Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: K-W  
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦАМО » Просьбы о помощи в ЦАМО (Поиск сведений о военных 1941-1945)
Просьбы о помощи в ЦАМО
marlenaДата: Четверг, 26.02.2009, 13:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите найти деда. Денисов Алексей Яковлевич 1919 года роджения, родился в Пензенской обл., Камешкирский р-н. Призывался в 1941г. Кировский РВК, Омская обл., г. Омск, Кировский р-н,, пропал безвести 1942г а где не знаем , может вы сможете помочь. эти данные мы узнали на obd-memorial.

marlena
 
K-WДата: Четверг, 26.02.2009, 13:50 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
marlena, здравствуйте!
Как мы понимаем, Ваш дедушка был рядовым, так? К сожалению, поиск рядовых в ЦАМО возможен только в том случае, когда известен номер части, в которой он служил. То есть, Вы можете попробовать выяснить номер части в Кировском РВК и потом заняться детальным восстановлением боевого пути в ЦАМО; а можете написать запрос в ЦАМО - месяца через три-четыре Вам вышлют архивную справку с указанием номера части и краткими сведениями о самом человеке.


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
marlenaДата: Четверг, 26.02.2009, 14:41 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ

marlena
 
ИринаМДата: Среда, 04.03.2009, 10:06 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Очень, очень, очень прошу помочь. Посмотрите, понимаю что это сложно может даже не возможно. Моя мама была эвакуированна из Ленинграда, но проживали до войны в Ленинградской области, о себе ничего не помнит. За 70 лет мы смогли найти только данные об отце - Зоя Василий Александрович, в РККА. Призывался из Ленинграда или из Ленинградской области. Вот и все что мы знаем. Может есть однофамильцы - возможно среди них есть родственики.

С праздником, Весны!
 
K-WДата: Воскресенье, 08.03.2009, 06:50 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
ИринаМ, хотим уточнить: Вы хотите найти сведения о Вашей маме или о дедушке?
В любом случае, этой информации для поиска в ЦАМО, к сожалению, не хватает. cry
Попробуем разобраться вместе. Если Вы ищете дедушку, известен ли Вам номер части, в которой он служил? Если нет, Вам надо обратиться с запросом в военкомат по месту призыва; а когда номер части будет установлен, можно будет восстановить его боевой путь по документам архива.
Но вот найти маму будет куда сложнее...


Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
EvstigneevichДата: Суббота, 14.03.2009, 20:52 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая K-W
На сайте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html нашёл следующую информацию:
Центральный районный военный комиссариат гор.ВОРОНЕЖ Воронежской области
25 декабря 1978 года исх.№4/1693
Усть-Канскому райвоенкому Горно-Алтайской автономной области
В Центральный РВК г.Воронежа из Вашего райвоенкомата в 1965 г. поступила карточка на рядового 574 сп 12 сд Пьянкова Фёдора Миновича, погибшего 14.07.1942 года в г.Воронеже, стадион "Динамо".Жена - Пьянкова Акулина Осиповна проживала: с.Кукуя, Шебалинского р-на, Горно-Алтайской автономной обл. Год рождения погибшего не указан...
Для сведения сообщаю, что имя погибшего воина учтено по братской могиле 13 в городском парке культуры и отдыха г.Воронежа.
ВОЕННЫЙ КОМИССАР ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ПОЛКОВНИК ______( В.СОЛОВЬЕВ)

На сайте http://sivokoz-kuzma.narod.ru/sradge..._voronedg.html нашёл рассказ о 121 дивизии :
Одновременно с 6-й дивизией к Воронежу, к северной его окраине, подошла 121-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор П.М. Зыков. Дивизия только что вышла из тяжёлых боёв на Дону, где она воевала в составе 40-й армии.
После её прибытия в Воронеж фронтовое командование переподчинило её командующему 60-й армии. 10 июля 1942 года, через несколько дней после захвата немцами правобережной части Воронежа, 121-я дивизия участвовала в наступательной операции, в результате которой после ожесточенною боя гитлеровцы были выбиты из районов сельскохозяйственного института, областной больницы, которая располагалась до войны в районе теперешней улицы Бурденко, и отброшены к стадиону «Динамо». [img]http://www.u-antona.vrn.ru/forum/attachment.php?attachmentid=352320&stc=1&thumb=1&d=1227528005[/img]
Можно ли узнать из документов части о том когда он в неё прибыл и как воевал ?
С уважением .....


