Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Дворяне Рязанской губернии » Материалы по истории и генеалогии дворянских родов ряз. губ. (Буквы В и Г)
Материалы по истории и генеалогии дворянских родов ряз. губ.
rusgenealogyДата: Суббота, 17.11.2007, 17:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4627
Награды: 38
Статус: Offline
Вы уверены, что это Ваши предки? С Рязанщины?
Прошу прощения за такой вопрос - но здесь я смотрю только для родственников тех, кто упомянут в этой книге - для исследователей и тех, кто только предполагает, что фамилия может быть родовой - прошу написать, кто из предков конца 19 века с искомой фамилией родом из Рязанской губернии - ФИО его и год рождения.
Дело в том, что в каждом практически роду было несколько колен...
Итак, Вы ищите своего пра-пра..., ... имя ... фамилия, родившегося приблизительно...
Если имя Вашего пра-пра.. совпадает с указанным в книге Рындина, я выложу тут сканы страниц с соответствующим родословием Вашего предка.

Если Вас интересует только, есть ли та или иная фамилия среди дворянских родов Рязанщины - скачивайте сами и смотрите - Дворянские роды Рязанской губернии.

О написанной И.Ж Рындиным книге - у меня пока есть только тома 1 и 2.
В рязанском архиве всегда в библиотечном отделе лежит комплект этого издания.
В Москве можно купитьв магазине "Александр и Мария" - 1-й том стоит 760 руб.
Или - прямо к автору.
Автор труда - Игорь Жанович Рындин ryndin@post.rzn.ru - сошлитесь на меня (Машкову Наталию) - Вышли уже - том 3 и 4 том (Кавдины - Кучины).

Содержание....................................................4
Сведения по истории и генеалогии рязанского
дворянства...........................................................6
ВАГИНЫ.................................................. ......6
Князья ВАДБОЛЬСКИЕ................................7
ВАДКОВСКИЕ.............................................14
ВАННОВСКИЕ......................... ...................16
ВАРВАРИНЫ...............................................17
ВАРЕНДОРФЫ............................................18
В АРСАНОФЬЕВЫ......................................19
ВАСИЛЬЕВЫ...............................................20
ВАСИЛЬКОВСКИЕ.............. .......................25
ВАСИЛЬЦОВСКИЕ....................................25
ВАСИЛЬЧИКОВЫ......................................26
ВАХНЕЕ ВЫ.................................................32
ВАХРАМЕЕВЫ...........................................34
ВАЦЕНКО..................... ...............................35
ВВЕДЕНСКИЕ.............................................36
ВЕДЕРНИКОВЫ................................... .......37
ВЕДИЩЕВЫ................................................37
ВЕЙГНЕРЫ..................................................38
ВЕЙЦЛЕР Ы..................................................38
ВЕЙШТОРТЫ..............................................40
ВЕЛИГОНОВЫ................ ............................41
ВЕЛЬДБРЕХТЫ...........................................42
ВЕЛЬЯМИНОВЫ....................................... .42
ВЕЛЬЯМИНОВЫ-ЗЕРНОВЫ.....................54
ВЕЛЬЯШЕВЫ..............................................57
ВЕНЕЦКИЕ........................ ..........................58
ВЕНЮКОВЫ................................................59
ВЕРДЕРЕВСКИЕ...................................... ...64
ВЕРЕВКИНЫ...............................................89
ВЕРИГИНЫ..................................................89
ВЕРХГРАДСКИ Е.........................................91
ВЕСЕЛКИНЫ...............................................91
ВЕСЕЛОВЗОРОВЫ..................... ................97
ВЕХТЕРЫ.....................................................97
ВЕЧЕСЛОВЫ............................................... 98
ВЗМЕТНЕВЫ.............................................101
ВИДАНОВЫ..............................................106
ВИКУЛИНЫ.......... .....................................107
ВИЛЬСОНЫ...............................................108
Фон ВИНКЛЕРЫ.......................................108
ВИНОГРАДОВЫ.......................................110
ВИРЯЗОВЫ......................... .......................112
ВИТТЕНБЕРГИ..........................................113
ВИШНЕВСКИЕ.........................................113
ВИШНЯКОВЫ...........................................114
ВЛАДЫЧИНЫ...........................................115
ВНУКОВЫ................. ................................116
ВОЕЙКОВЫ...............................................117
ВОЗДВИЖЕНСКИЕ.............................. ....124
ВОЗНЕСЕНСКИЕ......................................124
ВОЙНОКУРИНСКИЕ...............................124
ВОЛЖЕНСКИЕ................ ..........................125
ВОЛКОВЫ..................................................125
ВОЛКОВЫ-МУРОМЦОВЫ.....................135
Княз ья ВОЛКОНСКИЕ.............................136
ВОЛОДИМИРОВЫ...................................179
ВОЛЧЕНСКИЕ.................................. .........180
ВОРОЖБИТЫ............................................180
ВОРОЖЧЕНКО..........................................181
ВОРОНИХИНЫ. ........................................181
ВОРОНОВЫ.....................................................182
ВОРОНЦОВЫ-ВЕЛЬЯМИНОВЫ........ .........184
ВОРШЕВЫ.......................................................186
ВОРЫПАЕВЫ.................................................. 187
ВОСКРЕСЕНСКИЕ.........................................196

Прикрепления: 8463949.jpg(90.9 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.10.2019, 12:57 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4627
Награды: 38
Статус: Offline
Седьмое колено

31. Михаил Аполлонович (25).
