Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Полезное генеалогу » Весьма полезные книги. » Раздорский А.И.Справочные издания епархий Русской православн (Перечень приходов и ссылки на источники)
Раздорский А.И.Справочные издания епархий Русской православн
OLVAДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
В субботу в книжном попалась интересная книга (справочник). Не купила, т.к. нет острой необходимости, и дороговата (семьсот с лишним руб.). Но интересная! Была бы подешевле, купила бы непременно - пригодится!

Возможно, кому-то нужна:

Раздорский А.И.
Справочные издания епархий Русской православной (2-е изд.) церкви

Издательство Дмитрий Буланин, Санкт-Петербург, 2011
672 стр., 60х90 1/16
ISBN 978-5-86007-676-1

В книге помещены сведения о 234 справочных изданиях 57 епархий Русской православной церкви Х1Х-начала XX в. (епархиальных справочных и памятных книжках, адрес-календарях, списках служащих по духовному ведомству, расписаниях церквей, приходов и принтов). Представленные данные основаны на обследовании 200 библиотек, архивов и музеев России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии. Помимо библиографических описаний епархиальных справочников, в книге содержатся сведения о местах хранения и подробные росписи содержания этих ценных исторических источников. Во вступительной статье рассмотрены их типология, география и история издания, структура, содержание и функциональные особенности. Вспомогательный аппарат издания включает указатели имен, заглавий епархиальных справочников, заглавий статей, иллюстраций, портретов, карт, планов и чертежей, географических названий, названий монастырей, издателей, типографий, наличия изданий в библиотеках, архивах и музеях.Издание адресовано историкам, архивистам, библиографам, музейным работникам, краеведам, священнослужителям, всем интересующимся историей России и Русской православной церкви ХГХ-начала XX в

Добавлено (14.11.2011, 14:03)
---------------------------------------------
И еще интересное издание:

Балацкая Н.М., Раздорский А.И.
Памятные книжки губерний и областей Российской империи: сводный каталог-репертуар

Издательство Дмитрий Буланин, Санкт-Петербург, 2008
645 стр., 60х100 1/16
ISBN 978-5-86007-574-0

Сводный каталог-репертуар является наиболее полным историко-библиографическим сводом сведений о 2280 памятных книжках 88 губерний и областей Российской империи — официальных универсальных справочниках-ежегодниках, выходивших с начала 1830-х гг. по 1917 г. По результатам обследования 536 библиотек, архивов и музеев Российской Федерации и 16 зарубежных стран (государств СНГ, Прибалтики, Польши и Финляндии) представлены данные о наличии памятных книжек в 400 книгохранилищах. На основе анализа широкого круга печатных источников и архивных документов (из фондов РГИА, ЦГИА СПб, ПФА РАН, ОАД РНБ, ряда городских и областных архивов) уточнены и изложены в комментариях сведения по истории издания памятных книжек всех губерний и областей (подтверждающие факты выхода в свет ненайденных выпусков, факты и причины их неиздания в отдельные годы и т. п.). Значительная часть содержащейся в книге информации впервые вводится в научный оборот. Справочный аппарат издания включает: предисловие, вспомогательные указатели (имен; заглавий аллигатов, приплетенных изданий и приложений; типографий; наличия изданий в библиотеках, архивах и музеях) и серию приложений; список обследованных библиотек, архивов и музеев; список обследованных архивных источников; список основных обследованных печатных источников; перечень вариантов заглавий памятных книжек; перечень уникальных памятных книжек; перечень разыскиваемых памятных книжек; таблицу «Количество памятных книжек по губерниям и областям Российской империи» и синхронистическую таблицу.

 
Генеалогия » Полезное генеалогу » Весьма полезные книги. » Раздорский А.И.Справочные издания епархий Русской православн (Перечень приходов и ссылки на источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006