Пьянковы

Сообщение отредактировал Evstigneevich - Суббота, 14.03.2009, 20:53
 
K-WДата: Воскресенье, 15.03.2009, 08:56 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Evstigneevich, да, разумеется, это сделать можно. Нужно просмотреть описи фонда 574сп 12сд за 1941-1942 годы, найти книги приказов по полу, книги учета рядового и сержантского состава, алфавитные книги. Для установления боевого пути надо будет работать с оперсводками.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
Djon87Дата: Среда, 15.04.2009, 00:36 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте!!!! Помогите пожалуйста побольше ( если возможно ) узнать об этом человеке это мой прадедушка и моей бабушки отец. Кузнецов Николай Васильевич 1914 года рождения.Место рождения Горьковская обл., Сеченовский р-н, с. Сеченово. Призван 23.06.1941 Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н. Воинское звание красноармеец. пропал без вести 10.1941. Источник информации ЦАМО. № фонда 58. № описи18004. № дела 758. помагите если возможно хоть что нибудь еще узнать!!!! спасибо.
 
K-WДата: Четверг, 16.04.2009, 07:42 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Djon87, к сожалению, без номера части ничего узнать не удастся. А для того, чтобы его установить, Вам надо написать запрос в РВК по месту призыва.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 27.04.2009, 12:21 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Я хотела бы попросить Вас о помощи.
Мне необходимо знать, какие материалы есть в ЦАМО по поводу моего дедушки, Прозорова Павла Ивановича.
Он родился в селе Голяевка (сейчас - Вишнёвое) Тамалинского района Пензенской области. Позже семья переехала в Сердобск, именно Сердобским РВК призывались братья дедушки (эти сведения я нашла на сайте Мемориала).
По документам дата рождения - 23 сентября 1921 года, но в семье все говорят, что дата была изменена для того, чтобы "раньше на работу взяли" и настоящую дату уже никто не помнит.
Перед войной (примерно в 1940 году) он закончил краткосрочные курсы в Тбилиси - это было либо Кавалерийское, либо Конно-Артиллерийское училище (курсы).
Кадровый военный. Есть фотография, на которой он в Чехославакии 18 мая 1945 года - судя по погонам - майор. Хотя его дочери почему-то утверждают, что в конце войны он был подполковником и командиром полка.
Служил в 9-й пластунской дивизии. Более точных сведений у меня пока нет. Дедушка о войне не рассказывал. Умер в 1986 году в г.Грозном.
Буду очень рада, если мы договоримся о сотрудничестве.
Мне можно писать на мейл - divina@mail.ru
Евгения.


Сообщение отредактировал Евгения - Понедельник, 27.04.2009, 12:36
 
yuras47Дата: Понедельник, 04.05.2009, 07:33 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
k-w
Здравствуйте! Может уже появилась какая либо информация о личном деле Симанович Рувима Лазаревича?


Всегда рядом
 
K-WДата: Четверг, 07.05.2009, 08:51 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
yuras47, информация появилась, но, к сожалению, неутешительная. Личного дела нет, только УПК сохранилась.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
bubaДата: Пятница, 08.05.2009, 13:48 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте...помогите пожалуста...я ищу своего дедушку ..участника ВОВ... - Тимашев Александр Иванович...1912 год рождения, призывался из БАССР..Бакалинский район.....посмотрела по базе дданных http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html...но там очень мало....нам бы знать место захоронения....а там каие то номера и цифры...я ничего не могу понять..например номер фонда источника информации - 58...номер описи источника информации - 818883....номер дела источника информации - 22...вообщем ничего не понятно...подскажите пожалуста...может у вас что нибудь еще найдется?????заранее спасибо
 
