Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Генеалогия » Вопросы по архивам » Рязанский государственный архив (ГАРО) » Где находится, время работы и как доехать
Где находится, время работы и как доехать
rusgenealogyДата: Среда, 19.03.2008, 22:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
г. Рязань, ул. Лермонтова 9 А.

ПОЛОЖЕНИЕ о Главном архивном управлении Рязанской области.
Из Москвы - в 7 утра отправляется экспресс Москва Рязань. Билеты продаются в кассах для поездов дальнего следования.
Стоит билет в одну сторону около 420 рублей (если покупать прямо перед отходом поезда - если успеете...) scare
В 10 с минутами в Рязани.
До "Поповки", где находится архив, прямого общественного транспорта нет (там его вообще нет, в Поповке). Таксисты хотят на вокзале 200 руб., пройдете метров 20-30 - на площади согласятся и за 150.
Ехать около 30 минут.
Архив работает с 9-30 до 16-30.
Народу бывает много, но в среду, в неприемный день для запросов - чуть меньше.
Прикрепления: 1759141.jpg (58.3 Kb) · 3793741.jpg (50.9 Kb) · 6315185.jpg (62.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 20.09.2012, 21:48
 
ГостьДата: Среда, 30.04.2008, 17:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
г. Рязань, ул. Лермонтова 9 А. Из Москвы - в 7 утра отправляется экспресс Москва Рязань. Билеты продаются в кассах для поездов дальнего следования. Стоит билет в одну сторону около 420 рублей (если покупать прямо перед отходом поезда - если успеете...)

А вариант с автобусами на Выхино чем плох? Ходят с раннего утра каждые полчаса.
Quote (rusgenealogy)
До "Поповки", где находится архив, прямого общественного транспорта нет (там его вообще нет, в Поповке).

Неправда. Троллейбус №8. Проходит и мимо автовокзала, и недалеко от обоих ж.д.
Quote (rusgenealogy)
Таксисты хотят на вокзале 200 руб., пройдете метров 20-30 - на площади согласятся и за 150.

Так там же пасутся жлобы. Запаситесь парочкой телефонов рязанских радиотакси. 80-100 руб - красная цена.
 
rusgenealogyДата: Среда, 30.04.2008, 20:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Гость)
А вариант с автобусами на Выхино чем плох? Ходят с раннего утра каждые полчаса.

Только тем, что Казанский вокзал находится почти в центре Москвы - с любого района добираться быстрее, чем до Выхино. Выхино отличный вариант для жителей Юго-востока Москвы (еще лучше жить в Раменском или Коломне, правда?).
Quote (Гость)
Неправда. Троллейбус №8. Проходит и мимо автовокзала, и недалеко от обоих ж.д.

Я спрашивала у архивистов - мне сказали, что транспорт ходит у мясокомбината, т.е. надо еще потратить минут 10-15 + ждать троллейбуса + ехать много дольше и идти до вокзала.
Приезжая из Москвы в Рязань экономишь каждую минуту буквально (я даже на обед там время не трачу), а в случае в троллейбусом: поезд прибывает в 10-04 + на такси 20 минут. Итого могу начать работу в 9-30( 10 минут на поднятие документов со 2 этажа в читальный зал). На троллейбусе так успеть?
И уезжаю я из архива в 16-30 к поезду в 17-02. На троллейбус во сколько выходить?

Quote (Гость)
Запаситесь парочкой телефонов рязанских радиотакси. 80-100 руб - красная цена.

Обратно я так и делаю - за 85 (из таксопарка на Лермонтова) или за 100 из другого - тел. 22-22-22 - до вокзала доезжаю.
А из Рязани утром заказывать - жаль времени. ...


Наталия
 
ГостьДата: Четверг, 01.05.2008, 02:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Не вижу особого смысла с Вами спорить. Просто Вы пытаетесь давать универсальные советы, опираясь только на свой частный опыт. Тем не менее:
Quote (rusgenealogy)

Только тем, что Казанский вокзал находится почти в центре Москвы - с любого района добираться быстрее, чем до Выхино. Выхино отличный вариант для жителей Юго-востока Москвы (еще лучше жить в Раменском или Коломне, правда?).

