Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Вопросы по архивам » Кубанские архивы » списки первопоселенцев Ейска
списки первопоселенцев Ейска
alexДата: Четверг, 22.01.2009, 22:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ.
Я уже интересовалаь метрическими книгами, но в них, как я поняла из слов сотрудников, не указывались адреса жителей...
Ви считаете, что в списках первопоселенцев Ейска могут стоять адресные данные?
Спасибо за внимание.


alexencano
 
rusgenealogyДата: Суббота, 24.01.2009, 09:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex)
Ви считаете, что в списках первопоселенцев Ейска могут стоять адресные данные?

Вот как они выглядят:

И в ГАКК (Госархив Краснодарского края) есть - д.1940, оп.1, ф.249, О числе выстроенных в г . Ейске, со дня основания его домов. Начато 14 ноября 1850 г., на 32-х листах.

Лл. 16, 20об, 21 - заголовок "Ведомости о частных строениях, окончательно возведенных в портовом городе Ейске, с основания города по 1е января 1851 года". Всего в этой ведомости 52 дома.

Смотрите лист дела:

Прикрепления: 3655976.jpg (111.5 Kb) · 1513806.jpg (396.6 Kb)


Наталия
 
Elenka16Дата: Понедельник, 15.08.2011, 23:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Нашла про переселенцев Речи Пасполитой в том числе с территории Беларуси и Польши на Кубань. После войны с Наполеоном 1812 года все иноземные военнопленные попали под амнистию, кроме вступивших в Наполеоновское войско уже российских подданных бывшей Речи Пасполитой (после трёх разделов). Те должны были смывать свою измену Российской короне - кровью. Их отправляли в самые горячие на тот момент точки. А Северный Кавказ как раз и был ей тогда и был. А т.к. поляки поддержали Наполеона больше - их больше и отправляли. Возможно, некоторые потом и осели в Краснодарском крае. Так я предполагаю мог появится там и один из моих прадедов, фамилию которого в Польше считают польской.

Добавлено (15.08.2011, 23:58)
---------------------------------------------
Нашла источник основываясь на котором сделала предыдущее сообщение:
Исторический поиск Беларуси. Альманах. Минск Издательский центр ЭКОНОМПРЕСС 2006г.
На стр. 232-240 Статья А.Л. Самович, кандидат исторических наук. Военнопленные 1812-1814гг. Пропущенные страницы истории.


Короткевич, Правиков, Белянский, Дробышевский, Холодок, Кузьмич

Сообщение отредактировал Elenka16 - Вторник, 16.08.2011, 22:36
 
ННатальяДата: Вторник, 13.12.2011, 14:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Лейтенант, спасибо за интересную информацию про переселенцев из Белоруссии и Польши на Кубань. Моя прапрабабушка Попроцкая ( имени не знаю) с мужем, моим прапрадедушкой Стефаном Лазаревым, жила в ст.Надёжной Краснодарского края. Я раньше размышляла, как Попроцкие попали на Кубань.

Лазаревы,Махновы, Попроцкие( с конца 19 в.-ст.Надёжная Краснодарского кр.); Кундуховы ( все); Герасимовы, Григорьевы(Зарайский уезд Рязанской губ., с 1909-Казань); Васильевы ( СПб и губерния, пос.Песчанка Царскоселького уезда).
 
rusgenealogyДата: Вторник, 13.12.2011, 16:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ННаталья)
Моя прапрабабушка Попроцкая ( имени не знаю) с мужем, моим прапрадедушкой Стефаном Лазаревым, жила в ст.Надёжной Краснодарского края. Я раньше размышляла, как Попроцкие попали на Кубань.

Я довольно просто и быстро нашла, откуда мои Щербины попали на Кубань:
1. запрос в местный (районный) архив о рождении их детей.
2. отсчитала 1-3 года назад от рождения первенца - нашла брак.
Причем уже сразу было написано, какого сословия и откуда был дедушка-переселенец.
Удачи!


Наталия
 
ННатальяДата: Четверг, 21.03.2013, 00:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, спасибо запоздалое от меня за Ваше сообщение! Давно не заглядывала сюда. В Отрадненском районном архиве документы в основном хранятся с 1943 г. - с момента окончания оккупации. Прапрабабушка моя Попроцкая умерла, предположительно, задолго до гибели своего сына Ивана Лазарева, погибшего молодым в 1918 г. Так что "плясать" мне не от чего пока.

Лазаревы,Махновы, Попроцкие( с конца 19 в.-ст.Надёжная Краснодарского кр.); Кундуховы ( все); Герасимовы, Григорьевы(Зарайский уезд Рязанской губ., с 1909-Казань); Васильевы ( СПб и губерния, пос.Песчанка Царскоселького уезда).
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Кубанские архивы » списки первопоселенцев Ейска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006