Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Коломенка (запись в метрической книге)
Коломенка
BertaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 11:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
В метрике (Наталия, спасибо огромное!) моей бабушки, родившейся в Москве в 1909, после информации о ее родителях (крестьянин Смоленской губернии... и жена его...) указано паспорт N3776, 1908 г. Коломенка, д. Князьковой.
насколько я понимаю, они были приписаны (?) к Коломенке в 1908 г.

с "д. Князьковой" понятно:) - в доме Князьковой.
а вот что за Коломенка? - есть такая река, есть г. Коломна, а вот Коломенку, как населенный пункт, найти не могу.

upd... нашла несколько деревень "Коломенка" - в Омской области, Тамбовской, Псковской и Тульской областях:)
почему-то была уверена, что название относится все же к Коломне/лизлежащих пунктах...


Сообщение отредактировал Berta - Воскресенье, 27.01.2013, 11:23
 
OLVAДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата (Berta)
N3776, 1908 г. Коломенка, д. Князьковой.
Berta
, могла быть и ошибка. Вы видели саму а/запись или получили справку? В какой графе это было указано? Хорошо бы посмотреть эту запись!..
Сделайте, если можно, вложение документа - будет нагляднее, о чем речь. И конкретизируйте, что известно о родителях - крестьянах Смоленской губернии (хотя бы уезд! Может, еще что-то знаете?).


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 29.01.2013, 09:45
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
г. Коломенка, д. Князьковой.
 
Цитата (Berta)
почему-то была уверена, что название относится все же к Коломне
В 1899г. в г. Коломне не было домовладельцев с фамилией Князьков(а).


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
крестьянин Смоленской губернии
у него паспорта нет в тот момент?
Какого уезда-волости?


Наталия
 
BertaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
извиняюсь за долгое молчание...

итак, в приложении - эта самая архивная справка.
номер паспорта указан (за 1908 г)
Прикрепления: 2284193.jpg (218.5 Kb)


Сообщение отредактировал Berta - Воскресенье, 17.02.2013, 14:26
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
Прикрепления: 2284193.jpg(219Kb)

Храм преподобного Василия Исповедника в Новой Деревне, за Рогожской Заставой.



Это самый молодой из православных храмов, выстроенных в Рогожской слободе "для духовного вспоможения сынам православной церкви, живущим
среди раскольников Рогожской заставы".
Он был построен только в 1895-1897 г.г. старанием и на средства Василия Бахрушина.

Заселение этой местности близ таможенной границы Москвы было изначально связано с основанием здесь железной дороги Нижегородского направления с
Курского вокзала. И еще с 1883 года напротив Новой Деревни через
Владимирский тракт знаменитый французский промышленник Юлий Гужон открыл
свои фабричные мастерские по выпуску проволоки, а с 1908 года здесь
начался листовой прокат стали и появился металлургический завод Гужона,
после революции переименованный в "Серп и Молот".
Прилегающую бедную местность стали заселять служащие железной дороги и рабочие, и
ремесленники завода. В основном это были выходцы из маленьких
подмосковных городков - Коврова и Коломны - отчего до сих пор один из
местных переулков, прилегающих к Васильевской церкви, называется
Ковровым, а раньше тут еще была улица Коломенка.
Рабочая улица (Москва) Прежние названия
Коломенская-Ямская улица, 2-я Ямская-Коломенская улица, улица Коломенка, Коломенская улица.
http://www.etomesto.ru/map-moscow1904/?find=1&x=37.680847167969&y=55.738582611084
http://retromap.ru/mapster....emple=1

После постройки Нижегородской железной дороги улица Коломенка превратилась в тупик и утратила свое транзитное значение.

Вот Вам и дом Князьковой - №39 по улице Коломенка:

http://retromap.ru/mapster....emple=1
1925 год - это о/м 43-- ищите домовые в ЦАГМ, ф.1331, опись 7.