Лучше, в таком случае, жить в Рязани на улице Лермонтова...
Я, было время, еженедельно совершал поездки в обратном направлении. Альтернативы автобусу, чтобы попасть в Москве в нужное место к 9 - 9-30 нет.

Quote (rusgenealogy)
Я спрашивала у архивистов - мне сказали, что транспорт ходит у мясокомбината,

"Восьмерка" идет непосредственно до площади Попова.
Quote (rusgenealogy)
И уезжаю я из архива в 16-30 к поезду в 17-02. На троллейбус во сколько выходить?

Да, к 17-02 Вам придется выходить заранее. Но есть же еще уйма автобусов, последний из которых уходит часов в девять вечера.

Quote (rusgenealogy)
А из Рязани утром заказывать - жаль времени. ...

В центре радиотакси ждать больше 5-10 минут не приходится. Тем более, около вокзала.
А можно ведь позвонить еще из поезда...


Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 01.05.2008, 02:23
 
rusgenealogyДата: Четверг, 01.05.2008, 10:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Гость)
давать универсальные советы, опираясь только на свой частный опыт.

Уважаемый Гость из Рязани! Естественно, я могу на моем сайте писать только то, что знаю сама.
И жду от посетителей и гостей того же - рассказов о своем опыте.
Quote (Гость)
"Восьмерка" идет непосредственно до площади Попова.

Вы пытались с вокзала (или автобуса) на троллейбусе доехать до архива хотя бы к 10-30? Если есть такой опыт -буду очень благодарна, если Вы здесь о нем напишите. И приложите - как сделала я выше (фотографии участка ул. Лермонтова от архива в обе стороны, показывающие пустынную до горизонта улицу без какого-либо транспорта) или кусок карты Рязани, показывающий путь от остановки троллейбуса до архива и примерное время пути (зимой, когда там даже по дороге не проехать, и летом).

Quote (Гость)
Да, к 17-02 Вам придется выходить заранее.

Во сколько?

Quote (Гость)
Но есть же еще уйма автобусов, последний из которых уходит часов в девять вечера.

А что мне делать в Рязани вечером, если (как я уже писала), архив в 16-30 закрывается??

Если Вам нетрудно, напишите, пожалуйста, Ваш вариант работы в архиве - во сколько отправляется первый автобус из Выхино (после 6-30, естественно, так как транспорт в Москве начинает ходить в 5-30 и до Выхино надо еще доехать), во сколько и куда он прибывает в Рязани, как - на чем и сколько времени с автовокзала добираться до архива и сколько и как идти пешком (советы здесь даются не для жителей Рязани, а для приезжающих из других городов), как, уйдя из архива в 16-30, доехать (и за сколько) до Москвы.
Будем Вам очень благодарны.


Наталия
 
ГостьДата: Суббота, 03.05.2008, 21:33 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
или кусок карты Рязани, показывающий путь от остановки троллейбуса до архива

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=1300&mapX=4427174&mapY=7254193&scale=11&slices=2.3

Quote (rusgenealogy)
во сколько отправляется первый автобус из Выхино

http://busmow.ru/timetable/

Quote (rusgenealogy)
как, уйдя из архива в 16-30, доехать (и за сколько) до Москвы.

http://www.rzn.info/schedule/335/?page=4
 
PredokДата: Пятница, 03.10.2008, 09:50 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
У меня появилась информация, что ГАРО закрывается с 1 июля по 1 октября. Это неприятно sad

