Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Унский (нет нигде)
Унский
tsapelkaДата: Пятница, 19.09.2014, 17:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Фамилия моего деда-Унский, Михаил Викторович, 1933 гр. Отрывочные сведения-поляк, но, думаю, это не совсем так. На Белом море есть Унская губа-возможно, это как-то связано с происхождением фамилии, однако, бытует легенда, что наоборот, мои предки очень хорошо там в свое время отметились, и это местечко прозвали исходя из их фамилии. Дед был подполковником, отбывал в лагере около 10 лет, точных данных нет. Проживал в Москве, Новокузнецкая. Ни один архив, ни один поисковик не выдает никаких сведений, связанных с этой фамилией-только изредка встречаются 2 моих родственника-Анатлоий и Владимир, которые так же в догадках, как и я.
Пожалуйста, помогите узнать историю моего рода. Спасибо!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 19.09.2014, 17:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата tsapelka ()
Унский, Михаил Викторович, 1933 гр.
 
Цитата tsapelka ()
Дед был подполковником, отбывал в лагере около 10 лет, точных данных нет.
Был подполковником на момент ареста? В каком же году его арестовали?
Если как политического - в 99% это было в период 1930-х - 1954гг.
А ему в 1954г. был всего 21 год. А когда он был выпущен или реабилитирован?
Цитата tsapelka ()
Проживал в Москве, Новокузнецкая.
Точный адрес известен,

Напишите все, что о нем знаете, тогда, надеюсь, сможем помочь.
Удачи!
Наталия


Наталия
 
tsapelka6943Дата: Понедельник, 22.09.2014, 11:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ! Проживал мой дед по адресу: Москва, 1-ый Озерковский переулок, д 7 кв. 30. Каким образом он смог отсидеть в лагерях-для меня совершенная загадка, однако, по этому же адресу проживал некий Унский Иван Архипович, который по каким-то рассказам был репрессирован и затем то ли расстрелян то ли оправдан-судя по всему это деда родственник, но вот может ли такое быть, что дед был арестован из-за того, что являлся членом семьи "врага народа"-затрудняюсь ответить. Возможно, сведения про лагеря вообще не верные-но я помню с детства рассказы про аресты деда, к сожалению, подтвердить некому.
Так же удалось найти  сведения про Унского Петра Карловича-комвзвода 56 стрелковой дивизии и Унского Станислава Петровича-рядового, убитого в 1942 вблизи д. Никольское. Скорее всего,эти люди между собой родственники, но вот какое отношение они имеют к моему деду и имеют ли вообще-не ясно. Отчество деда Викторович, про Виктора Унского найти ничего не удалось.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата tsapelka6943 ()
Москва, 1-ый Озерковский переулок, д 7 кв. 30.
Это его последнее место жительства? Какие годы?

1. Запросите местный ЕИРЦ (МФЦ) - см. тему на форуме - о том, когда и откуда он прибыл на этот адрес и кто еще с такой фамилией жил по этому адресу и какая между ними родственная связь.

2. Обратитесь в ГА РФ (Москва, Б. Пироговская 17) - там есть дела о Вашем деде:

1) ф.Р8131. ПРОКУРАТУРА СССР.
оп.31. Надзорные производства Отдела по спецделам Прокуратуры СССР, Главной транспортной прокуратуры, Главной прокуратуры морского и речного флота. 1936-1965 гг.
Дело: Унский Михаил Викторович
Номер дела:   37069        Делопроизводственный номер:   1270
Рубрика описи - уровень 1:   Отдел по спецделам        Рубрика описи - уровень 2:   1953 год

Рубрика описи - уровень 3:           Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела:   Унский Михаил Викторович
Аннотация:
Крайние даты дела:   1953
Количество листов:   14

2). ф.А461. ПРОКУРАТУРА РСФСР.
оп.9. Документальные материалы постоянного срока хранения. 1939-1956 гг.
Дело: Унский Михаил Викторович
Номер дела:   10908
Рубрика описи - уровень 1:   1955 г.        Рубрика описи - уровень 2:   Воронежская область
Рубрика описи - уровень 3:   Надзорные производства по спецделам        Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела:   Унский Михаил Викторович
Крайние даты дела:   24 декабря 1955 - 28 июня 1956
Количество листов:   10

(Дела с литерой "Р"- закажите и посмотрите (можно и копии листов заказать) - прямо на Пироговской, дела с литерой "А" - после оформления Вас и получения пропуска на Пироговке - заказывать и смотреть в филиале, на Бережковской наб.)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Понедельник, 22.09.2014, 13:27
 
tsapelka6943Дата: Понедельник, 22.09.2014, 13:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
!!! Огромнейшее Вам спасибо!!!!!!!