Р. 9.12.1805; крещен 14 декабря в Московской Воскресенской церкви в
Монетчиках; восприемники: полковник Антон Антонович
Прокопович-Антоновский и жена полковника Михаила Антоновича
Прокоповича-Антоновского Варвара Алексеевна.
Подпоручик.
15.11.1846 с братьями Алексеем, Дмитрием и сестрой Варварой разделил имение матери Любови Алексеевны З.
Ж.: Анна Алексеевна.
32. Дмитрий Аполлонович (25).
Р. 26.12.1807; крещен 2.01.1808 в Московской Ризоположенной церкви
близ Донского монастыря; восприемники: полковник Антон Антонович
Прокопович-Антоновский и дочь полковника Михаила Антоновича
Прокоповича-Антоновского Анна Михайловна. Ум. до 23.01.1886.
Надворный советник.
Воспитывался в Университетском благородном пансионе и Императорском
Московском Университете. В службу вступил в Департамент Государственных
Имуществ канцеляристом 4.11.1830; пожалован в губернские секретари
15.12.1830; определен помощником столоначальника в Артиллерийский
Департамент Военного министерства 13.04.1831; перемещен младшим
помощником столоначальника в отделение Духовных дел 7.04.1834; пожалован
в коллежские секретари с 15.12.1833; определен младшим помощником
экспедитора в Комиссию Духовных училищ 10.08.1835; уволен 8.10.1836;
пожалован в титулярные советники 20.04.1838; определен письмоводителем
при шталмейстере Московского Конюшенного Отделения 27.06.1839; уволен
31.03.1845; определен попечителем Михайловской больницы 8.12.1855;
пожалован в коллежские асессоры 8.12.1855; в надворные советники –
8.12.1859.
За ним в 1856 состояли 116 душ в Рязанском у.
Ж.: Екатерина Алексеевна Щепочкина; дочь поручика Алексея Петровича Щепочкина. За ней в 1856 состояла 67 душ в Пронском у.
33. Николай Аполлонович (25).
Р. 20.8.1810; крещен 28 августа в Московской Кузнецкой церкви;
восприемники: статский советник Антон Антонович Прокопович-Антоновский и
жена титулярного советника Михаила Антоновича Прокоповича-Антоновского
Варвара Алексеевна.
34. Алексей Аполлонович (25).
Р. 20.12.1815; крещен 28 декабря в Рязанской Ильинской церкви; восприемник майор Алексей Яковлевич Благовский.
Титулярный советник.
В службу вступил канцеляристом во 2-й Департамент Московской Гражданской
Палаты 27.03.1837; перемещен в Рязанскую Гражданскую Палату 7.07.1838;
и.д. помощника рязанского окружного начальника с 1.01.1839; пожалован в
коллежские регистраторы 20.06.1841; утвержден в должности помощника
рязанского окружного начальника 21.05.1842; пожалован в губернские
секретари 2.03.1843; определен акцизным надзирателем табака 22.07.1843.
За ним в 1839 состояли 50 душ в сц. Афанасьево Егорьевского у. и 70 душ в Зарайском у.
Ж.: кж. Екатерина Михайловна Кропоткина.
Варвара Аполлоновна (25).
35. Иван Кинтилианович (28).
Р. 1788.
27.07.1792 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
36. Николай Кинтилианович (28).
