Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1913 (Здесь вопросы ТОЛЬКО по Всей Москве на 1913 год.)
Вся Москва-1913
rusgenealogyДата: Понедельник, 17.09.2007, 18:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Есть сканы полного издания "Всей Москвы" на 1913 год - жители, улицы-дома-промышленность-торговля-маршруты транспорта-реклама.

По торгово-промышленному отделу, пожалуйста, спрашивайте конкретно - хотя бы вид деятельности% торговля бельем, или булочная, производство конной сбруи и т.п.

Для того, чтобы понять, какой раздел мне смотреть - выберите тот, что Вам нужен и просто укажите страницы, которые смотреть, ладно?

Прикрепления: 7755800.jpg (140.1 Kb)


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 29.02.2012, 10:15 | Сообщение # 261
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Galinka,
Quote (Galinka)
Итак, мне необходимо получить свидетельство о рождении моего дедушки Баранова Евгения Васильевича, 1913 года рождения, по новому стилю 12 сентября.
Пока поиски в читальных залах ЦИАМ результата не принесли, вернее, нашла запись о рождении бабушки :), что очень приятно.
Возможно, мне могло бы помочь упоминание о месте проживания родителей дедушки. В книге за 1914 год нашла упоминание, но отчество не сходится. Хотя это может быть и дед деда. С другой стороны, всегда слышала только о Замоскворечье.


а какова судьба деда? Вы что-нибудь о нем знаете? От обратного пойти нельзя - по домовым книгам от последнего известного адреса, места работы, посмотреть а/з о браке с бабушкой и т.п.?
 
GalinkaДата: Среда, 29.02.2012, 11:10 | Сообщение # 262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, всем!
Спасибо большое за участие.
Требуется именно свидетельство о рождении, сам документ-справка, где были бы указана родители дедушки...
К сожалению, не знаю тольто место проживания семьи Барановых на момент рождения дедушки. Думаю, что Замоскворечье (на 99%)
Отец дедушки - Баранов Василий Васильевич, как отчество его отца не знаю...
При восстановлении свидетельства о браке бабушки и дедушки, в ЗАГСе, мне продиктовали адреса на момент регистрации брака, но это я и так знала... И это был уже 1943 год.
На текущий момент планомерно заказываю дела в ЦИАМе и просматриваю.
 
OLVAДата: Среда, 29.02.2012, 12:17 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Galinka,
Quote (Galinka)
При восстановлении свидетельства о браке бабушки и дедушки, в ЗАГСе, мне продиктовали адреса на момент регистрации брака, но это я и так знала... И это был уже 1943 год.

А что в домовой книге по этому известному Вам адресу в графе "Откуда прибыл"?
 
GalinkaДата: Среда, 29.02.2012, 15:17 | Сообщение # 264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
До домовой книги пока не дошла. Как я понимаю, они хранятся в ЕРЦ (ранее ОВД). Честно говоря, когда позвонила туда, большого энтузиасма не почувствовала. Решила пока искать через книги в ЦИАМ. Просто успеваю доехать до читального зала только два раза в неделю на час, и то не всегда... А заказать на просмотр разрешено не более двух дел и фильмокопии отдельно (если есть). В итоге получается, что успевала бы просмотреть больше, но... Да и некоторые дела находятся на реставрации или фильмокопировании.
Не ожидала, что этот процесс окажется настолько интересным и затягивающим... Особенно, обнаружить запись о рождении бабушки. Да, я знала и церковь, и дату, и, все-равно, это оказалось настолько приятно. Тем более, что церковная книга была без титульного листа, т.е. в ЦИАМ даже не знали, что это за церковь.
 
OLVAДата: Среда, 29.02.2012, 17:25 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Galinka,
Quote (Galinka)
Не ожидала, что этот процесс окажется настолько интересным и затягивающим... Особенно, обнаружить запись о рождении бабушки. Да, я знала и церковь, и дату, и, все-равно, это оказалось настолько приятно. Тем более, что церковная книга была без титульного листа, т.е. в ЦИАМ даже не знали, что это за церковь.

Исповедок нет по этой церкви?

Quote (Galinka)
До домовой книги пока не дошла. Как я понимаю, они хранятся в ЕРЦ (ранее ОВД). Честно говоря, когда позвонила туда, большого энтузиасма не почувствовала.