Добавлено (03.10.2008, 09:50)
---------------------------------------------
ГАРО открывается

 
lizkaДата: Среда, 04.03.2009, 15:43 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем, кто дал информацию о пути следования в ГАРО. Выбрала автобус, билет туда стоит 327 руб., обратно 320 руб. От Выхино первый идет в 6.50. Следующий через полчаса. Автобусы современные, ехать комфортно - можно купить напитки (чай, вода, чипсы и др.), есть туалет, показывают фильмы по ТV, в 10.00 в Рязани. От автовокзала добиралась на такси -150 р. к 10.15 была в ГАРО. Архив работает с 10.00 (а не с 9.30). Проблем с оформлением не было, но лучше иметь на руках письмо от организации с обоснованием темы (избегая слово генеалогия). В ч.з. довольно много описей приходов с метрическими сведениями их выдают сразу. Заказ сейчас - по 5 дел, выдают на 3-й день. Чтобы ускорить процесс надо заплатить через Сбербанк по квитанции 500 р. (100 р. за 1 дело). Пока оплачивала, дела уже подготовили. Меня это очень устроило в плане экономии времени. Можно также заказать дела заранее по телефону, если знать точно номера описи, дел (услуга стоит 50 руб.). К 16.00 просят сдавать дела. Обратно ехала на 8 троллейбусе около получаса (проезд 8 руб.). В 17.00 села на автобус до Москвы.
 
VarroaДата: Вторник, 15.12.2009, 10:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Насколько мне известно архив собирался переезжать. Кто-нибудь знает где он сейчас находится?
 
ТВКДата: Среда, 13.01.2010, 16:46 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Хочу всех огорчить, только что звонила в ГАРО хотела по архивной справки о рождении, которую они мне прислали в декабре (там уже указаны дата и месторождения, родители. №Ф. Оп. Д. Л.) получить ксерокопию этой записи с метрической книги. Мне ответили, что по распоряжению директора архива ксерокопии с метрических книг они больше не делают, т.к. это наносит большой вред книгам! В место ксерокопий они делают справки (перепичатывают на компьютере интересующую запись с метрической книги) стоит это 300 рублей.
НО так как сейчас архив очень загружен социальными запросами и не хватает сотрудников, то генеалогические запросы исполняться не будут, то есть Мы не то что перепечатаную запись за денюжку не получим, но и просто архивные справки они не будут делать (где указываются дата и месторождения, родители. №Ф. Оп. Д. Л.).
Т.К. это не является приоритетной задачей архива и проверять запрос и искать информацию очень трудоемкое занятие, а сотрудников не хватает.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.01.2010, 17:37 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
НО так как сейчас архив очень загружен социальными запросами и не хватает сотрудников, то генеалогические запросы исполняться не будут, то есть Мы не то что перепечатаную запись за денюжку не получим, но и просто архивные справки они не будут делать (где указываются дата и месторождения, родители. №Ф. Оп. Д. Л.).

Пишите в ихнее управление (адрес тот же) - и напишите, что Вы просите НЕ генеалогический запрос (Вы же не просите их установить родство или найти предков), а обычную метрику о рождении, нужную Вам (например) для восстановления родственного захоронения (и это - правда - Ваганьковское без такого не хоронит даже родственников).
---------
ГЛАВНОЕ АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
390027, Рязань, ул. Лермонтова, 9а.
(код 8-491-2)
факс: 45-31-08
auro@List.ru
http://www.ryazanreg.ru/government/center/223/56/management/
Начальник Пономаренко Нина Васильевна 45 - 02 - 08
Зам. начальника Бабкина Татьяна Петровна 45 - 31 - 18
----------------------------------------------------------
Выдержки из
Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук

Порядок исполнения запросов пользователей

5.8. Запрос пользователя рассматривается и исполняется архивом при наличии в запросе наименования юридического лица (для граждан - фамилии, имени и отчества), почтового и/или электронного адреса пользователя, указания темы (вопроса), хронологии запрашиваемой информации.

Запрос пользователя рассматривается руководством архива или уполномоченным должностным лицом (лицами), направляется на исполнение в соответствующие подразделения или непосредственно исполнителю и исполняется по архивным документам и/или печатным изданиям, относящимся к предмету запроса.