Р. 1794.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Ширванский пехотный полк 25.09.1809;
пожалован в прапорщики 14.02.1812, в подпоручики – 10.08.1815; отставлен
поручиком 18.12.1816. Был в походах: в 1812 при защите Бобруйска от
французов; в 1813 в Пруссии при блокаде Кюстрина; 12 августа в сражении
при Трептау; 25 августа – при Деневице; с 1 сентября – в Саксонии при
взятии Лейпцига; затем в преследовании неприятеля через Вестфалию во
Францию; 24 ноября при взятии Ротенбурга; 6.01.1814 в переправе через
Рейн; 2 и 18 февраля в двукратном взятии Суассона; 23 февраля в сражении
при Краоне; 25 и 26 февраля – при Лаоне; 18 марта при взятии Парижа; с
1.04.1815 во 2-м походе во Францию.
За ним состояло поместье в с. Архангельское (Змеевка) Данковского у.
Рязанской губ. (15 душ) и в д. Колодино Веневского у. Тульской губ.
Внесен в VI ч. ДРК Тульской губ. 25.08.1809 вместе с братьями Кириллом,
Михаилом и сестрой Марией внесен VI ч. ДРК Рязанской губ.
37. Кирилл Кинтилианович (28).
Р. 1795.
38. Михаил Кинтилианович (28).
Р. 1801.
Мария Кинтилиановна (28).
Р. 1792.
39. Алексей Яковлевич (29).
40. Павел Яковлевич (29).
Р. 1779.
Подпоpучик.
Служил в мушкетерском полку. Отставлен подпоручиком 13.12.1800.
16.01.1804 с матерью, братьями и сестрами разделил имение отца. За
ним в 1818 состояли 20 душ в сц. Афанасьево Егорьевского у.
15.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатеpина Николаевна Краевич. За ней в 1818 состояли 50 душ в сц. Афанасьево Егорьевского у.
41. Федоp Яковлевич (29).
Р. 1781.
Поpучик.
42. Роман Яковлевич (29).
Ум. до 1788.
43. Иван Яковлевич (29).
Р. 1787.
Подпpапоpщик.
44. Аким Яковлевич (29).
Р. 1788.
Подпpапоpщик.
Маpия Яковлевна (29).
Р. 1779.
М.: Дьяков.
Александpа Яковлевна (29).
Агафья Яковлевна (29).
Р. 1783.
Татьяна Яковлевна (29).
Р. 1786.
Глафиpа Яковлевна (29).
М.: полковник Коpнилович.

(см. дальше)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 02.10.2019, 12:58
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.10.2019, 12:59 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4627
Награды: 38
Статус: Offline
Восьмое колено

45. Алексей Михайлович (31).
46. Дмитрий Михайлович (31).
Р. 14.09.1848; крещен 21 сентября в церкви при с. Лутынь Клинского
у.; восприемники: коллежский асессор Георгий Александрович Дадиан и
титулярная советница Мария Степановна Татищева.
Действительный статский советник (1914).
Окончил юридический факультет Московского Университета. В службу вступил
в Московскую Судебную Палату кандидатом на судебные должности
26.10.1873 с чином губернского секретаря; пожалован в коллежские
секретари 10.08.1876; и.д. помощника секретаря с 9.10.1876; утвержден в
должности 2.03.1877; пожалован в титулярные советники 7.09.1879;
награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1883; пожалован в
коллежские асессоры 27.01.1883; определен на должность секретаря
Московского Окружного Суда 21.06.1883; уволен по домашним
обстоятельствам 5.09.1883. Жалованье получал 600 руб.; столовые – 300
руб.; квартирные – 300 руб.; всего: 1200 руб. в год.
За ним в 1886 состояло 212 дес. земли в с. Ходяиново Михайловского у.
Ж.: дочь титулярного советника Мария Михайловна Мясникова. За ней в
1886 состояло 223 дес. земли в с. Ходяиново Михайловского у.
Любовь Михайловна (31).
М.: поручик Михаил Иванович Подгорецкий.
Юлия Михайловна (31).
Екатерина Михайловна (31).
47. Николай Дмитриевич (32).
Р. 25.02.1854; крещен 28 февраля в с. Ходяиново Михайловского у.;
восприемники: коллежский секретарь Павел Петрович Колемин и жена
поручика Николай Ивановича Любавского Варвара Алексеевна.
Штабс-капитан.