Добавлено (22.09.2014, 13:31)
---------------------------------------------
нет, по вопросу адреса-это не последнее. Последнее (опять же не факт но..) г.Химки ул. Пролетарская д. 5. До этого жил какое-то время на Войковской. Где конкретно-уже не узнать. На Новокузнецкой, насколько я понимаю, жил с рождения и до примерно 1961-62 года, но это совершенно не точно.

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата tsapelka6943 ()
На Новокузнецкой, насколько я понимаю, жил с рождения и до примерно 1961-62 года, но это совершенно не точно.
Вот из его личных дел и узнаете wink
ВМ-1930 - нет такой фамилии, увы!
И в тел. справочнике 1939г- тоже нет....


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Понедельник, 22.09.2014, 13:37
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата tsapelka6943 ()
1-ый Озерковский переулок, д 7
До 1985 года — 1-й Озерковский переулок, сейчас - просто Озерковский переулок, дом 7 есть и сейчас =-


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tsapelka6943, с Иваном Архиповичем понятно:
 
  • Унский Иван Архипович

    1913 г.р., кухонный рабочий, Столовая N20, 1-й Озерковский пер., 7, 30, дело П-77012

     
    А в какие архивы Вы обращались? Домовую книгу по 1-му Озерковскому пер. нашли, смотрели? Архивы ЗАГС? Где и в каком году дед умер, знаете?
    1-й Озерковский пер. - это был Кировский район (с 1935 по 1968г.) - архив сейчас хранится в Таганском отделе ЗАГС. До 1935г. это был Замоскворецкий р-н - архив хранится там же, в Таганском. Но лучше начать с а/з о смерти деда.
     
    Унские, похоже, из Латвии, Риги.
  •  
    rusgenealogyДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:58 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4714
    Награды: 42
    Статус: Offline
    Цитата tsapelka6943 ()
    по этому же адресу проживал некий Унский Иван Архипович, который по каким-то рассказам был репрессирован и затем то ли расстрелян то ли оправдан-судя по всему это деда родственник
    Унский Иван Архипович, 1913г.р., сапер,  погиб в Орловской обл. 19 июля 1943 года, а мать его - Андреева Надежда Ивановна, жила в то время в Краснодаре, на ул. Северная д.225.
    http://www.obd-memorial.ru/memoria....29a68de
    В ОБД есть еще один Унский Иван Архипович, 1912г.р., родился в Москве, убит в 1944г., похоронен на берегу р. Одер.


    Наталия
     
    rusgenealogyДата: Понедельник, 22.09.2014, 14:05 | Сообщение # 10
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4714
    Награды: 42
    Статус: Offline
    Цитата tsapelka ()
    Отрывочные сведения-поляк, но, думаю, это не совсем так. На Белом море есть Унская губа-возможно, это как-то связано с происхождением фамилии, однако, бытует легенда, что наоборот, мои предки очень хорошо там в свое время отметились, и это местечко прозвали исходя из их фамилии.
     
    Цитата OLVA ()
    Унские, похоже, из Латвии, Риги.
    На сайте Подвиг народа есть сведения об:
    Унский Алексей Николаевич, 1920г.р.
    место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Шкловский р-н, с. Уланово


    Наталия
     
    tsapelka6943Дата: Понедельник, 22.09.2014, 15:21 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Offline
    да, тот дом что на фото я знаю, там я бывала (гуляла-смотрела) опрашивала жителей. никто ничего не знает и живут там в основном уже совсем другие, молодые люди. Обращалась я в архив по месту его предположительно последнего жительства- г. Химки. данных в архиве нет. То есть его сын, вменяемый человек и мой дядя, рассказывал мне, что именно в той квартире, где он жил на момент рассказа,  дед прожил около 5 лет-а данных нет. Попробую обратиться в архив на Таганке, спасибо! Умер дед в 1978 году, может в 1979-сердечный приступ, перевернулся в лодке и утонул. Это было до моего рождения, так что многого я могу не знать. Странно то, что и Иван Архипычей целых 2 с разными датами рождения и еще то, что дядя рассказывал мне, что в той квартире, на Новокузнецкой, жил не только дедушка но и его теща, так же сестра бабушки, сама бабушка (жена деда) и некий дядя Петя (вроде как дедушкин брат). Получается, что большинство родственников в квартире на Новокузнецкой жили по линии как раз-таки моей бабушки и откуда до всего этого там взялся столовый рабочий Иван Архипович с дедушкиной фамилией Унский-совершенно непонятно:(

    Добавлено (22.09.2014, 15:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата rusgenealogy ()
    В ОБД есть еще один Унский Иван Архипович, 1912г.р., родился в Москве, убит в 1944г., похоронен на берегу р. Одер.
    Подскажите, а где Вы посмотрели про реку Одер? Я вижу только сапера, убитого, который похоронен в Грачево Орловской области. Если про Одер верно,наверное, это "мой" Иван Архипович, т.к. Одер между Польшей и Германией-хоть какие-то отголоски про "польские истории". Учитывая, что он проживал так же в Озерковском.
    Головоломка, однако.
     
