Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО! (Случайные, но интересные, вдруг, кто-то ищет...)
Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО!
rusgenealogyДата: Вторник, 30.03.2010, 15:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Пока нашла только одну - по Бауманскому району, буду обращать внимание и дальше.
Сфоткала и выкладываю здесь отдельные листы - чтоб понять, что там есть.
Щёлкайте для увеличения.

Прикрепления: 9160827.jpg (251.6 Kb) · 0267667.jpg (280.7 Kb) · 1287306.jpg (290.1 Kb) · 8307782.jpg (281.3 Kb) · 9425874.jpg (286.9 Kb) · 7020938.jpg (283.8 Kb) · 7718620.jpg (267.0 Kb) · 3154746.jpg (267.0 Kb)


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 15.09.2010, 11:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Пока нашла только одну - по Бауманскому району

Вчера посмотрела эту книгу (после Вас, Наталия Петровна, ее еще никто не заказывал!). Интересно. А что обозначают цифры в первой колонке: н....../с......(там, где "Нумера")?Спросила Надежду Александровну (зав. чит. залом), она книгу кому-то носила, но никто не знает!
К сожалению, по моему адресу - Домком. Что из этого можно вытянуть?


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 16.09.2010, 09:48
 
kashtankaДата: Понедельник, 04.04.2011, 02:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу узнать свое генеалогическое древо. О Маминой родне, знаю все. Об отцовской, краткие обрывки(воспоминания, открытки).

Судя по сходству отчеств, у меня есть открытка адресованные г-же Прониной Анне Павловне, и Пронину Ивану Матвеевичу, с адресами г. Москва, Немецкая улица д. 14 кв. 10. Открытка датированная 1913 годом, и отправлена с города Сызрань, каким-то адресатом, фамилия написана неразборчиво, то ли (А. гр. Белоусов(или Бегоусов, Дегоусов)).

Еще одна открытка адресованная Анне Павловне Прониной, отправлена из Нижнего Новгорода, конторой "Российских общественных транспортных кладей", подписанная инициалами Л.Ш. отправленная в 1905 году.
И третья открытка, на адрес г. Москва, Сокольники, Ивановская ул. (дальше какой-то апостроф(то ли Терминов, то ли Терминово)). И подписана она инициалами ЕВТ. И последняя надпись(на открытке) Александра Дмитрiевна Руссiян, адресованная маме, от 1905 года. Судя по сочетанию имен и отчеств, возможно Пронины А.П. и И.М. являются моими прадедом и прабабушкой по отцовской линии, потому что его мама носила отчество Ивановна, а отца возможно назвали в честь его прадеда, Павла(Павла Михайловича). А отцовского брата(родного), Сергей Дмитриевич.

Знаю, что бабушку звали Свечникова Дарья Ивановна(фамилия по мужу), ее родную сестру, Тамара Ивановна. Родились они примерно в 1913-1914 годах.

Документы о бабушке не сохранились. Всеми документами, которыми я располагаю, свидетельство о рождении отца и его брата. Датированное 1940-45 годом, Реутовским районом, деревня Кучино, Московская Обл. В графе отец - прочерк.

Знаю что после войны, моя бабушка Свечникова Д.И. некоторое время проживала в районе Богородское, 13-я парковая, мкр. Медведково. Знаю что до войны(со слов отца), родня была зажиточная. И хочу узнать происхождение своего рода, по отцовской линии, до рождения моей бабушки.

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 12.04.2011, 11:25
 
OLVAДата: Вторник, 05.04.2011, 11:09 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
kashtanka, Посмотрела по ОБД Мемориал - Свечниковых по Москве немного, больше Свешниковых.
На форуме сайта Солдат.ру попалась фамилия Свечников - разыскивают родственников по Москве. Посмотрите док-т и обсуждение, может какие-то имена покажутся знакомыми:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=24315&p=165313#p165313
И еще уточните, пожалуйста, адрес (откуда он?) - Богородское, 13-я парковая, мкр. Медведково. В Богородском 13-я Парковая не попадалась.
 
ТерапевтДата: Вторник, 05.04.2011, 21:07 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
Свеш\чниковы - фамилия поповская или так или иначе связанная с церковью

Добавлено (05.04.2011, 21:03)
---------------------------------------------
мою бабушку, родившуюся в 1917 году крестил некий Павел Петрович Свешников родом из Зарайского уезда Дединовской волости.

Добавлено (05.04.2011, 21:07)
---------------------------------------------
в 1965 году наших сломали на Б.Переяславке и с успехом переселили в дивные хрущёвки в Медвдково


Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
rusgenealogyДата: Вторник, 12.04.2011, 11:31 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kashtanka)
Об отцовской, краткие обрывки(воспоминания, открытки).

Quote (kashtanka)
открытка адресованные г-же Прониной Анне Павловне, и Пронину Ивану Матвеевичу, с адресами г. Москва, Немецкая улица д. 14 кв. 10.

Quote (kashtanka)
И последняя надпись(на открытке) Александра Дмитрiевна Руссiян, адресованная маме, от 1905 года.

Quote (kashtanka)
А отцовского брата(родного), Сергей Дмитриевич.

Ничего не поняла: как же фамилия отца-то?
Пронин?
Начинать надо с-

Quote (kashtanka)
свидетельство о рождении отца и его брата. Датированное 1940-45 годом, Реутовским районом, деревня Кучино, Московская Обл. В графе отец - прочерк.

Прочерки и у отца и у его брата?

Напишите попонятнее - кто кому отец-брат-мать. И причем тут Пронины.
Тогда постараемся помочь.