Можно попробовать поискать и исповедки в ЦИАМ - ф. 2122 (Ивановский сорок).
-----------------------
Как архивисты переписывают документы - знаю сама, поэтому всегда прошу сделать копию или (лучше) скан листа документа.
Прикрепления: 3553130.jpg (179.4 Kb) · 2086581.jpg (35.3 Kb)


Наталия
 
BertaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:15 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, просто слов нет!
Вы просто кладезь логики поисков:)

из справки непонятно было, что Коломенка - это улица, а не населенный пункт... и мне даже в голову не пришло искать в Москве.
а прадед мой, тот самый Симеон Петров "без фамилии":) работал как раз на курской железной дороге.


Сообщение отредактировал Berta - Воскресенье, 17.02.2013, 15:16
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:24 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
Наталия, просто слов нет!Вы просто кладезь логики поисков:)
 
Цитата (Berta)
а прадед мой, тот самый Симеон Петров "без фамилии":) работал как раз на курской железной дороге.
Спасибо!

А предка поищите в домовых и в исповедках - только что отредактировала мое предыд. сообщение.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
Коломенка - это улица
Коломенка = Рабочая улица


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:53 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
а прадед мой, тот самый Симеон Петров "без фамилии":) работал как раз на курской железной дороге.
Кем?
Вот, что янашла в ЦИАМ по этой ж/д:
ф.283 Контроль Московско-Курской, Нижегородской и Муромской ж/д
ф. описи
283 опись 1 Личные дела 1882-1916огромныйрукописный  том д. 82 за1912 год Анкеты служащих о их  семейномположении 29.10.1912-29.12.1912 списокличных дел - дд 94-1112!  д. 1116справочная книга о прохождении службы чинов контроля М-К-Ниж. ж/д с Н до Я.
дата не указана д. 1155Ведомости на з/пл. служащим контроля 1910 г.д. 1157Требовательные ведомости на з/пл. служащим 1916 г. 283 5 Личный состав (личные дела) с 1893 до 1917 год 
личные дела  служащих - дела 48-145

283 6 Переписка разная
283 7 Личный состав (личные дела)
фонд опись дело
283 7 2 Паспорта служащих 1917
283 7 1 Книга личного состава контроля (личные дела) 1916-1921
283 опись 4
Личные дела госконтроля М-Курской и т.п. ж\д


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 17.02.2013, 21:45
 
BertaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:12 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
был железнодорожным рабочим, стрелочником, сцепщиком (во всяком случае, так было указано в автобиографии его сына).

про эти доки знаю, спасибо...
к сожалению, описи в чит. зале нет, ее надо заказать на определенный день - у меня пока с точным днем попадания в архив не складывается:(.
но я накапливаю себе задания:)), чтобы приехать и по максимуму заказать-получить.
 
OLVAДата: Вторник, 19.02.2013, 16:11 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta, в приведенной Вами справке буква "г." относится к году, а не к "Каменка". И, действительно, в справках часто бывают ошибки. Поэтому я Вас и спрашивала, видели ли Вы саму а/запись (или ее ксерокопию).
д.Бесово - это д.БЪсова ("владельческая, при колодцах") "по Дрожжинской проселочной дороге" (см. вложение - подчеркнула красным). Ближайшие села - Красное, Дрожжино(Богодухово тож), Жулино (теперь Ефремово), Лосьмино (Скобелево тож). Судя по всему, д.Бесово не сохранилась, а ближайшие к ней деревни относятся к Ефремовскому сельскому поселению Вяземского р-на Смоленской обл. В войну здесь все деревни были немцами заняты, вряд ли местные архивы сохранились. ОБД дает достаточно много уроженцев д.Бесово, есть и Петров какой-то. Если в поисковик забить только район или с/совет (это был Жулинский с/с), наверно, даст больше народу, Петровых в том числе.
Прикрепления: 3642360.jpg (583.9 Kb)
 
BertaДата: Вторник, 19.02.2013, 16:33 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA
да, я уже осознала свою промашку...

мне почему-то даже в голову не пришло после перечисления губерний и волостей:) проверить Москву, улицы рядом с церковью, где проходило крещение и последующим местом проживания моей бабушки Антонины - а в 30-х гг жили они большой семьей:) на Добровольческой.