    OLVAДата: Вторник, 23.09.2014, 10:50 | Сообщение # 12
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 972
    Награды: 18
    Статус: Offline
    Цитата rusgenealogy
    Унский Алексей Николаевич, 1920г.р. место рождения: Белорусская ССР

    У меня программа такого не дает, почему-то. Если можно, вставьте ссылку.
    У меня на фамилию Унский дает 8 строк - это только 3 человека: Станислав Петрович, Петр Карлович и Иван Архипович. Если смотреть более возрастных - Станислав, 1909 г.р., родился в ЛССР, а Петр, 1897г.р. родился в Риге. У Ивана место рождения не указано. А степень родства с Андреевой Надеждой Ивановной в этом документе
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260940315
    не указана. Возможно, это и не мать, а другая родственница. И документ этот (учетная карточка), между прочим, от 03.08.2011г.
     
    То, что Иван Архипович погиб "между Польшей и Германией" не имеет никагого отношения к отголоскам про "польские истории" и его происхождению - это совпадение. Где его часть воевала, куда ее перебрасывали, там он и мог погибнуть. но фамилия вполне себе польская, и поляков в Латвии было много (а также в Белоруссии, Зап. Украине и т.п.). И очень могие в начале 20в., особенно после революции перебирались в центральную Россию, Москву. Если посмотреть интересный сайт "Расстрелы в Москве" - очень много среди репрессированных уроженцев Польши, Латвии и т.п. - поляков, чехов, латышей, немцев, евреев.
     
    tsapelka6943, Вам надо домовую книгу по 1-му Озерковскому пер. искать. Насколько я понимаю, это в МФЦ "Замоскворечье". Просите все старые - за 30-е - 60-е годы. Ищите фамилию и смотрите всех, кто проживал в квартире (но это все коммуналки были).
     
    А про ЗАГС я Вам уже сказала - получите повт. св-во о смерти деда и сразу, как чек будете отдавать, просите, чтобы Вам а/з из их рук показали. И все выпишите, все данные. Выбирайте день и время, когда нет очереди, чтобы архивист не дергалась, а уделила Вам время. Если будет возражать, твердо говорите, что имеете законное право увидеть а/з, т.к. родство с дедом Вы доказали! Ну, и шоколадка не помешает...
     
    rusgenealogyДата: Вторник, 23.09.2014, 10:58 | Сообщение # 13
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4714
    Награды: 42
    Статус: Offline
    Цитата OLVA ()
    Цитата rusgenealogyУнский Алексей Николаевич, 1920г.р. место рождения: Белорусская ССР

    У меня программа такого не дает, почему-то. Если можно, вставьте ссылку.
    Прикрепления: 1809945.jpg (107.5 Kb)


    Наталия
     
    rusgenealogyДата: Вторник, 23.09.2014, 11:01 | Сообщение # 14
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4714
    Награды: 42
    Статус: Offline
    Цитата tsapelka6943 ()
    Цитата rusgenealogy ()В ОБД есть еще один Унский Иван Архипович, 1912г.р., родился в Москве, убит в 1944г., похоронен на берегу р. Одер.
    Подскажите, а где Вы посмотрели про реку Одер?

    http://www.obd-memorial.ru/memoria....6a2bf98


    Наталия
     
    OLVAДата: Среда, 24.09.2014, 09:50 | Сообщение # 15
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 972
    Награды: 18
    Статус: Offline
    rusgenealogy, эти Книги Памяти составлялись, в основном, на основании других докумендов, представленных в ОБД Мемориал - ПЕРВИЧНЫХ (т.е. списки штабов о понесенных потерях, списки военкоматов подомовых обходов и т.п.). Ошибок в них очень много. Многие из тех документов составлялись со слов родственников, либо сослуживцев. Использовать нужно, конечно, все, но сопоставляя их и не принимая информацию, как 100% точную.
     
    По моим родственникам, могу сказать, есть ошибки и в отчествах, и в фамилиях, и датах рождения/гибели. В Книгах Памяти, помянутых ранее, один и тот же человек может проходить двумя строками, если какая-то информация или дата по нему разнится.
     
    Можно сделать запросы в архив военкомата, которым Иван Архипович призывался и в ЦАМО, само собой. В Подольск лучше ехать. За 1943 г. документы должны быть. Это за 1941-42гг. мало, что сохранилось.
     
    Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Унский (нет нигде)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2006