Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » ответы на вопросы и запросы (Толпыго)
ответы на вопросы и запросы
tySSyaДата: Суббота, 31.05.2008, 23:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая,Наталия!Мой дед-Толпыго Ксенофонт Аркадьевич род. в Мстиславльском уезде,дер.Кожуховичи в 1891г.В 1909 году приехал в Москву,где и проживал до 1957г.По рассказам моего дяди,в Москве у деда, был близкий родственник-инспектор царских академий.Фамилия его мне не известна.Мой дед жил у него.Я послала запрос в Белоруссию,оплатила заказ.Пока там мне подготовят ответ-хочу найти данные о жизни деда с 1909-1930г.г. С 1930 года ,о жизни моего деда,я многое узнала-.В 1937-1939 он был репрессирован,затем реабилитирован.Я послала запрос в ФСБ. Я уже знаю,что Вы волшебница,поэтому рада,что нашла Ваш сайт.Прошу Вас помочь мне. Я знаю,что есть книга о моем роде Толпыго.Может быть, я и найду ее ,когда -то. Сейчас я хочу узнать о периоде с1909-1930гг.Заранее благодарна.Наталия.Москва. happy

Добавлено (31.05.2008, 23:51)
---------------------------------------------
Добавлю еще данные-мой дед ТолпыгоК.А.-дворянин.В Москву приехали жить два его брата-Петр(1906г.р.) и Иосиф(Юзеф).Когда моего деда арестовали в1937г.,он жил Чудовка д.15 кв.7(потом Комсомольский пр.).

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.06.2008, 13:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tySSya)
В 1909 году приехал в Москву,где и проживал до 1957г

ВМ-1911 - нет его,
ВМ-1913 - нет его,
ВМ-1923 - нет его,
ВМ-1925 - нет его,
ВМ-1929 - нет его,
ВМ-1930 - нет его..... sad

Вся Россия 1903 - тоже не упомянут....


Наталия
 
tySSyaДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо,но очень странно,ведь наверное,раньше тоже регистрировали жителей Москвы.В 1930 году родился мой отец(родился он в Москве).Я написала запросы ,в том числе к деду на работу( до ареста и до смерти он работал начальником бюро жалоб в почтовом отделении ж.д. им. Дзержинского(Курский вокзал).Может быть Вам встречалась фамилия инспектора царских академий(его родственника у которого жил мой дед)? Я понимаю что инспекторов было много... Возможно скоро я получу ответ из ФСБ и что то прояснится.Но он точно жил в Москве.Женился на моей бабушке Бычковой(Толпыго) Марии Ивановне-она коренная москвичка. Проживала в районе Мантулинской(родители ее работали на Трехгорке).

Добавлено (02.06.2008, 20:20)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Сегодня мне позвонили из архива ФСБ-подготовили мне дело моего деда.Завтра еду знакомиться с делом.Сказали,что можно сделать ксерокопии только 15 листов, остальное надо переписывать.Если ,кто бывал в Московском архиве ФСБ,подскажите,как попробовать отксерить поболее или сфотографировать. Завтра я узнаю очень много-это радует,но душа дрожит. sad


натуся
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tySSya)
кто бывал в Московском архиве ФСБ,подскажите,как попробовать отксерить поболее или сфотографировать.

Сфоткать даже и не пытайтесь... Камеры повсюду!
Как не пытайтесь и заглядывать в закрытые коныертами и-или скрепками страницы.

Писать-писать и писать.
Я как-то переписала почти 400 страниц дела - было очень важно и интересно. Дают знакомиться с делом аж целый месяц - всё успеете.

Quote (tySSya)
душа дрожит.

Люди работают очень и очень доброжелательные, даже где-то милые.

Пишите всё, а копируйте (советую) - побольше личных писем и анкет - самое интересное.

Удачи!


Наталия
 
tySSyaДата: Вторник, 03.06.2008, 21:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет.Я так волнуюсь,даже не ожидала от себя таких эмоций.Если завтра не свалюсь от переживаний,напишу ,как прошла "операция".

