!!!) я Вам советую повторно писать уже не запрос, а письмо на имя директора, где указать, что Вы уже обращались - номер входящего, ФИО исполнителя - и то, что, по Вашим сведениям, в их архиве храняться дела №... (см.список выше) и Вы просите провести проверку по исполнению первичного Вашего запроса.

У меня была такая история с Тамбовским архивом, и после аналогичного письма на имя директора я получила после первоначальной отписки на свой запрос вполне уже приличный ответ с неплохими док-тами. Так что, должно подействовать. И еще, после отправки письма, продублируйте свои действия звонком - можно и деректору (секретарь Вас перенаправит к начальнику отдела, либо испонителю). А можно сразу нач. отдела или исполнителю (его имя и телефон есть в полученном Вами ответе на запрос) - и мягко упомините, что написали письмо на имя директора, т.к. по Вашим данным в фонде 33, опись 6, дела 683-686 МОГУТ храниться итересующие Вас данные и Вы просите их это проверить ЕЩЕ РАЗ!

Я-то обычно с исполнителем все время на созвоне нахожусь, пока он работает - но бывает и этого недостаточно. Ну, не хотят они искать! Достали мы их своими генеалогическими глупостями, только от работы отрываем!..
 
BertaДата: Четверг, 25.04.2013, 16:57 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (OLVA)
посмотрите, что я нашла (и все-таки, 33 фонд ГАКО, как я и говорила!):
спасибо огромное!
попробую заслать еще один запрос по Вашему пути:)
отчитаюсь по результатам...

Добавлено (25.04.2013, 16:53)
---------------------------------------------
отчитываюсь, как обещала:)

послала повторный запрос, как порекомендовала уважаемая OLVA.

в теме указала, что письмо для исполнителя ФИО.

пришел обстоятельный ответ (уже по мейлу, в прошлый раз прислали обычной почтой), что в архиве на хранении имеются ... т.п., и кроме того следущее:
"В приходе села Лосьмино нетнаселенного пункта с названием «деревня Бесово». Сведений о рождении Петрова
Семена Петровича в 1870 году не имеется. Населенный пункт с названием«деревня Бесово» есть в составе прихода села Жулино Жулинской волости
Юхновского уезда. Но и здесь сведений о рождении Петрова Семена Петровича в
1870 году не имеется.

В связи с тем, что основная частьнынешнего Юхновского района входила в состав Смоленской губернии, а некоторые
населенные пункты – в состав Мосальского и Медынского уездов Калужской
губернии, мы не можем Вам подтвердить факт рождения Петрова Семена Петровича в
1870 году в дер. Бесово Лосьминской волости Юхновского уезда.


"

Делаю выводы:)
- возможно, они смотрели только за 1870 г (что странно, обычно смотрят соседние года тоже, у них в наличии есть 1869-1872, 1874), а я ошиблась с точнм годом рождения
- он родился в другом населенном пункте?, а в этот переехал и поэтому был приписан. ведь в метрике дочери не указано, что он там родился, а указано, что он приписан??


Сообщение отредактировал Berta - Четверг, 25.04.2013, 16:58
 
5314931Дата: Суббота, 19.11.2022, 14:28 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,участники обсуждения!
Случайно вышел на этот форум,когда в поиск ввел адрес,который здесь обсуждается.
У меня была выпись о браке деда и бабушки.На одном из дзен каналов мне расшифровали затертое место рождения бабушки. и я попал на этот сайт.
Бабушки топикстартера и моя-родные сестры. Ее. Антонина родилась уже в Москве, моя Нина еще в Бесово. Соответственно наш прадед Семен Петров жил с семьей в Бесово.
Четверо девочек, Катя,Тоня,Тая и Нина. И сын Иван.Впоследствии контр адмирал,зам командующего Ладожской флотилии. Организовывал под руководством вице адмирала Черокова Дорогу жизни.
Как здесь правильно указывалось, деревня Бесово теперь называется Устье.
Я ездил туда на неделе. На картах Устье есть,на дороге знак есть. Но людей уже нет.Вроде один дом по виду полужилой,остальные брошенные.
Заехал еще в два адреса в Вяземском районе,смотрел дома на продажу.Оба раза разговорились.
Говорю, Жулино знаете? Да,говорят, теперь Ефремово.
А знаете деревню Устье,она раньше Бесово называлось?
Да,говорят,конечно,теперь устье,когда то было Бесово. Это сказали в двух разных местах недалеко от Вязьмы два уроженца этих мест.
Так что, Берта, точка на карте)-деревня Устье.
Получается мы троюродные брат и сестра.
Я предполагаю кто вы, но не уверен. К сожалению, много раньше поиск родственников не  был важен. И отношения не были особо ценны(.
Причем так у всех. Только с определенного момента.
Если случайно увидите этот пост,отпишитесь сюда. Или на почту 5314931@gmail.com
Всего вам доброго!$IMAGE1$$IMAGE2$

Добавлено (19.11.2022, 14:30)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Коломенка (запись в метрической книге)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006