Обучался во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил
унтер-офицером в 5-й стрелковый батальон 10.08.1870; командирован в
Киевское пехотное юнкерское училище 6.09.1872; произведен в
портупей-юнкеры 24.05.1874; после окончания училища откомандирован
обратно в полк 26.05.1874; пожалован в прапорщики 17.01.1875; в
подпоручики – 25.03.1876; и.д. батальонного адъютанта с 17.06.1876;
пожалован в поручики 22.07.1877; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с
мечами и бантом 28.11.1877; за взятие г. Ловчи награжден орденом Св.
Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 22.01.1878; за штурм Плевны
награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом 20.03.1878;
получил светло-бронзовую медаль в память войны 1877 – 78;
прикомандирован к 43-му резервному пехотному батальону 19.07.1878; и.д.
батальонного адъютанта с 1.12.1878; переведен в батальон 17.12.1878;
назначен членом офицерского суда 12.01.1880; откомандирован в 44-й
резервный пехотный батальон; переведен в действующий батальон
10.02.1880; и.д. батальонного казначея с 28.02.1880, утвержден в
должности 20.08.1880; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном
с мундиром 23.03.1881; определен полицейским надзирателем в г. Михайлов
22.05.1881; приставом 1-го ст. Спасского у. 17.11.1881; перемещен в
Михайловский у. 30.07.1882; назначен помощником михайловского уездного
исправника 5.12.1883; определен данковским уездным исправником
3.07.1885; назначен членом Данковского училищного совета от МВД;
перемещен ряжским уездным исправником 12.05.1887, зарайским уездным
исправником – 4.08.1888; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст.
1.01.1891; определен раненбургским уездным исправником 20.03.1891,
егорьевским уездным исправником – 27.07.1893; архиепископом рязанским
Феоктистом утвержден членом Егорьевского уездного отделения
Епархиального училищного совета 6.04.1894; награжден орденом Св. Анны
2-й ст. 15.04.1895; получил серебряную медаль на Александровской ленте в
память царствования Александра III 28.02.1896; темно-бронзовую медаль
за труды по всеобщей переписи населения 30.01.1897; в 1901 пронский
уездный исправник. Был в походах: с 16.07.1877 в Румынии; с 22 июля за
Дунаем, в Болгарии; 22 августа при взятии Ловчи; с 26 по 29 августа в
4-хдневном артиллерийском бою под Плевной; 27 августа при атаке Зеленых
гор под Плевной в отряде генерал-майора Скобелева; 30 августа при штурме
Плевны и взятии 3-х редутов на южной стороне; 31 августа в
бомбардировании Плевны и в сражении на левом фланге под командой
генерал-майора Скобелева с большей частью турецкой армии Осман-паши; с 1
по 4 сентября в бомбардировании позиций Осман-паши у Плевны; 21
сентября в усиленном бомбардировании Плевны; с 12 октября по 28 ноября в
тесной блокаде Плевны; 16 октября в сражении под Плевной под
командованием Скобелева; в ночь с 23 на 24 октября в деле под
командованием генерал-лейтенанта Скобелева близ д. Берестовец; в ночь с 2
на 3 и с 3 на 4 ноября в усиленных перестрелках на позиции
генерал-лейтенанта Скобелева под Плевной; 27 ноября в сильной
перестрелке под Плевной; 28 ноября в последнем Плевенском бою и взятии
армии Осман-паши в плен; 28 декабря в ночном деле у Троянских гор в
составе отряда генерал-лейтенанта Карцева; 17.01.1878 в наступлении
генерал-лейтенанта Карцева от Карлова к Адрианополю и далее в составе
отряда Скобелева. Имел румынский Железный крест. Жалованье получал 750
руб.; столовые – 150 руб.
20.04.1866 причислен к роду отца.
Ж.: Евдокия Алексеевна (ум. до 1901).
48. Сергей Дмитриевич (32).
Р. 14.06.1860; крещен 21 июня в с. Ходяиново Михайловского у.;
восприемники: Павел Петрович Колемин и жена помещика сц. Клишино
титулярного советника Екатерина Михайловна З.
Коллежский советник.
