Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » ул. Кузнецкий мост, дом 3/4, кв. 30 (Паракесиковы)
ул. Кузнецкий мост, дом 3/4, кв. 30
RagozinVДата: Воскресенье, 21.02.2016, 19:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Сайт: нэб.рф›catalog/000199_000009_003825007
Электронный лист 459.
Кавказский календарь на 1894 год

Губернския, уездныя и городския учреждения на Кавказе.
Тифлисская губерния
Приют детей ссыльных
Ахалкалакскаго:

Обязательные:
Уез. Нач. Пк. Дьячков-Тарасов (Предс)
Мир. Суд. Балакирщиков,
Уез. врач Михайлов,
Благоч. арм. церк. Качазнунц.
Необязательные:
ТтС. Антон Кананов,
Прап. Мамед-Али-Бек Палавандов,
ГС. Гавр. Кананов,
2-й гильд. купцы: Айрапет Григорянц, Арутюн Казанджев, Карапет Магаков и Аршак Григорянц.
Ахалк-ский гражд. Вас. Паракесиков.

Добавлено (21.02.2016, 19:20)
---------------------------------------------
Паракесиковы Василий и Раиса. Их дети: Ервант, Анна, Сергей, Мара, Иван, Нина, Антон.

Ервант отравился в молодости (приехал на побывку из армии и выпил табак в 1917 году. Накануне вечером за семейным ужином сидел хмурый за столом, потом ударил себя вилкой по бедру. Семья постаралась его успокоить, но не предполагали, что всё так серьёзно и закончится такой трагедией).
Анна умерла в раннем детстве.
Сергей (умер в 1942 году в Москве) женился на Марие. Их дети: Рая (Рая+Николай Пушкины. Николай Пушкин работал в системе охраны Кремля. Их сын Сергей – проживает в Москве). Я послал ему письмо, но ответа не получил.
Мара вышла замуж за Георгия Кикнадзе. Георгий был репрессирован (расстрелян), а Мару посадили из-за мужа на 10 лет в ГУЛАГ. Их дети: Этери, Дина (вышла за муж за лётчика), Иветта (умерла при родах в 1958 году. Родилась дочь - Иветта). Проживали в Тбилиси.
Пару слов о семье Кикнадзе. Когда Берия ещё находился в Грузии, Георгий занимал высокий партийный пост. Берия был вхож в семью Кикнадзе, но Георгий тогда ещё говорил: "Мара, Берия нас погубит." Так оно и получилось. После его ареста, ему дали свидание с женой. На прощание Георгий сказал: "Мара, меня пытают, пускают мышей в уши. Но знай, я ни в чём не виноват". Это была их последняя встреча. Потом был ГУЛАГ, конфискация имущества врагов народа, реабилитация. Когда начальники спросили Мару: "Вам не надо в чём-нибудь помочь?" Она ответила: "Мне от вас ничего не надо. Мужа вы мне уже не вернёте. Верните мне лишь конфискованный наш белый рояль!" Рояль не вернули. Кто его прихватизировал, тот это знает!
Иван (родился в 1896 году в городе Ленинакан. До революции – Александрополь, а сегодня - Гюмри) женился на Елене Никитичне Васильевой. Их дочь Клара родилась в Краснодаре (Клара + Владимир Васильевич Рагозины. Их сын - Валерий – это я, - проживает в Москве).
Нина вышла замуж за Александра (ювелир). Их дети: Рафик, Рубик.Проживали в Тбилиси.
Антон (умер в 1955 году): первый гражданский брак - на Татьяне, а второй брак - на Евдокие.

Добавлено (21.02.2016, 19:23)
---------------------------------------------
Центральный государственный архив города Москвы
Фонд 2188. Опись 1. Дело 1206.
__________________________________________________________________________________________________________________________________

В Комиссию по учету б. Красногвардейцев и красных партизан при  __________________________________________

Заявление
Сообщая о себе нижеследующие сведения и прилагая документы, подтверждающие мое
участие в рядах Красной Гвардии, красных партизан, прошу
зарегистрировать меня и выдать соответствующее удостоверение