С этого надо было бы начать. Энтузиазма с их стороны не ждите. Напротив, это почти всегда "вопреки" - надо добиваться и упрашивать. Если найдут книгу (она вряд ли оцифрована, поэтому искать ее не захотят - выбирайте день потише и время, чтобы не было народа. Я ездила летом в субботу с утра. Не было никого, все равно паспортистка почти скандалила и брюзжала в течение часа, пока искала и переписывала от руки данные. Все уже привыкли к компьютерам, и писать вручную и искать ничего не хотят.), так вот если найдет, перепишите все данные по Вашим - из ее рук - могут быть и места работы, должности и еще много чего!
 
GalinkaДата: Среда, 29.02.2012, 17:49 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Думаю, что так и поступлю в ближайшую свободную субботу.
Церковь - я как раз и не знаю церковь, где крестили дедушку. Все знала про бабушку. Дедушка всю жизнь прослужил в органах и практически о его детстве в семье не говорили... Они с бабушках даже пожениться смогли только после смерти ее родителей...
В семье сохранился уникальный документ - свидетельство о браке родителей бабушки, т.е. моих прабабушки и прадедушки. Потрепанный, разорванный пополам документ, но сохранился (!)
А насчет ЕРЦ - в телефонном разговоре мне было сказано, что указывался только город, откуда прибывали на место жительства sad
Попутно в ЗАГСах нашла записи о смерти родителей бабушки и дедушки. Сотрудницы положили закладки, но сказали, что могут мне выдать копии только после моего нахождения свидетельств о рождении бабушки и дедушки. Но это уже детали. Главное - время... Жаль, что в сутках только 24 часа, и часы работы, как правило, у всех совпадают. Плюс - время на дорогу.
 
Лягушонка2032Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:50 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
.
Будьте добры,
АЛОШКОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Спасибо.
 
GalinkaДата: Четверг, 01.03.2012, 09:52 | Сообщение # 268
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
OLGA, спасибо, последовала Вашему совету. Вчера успела до закрытия попасть в МФЦ Замоскворечья, написала заявление, обещали в течение недели найти запись в домовой книге (архив хранится в другом месте...). До сих пор на пути поиска мне встречаются только совершенно потрясающие, отзывчивые люди... Ну, и сегодня вечером грядет очередная поездка в ЦИАМ.
 
OLVAДата: Четверг, 01.03.2012, 10:07 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Galinka, по домовым книгам 1930-40гг. вообще трудно что-то определенное ожидать. В моем случае, о котором я вчера упоминала - книга превзошла мои ожидания. Как я сказала, были указаны даже места работы и должности. Но и некоторые неточности тоже. Причем, книгу искать не хотели, говорили что такой книги быть не может. А почему? Потому, что паспортистки безграмотные и не компетентны в своей работе. Улица (теперь центр Москвы - до 1960г. была окраина) была переименована в 1956г., еще и стала переулком. Они этого не знают и знать не хотят. Пришлось доказывать и упрашивать искать. Нашли минут за 10 в архиве. И долго удивлялись. Причем на книге было зачеркнуто старое название и написано новое - т.е. все мои слова тут же подтвердились.

Но бывают книги и такие, как позавчера FIN представил:

http://rusgenealogy.clan.su/_fr/1/3957502.jpg

Что из нее можно извлечь? Минимум! Но лучше, чем ничего. Я два года искала свою домовую книгу, где я и моя семья жили до 1968г. (мои отец и бабушка жили в этом доме с 1930г.) Так ничего и не нашла!
Quote (Galinka)
Попутно в ЗАГСах нашла записи о смерти родителей бабушки и дедушки. Сотрудницы положили закладки, но сказали, что могут мне выдать копии только после моего нахождения свидетельств о рождении бабушки и дедушки.


А из своих рук они Вам а/з не показали - нельзя было уговорить? Не факт, но в такой а/з может быть указан адрес, место работы, диагноз и кому выдано первичное св-во о смерти.
Quote (Galinka)
Дедушка всю жизнь прослужил в органах и практически о его детстве в семье не говорили... Они с бабушках даже пожениться смогли только после смерти ее родителей...

В органах хорошо поставлено с сохранность личных дел и анкет. Если не засекреченный сотрудник. Не пробовали подать запрос?
 
GalinkaДата: Четверг, 01.03.2012, 10:43 | Сообщение # 270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это да!
Позвонили из МФЦ Замоскворечье, все нашли, даже посмотрели более ранние книги (!). Но ранее 1924 года информации у них, к сожалению, вообще нет - не велась.Теперь есть еще один адрес.
С органами пока не общалась.

Попутно в ЗАГСах нашла записи о смерти родителей бабушки и дедушки. Сотрудницы положили закладки, но сказали, что могут мне выдать копии только после моего нахождения свидетельств о рождении бабушки и дедушки.