Запрос, не относящийся к составу хранящихся в архиве архивных документов, в течение 5 дней с момента его регистрации направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы, с уведомлением об этом пользователя, или пользователю дается соответствующая рекомендация.

При поступлении в архив интернет-обращения (запроса) пользователя с указанием адреса электронной почты и/или почтового адреса, ему направляется уведомление о приеме обращения (запроса) к рассмотрению или мотивированный отказ в рассмотрении. Принятое к рассмотрению обращение (запрос) распечатывается и в дальнейшем работа с ним ведется в установленном порядке.

При необходимости проведения объемной работы по поиску и копированию архивных документов архив письменно извещает пользователя о промежуточных результатах работы. Вид информационного документа, подготавливаемого архивом по запросу пользователя, согласовывается с ним, если об этом не указано в запросе.

5.8.2. Генеалогический запрос пользователя архив исполняет в порядке оказания платных услуг (в том числе на основе договора). Указанный запрос может исполняться как в отношении заявителя, так и в установленном порядке в отношении других лиц.

Информация пользователю представляется в форме родословного древа, генеалогической росписи, генеалогической таблицы или архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов, устанавливающих родственные связи. При отсутствии возможностей по исполнению генеалогических запросов архив рекомендует пользователю проводить самостоятельный поиск интересующей его информации генеалогического характера в читальном зале архива.

5.8.3. Запрос социально-правового характера исполняется архивом безвозмездно.

Срок исполнения запроса социально-правового характера в архиве не должен превышать 30 дней с момента регистрации запроса. С разрешения руководства архива этот срок может быть при необходимости продлен, с обязательным уведомлением об этом пользователя. Срок исполнения запроса по НСА архива - не более 15 дней с момента его регистрации.

Оформление архивных справок, архивных выписок и архивных копий

5.9. Архивная справка и архивная выписка составляются с обозначением названия информационного документа "Архивная справка", "Архивная выписка".

5.9.1. Текст в архивной справке (приложение № 13) дается в хронологической последовательности событий с указанием видов архивных документов и их дат. В архивной справке допускается цитирование архивных документов.

Несовпадение отдельных данных архивных документов со сведениями, изложенными в запросе, не является препятствием для включения их в архивную справку при условии, если совпадение всех остальных сведений не вызывает сомнений в тождественности лица или фактов, о которых говорится в архивных документах. В архивной справке эти данные воспроизводятся так, как они изложены в архивных документах, а расхождения, несовпадения и неточные названия, отсутствие имени, отчества, инициалов, или наличие одного из них оговариваются в тексте справки в скобках ("Так в документе", "Так в тексте оригинала").

Сведения о работе, учебе в нескольких организациях, учебных заведениях включаются в одну архивную справку.

В примечаниях по тексту архивной справки оговариваются неразборчиво написанные, исправленные автором, не поддающиеся прочтению вследствие повреждения текста оригинала места ("Так в тексте оригинала", "В тексте неразборчиво").

В тексте архивной справки не допускаются изменения, исправления, комментарии, собственные выводы исполнителя по содержанию архивных документов, на основании которых составлена архивная справка.

В конце архивной справки приводятся архивные шифры и номера листов единиц хранения архивных документов, печатные издания, использовавшиеся для составления архивной справки. В тексте архивной справки допускается проставление архивных шифров и номеров листов единиц хранения архивных документов сразу после изложения каждого факта или события.

В архивной справке, объем которой превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью архива (для муниципального архива, не являющегося юридическим лицом, - печатью органа местного самоуправления).

Архивная справка, предназначенная для использования на территории Российской Федерации, подписывается руководством архива, и заверяется печатью архива (для муниципального архива, не являющегося юридическим лицом, - печатью органа местного самоуправления). Архивная справка, предназначенная для направления за рубеж, подписывается руководством архива и заверяется гербовой печатью (для муниципального архива, не являющегося юридическим лицом, - печатью органа местного самоуправления).