Фамилия, имя и отчество - Паракесиков Антон Васильевич
Год и место рождения - 1900 года Рион
Партийность, с какого года и № партбилета - 1927 года 1472142
Был ли под арестом или под судом при Сов. власти, когда, за что, решение Суда и лишался ли права выбора в советы - нет
К какой партии принадлежал в бытность в рядах Кр. гвардии и кр. партизан - Сочувствовал Р.К.П.(б)
Социальное положение до Февральской революции, до Октябрьской революции и сейчас,
если крестьянин, указать: бедняк, середняк, колхозник - Рабочий
Место работы в настоящее время, выполняемая работа, занимаемая должность и служебный адрес, телефон - получаю персональную пенсию местного значения и передически работаю общественную работу
Когда (месяц, год) вступил в Кр. гвардию или партизанский отряд, в каком городе или селе и сколько времени пробыл - 24 октября 1917 года Ленинград 1918 год декабр.
Кто был начальником Кр. гвардии. или партизанского отряда и фамилия начальника, которому непосредственно подчинялся - тов. Милютин, Кабута, Леонов, Смирнов, Качатков, Филатов
Какую обязанность выполнял в красн. гвардии или партизанском отряде (рядовой, командир, завхоз, санитар и т.д.) - Боец
Принимал ли непосредственное участие в боях, когда, в какой местности и против кого - Да Ленинград против Временного правительства а также Мамонтов, Воронеже и
Батайске – Растове Н/Д. Армавире, Н/Черказске
Был ли в плену или подполье у белых армий и подвергался ли репрессиям и служил ли в белых армиях - нет
Какие имеет награды за боевые действия в период участия в Кр. гвардии и партизанских отрядах в последующий период - Был представлен орден Красного Знамени ходатайства Ком. Отд. Кав. Бригады. Не получил связи Декрета ЦИК
Имеются ли контузии или ранения, в каких боях, против кого и где - Да 4 ранения 2 кантузия против Ген. Краснова с немецким отрядом под Батайском
Какие документы, подтверждающие Ваше пребывание в Кр. Гвардии. и партизанских отрядах, прилагаете (перечислить подробно) - Находятся в Деле
Размер зарплаты - Пенсия 60 руб.
Домашний адрес и телефон - Москва 59, II Извозная, (Дорогомилово) д 15 корп 4 кв 111

За правильность указанных в настоящем заявлении сведений отвечаю
22 февраля 1931 г.
Подпись: А. Паракесиков

Добавлено (21.02.2016, 19:29)
---------------------------------------------
В Комиссию по учету б. Красногвард. и красных партизан при _______________________________

Заявление
Сообщая о себе нижеследующие сведения и прилагая документы, подтверждающие мое
участие в рядах Красной гвардии и Красных партизан, прошу
зарегистрировать меня и выдать соответствующее удостоверение


Фамилия, имя и отчество - Паракесиков Антон Васильевич
Год и место рождения - 1900 гор. Тифлис
Партийность, с какого года и № партбилета - 1927 г. 1472142
Был ли под судом или арестом при Сов. власти, когда, за что, решение суда. Лишался ли права выбора в советы - нет
К какой партии принадлежал в бытность в рядах Кр. гвардии и Кр. партизан - Сочувствовал РКП(б)
Соц. положение до Февральской революции, до Октябрьской революции и сейчас;
если крестьянин, указать – бедняк, середняк, колхозник - Рабочий
Место работы в настоящее время, выполняемая работа, занимаемая должность и служебн. адрес, телефон - Персанальный пенсионер
Когда (месяц, год) вступил в Кр. гв. или Партизанский отряд, в каком городе или селе и сколько времени пробыл -
1917 года октября 24-го 1 рабочий партизанский отряд плавучих мастерских
г-де Петрограде. Состоял до началу 3 нидели после был броне отряде
Кто был начальником Кр. гв. или Партизанского отряда и фамилия нач., которому непосредственно подчинялся -
т. Кабута, т. Леонов, т. Степанов, т. Губин, Лацис, Федоренко
Какую обязанность выполнял в Кр. гвардии или Партизанском отряде (рядовой, командир, завхоз, санитар и т.д.) -
Боец, Петроград. 1918 году Бобруске пулеметчик
Принимал ли непосредственное участие в боях, когда, в какой местности и против кого - Да против Временного правительства а также Бобруск отряде латышском
Был ли в плену или подполье у белых армий. Подвергался ли репрессиям и служил ли в белых армиях - нет
Какие имеет награды за боевые действия в период участия в Кр. гвардии и
Партизанских отрядах в последующий период, когда получены - награжден грамотой
Имеются ли ранения и контузии, в каких боях, против кого и где - 2 кантужен 4 раза ранен тяжело
Какие документы, подтверждающие ваше пребывание в Кр. гв. и партизан. Отрядах, прилагаете (перечислить подробно) - Два учстника со мной в боях т. Губин т. Федоренко
Размер зарплаты - пенсия 210 руб.
Домашний адрес и телефон - Москва 59, 2 извозная, 15 кв 111 тел. Т. 1-44-99

