| 
				
				ЕИРЦ
				 |  
				
			  |  
				
					| ТВК | Дата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1 |  
					| 
					 Генерал-полковник 
					
					Группа: Модераторы 
					
					Сообщений: 1112 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Июль 2021!!!
  В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.
  Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве! https://u.to/9lw1Gw
  Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.
 
 Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт. А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?  Инструкция по ведению домовых книг.   
					 
					
  Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
					 |  
					|   | 
					 |  
				  |  
				
					| Lisa8464 | Дата: Понедельник, 05.07.2021, 16:29 | Сообщение # 241 |  
					| 
					 Рядовой 
					
					Группа: Пользователи 
					
					Сообщений: 1 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Добрый день,  хотела бы запросить выписку из московской домовой книги, но не могу идентифицировать, к какому округу принадлежал адрес проживания моей бабушки в 1939-1940 гг: г. Москва, ул. Вокзальная, 19 А, корпус 12. Имеет ли смысл обращаться в Центральный Госархив Москвы? Или в соответствующий (какой?) МФЦ? Буду очень благодарна,если участники форума смогут дать совет.
					
					
					 |  
					|   | 
					 |  
				  |  
				
					| rusgenealogy | Дата: Четверг, 08.07.2021, 15:54 | Сообщение # 242 |  
					| 
					 Admin 
					
					Группа: Администраторы 
					
					Сообщений: 4717 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Цитата Lisa8464 (  )   не могуидентифицировать, к какому округу принадлежал адрес проживания моей бабушки в 1939-1940 гг: г. Москва, ул. Вокзальная, 19 А, корпус 12. Имеет ли смысл обращаться в Центральный Госархив Москвы?  Да, конечно. Там домовые (если дом был НЕ ведомственный!) хранятся по улицам.
					
					
  Наталия
					 |  
					|   | 
					 |  
				  |  
				
					| tdutybz | Дата: Среда, 14.07.2021, 00:02 | Сообщение # 243 |  
					| 
					 Рядовой 
					
					Группа: Пользователи 
					
					Сообщений: 1 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Здравствуйте! Ищу информацию - адрес (?) и номер квартиры в которой проживал Поликарпов Николай Николаевич, 1892 года рождения (умер в 1944 году), период с 1939 года по 1944 года Известно, что в 1939 году в телефонной книге абонентов мгтс, его адрес указывается как Москва, Большой пионерский перулок, д.8. Мемориальная табличка же висит на доме №5, по Малому Пионерскому переулку (сейчас Большой и Малый Патриаршие переулки). Родственницей не являюсь, просто интересна история дома, в котором живу. куда обратиться и есть ли какие-то шансы получить эту информацию?
					
					
					
 
 Сообщение отредактировал tdutybz - Среда, 14.07.2021, 00:03  |  
					|   | 
					 |  
				  |  
				
					| avgustinazemskaya | Дата: Пятница, 24.09.2021, 16:10 | Сообщение # 244 |  
					| 
					 Рядовой 
					
					Группа: Пользователи 
					
					Сообщений: 2 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Добрый день! Мне нужно найти адрес моей бабушки, она родилась в Москве, в 1950 году, свидетельство о рождении зарегистрировано в Бауманском отделении. Проживала в Москве с 1950 года до 1952 года, адрес не помнит, потому, что ей было 2 года)). Отец бабушки был военный, возможно информация о нем есть в телефонной книги. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, буду признательна совету. Благодарю!
					
					
					 |  
					|   | 
					 |  
				  |  
				
					| nmash0900 | Дата: Суббота, 25.09.2021, 09:53 | Сообщение # 245 |  
					| 
					 Майор 
					
					Группа: Пользователи 
					
					Сообщений: 90 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Цитата avgustinazemskaya (  )   она родилась в Москве, в 1950 году, свидетельство о рождении зарегистрировано в Бауманском отделении. Проживала в Москве с 1950 года до 1952 года, адрес не помнит, потому, что ей было 2 года)). Отец бабушки был военный, возможно информация о нем есть в телефонной книги.  Существует телефонный справочник 1952 года (потом перерыв до 1971) - он есть в библиотеке ЦГА Москвы (ЦИАМ). Как туда попасть - см. тему на этом форуме.Добавлено (25.09.2021, 09:56) ---------------------------------------------
  Цитата tdutybz (  )   Ищу информацию - адрес (?) и номер квартиры в которой проживал Поликарпов Николай Николаевич, 1892 года рождения (умер в 1944 году), период с 1939 года по 1944 года Известно, что в 1939 году в телефонной книге абонентов мгтс, его адрес указывается как Москва, Большой пионерский перулок, д.8.Мемориальная табличка же висит на доме №5, по Малому Пионерскому переулку (сейчас Большой и Малый Патриаршие переулки). Родственницей не являюсь, просто интересна история дома, в котором живу. куда обратиться и есть ли какие-то шансы получить эту информацию?  Да, запрос в  ЦГА Москвы, отдел после 1917г - дадут (стоит около 200р) выписку-сканы из домовой книги ДО 1946 года. https://cgamos.ru/how_do_request/index.php и https://cgamos.ru/application%20forms/index.php
					
					
					 |  
					|   | 
					 |  
				  |  
				
					| avgustinazemskaya | Дата: Суббота, 25.09.2021, 11:45 | Сообщение # 246 |  
					| 
					 Рядовой 
					
					Группа: Пользователи 
					
					Сообщений: 2 
					
					
					
					Статус: Offline 
					 
					 | Огромное вам спасибо!
					
					
					 |  
					|   | 
					 |  
				  |     
		
		 
 |