При необходимости к архивной справке прилагаются копии архивных документов или выписки из них, подтверждающие сведения, изложенные в архивной справке.
---------
(Запрос социально-правового характера - это копия метрики или справка о работе и есть))


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 13.01.2010, 19:01
 
ТВКДата: Среда, 13.01.2010, 20:17 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Наталья! спасибо Вам за такую информацию! Но мне по телефону обещали что все мне сделают в виде исключения!

Как бы то нибыло но там работаю очень отзывчивые люди! И я конечно могу понять, что сейчас начало года и месяц короткий, много запросов скопилось и годовые отчеты надо скорее всего делать!

Но мне просто странно, ведь социальные запросы бесплатны и скорее всего занимают не меньше времени на поиски, как и записи метрических книг. По крайней мере когда я получаю архивную справку, то запрашиваю копию метрической записи, а это уже платно! Не уже ли им не нужны деньги?. Ведь я звонила с просьбой выставить мне счет, хотя как то странно, когда я звонила туда первый раз в конце ноября, правда другому исполнителю (мне на другого родственника сделали архивную справку) я попросила по телефону выставить мне счет на копию метрической записи, счет мне пришел через неделю и женщина по телефону со мной очень любезно поговарила и не сказала что это является проблемой, она даже очень обрадывалась когда я сказала что мне нужен счет.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.01.2010, 20:35 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
но там работаю очень отзывчивые люди! И я конечно могу понять, что сейчас начало года и месяц короткий, много запросов скопилось и годовые отчеты надо скорее всего делать!

Да НИЧЕГО подобного!
Я там 2 года "отмучилась" - чаи гоняют и только... Ни за какие (!!!) деньги вообще даже такую мелочь не хотят - по телефону прочитать мне несколько строчек из описи, чтоб я смогла по телефону заказать нужное дело (там к фондам - невероятное кол-во описей, а в каждой - максимум 10-12 дел!).

Сами настоящие работницы (в архивохранилище) - труженицы, помогают во всем.
Но им же нужны номера фондов-описей-дел-связок (это такая рязанская мулька), чтобы выдать.
А это делают через сотрудницу чит. зала (сестру начальницы...)
А ей...

Quote (ТВК)
Не уже ли им не нужны деньги?.

Не-а!!!!!!!
Коммунизм там, блин (прошу прощения! Но еще никто никогда ничего доброго про этот архив не сказал)

Сейчас написала им (убрала здесь только мои личные данные)

Главное архивное управление Рязанской области
Начальнику главного архивного управления
Рязанской области
390027, г. Рязань, ул. Лермонтова, д. 9 а
Пономаренко Н.В.

От Машковой Наталии Петровны,
117447, Москва, ....................
Адрес электронной почты: nmashkova- собака -gmail.com

[Запрос социально-правового характера]
13.01.2010

Уважаемая Нина Васильевна!

Для подтверждения родственных связей при оформлении памятника на Ваганьковском кладбище г. Москвы прошу Вас дать распоряжение сотрудникам вверенного Вам Государственного архива Рязанской области произвести поиск в ф. 627, опись 1604-1 (метрические книги Егорьевского уезда за 1753-1892г.г.) и выдать мне копии метрических записей о рождении в июле – августе 1870 года моего прадеда (Лётова) Василия Алексеева у крестьянина Нечаевской волости Егорьевского уезда деревни Тимшина (Тимышина) прихода Сергиевской церкви села Ивановское (Сергиевское тож) Алексея Иванова (Лётова – фамилия может быть еще не указана) и законной жены его Пелагеи Никитиной.
А также произвести поиск с выдачей копии архивной записи о бракосочетании вышеуказанных крестьян – деревни Тимшина Алексея Иванова (Лётова) и Пелагеи Никитиной в Сергиевской церкви вышеуказанного села в период с 1860 по 1864г.г. включительно.
Также прошу Вас сообщить, имеются ли в вышеуказанном фонде 627 метрические записи о смерти в деревне Тимшина Алексея Иванова (Лётова) (в период с 1 января 1882 по 1890 г.г.) и законной жены его Пелагеи Никитиной (в период с 1 февраля 1875 по 1890 г.г.) в Сергиевской церкви вышеуказанного села в период с 1860 по 1864г.г.
В случает отсутствия в вверенном Вам архиве метрических книг за указанный период по необходимому приходу, прошу Вас, в соответствии с положением, установленными Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденными приказом Минкультуры России от 18 января 2007 г. (Запрос, не относящийся к составу хранящихся в архиве архивных документов, в течение 5 дней с момента его регистрации направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы, с уведомлением об этом пользователя, или пользователю дается соответствующая рекомендация.) переслать данный запрос в соответствующее архивное учреждение.
С уважением, Машкова Н.П.