За правильность указанных в настоящем заявлении сведений отвечаю
14 июня 1935 г.
Подпись: А. Паракесиков

Добавлено (21.02.2016, 19:30)
---------------------------------------------
Автобиография

1900 году в местечке Рион Агалчори.
Родилсия я в семье Рабочего сыровара Паракесикова Василия Никтечо.
Училсия я в Ремесленном училище: до 1913 года после чего я был вынужден связи с тем что я училсия за счет мастерских. Выехал в гор.
с/Петроград/ ныне Лениград, откуда поступил я в Глав. Мастерские, после чего я проработов до 1915 г. я першол в Судостроительный балтийский завод в плавучие мастерские. Откуда я вступил Краснорабочий 1-й партизанский отряд.

Воспоминание


На Рассвете 24 на 25 октября 1917 года были мы готовы к выступление, Матросы берговой стражи с Рабочими была смычка и подготовка
для увязки связи с рабочими дабы можно своевременно занят центральние, раионы Петрогода. На Рассвете было не сколько салютов холостых из корабля Аврора и здес, по Англиской набержной, в близ (Исакевского собора) мы вступил первый в бой, и пошли в атаку взять на штурм Зимний двореца. Рабочие связно и полного единдушея не смотря, на усильную Военную подкатовку юнкеров сумели отбить, и пошли к юнкерскому училищу. Нами было Взято орудие и после ожесточенных Баррикадных боев связи солдатами перешедших на сторону Красной гвардии, где я был ранен в голову и отуда Выздоровлению Вступил Бронеотряд пулеметную часть, был с отрядом в Боях на польском фронте боях под Бабруском и имел службу Гвардии исключительно добровольно, и прослужил из польского фронта вступил Отдельный Кав-бригаду был В Боях начиная с Воронежа кончая гор. Батайск где был тяжело ранен. Лечился до 1925 года и как инвалид первой группы был снят с военного учета В силу слабости мозга.

К сему А. Паракесиков

Добавлено (21.02.2016, 19:40)
---------------------------------------------

Анкета-рекомендация
для заполнения поручителями, подтверждающими участие рекомендуемого
гражданина в отрядах Красной гвардии или Красных партизанах


1. Фамилия, имя и отчество поручителя - Губин Адольф Яковлевич
2. Год и место рождения - 1897 г. Лифлянтск. губ.
3. Вид на жительство, № удостоверения - удост. личн. №2738
4. № билета или удостоверения партизанского билета, где и когда получен, кто были поручители (фамилия) - билет №592 22/XI – 30 в Бауманском Совете. Лацис, Парбо
5. Социальное происхождение (рабочий, служ., крестьянин, кустарь) - батрак
6. Место службы, должность теперь и до 1917 года - инспектор фермы … До 17 г. в Старой Армии
7. Местожительство (город, улица, № дома) - Москва Нов. Басманная 31 кв 18
8. Партийная принадлежность в 1917 – 1918 годах, в настоящее время, № партбилета - член ВКП(б) с II-1918,б. №63854 красногвардеец пулеметчик, начальник пулеметной к-ды.
9. Кем, когда и где был в Красной гвардии и Красн. партиз. … в 1917-18 г. - Адъютант отряда
10. Принимал ли участие в боях, где, когда, в каких отрядах и против кого? - Принимал под Могилевом хут. Тощица, Рогачев, Бобруйск против корпуса Довбор-Мусницкого
11. Оставался ли у белых после отступления красных, когда, где по своему усмотрению, по заданию или по разоружению - нет
12. После расформирования Красной гвардии принимал ли участие в Красной армии и кем и где? - Остался в РККА занимал должности Старшего Нач состава
13. Состоял ли в родстве и в каком с тем гражданином, кому выдает это поручительство - нет
14. Кому конкретно, какие были выданы поручительства, где и когда на
получение права льгот и звания б. Красного гр гв. и Кр. партизана - Ком кору ВУЗ т. Лацис Я.Я. б. Н-ку Красн. отряда, т. Парбо б. красногвардейцу пулеметчику
15. Где, когда и при каких обстоятельствах по отряду знает бойца, кому выдает рекомендацию - по боям под Бобруйском