Обучался в Скопинском реальном училище. В службу вступил рядовым на
правах вольноопределяющегося в 12-й Гренадерский Астраханский полк
Наследника Цесаревича 26.10.1878; командирован в Московское юнкерское
училище 15.08.1879; отчислен обратно в полк 3.09.1879; командирован в
Чугуевское пехотное юнкерское училище 19.09.1879; произведен: в
унтер-офицеры 22.12.1880, в подпрапорщики 4.08.1882, в прапорщики
14.02.1883; получил серебряную медаль в память коронования Александра
III 15.05.1883; пожалован в подпоручики 4.09.1884, в поручики –
30.08.1888; получил приз на офицерских стрельбах 28.06.1889; уволен в
запас 17.09.1890; определен становым приставом 2-го ст. Пронского у.
23.10.1890; пожалован в коллежские секретари 22.01.1892; определен
приставом 1-го ст. Сапожковского у. 14.10.1892, 3-го ст. Ряжского у. –
2.12.1893; пожалован в титулярные советники с 16.10.1891, в коллежские
асессоры – 5.12.1896; получил темно-бронзовую медаль на Александровской
ленте в память царствования Александра III 26.02.1896; назначен
помощником михайловского уездного исправника 10.02.1899; пожалован в
надворные советники 18.09.1899; определен помощником ряжского уездного
исправника 4.04.1900; и.д. ряжского уездного исправника с 20.11.1900 по
12.02.1901; назначен пронским уездным исправником 8.05.1902. Жалованье
получал 750 руб.; столовые – 750 руб.; квартирные – 300 руб. в год.
12.07.1871 причислен к роду отца.
Ж.: Елена Михайловна Гуттерман.
Екатерина Дмитриевна (32).
Р. 18.06.1849.
Любовь Дмитриевна (32).
Р. 15.08.1850.


(см. дальше)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.10.2019, 13:00 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4627
Награды: 38
Статус: Offline
49. Михаил Алексеевич (34).
Р. 23.07.1842; крещен 27 июля в Введенской церкви г. Рязани;
восприемники: кн. Михаил Алексеевич Кропоткин и кж. Александра
Михайловна Кропоткина.
Полковник.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил в 13-й
Драгунский Военного ордена полк унтер-офицером 15.12.1860; переименован в
юнкеры 12.05.1861; пожалован в прапорщики 16.09.1863; прикомандирован к
Московскому жандармскому дивизиону 23.03.1864; пожалован в поручики
3.03.1867; командирован в учебный кавалерийский эскадрон 18.08.1867;
пожалован в штабс-капитаны 19.02.1868; переведен в резервный эскадрон
13-го Дргагунского Военного ордена полка 3.08.1868; и.д. эскадронного
адъютанта с 9 декабря; утвержден в должности 13 декабря; назначен
заведующим грамотностью нижних чинов 11.03.1870; пожалован в капитаны
17.03.1871; назначен заведующим хозяйством 1 сентября; прикомандирован к
корпусу жандармов 3.07.1873; переведен в корпус 19 октября; назначен
начальником Царицынского отделения Воронежского жандармского
полицейского управления железных дорог 8 ноября; награжден орденом Св.
Станислава 3-й ст. 30.08.1875; назначен начальником Борисоглебского
отделения 7.06.1876; пожалован в майоры 24.09.1879; награжден орденом
Св. Анны 3-й ст. 28.03.1882; пожалован в подполковники 6.05.1884;
отставлен полковником 8.12.1886. Жалованье получал 531 руб.;
канцелярские – 75 руб.; добавочные – 400 руб.; столовых – 300 руб.;
разъездных – 200 руб.; квартирные – 350 руб.; на прислугу – 192 руб.
Ж.: Надежда Васильевна Можарова, дочь штаб-ротмистра Василия Ивановича Можарова.
50. Владимир Алексеевич (34).
Р. 3.07.1844; крещен 7 июля в Староямской Николаевской церкви г.
Рязани; восприемники: действительный статский советник кн. Михаил
Алексеевич Кропоткин и его дочь кж. Александра Михайловна. Ум. до 1886.
Надворный советник.
Ж.: Екатерина Алексеевна.
51. Всеволод Алексеевич (34).
Р. 13.04.1852; крещен 15 апреля в Воскресенской церкви г. Рязани;
восприемники: Михаил Андреевич Чашников и вдова статского советника кн.
Александра Антоновна Кропоткина.
Поручик. Статский советник.
Землевладелец с. Клишино Зарайского у. (1911).
11.05.1861 с братом Аполлоном причислен к роду отца.
Ж.(9.11.1880): дочь губернского секретаря Лидия Васильевна Лошакова (Р. 1857). 5.07.1891 причислена к роду мужа.
52. Аполлон Алексеевич (34).