------------------------------------------------------

Посмотрим на ответ...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.01.2010, 20:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
5.7.2. В целях настоящих Правил используются следующие понятия:

архивная справка - документ архива, составленный на бланке архива, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию о предмете запроса с указанием архивных шифров и номеров листов единиц хранения тех архивных документов, на основании которых она составлена;

архивная копия - дословно воспроизводящая текст архивного документа копия, с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения, заверенная в установленном порядке;

архивная выписка - документ архива, составленный на бланке архива, дословно воспроизводящий часть текста архивного документа, относящийся к определенному факту, событию, лицу, с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения;

информационное письмо - письмо, составленное на бланке архива по запросу пользователя или по инициативе архива, содержащее информацию о хранящихся в архиве архивных документах по определенной проблеме, теме;

тематический перечень архивных документов - систематизированный краткий или аннотированный перечень заголовков архивных документов, единиц хранения/единиц учета по определенной теме, с указанием их дат и архивных шифров, составленный по запросу пользователя или по инициативе архива;

тематическая подборка копий архивных документов - систематизированный комплект копий архивных документов или их частей по определенной теме, подготовленный архивом по запросу пользователя или по инициативе архива. Тематическая подборка включает титульный лист, тематический перечень архивных документов и, при необходимости, историческую справку по теме;
(это из того же приказа цитата)


Наталия
 
ТВКДата: Среда, 13.01.2010, 21:26 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Наталья у нас с Вами все наобород получается Вам повезло с Шацким архивом и как я поняла не очень везет ГАРО, а мне с ГАРО вроде пока везет (но правда я с ними только переписываюсь и созваниваюсь), а вот Шацкий как вы помните переписываться со мной не захотел из 4- х запросов мне через полгода пришел один очень неприятный ответ (о котором я писала в соответствующей теме по Шацкому архиву).

Я например отправила вот такой запрос в ГАРО
Директору Государственного
Архива Рязанской области
ГУ РО «ГАРО»
Синельниковой Т.П.
от Кропивянской Т.В.
адрес:....................................

ЗАПРОС

Прошу Вас выдать мне ксерокопию метрической записи о рождении,
- Булгакова Андрея Васильевича 1878 года рождения. Богородицкой церкви села старого Чернеева Шацкого уезда (современный Шацкий район Рязанской области).

А в ответ я получила, даже то что не ожидала!!!!!!
ГАРО сообщает, что сведения о рождении в 1878 году в приходе церкви села Старочернеево Шацкого уезда Булгакова Андрея Васильевича не имеется.
Одновременно сообщаем, что в документах фонда Тамбовской духовной консистории в метрических книгах Богородицкой церкви села старого Чернеева Шацкого уезда, в приход которого входила деревня Парсаты, (современный Шацкий район Рязанской области) имеется актовая запись № 24 от 11 августа 1879 г. о рождении Андрея.
Дата рождения: 11 августа 1879 г. (старый стиль)
Родители: отец - Василий Григорьевич Зажигалин (а не Булгаков),
мать - Дарья Васильевна Зажигалина
Ф. ... Оп. ... Д. ... Л. ...