к Смоленской губернии я даже еще и не подбиралась, так что спасибо огромное за информацию...


Сообщение отредактировал Berta - Вторник, 19.02.2013, 16:33
 
OLVAДата: Вторник, 19.02.2013, 16:58 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
И еще из Памятной книжки за 1900 г. о селах 3-го округа (см. вложение).

Добавлено (19.02.2013, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата (Berta)
мне почему-то даже в голову не пришло после перечисления губерний и волостей


Berta
, в тех метрических книгах, что видела я никогда не было графы с документами. Но попадаются надписи около имени родившегося (наискосок, другим почерком, другими чернилами), там бывает указан паспорт и дата обращения. Эта "надпись" делалась, когда человек обращался за документом-подтверждением факта рождения. Из тех, что я видела, большая часть таких "запросов" - по поводу родившихся незадолго до революции и переехавших вскоре с родителями в другое место жительства. У моего деда увидела такую запись - по моим подсчетам, ему исполнилось 16 лет. Видимо, пошел работать, и надо было подтвердить факт и место рождения (родился под Суздалем, а вскоре все переехали в Москву). И еше аналогичная волна обращений, когда у людей, родившихся до революции подошел пенсионный возраст - в 1940-50 годах. Тоже потребовалось подтверждение.
Прикрепления: 2232147.jpg (30.3 Kb)
 
BertaДата: Вторник, 19.02.2013, 19:29 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
насколько я понимаю, метрика о рождении Симеона Петрова должна храниться в архиве Смоленской области (если она, конечно, сохранилась)?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 19.02.2013, 21:40 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
В метрике (Наталия, спасибо огромное!) моей бабушки, родившейся в Москве в 1909, после информации о ее родителях
 
Цитата (Berta)
метрика о рождении Симеона Петрова должна храниться в архиве Смоленской области (если она, конечно, сохранилась)?
1. Найдите брачные документы бабушки и дедушки - там будет возраст дедушки - установите его года рождения.
2. Напишите в Смоленский архив СОЦИАЛЬНЫЙ запрос - о рождении дедушки - мол, для установки памяника на Ваганьковском кладбище надо (генеал. запросы Смол. архив до осени 2013 е выполняет).


Наталия
 
BertaДата: Вторник, 19.02.2013, 21:51 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
речь идет о прадедушке:)
год рождения я знаю - 1870, умер в 1922...
пройдет ли в таком в виде по социальному запросу?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 19.02.2013, 22:38 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Berta)
год рождения я знаю - 1870, умер в 1922...пройдет ли в таком в виде по социальному запросу?
Конечно! Потому и упомянула Ваганьковское - старинное - мол, могила старая, памятник совсем развалился, год рождения не виден, для нового памятника нужна бумага - с его метрикой tongue


Наталия
 
BertaДата: Среда, 20.02.2013, 20:35 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Конечно! Потому и упомянула Ваганьковское - старинное - мол, могила старая, памятник совсем развалился, год рождения не виден, для нового памятника нужна бумага - с его метрикой
ок, спасибо, так и сделаю:)
 
IngratoДата: Среда, 10.04.2013, 16:17 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Berta)
указано паспорт N3776, 1908 г. Коломенка, д. Князьковой.
Berta, в записи о рождении дочки моего прапрадеда (а он на 1904 г. числился мещанином г.Сычевки Смоленской губернии, но жил в Москве неподалеку от Ваших предков), тоже указан номер паспорта. Насколько я понимаю, такие паспорта выдавались по месту "постоянного жительства" (формальному) для отлучек по разным причинам в другие местности. Причем выдавались на разные сроки, мне встречалась информация о 5-летних паспортах. Когда соберусь в ГАСО, хочу посмотреть фонды полиции, может, по номеру паспорта что-то найду.
Я, кстати, родился на Рабочей, и даже не знал, что называлась она Коломенкой:)


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Коломенка (запись в метрической книге)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006