Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Савельевы (Пленные первой мировой)
Савельевы
sia0109Дата: Вторник, 05.04.2016, 23:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, с 2014 собираю информацию и по возможности документы о своей семье, семья проживала в д.Замятино Зарайского уезда Рязанской губернии, нашла  прапрадеда, его детей, углубилась до 1808 года

А вот правильную информацию о рождении старшего брата деда -  Савельева Василия Максимовича 1884 года , найти в метрических книгах местных церквей не могу - просмотрела все на 7 лет вперед и назад. Все сестры и братья деда есть - даже умершие в малолетстве, а его нет.

По семейной легенде он воевал с 1914 года, пропал без вести, его мать Аксинья Васильевна Савельева писала письмо о розыске, отчаявшись его найти следующего ребенка в семье назвали его именем... А он был в плену, вернулся с войны, уехал работать в Москву скорее всего до 1917 года и снова потерялся.
В то время была еще Рязанская губерния, может поискать данные о выданном паспорте?
Есть фонд 1940 Апоничищенское волостное управление 1892-1912 - могут там быть сведения?
Есть еще фонды 1935- 1938 Земской начальник Зарайского уезда Рязанской губернии 12,3 и 4 участка соответственно, но не найду как определить участок

Нашла фонд
фонд 1979 Зарайское по воинской повинности присутствие г.Зарайск Рязанской губернии 1863, 1874-1918 - могут быть призывные списки крестьян уезда

Какие еще документы в архиве Москвы или Московской области посоветуете посмотреть в моей ситуации?

Большое спасибо заранее за ответы - выдают на руки всего три дела - будет жалкое, если изначально полезных сведений в этих фондах просто не может быть.

По проживанию в Москве данных нет никаких, доступные справочники Вся Москва смотрела - нет сведений.

Добавлено (05.04.2016, 23:29)
---------------------------------------------
Ура нашла данные откуда он призывался  и дату, когда он пропал без вести 16 октября 1914 года,



Цитата
Дединовская волость Зарайского уезда – 4- й участок (призывной пункт –  с. Ловцы)

По карте недалеко от Замятино, но уже другая волость,  был к тому времени женат


Савельевы - Зарайский район Московской области, Москва,
Каменские - Зарайский район Московской области, Москва, возможно Польша


Сообщение отредактировал sia0109 - Понедельник, 28.03.2016, 22:00
 
OLVAДата: Среда, 06.04.2016, 11:29 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата sia0109 ()
По карте недалеко от Замятино, но уже другая волость, был к тому времени женат
Поищите о а/з браке.
У меня была такая ситуация. Подавала генеалогический запрос в Тамбовский архив на мою бабушку (1913г.р.) - и выше. Нашли большинство ее братьев и сестер - не всех, конечно!
Так вот, в а/записях о рождении старшей дочери (1895г.) и четвертого ребенка (сейчас точно не помню, по-моему, 1901г. или 1902г.) у родителей была другая фамилия. С исполнителем разговаривала, она мне объяснила, что такое бывало часто - у крестьян бывали две фамилии (одна официальная, другая типа "разговорная", вроде прозвища). Если бы я сама смотрела метрическую книгу, то я бы этого не поняла, решила бы, что это другие люди, раз другая фамилия. Тем более, как правило, на детальный анализ всех а/записей времени не хватает - надо как можно больше отсмотреть и выписать. А так придется анализировать всех, проживающих в деревне - по именам, возрасту. Это сложно. В данном конкретном случае было проще, потому что деревня была маленькая, фамилий было не много. Но всех детей не нашли - мою бабушку тоже не нашли, и ее младшую сестру (1915г.). Но нашли бабушкиного брата 1918 г.р. о котором ни я, ни моя мама никогда не слышали - наверно, быстро умер. Надо, конечно, самой в Тамбов ехать, но, проблематично...
 
sia0109Дата: Пятница, 08.04.2016, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за подсказку - попробовала сегодня заказать, но теперь ограничения по объему - сказали, что пока не дадут.

Значит буду искать пока в интернете информацию по призыву и пленным, если она есть конечно.

Я метрики сама смотрю, стараюсь от корки до корки, в то время много детей в малолетстве 2-3 месяца от роду умирали.
По моим наблюдениям следующего ребенка иногда называли так же, а вот крестных меняли.


Савельевы - Зарайский район Московской области, Москва,
Каменские - Зарайский район Московской области, Москва, возможно Польша
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Савельевы (Пленные первой мировой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006