Настоящим рекомендую т. Паракесиков как участника красногвардейского,
партизанского отряда в боях против Вр. Пр. и поляков и на правильность
заполнения мною личных сведений по настоящей анкете в данной
рекомендации несу ответственность по закону РСФСР

Подпись: А. Губин
Год 1931 месяц июнь дата 8

Подлинность руки рекомендующего гражданина Губин А.Я. удостоверяю
Подпись
Печать



Добавлено (21.02.2016, 19:41)
---------------------------------------------

Анкета рекомендация
Для заполнения поручителями, подтверждающими участие рекомендуемого
товарища в дружинах и отрядах Красной гвардии или Красн. партизан


1. Фамилия, имя и отчество поручителя - Федаренко Семен Маркианович
2. Год и место рождения - 1894 год г. Полтава
3. № Красногвардейского, партизанского билета, какой организации, когда
выдан, кто давал рекомендацию-подтверждение, где состоит на учете - №1496/44 выдан 1930 г. Харковской оргонизаций, Чабадарского района, Семейко Гранов и Ствашевски
4. Социальное положение (рабочий, служащий, крестьянин, кустарь) - рабочий из крестян
5. Место работы, должность - Персанальный пенсионер (150 руб)
6. Место жительства (город, улица, № дома и № квартиры) - г. Полтава ул. им. Шевченко, д. 26, кв 2
7. Парт. Принадлеж. Стаж № парт-билета, состоял-ли в других партиях, в каких - с 1919 г. №036784 В других не был
8. Кем, когда и где был в дружине в красной гвардии или партизанских отрядах до создания красной армии - Пом Н-ка отряда, и рядовым начиная. Лениград, Бабруйск и Дон
9. Принимал ли участие в боях, где, когда, в каких отрядах и против кого - В Лениграде 24 – 25 октября по 1 декабря 1917. с 1/ XII 1917 года
на Полском до 1918 г. Феврале был ранен после ранения на дому
10. Оставался-ли у белых после отступления Красных, где, когда, по своему усмотрению или по заданию - Не оставался
11. После расформирования Красной гвардии служил ли в Красной Армии - Да 1922 года снят с учета
12. Состоит-ли в родстве и в каком с рекомендуемым тов. - Нет
13. Где (название местности), когда (год, месяц) в каком отряде принимал совместно с рекомендуемым участие, в качестве кого - В Лениграде штурм зимнего дворца 1 рабчем отряде 1917 г. 24-25 по 29 октября 1917 г. где т. Паракесиков был ранен голову

Настоящим рекомендую товарища Паракесикова Антона Васильевича как участника
дружины красногвардейского или партизанского отряда (нужно вписать) в
боях / или по другой работе - партизанского отряде. В боях штурм
юнкерской школы и Зимни Дворец где был ранен т. Паракесикову голову

Дача ложных сведений влечет за собой механическое исключение из рядов
дружинников, Красногвардейцев и партизан, и привлечение к судебной
ответственности

Подпись: Федаренко
Год 1932 месяц апрел дата 13 / IV

Подлинность руки рекомендуемого товарища Федоренко С.М. и партстатус удостоверяю – секр. ячейки – подпись

(Подписи членов ВКП(б) удостоверяются парторганизациями, беспартийных по месту
работы или комиссиями по делам б. Красногвардейцев и Партизан где
товарищи состоят на учете)


Добавлено (21.02.2016, 19:42)
---------------------------------------------
Копия
Командир 1-го ПАРТИЗАНСКАГО краснаго рабочего отряда
19-Х/1917
Гор. ПЕТРОГРАД

СПРАВКА

Настоящая справка выдана рабочему Петроград-мастерских тов. ПАРАКЕСИКОВУ А.В. в том что он в действительности первый изъявил свое желание вступить в
1917 году во время нелегальной записи рабочих в первый партизанский
красно рабочий отряд вступив в ряды отряда сумел себя проявить
энергичным боевым товарищем нисчитаясь ни счем. Был с красно
партизанским отрядом главных барикадах ПЕТРОГАДА как то наступление 24 и
25 го Октябя на зимний дворец в 1917 год. а также обезоружение
юнкерской школы и не отстаыя от отряд учавствовал стойко в боях за
власть СОВЕТОВ до 1918 года ДЕКАБРЯ 26 дня откуды вступил в броне отряд.

