Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Дворяне Рязанской губернии » Голицыны
Голицыны
КраеведДата: Пятница, 08.02.2008, 12:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья,день добрый .Не могли бы Вы мне помочь в одном деле.Я на досуге занимаюсь краеведением, а в частности меня интересует история села Дубровки(Дубровка) ныне Шиловского района Рязанской области(Корни моей жены с тех мест.)Сейчас у меня там просто дача и те места мне очень интересны.На работе с помощью интернета собрал все что только возможно по данному селу.В свое время оно принадлежало князьям Голицыным и вот по владельцам данного села сплошная чехарда.Сведений о владельцах села нет почти никаких,а которые и есть противоречат друг другу полностю.И поэтому обращаюсь к Вам за помощью - не могли бы Вы отсканировать листы о князьях Голицыных из Вашей чудесной книги .С уважением Андрей.Да ,ксати,металлическая дощечка из Вашего "бабушкиного сундука"-это меднолитая иконка 19 века"Огненное восхождение пророка Ильи"(на этом сайте в каталоге опредилителе аналогичная есть -http://antiq.soldes.ru/)

Сообщение отредактировал Краевед - Пятница, 08.02.2008, 13:20
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.02.2008, 13:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Краевед)
история села Дубровки(Дубровка) ныне Шиловского района Рязанской области

А какого уезда оно было?
В имеющемся у меня списке нас. пунктов Рязанской губернии 1909 года Дубровок 8 штук:
1. Касимовского - село, №1448, владельческое, при р. Оке и речке Середнике - около 1500 жителей, ц. православный 2, старообрядческая молельня, заводов 2, училище;
2.Касимовского "Дубровка отводная"- - №1751, деревня владельческая, при колодцах.
3. Рязанского- №20, по правую сторону Липецкого тракта в сторону г. Пронска - деревня владельческая при колодцах и пруде, около 150 жителей;
4. Сапожковского - №2837 - деревня владельческая, при ручье Зеленке, около 650 жителей.
5. Данковский - №547 - деревня владельческая, при роще Дуброве, между Рязанским и Ранненбургским трактами, около 130 жителй;
6. Михайловский - Дубровка, Федоровская тож, №1913 - деревня владельческая, при прудах, по правую сторону большой Пронской дороги, 10 дворов, около 200 жителй;
7. Ряжский - №2601 Дубровка, Воскресенское тож, село владельческое, при прудах, по левую сторону Юрьевского проселочного тракта от Сапожковского тракта,450 жителей, церковь православная;
8. Егорьевского - №953, деревня владельческая, при колодце, на Касимовском тракте от города Егорьевска, около 750 жителей;

Какая ваша?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.02.2008, 13:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Краевед)
не могли бы Вы отсканировать листы о князьях Голицыных из Вашей чудесной книги

Голицыных там - 36 страниц (!) формата А-4! Просто нереально... crying
Зато там есть указатель местностей, упомянутых в книге (поэтому я и спрашивала Вас о нахождении Вашей Дубровки).
Поскольку Голицыны в книге на стр. 229-335, то смотрим упоминание Дубровки на этих страницах, да?
Там есть еще и ДубрАвки на стр. 327. И сельцо Дубровка Касимовского на стр. 313.
Остальные Дубровки упоминаются у других владельцев (Егорьевского, Ряжского, Рязанского уездов). - Это только по 2-му тому, где буквы В-Г.
О селе Дубровка Касимовского на стр. 313 написано, что его владельцем был между 1732 и 1788 годами князь Голицын Федор Алексевич, ротмистр, женатый на Анне Яковлевне Шаховской (1738-1809).
Больше о там селе ничего не написано.

стр. 327_
князь Голицын Владимир Васильевич (1830-1886)
Штальмейстер, статский советник.
За ним в 1881 году состояло имение в 11000 десятин в деревне Дубравка Касимовского уезда.
Больше ничего о Дубровке нет.

Я постараюсь Вам помочь, если Вы выберите, какое из Дубровок, перечисленных выше, Ваше.