Р. 19.11.1855; крещен 21 ноября в Воскресенской церкви г. Рязани;
восприемники: Михаил Андреевич Чашников и вдова статского советника кн.
Александра Антоновна Кропоткина.
Ольга Алексеевна (34).
Александра Алексеевна (34).
Любовь Алексеевна (34).
53. Иван Павлович (40).
Р. в июле 1807.
54. Николай Павлович (40).
Р. 17.12.1809; кpещен того же числа в Егоpьевской Собоpной цеpкви; воспpиемник: гоpодничий Яков Исакович Ганнибал.
Титулярный советник (1869).
Получил домашнее воспитание. В службу вступил в Контору Московского
Святейшего Синода канцеляристом 15.02.1828; пожплован в коллежские
регистраторы 31.12.1830; определен в г. Москву в комиссию «для
составления свода запрещений и разрешений на имение» столоначальником
19.12.1833; пожалован в губернские секретари 10.04.1834; определен
журналистом 12.12.1834; избран дворянским заседателем в Егорьевский
Земский Суд 15.12.1835; избран старшим дворянским заседателем 1.01.1839;
пожалован в коллежские секретари 31.12.1841; и.д. земского исправника с
4.05.1856; отставлен 2.01.1857; избран кандидатом в члены Губернского
Комитета для составления проекта положения об улучшении быта помещичьих
крестьян 8.08.1858; утвержден членом Рязанской комиссии по крестьянским
делам в январе 1859; и.д. егорьевского уездного судьи с 14.11.1860;
утвержден в должности 30.11.1860. Имел бронзовую медаль в память войны
1853 – 56. Жалованье получал 525 руб. 46 коп. серебром в год.
23.08.1845 с матерью и сестрой Аграфеной разделил имение отца. За ним в
1853 состояли 19 душ в Егорьевском у. и 18 душ в Коломенском у.
Ж.: Аполлинаpия Ивановна. За ней в 1853 состояло 8 душ в Егорьевском у.
Анна Павловна (40).
Пpасковья Павловна (40).
М.: поручик Петр Иванович Базин (р. 1803).
Агpафена (Агриппина) Павловна (40).
Девица (1840).
Александpа Павловна (40).
(см. дальше)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.10.2019, 13:00 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4627
Награды: 38
Статус: Offline
Девятое колено

55. Сергей Дмитриевич (46).
Р. 26.04.1881; крещен 6 мая в Московской Симеоновской церкви на Поварской; восприемники: сын титулярного советника Лев Михайлович Мясников и жена поручика Михаила Ивановича Подгорецкого Любовь
Михайловна.
Коллежский советник.
14.03.1886 с сестрой Еленой причислен к роду отца.
Елена Дмитриевна (46).
Р. 17.11.1882; крещена 24 ноября в Московской Воскресенской церкви на Остоженке; восприемники: Лев Михайлович Мясников и девица Юлия Михайловна З.
М.: надворный советник Владимир Степанович Емельянов (Р. 6.08.1870).
56. Александр Николаевич (47).
Р. 3.08.1879; крещен 21 августа в Киево-Подольской Рождественской церкви; восприемники: киевский 1-й гильдии купец Николай Григорьевич Хряков и вдова подполковника Мария Ивановна Калинникова.
Подпоручик.
После окончания 3-х кл. в Нижегородском кадетском корпусе графа Аракчеева поступил юнкером в Константиновское артиллерийское училище 1.09.1897; произведен: в унтер-офицеры 8.08.1898, в портупей-юнкеры 10.03.1899, в подпоручики 9.08.1900 с переводом в 9-й Конный артиллерийский батальон в г. Влацлавке Варшавской губ. Жалованье получал 660 руб.; квартирные – 112 руб.
57. Борис Николаевич (47).
Р. 12.06.1881; крещен 18 июня в Богородицкой Монастырской церкви г.Михайлова; восприемники: надворный советник Владимир Васильевич Мельгунов и Мария Ивановна Калинникова.
Подпоручик.
После окончания Нижегородского кадетского корпуса графа Аракчеева поступил юнкером в Константиновское артиллерийское училище 31.08.1898; произведен: в унтер-офицеры 4.09.1898, в портупей-юнкеры 10.03.1900, в подпоручики 13.08.1901 с переводом в 13-й Конный батальона в г. Владимир-Волынский. Жалованье получал 660 руб.; квартирные – 100 руб.
Антонина Николаевна (47).