K-WДата: Пятница, 08.05.2009, 15:37 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
buba, цифры, которые Вы видите на страничке -номера фондов, описей и дел - это, так скажем, чисто "техническая" информация, которая подсказывает исследователю, где искать оригинальный документ, из которого выписаны сведения. Место захоронения надо искать уже самостоятельно, в архиве, работая с документами части, в которой служил воин. Но в Вашем случае мы номера части не знаем; так что для начала Вам нужно написать запрос в военкомат по месту призыва с просьбой сообщить номер части, куда был зачислен Александр Иванович.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
zuzik84Дата: Четверг, 21.05.2009, 12:28 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! Спасибо вам за этот сайт и за важную работу, которую вы делаете! happy Может, вы и мне сможете помочь! Интересует, какие материалы есть в ЦАМО об офицере Лазуко (Лазукине) Петре Игнатьевиче, 07.10.1908 г.р., уроженец д. Караваи Невельского р-на Псковской (тогда Витебской) области. Призывался из Ленинграда, год призыва неизвестен. Воинский путь: служил в Ржеве, Забайкалье (г. Бада), во время ВОв воевал с Японией. После войны был переведен в пос. Кречевицы Новгородской области (№ в/ч предположительно 65388), это и было последнее место службы, где он демобилизовался где-то в конце 50х-середине 60х годов. имеет многочисленные награды, среди которых Орден Красного Знамени, медаль "За отвагу", "За победу над Японией". Очень нужно разыскать его личное дело, сведения о родных и близких.
 
K-WДата: Четверг, 21.05.2009, 13:20 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
zuzik84, надо, конечно же, смотреть УПК и награды. С Японией воевал, наверное, уже в августе 1945? Про личное узнавать надо отдельно, заявку оставлю обязательно.

Поиск погибших, пропавших без вести и выживших в страшные годы Великой Отечественной Войны.
 
Arina-SДата: Четверг, 28.05.2009, 12:05 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, может быть кто-то сможет помочь получить наградной лист моего дедушки, Смирнова М.В. Орденская книжка и военный билет на руках, все необходимые данные предоставлю. geneve@rambler.ru Спасибо!
 
Андрей_АлексеевичДата: Воскресенье, 31.05.2009, 21:54 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу Вас помочь в установлении места захоронения моего дяди умершего от ран 5 марта 1944 года Петрова Василия Пантелеевича. (Информация из медицинского документа 83 ОМСБ 18 Стрелковой дивизии).
Уроженец села Корочка, Беловского района Курской области.
 
IrinaSovДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:09 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня нет возможности проверить данные в ЦАМО, поэтому прошу Вас помочь мне.
Мой дедушка Нестеров Владимир Дмитриевич, родился 16.10.1925 г. в с.Валы Ставропольского района Самарской области был призван служить по-моему в г.Чита (участвовал в японской войне). Но оттуда ушел добровольцем на войну. Дошел до Польши (июль-август 1944 г.). Там он должен был получить медаль "За отвагу", но был ранен, и увезен в госпиталь (может быть даже в СССР). Медаль так и не вручили.
Хотелось бы получить из ЦАМО наградной лист, учетную карточку награжденного.
Если можно, просьба прислать на e-mail: SIrina-tlt@rambler.ru
Заранее благодарю.

Добавлено (01.06.2009, 23:09)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
Меня интересует Никитин Георгий Матвеевич. Про него я знаю только, что он родился в с.Валы Ставпольского района Самарской области. Он офицер (на фото - капитан). Если можно найти, будет интересна любая информация.
Спасибо. Жду ответа по адресу: SIrina-tlt@rambler.ru .

 
павликДата: Четверг, 11.06.2009, 00:12 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
k-w Здравствуйте! Написал Вам личное сообщение. Посмотрите...
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » ЦАМО » Просьбы о помощи в ЦАМО (Поиск сведений о военных 1941-1945)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006