Добавлено (03.06.2008, 21:22)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Устала очень-отвыкла долго сидеть на одном месте,да и писать много, тоже отвыкла.Новых сведений по прочтении дела ,очень мало.Мой дед оказался очень стойкий-не назвал ни одного имени.Настоящий "партизан".Павлик Морозов-это не про него. Конечно его" заложили".В начале дела есть маленькая бумажка(размером -меньше половинки школьной тетради),видно ,что была свернута несколько раз.Все как в кино.Видимо какой-то осведомитель,передал по просьбе "своего шефа".Стукачек,явно с работы.Написал,что слышал слухи,о том,что мой дед состоит в анархической организации,но по работе характеризовал деда,положительно.Я так понимаю,что этот человек, сам боялся своих слов.Когда деда пришли арестовывать,дома была статья Каменева и Радека.Но был еще у него дома журнал "Большевик".,в нем то ибыла статья Радека.Давая первые показания,дед говорил,что сам из крестьян.Врал долго и четко.Что,мол уехал из дома в 1909г,братьев 8 челове и сестру не видел и не знает,где они находятся.Родители умерли в 1918 ив 1919г.(количество детей,для меня новость,вот и узнала,что родители умерли в этих годах).Сказал он,конечно,неправду-кроме него в Москве уже давно жили 3 его брата.Было 4 показания(допросы свидетелей)с его работы-все положительно отзывались о деде. Долго не приходил ответ с его родины.Запросов было 6 .Пришел ответ-там все и раскрылось:сын потомственного дворянина,двоих братьев арестовывыли(по 2года отсидели),вернулись и работают,один в колхозе,другой на фабрике.Написано:"как победила революция все братья разбежались"Про одного брата(Михаил) написано,что 3 года после революции занимался грабежами,а потом пропал. Написано,что семья до революции имела 200га земли,9-10 коров,15-16голов мелкого скота,лошадей 5-6 голов.В другой справке из сельсовета ,у них было 65-69 десятин и "разбежалась" семья за 2 года до революции. Вот самые основные новости,которые я узнала.Конечно,там много всего интересного,но всего не напишешь.Сидел в Самаре.В 1920-1922г был в партии,потом исключили,как "интелегента"-так и написано, дословно.Ксерокс сделают позже.Есть его письма домой,2 фото(я хотела взять одну,но так как с детства не ворую-испугалась)Горжусь своим дедом,что никого не предал и молчал,как "партизан",горжусь его братом Михаилом,который их грабил. Короче,надо прдолжать поиски.


натуся
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.06.2008, 17:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tySSya)
2 фото(я хотела взять одну,но так как с детства не ворую-испугалась)

Попросите в архиве - они безропотно делают прекраснейшие (лучше оригинала) фотокопии с портретов из дела.

Рада за Вас, что столько узнали - теперь сможете и родителей прадеда место захоронения поискать, и братьев всех его найти! cake


Наталия
 
tySSyaДата: Четверг, 05.06.2008, 20:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Не так все просто .Я уже говорила,что сделала запрос иоплатила аванс в Беларусь.Хотела найти на ВГД людей,готовых для меня искать за плату.Но меня они игнорируют-не нравлюсь я им,а может быть и не могут работать ответственно.Вчера от дяди узнала,что мои Толпыго роднились с хорошими родами-Галковские,Дзержинские.Для историка ,я думаю, было бы,интересно и выгодно поработать с моими предками.Может быть я ошибаюсь,но я обиделась.Я ,как ПутинВ.В.-прощать умею,но все помню.Наши люди добрее и проще.И,конечно,надо побыстрее найти книгу о моем роде.Мне очень помог VITALY на ВГД-я просто восхищенна его отношением к людям.Рада,что попала на Ваш сайт-здесь очень уютно и чувствуется доброта,терпение и желание помочь.Ведь я совсем новичок -занимаюсь поиском с 12 февраля 2008г.Надо искать своих,, москвичей,они быстрее помогут.В раздел" Белоруссия "на ВГД,уже не хочется заходить.Зашла на Польский сайт-там нашу Россию поливают.Везде одна политика...