Р. 10.05.1885; крещена 14 мая в Богородицкой Монастырской церкви г. Михайлова
В 1901 обучалась в училище Св. Екатерины.
Галина Николаевна (47).
Р. 10.03.1888; крещена 17 марта в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска.
В 1901 обучалась в Александровском Институте.
Лидия Сергеевна (48).
Р. 27.02.1896; крещена 28 февраля в Николаевской церкви г. Рязани.
58. Николай Сергеевич (48).
Р. 16.01.1898; крещен 19 января в Николаевской церкви г. Рязани.
3.11.1903 с братом Михаилом, сестрами Лидией, Верой и Татьяной причислен к роду отца.
59. Михаил Сергеевич (48).
Р. 3.10.1899; крещен в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
Вера Сергеевна (48).
Р. 3.01.1901; крещена 7 января в Покровской церкви г. Ряжска.
Татьяна Сергеевна (48).
Р. 9.01.1902; крещена 17 января в Покровской церкви г. Ряжска.
60. Андрей Сергеевич (48).
Р. 9.10.1903; крещен 15 октября в Соборной церкви г. Пронска; восприемники: Николай Сергеевич и Лидия Сергеевна З.
15.05.1913 с сестрами Екатериной и Ольгой причислен к роду отца.
Екатерина Сергеевна (48).
Р. 15.08.1905; крещена 23 августа в Соборной церкви г. Пронска;
восприемники: поручик запаса Лев Львович Мичурин и вдова бухгалтера
Мария Михайловна Фармоден.
Ольга Сергеевна (48).
Р. 9.02.1908; крещена 13 февраля в Соборной церкви г. Пронска; восприемники: брат Николай и сестра Лидия З.
61. Евгений Михайлович (49).
Р. 16.07.1876; крещен 29 июля в Соборной Преображенской церкви г. Борисоглебска.
4.02.1889 с сестрой Верой причислен к роду отца.
Вера Михайловна (49).
Р. 16.10.1879; крещена 11 ноября в Соборной Преображенской церкви г. Борисоглебска.
Агния Николаевна (54).
Р. 28.07.1846; кpещена в с. Макшеево Егоpьевского у.
62. Михаил Николаевич (54).
3.10.1847 – 1.07.1886; кpещен 6 сентябpя в с. Макшеево Егоpьевского у.;
воспpиемники: помещик с. Тpоицы и сц. Блохино Петp Иванов и девица
Агpафена Павловна З.
Поpучик (1885).
Получил домашнее образование. В службу вступил унтер-офицером с выслугой
3-х месяцев за рядового в 69-й Рязанский пехотный полк 6.03.1864;
командирован в Московское пехотное училище 22.09.1864; по собственному
желанию отчислен из училища 20.01.1866; вторично командирован в
Московское юнкерское училище 25.08.1868; переименован в портупей-юнкеры
2.07.1870; произведен в прапорщики 28.12.1870 с переводом в 70-й Рижский
пехотный полк; назначен и.д. батальонного адъютанта 21.04.1871,
жалонерным офицером – 10.03.1872; пожалован в подпоручики 27.10.1872;
назначен членом полкового суда 15.05.1874; отставлен с чином поручика
24.03.1875; избран непременным заседателем Егорьевского Полицейского
Управления 10.01.1875; перемещен дворянским заседателем в Егорьевскую
Дворянскую Опеку 25.06.1875; уволен от должности 1.11.1877; избран
непременным членом Егорьевского Присутствия по крестьянским делам
10.02.1881; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.06.1885.
Жалованье получал 1500 руб. в год.
За ним состояло 180 дес. земли в с. Макшеево Егорьевского у.
20.01.1854 с братьями Александром, Николаем, сестрами Агнией и Екатериной причислен к роду отца.
Ж.: Надежда Дмитpиевна.
63. Александp Николаевич (54).
Р. 29.07.1849; кpещен 31 июля в с. Макшеево Егоpьевского у.;
воспpиемники: помещик с. Раменки подполковник Василий Васильевич
Рославлев и жена служащего в Опекунском Совете Михаила Алексеева Маpия
Ивановна.
Екатеpина Николаевна (54).
Р. 15.04.1851; кpещена 17 апреля в Егоpьевской Собоpной цеpкви;
воспpиемники: подполковник Василий Васильевич Рославлев и девица
Агpафена Павловна З.
64. Николай Николаевич (54).