Но что самое интересное в этой ситуации, это то что Зажигалины это фамилия жены сына Андрей Васильевича Булгакова (то есть моей прабабушки). Так я узнала где мне искать запись о рождении прабабушки (которую мне нашли достаточно быстро, вот по поводу её ксерокопии я и звонила сегодня в ГАРО) и узнала что были в этом селе ещё родственники, вот должна получить копию метрической записи по ним.

ТАК что можно сказать что пока с ГАРО мне везет тьфу-тьфу-тьфу что не сглазить tongue :p tongue


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Среда, 13.01.2010, 21:28
 
ТВКДата: Среда, 13.01.2010, 21:45 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Правда я думаю, что после последнего моего запроса, который я собираюсь отправить в ближайшие дни, отношение в ГАРО ко мне изменится. Я здесь вчера просматривала сайт мемориала и нашла там Зажигалиных из 13 человек 10 уроженцы деревень Парсаты и Борки (как выяснилось не так давно в Борках жили Булгаковы), так что есть большое предположение, что они все имеют с нами родственные связи так, что я подготовила запрос на копию метрической записи по все дестярым Зажигалиным. Вот тоже посмотрим сделают ли они хотя бы архивные справки по всем эти людям или откажут! wacko

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:15 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Вот какое письмо я получила сегодня на свой предыдущий запрос!!!!! cry cry cry

сообщаем, что в связи с продолжающимся неплановым приемом в архив большого количества документов ликвидированных предприятий (без соответствующего увеличения штатов архива) и загруженностью работой по исполнению запросов имущественного, социально-правового характера заявления граждан о документальном восстановлении родословных не исполняются. Просим наших заявителей изыскать возможность для самостоятельной работы в читальном зале архива.
О возможности работы с документами генеалогического характера просим узнавать по телефону: (4912) 45-39-31. Заведующая читальным залом Людмила Владимировна Рогожкина.

И такое сообщение мне пришло на запрос о предоставлении копии метрики! А не на просьбу востановить родословное древо!!!!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
DrakeДата: Среда, 01.09.2010, 20:26 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, а они по эл. почте общаются?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.09.2010, 07:41 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Drake)
по эл. почте общаются?

Иногда... cool
Если задать конкретный вопрос о конкретной персоне и конкретном событии (рождение-смерть-брак) в рамках 5 лет - отвечают (если написать, что это запрос социально-правового характера) даже бесплатно.

Пишите Пономаренко Нине Васильевне.


Наталия
 
DrakeДата: Четверг, 16.09.2010, 14:16 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Иногда... Если задать конкретный вопрос о конкретной персоне и конкретном событии (рождение-смерть-брак) в рамках 5 лет - отвечают (если написать, что это запрос социально-правового характера) даже бесплатно. Пишите Пономаренко Нине Васильевне.

Долго обычно отвечают? 2 недели назад написал, пока тишина.

Вот сам запрос

Главное архивное управление Рязанской области
Начальнику главного архивного управления
Рязанской области
390027, г. Рязань, ул. Лермонтова, д. 9 а
Пономаренко Н.В.

От Селезнёва Кирилла Андреевича
119121, Москва, ---------------------
Адрес электронной почты: pilsen88@rambler.ru

[Запрос социально-правового характера]
02 .09.2010

Уважаемая Нина Васильевна!

Для подтверждения родственных связей при оформлении памятника на Калитниковском кладбище г. Москвы прошу Вас дать распоряжение сотрудникам вверенного Вам Государственного архива Рязанской области произвести поиск и выдать мне архивную справку о рождении в 1912 году моей прабабушки Карповой Пелагеи Егоровны(Георгиевны) крестьянки деревни Сысоево Рязанского уезда Рязанской губернии.

С уважением, Селезнёв К.А.

 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Рязанский государственный архив (ГАРО) » Где находится, время работы и как доехать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006