натуся
 
rusgenealogyДата: Пятница, 06.06.2008, 09:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tySSya)
Хотела найти на ВГД людей,готовых для меня искать за плату

А ГДЕ искать?
Например, в Рязани ТАК всё сложно и дорого получается, что я сама туда редко наведываюсь... Генеалогия дело весьма и весьма затратное...
Quote (tySSya)
В раздел" Белоруссия "на ВГД,уже не хочется заходить

В Белорусии, как и, например, Самаре - тоже проблемы.
От форумчан это не зависит - я сама уже 1,5 года ищу хоть кого-то из Самары, кто просто сделает фотографии дома в Самаре, где в 1920 году погибли мои прямые предки... Безуспешно....
Так что не обижайтесь на ВГД - просто нету в нужных Вам (и мне, и многим еще) городах и странах профессионалов, берущихся за исследования....
Да и крайне мало их пока. Нужно же фундаментальное университетское гуманитарное образование для этого...
А то, что, как я поняла, Вы проплатили исследование в Белоруссии и ничего не получили - тоже частая практика, сама 2 раза напарывалась: еще в 1993-1994 годах оплатила некоей Черняк Марине Львовне (члену об-ва купцов и промышленников, до сих пор "занимающейся" генеалогией) очень и очень приличную сумму - через несколько месяцев, когда я е поймала, она сказала, что никаких следов моих предков она в Москве не нашла.
Что должна она была найти - видите сами по моему сайту...
В этом году, посоветовали мне даму в Ейске - оплатила (хоть немного!) - 1500 руб, написала, что бабушку звали Наталией Ивановной Долженковой, была она дочерью мещанина в Ейске, написала приблизительные годы ее рождения (в рамках 2-3 лет всего!) - мне за мои деньги вывалили с десяток разных Долженковых - ни одного Ивана...
Хотя один из ВГД-шников до этого любезно мне посмотрел в свою поездку в Ейск и нашел 2-х Иванов Долженковых.
Так что не знаешь, где найдешь....

Удачи Вам!


Наталия
 
tySSyaДата: Суббота, 07.06.2008, 18:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
ВГД мне очень нравится.Когда в мае ,он не работал,я очень испугалась,что это навсегда.Поняла,что стала зависима от него-это мне тоже не понравилось.Плохо быть зависимым от кого-то или от чего-то(мне хватает своей зависимости от курения).Про свой заказ по Белорусии:я оплатила его на днях,поэтому рано еще говорить о результате.Мне не нравится такой подход-сначала денги,потом"стулья".Поэтому я считаю,лучше договариваться с людьми.Ваш пример сЧерняк и с Ейском,конечно ,печальный ,но поучительный пример.Все зависит от людей,что они из себя представляют.Обидно,что мы взрослые люди,иногда ,слепо доверяем негодяем.Хотя ,считаю,что это их проблемы.Я давно поняла для себя-не дай БОГ ,кого-то обидеть и предать(пусть лучше меня обидят и предадут-я переживу),а они сами за все будут отвечать еще и в этой жизни и потом...Как было бы здорово,если бы все были хоршие и порядочные.Так не бывает,к сожалению.И друзья,и враги-наши учителя(слова не мои),но я это поняла и приняла.Будем жить и заниматься любимым делом и БОГ им судья.

Добавлено (07.06.2008, 18:10)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Буду хвалиться: пошла в магазин за продуктами и подошла к отделу (па овощном рынке)книги.Купила очень хорошую книгу-"ГРУ дела и люди",автор В.М.Лурье.,В.Я.Кочик.-это история ГРУ с 1917-1945.,1100 фамилий с краткой биографией (год рожд.,где служил,что делал),много фотографий.Купила книгу И.Е.Забелин-"История города Москвы".,Так как второй мой дед,был полковник и служил в Ген.штабе,купила книгу"Генеральный штаб в годы войны"-авт.ген.армии С.М.Штеменко. И последняя моя сегодняшная покупка-"Улицы Москвы -старые иновые названия."-Топонимический словарь-справочник..........Ничего себе,сходила за хлебушком...Теперь тоже смогу кому-то помочь,это радует.


натуся
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » ответы на вопросы и запросы (Толпыго)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006