Р. 14.04.1852; кpещен 20 апреля в Егоpьевской Собоpной цеpкви;
воспpиемники: подполковник Василий Васильевич Рославлев и Аграфена
Павловна З.
65. Геоpгий Николаевич (54).
Р. 3.03.1857; кpещен 10 марта в Егоpьевской Собоpной цеpкви;
воспpиемники: московский почетный потомственный гpажданин и кавалеp
Алексей Иванович Хлудов и жена коллежского асессоpа Маpия Ивановна
Тимофеева.
Коллежский секpетаpь.
Воспитывался во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил
унтер-офицером в 70-й Рижский пехотный полк на правах
вольноопределяющегося 3-го разряда 16.08.1873; командирован в Московское
пехотное юнкерское училище 11.09.1875; по собственному желанию отчислен
от училища обратно в полк 2.03.1876; командирован в Варшавское пехотное
училище 12.09.1878; переименован в подпрапорщики 1.08.1880; по
окончании курса отчислен от училища 2.08.1880; командирован в 71-й
Белевский пехотный полк 15.08.1880; произведен в прапорщики с переводом в
полк 30.11.1880; пожалован в подпоручики 9.05.1881; переведен во 2-й
Гренадерский Ростовский полк 4.06.1881; зачислен в запас 31.07.1884;
определен полицейским надзирателем г. Данкова 19.04.1885; переименован в
провинциальные секретари 25.02.1886; по домашним обстоятельствам уволен
от службы 21.04.1886; определен в Минское Акцизное Управление
сверхштатным чиновником 2.03.1890; назначен штатным контролером 1-го
округа 17.02.1882; произведен в губернские секретари 15.10.1892, в
коллежские секретари – 31.08.1894; по прошению уволен 31.03.1898. Был в
походах: с 12.04.1877 в Болгарии; 17 июня участвовал в занятии г.
Меджидие; с 15.01.1878 – в занятии Базарджика. Имел светло-бронзовую
медаль в память войны 1877 – 78, темно-бронзовую – в память коронования
Александра III и серебряную – в память царствования Александра III.
Жалованье получал 800 руб.; разъездные – 300 руб.; добавочные – 200 руб.
Ж.(30.4.1889): вдова подполковника Маpия Ивановна Кошлакова (бpак
pастоpгнут 9.02.1902). За ней состояло имение «Дворец» в Вилейском у.
Виленской губ. (300 дес. земли)

(см. дальше)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 02.10.2019, 13:02
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.10.2019, 13:03 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4627
Награды: 38
Статус: Offline
Десятое колено

66. Андpей Михайлович (62).
Р. 24.11.1879; кpещен 28 ноября в Егоpьевской Собоpной Успенской цеpкви.
30.05.1889 с братьями Дмитрием и Львом причислен к роду отца.
67. Дмитpий Михайлович (62).
Р. 1.02.1880; кpещен 17 февраля в с. Макшеево Егоpьевского у.
68. Лев Михайлович (62).
Р. 29.12.1881; кpещен 17.01.1882 в с. Макшеево Егоpьевского у.
69. Боpис Николаевич (64).
Р. 25.01.1884; кpещен 25 февpаля в Покpовско-Коломенской цеpкви;
воспpиемники: доктоp Гавpиил Андpеевич Холодовский и коллежский
pегистpатоp Константина Ивановича Зиновьева жена Евдокия Алексеевна.
Узаконен 15.11.1888.
12.03.1891 причислен к роду отца.
Евгения Николаевна (64).
Екатеpина Николаевна (64).
70. Вячеслав Геоpгиевич (65).
Р. 28.08.1890; кpещен 4 сентябpя в Минской Собоpной цеpкви;
воспpиемники: действительный статский советник Николай Иванович Никотин
и вдова титуляpного советника Аполлинаpия Ивановна З.
5.10.1902 с братом Константином причислен к роду отца.
71. Константин Геоpгиевич (65).
Р. 31.01.1892; кpещен 1 февpаля в Минской Собоpной цеpкви;
воспpиемники: статский советник Вениамин Константинович Масальский и
жена действительного статского советника Николая Ивановича Никотина
Феодсья Матвеевна.

И.Ж. Рындин


Наталия
 
DrakeДата: Воскресенье, 06.10.2019, 15:28 | Сообщение # 206
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, спасибо Вам большое!
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Дворяне Рязанской губернии » Материалы по истории и генеалогии дворянских родов ряз. губ. (Буквы В и Г)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006