У Повалишина в книге "Рязанские помещики и их крепостные" на стр. 279 описывается жизнь крестьян с. Дубровки Скопинского уезда (это середина 19 века) - крепостных помещицы Ржевской, проданных ей вместе с имением ее братом, г-ном Корабьиным.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 09.02.2008, 14:53
 
КраеведДата: Среда, 13.02.2008, 16:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый Наталия (такправильно?)Спасибо Вам за Ваш ответ.Извините пожалуйста ,что сразу не указал уезд(не подумал,что Голицыных в Рязанской губернии окажется столько много).Село Дубровка(Дубровки,имение Дубровское) Касимовский уезд (по спискам как раз номер 1448).В интернете я нашел следующие сведения по владельцам :

??????????
1732-1771(1788?)ГОЛИЦЫН ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ,сын Александр(1760-1787)
??????????(нет связи)
1794-1836 ГОЛИЦЫН ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ,жена Строганова Аглаида Павловна,дети
Павел(1822-1871)
Сергей(1824-1827)
Александр(1827-1869)
Владимир(1830-1886)
Эммануил(1834-1892)
1830-1886 ГОЛИЦЫН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ сын Василия Сергеевича
???????????
Я просто хотел заполнить"белые пятна",но и в Вашей книге сведений других не оказалось.Огромное Вам спасибо за соучастие и труды, дай Вам Бог здоровья.С уважением Андрей.Сайт Ваш очень познавательный и интересный,и труд в него вложен огромный.

Сообщение отредактировал Краевед - Среда, 13.02.2008, 16:02
 
DCДата: Суббота, 14.02.2009, 23:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, есть вопрос по Голицыным.
Возможно ли среди них найти Голицына Андрея Андреевича (род. около 1855-1860)?
В 1903, 1904гг. служил полковником (в сборнике Весь Петербург он есть), княжеского титула, вроде бы, не имел.
Интересует любая информация о нем: дата, год рождения и проч.
Жена его (Пелагея Ельпидифоровна) в 1904 владела имениями в Симбирской и Саратовской губерниях.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 15.02.2009, 00:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (DC)
Голицына Андрея Андреевича (род. около 1855-1860)?

В книге Рязанское дворянство на стр. 302 есть Андрей Анисимович, но отцом его быть не может, сам родился в 1851 году,
На той же странице есть 53. Алексей Николаевич 1807 г.р. из с. Ухори Пронского уезда (жена Ксения Саввична) , который в 1845 году обратился в РДДС с просьбой причислить к роду Голицыных его сыновей Дмитрия, Василия и АНДРЕЯ.
Поскольку в 1845 году сыновья уже были (скорее всего, родились где-то в 1830-х), то это Андрей мог к 1855-1860 сам родить сына Андрея.
Ага! Нашла: 63. Андрей Алексеевич (53)
р. 02.10.1837, крещен в с. Бордаково Спасского у.
В книге о нем ничего больше.нет.
Это - НЕ княжеская ветвь Голициных.

Вас какие Голицины интересуют? Князья?
Дворяне?
Иные?
Откуда?


Наталия
 
DCДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, не князья. Интересуют дворяне Голицыны.
Разыскиваемый АА Голицын в 1903 был полковником (уже потомственный дворянин по чину, если он им не был от рождения) л.-гв. 2 артил. бригады, а в 1909 - генерал-майор, командующий 1-й резер. арт. бригады.
А откуда он родом и чей сын - не знаю. Это и хотелось бы выяснить.
Самый простой путь это сделать - командующие ведь не иголки в стоге сена - обратиться за его послужной карточкой в РГВИА. Но РГВИА пока закрыт .
А за Андрея Алексеевича СПАСИБО. И топоним "Бордаково" мне тоже попадался.
Спасибо большое!


.
 
KеistutДата: Суббота, 25.12.2010, 12:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемое сообщество. Хотелось бы вернуться к Голициным из Дубровки. Читал что портреты из имения вывозились дважды, о тех что в Касимове знаю, а куда могли вывозить в первый раз...
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Дворяне Рязанской губернии » Голицыны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006