Что подписью и приложением печати заверяю.

Командир отряда Красных партизан: КАВУТА
Комиссар: ЛЕОНОВ
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Копия
Штамп Отдельной кавалерийской бригады
18 марта 1930 года
№134
Г. Батайск
Справка


Я, командир отдельной Кавбригады Самарин и военком Матвеев, даем настоящую справку бойцу нашему ПАРАКЕСИКОВУ Антону в том, что он во время наступления на Батайск проявил энергичное
участие в смысле правильной разведки и переброски литературы к
неприятелю, что и дало нам возможность занять Батайск где тов.
Паракесиков А.Г. был тяжело ранен и отправлен в транспортный лазарет.
Мною было возбуждено ходатайство перед командующим войсками СКВО о награждении тов. Паракесикова орденом красного знамени.

Командир отдельной бригады: Подпись
Военком: Подпись
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Отзыв
Тов. ПАРАКЕСИКОВУ А.В.
От бывш. Командира Дивизии Красной Гвардии
и членов партии ХВОСТОВА М.Г. и МУХАМЕТОВА.

Знаем тов. ПАРАКЕСИКОВА А.В. с 1918 года как рядового бойца Красной Гвардии и регулярной Красной
Армии, который проявил себя в рядах Красной Гвардии стойким боевым
товарищем. В 1918 году при отступлении Красной Гвардии из города Ростов
н/Дону на который наступал генерал Краснов с немецкими отрядами, тов.
ПАРАКЕСИКОВ А.В. несмотря на свое ранение был оставлен с нами на ст.
Ростов н/Дону для содействия вывоза двух вагонов ценностей со ст. Ростов
до ст. Батайск, откуда был направлен в тыл наших частей, кроме того
тов. ПАРАКЕСИКОВ сумел вынуть замки из батареи которые не успели вывести
и сбросил их в реку Дон, кроме того тов. ПАРАКЕСИКОВ А.В. неоднократно
был ранен в боях, рекомендуем его как стойкого бойца за Власть Советов.

Бывший командир Красной Гвардии 11-й дивизии: Хвостов
Бывш. Командир Красной Гвардии: Мухамедов




Добавлено (21.02.2016, 19:43)
---------------------------------------------

Наградной лист


1. Фамилия, имя, отчество: ПАРАКЕСИКОВ Антон Васильевич
2. Звание: майор
3. Должность, часть: инвалид Отечественной войны 1 группы
Представляется к ордену "Красная Звезда"
4. Год рождения: 1902 г.
5. Национальность: русский
6. Партийность: чл. ВКП(б)
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: с 1941 по 30 / III 1944 г.
8. Имеет ли ранения или контузии в Отечественной войне: в марте 1943 г.
произведена операция левого глаза, а 30 / III 44 г. операция правого
глаза по удалению катарака.
9. С какого времени в Красной Армии: с 1941 г. по 30 / III 43 г.
10. Каким РВК призван: ГВК г. Краснодара
11. Чем ранее награжден (за какие отличия): имеет медаль "За оборону Москвы"
12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи: г. Москва, Кузнецкий мост, дом 3/4, кв. 30
13. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: тов.
ПАРАКЕСИКОВ А.В. Нач. Конной разведки первого Коммунистического полка,
228 Куйбышевской дивизии, участвовал в боях против немцев под Ростовом
Н/Дону, под Воронежем, в районе г. Клина и ст. Бологое.
В результате тяжелой контузии, полученной на Западном фронте в 1943 г. у тов.
ПАРАКЕСИКОВА начало резко понижаться зрение. Согласно справки №385 от
11/I 45 г. ЭГ 5011 ему произведена операция левого глаза по поводу
удаления катаракта, в марте м-це 1943 г., а 30/ III 44 г. произведена
операция правого глаза - удалена катаракта.
Как участник боёв и инвалид Отечественной войны 1 группы - достоин награждения орденом "Красная Звезда".

Свердловский Райвоенком подполковник Попов.
20 января 1947 г.


Сообщение отредактировал RagozinV - Воскресенье, 21.02.2016, 19:40
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » ул. Кузнецкий мост, дом 3/4, кв. 30 (Паракесиковы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006