Это уже посто - для меня и потомков... Т.к. это уже 1950-е года. Так что вернусь к ним, когда найду свидетельство о рождении дедушки.
 
adwocatДата: Четверг, 01.03.2012, 23:51 | Сообщение # 271
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста а где находится архив МФЦ Замоскворечье? Мне тоже туда надо:) И каким образом вы сними общалиьс : запрос, документы давали, как поясняли для чего вам это нужно?
 
GalinkaДата: Пятница, 02.03.2012, 09:25 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
МФЦ Замоскворечья находится по адресу ул. Бахрушина д. 13, телефон (495) 666 3080. Телефон - общий. Если требуется конкретно паспортный стол - добавочный 20061 или 20062.
Часы работы вт. - пт. - 9.00-20.00, сб. - 9.00-15.30
территориально - между станциями м. "Новокузнецкая" и м. "Павелецкая-кольцевая"
Прежде - лучше позвонить, т.к. у них может измениться график работы в связи с выборами.
При себе имла паспорт и знала что мне конкретно надо (адрес - улица-дом-квартира). На месте заполнила заявление.

Там работают уникальные Дамы (в самом лучше смысле). Не ожидала такой отзывчивости и понимания...
 
adwocatДата: Суббота, 03.03.2012, 00:15 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: Offline
А в заявлении вы указывали для чего вам нужны сведения, и какие сведения они дают - выписку из домовой книги?
 
GrumboДата: Вторник, 06.03.2012, 16:44 | Сообщение # 274
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, Вы можете посмотреть Чухалдина Александра? Буду Вам очень благодарен.

Ищу предков
Москва: Все Парамоновы,Владимировы,Молчановы.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 06.03.2012, 19:34 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Grumbo)
Чухалдин

Нету, идут подряд Чутчев-Чухина cry


Наталия
 
aevДата: Среда, 16.05.2012, 13:50 | Сообщение # 276
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите владельца "Центральной фотографии" за 1913 год. Заранее спасибо.
 
OLVAДата: Среда, 16.05.2012, 15:56 | Сообщение # 277
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (aev)
посмотрите владельца "Центральной фотографии" за 1913 год. Заранее спасибо.

«Центральная фотография». Шершов Д.А. (Охотный ряд, 56).
Годы не знаю.
А вот, неподалеку еще была другая фотография, судя по ФИО - возможно, родственник:

Шершов Асикрит Дементьевич (Охотный ряд, 2, д.Егорова)

Но эта иформация по такого рода справочникам:

http://oldcancer.narod.ru/photo/Shipova5.htm

В справочниках ВМ ни среди жителей, ни среди фотографов я их не нашла.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 16.05.2012, 16:47
 
aevДата: Среда, 16.05.2012, 19:36 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, cпасибо.

Книга Шиповой у меня есть, но там есть неточности. Так фотография "Центральная" в 1915году располагалась на М.Спасской 12, по данным Шиповой - на М.Спасской в доме №2. Владельцем фотографии в 1915 году был В.Т. Чурашев. Татьяна Николаевна при составлении книги использовала данные справочников "Вся Москва".
Поэтому мне хотелось уточнить владельцев этой фотографии до 1914 года (в справочниках за 1914, 1916 и 1917 гг. Шершова и Центральной фотографии уже нет).
Прикрепления: 1804928.jpg (19.8 Kb)
 
OLVAДата: Четверг, 17.05.2012, 14:10 | Сообщение # 279
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aev,
Quote (aev)
Татьяна Николаевна при составлении книги использовала данные справочников "Вся Москва".

А Вы с ней самой не связывались - подскажет что-нибудь, она этой темой давно занимается:

http://magicpedia.ru/%D0%9D%....--.aspx
 
ДомрачеваДата: Понедельник, 16.09.2013, 22:23 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрите, пожалуйста, Сирота Влад.Марков. в ВМ 1913г. Вы мне помогали в теме 1927г. Там нет. Он есть в 1915:Головин Малый пер.,5. У меня есть выписка из МК о рождении его дочери Татьяны. Там в данных о родителях написано"...живущие в доме N28". Дата рождения дочери 13.11.1913г. Выписка сделана в 1916г. причетником (?) Московской Панкратиевской, близ Сухаревой башни, церкви. Я думаю дом 28 - это по состоянию на 1913 год? Или это может быть один и тот же дом? Благодарю за помощь!

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 17.09.2013, 09:01
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1913 (Здесь вопросы ТОЛЬКО по Всей Москве на 1913 год.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006