Наталия
 
kashtankaДата: Среда, 04.05.2011, 22:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Мой отец Свечников Павел Михайлович рожденный в 8 июля 1945 г. Его брат(родной), Свечников Сергей Дмитриевич, р-н 1940г. Оба родились в д. Кучино, р-н Реутовский, Моск.Обл, у обоих в графе отец - стоит прочерк, их мать - Свечникова Дарья Ивановна, за всю свою жизнь по воспоминаниям они сначала жили в Москве(р-н Богородские Бани), ходили в один детский сад с известными спортсменами братьям Майоровы(из воспоминаний отца). В подростковом возрасте он проживал в хрущевке на пересечении 13-й парковой и Сиреневого Бульвара, в более зрелом возрасте, был прописан в Медведково, потом на Профсоюзной, потом на Щелковской. У бабушки была родная сестра, Тамара Ивановна(фамилию не знаю). Обе работали медицинскими работниками в больнице, в Сокольниках. Моя бабушка родилась в 1913-14 году, со слов отца, они были коренными Москвичами. Слышала что есть родственники на Смоленьщине. Помню бабушкины украшения с червонного золота, которое после ее смерти растащила многочисленная родня. Со слов отца, до войны это были не бедные люди. Мне в наследство от отца достались открытки, с 1905-1913 год, адресованные каким-то людям, по сочетанию имен и отчеств, могу предположить что это мои родственники(предки), не зря же мой отец дорожил этими открытками, хочу выяснить какое родство соединяет меня с этими людьми. И кто такой Свечников, от которого моя бабушка, мой отец и его брат унаследовали эту фамилию. Со слов отца, его мать в годы ВОВ была в оккупации на Смоленьщине, была угнана в плен со старшим отцовским братом, в Германию в конц.лагеря, но по чистой случайности, ей удалось сбежать, а точнее ей помог немецкий солдат, бабушка была олицетворением русской красоты, и немец очень сильно влюбился в нее, сработала его человечность, и при всем при этом, он ничего не попросил за это.

Сообщение отредактировал kashtanka - Среда, 04.05.2011, 23:30
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.05.2011, 01:08 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kashtanka)
В подростковом возрасте он проживал в хрущевке на пересечении 13-й парковой и Сиреневого Бульвара, в более зрелом возрасте, был прописан в Медведково, потом на Профсоюзной, потом на Щелковской.

Начните с домовых (см. тему на форуме) - самого ранего адреса, про который знаете - увидите, кто с ними жил вместе и ОТКУДА и когда прибыли.

Потом возьмитесь за Кучино - поищите сперва похозяйственные книги -будет написсана вся семья. Возможно, люди с открыток тоже родом из Кучино.

Удачи!


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 05.05.2011, 13:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
kashtanka, лучше всегда опираться на документы. У Вас есть св-ва о рождении отца и его брата. Я бы начила в данной ситуации с них и с ЗАГСа. В св-вах указано, где зарегистрированы а/з. В а/з всегда больше информации, чем в св-ве. Надо посмотреть а/з (и все из нее выписать!). Там должен быть адрес, где проживала бабушка - можно будет по адресу искать или домовую книгу, или подворовые списки, похозяйственные по уплате налога и т.п.
Кучино Реутовского р-на, возможно, сейчас относится к Железнодорожному р-ну. В этом случае, архив хранится, скорее всего, в Железнодорожненском отделе ЗАГС:
Железнодорожненский отдел ЗАГС - 43985, г. Железнодорожный, ул. Юбилейная, д. 16, стр. 1 т/ф 522-60-48 , 527-72-14. Позвоните и узнайте - у них ли хранится архив по Кучино.
Или было другое Кучино в Реутовском районе?
 
НаталияВячеславовнаДата: Вторник, 13.12.2011, 23:21 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
Наталия Петровна, здравствуйте.
В ЦАГМе выписала для себя несколько дел (Домовые книги домов по Серпуховке), табличка в Word"е дел на 15 - фонд 1331СФ, опись 2. Могу отправить вам лист, но не знаю как. Не нужно ли это на сайт выложить? Может, кому-то пригодится...


Наталия Вячеславовна
 
OLVAДата: Среда, 14.12.2011, 09:29 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, здравствуйте! По-моему, очень даже пригодится!

А как Ваши успехи? Удалось что-нибудь найти?
 
rusgenealogyДата: Среда, 14.12.2011, 09:58 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Могу отправить вам лист, но не знаю как. Не нужно ли это на сайт выложить?

Все посетители будут Вам ОЧЕНЬ благодарны!
Как?
Да просто скопируйте текст и внесите прямо сюда - яя так и вношу! wink


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Среда, 14.12.2011, 21:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
У меня редкая находка по рождению прабабушки: никто из ныне живущих моих родных не знал имени и отчества её родителей, а так же точные даты её рождения. Нашлась, да ещё в другой деревне (теперь по её уже дедам придется некоторые книги заказывать второй раз - в первый я ту деревню и не думала смотреть!). Оказалось, что (наверное, как и многие другие люди в те года) она приписала себе год жизни (в книге 1875г. да еще и 13 января, а на нашем памятнике - 1874г.), видимо, для возможности раньше выйти на пенсию; хотя она могла и не знать точно ни год, ни дату своего рождения). А что касается её родителей, то у меня были косвенные источники о её отце (книга Дмитровского краеведа, где упоминается о имуществе в Дмитрове в 1900-е годы - я еще позже посмотрю в ЦИАМе ф.184, оп.2, д.199 Дело о принадлежности и оценке недвижимого имущества г Дмитрова 1901г.), но факт его отцовства я нашла в метрических книгах Дмитровского уезда. Теперь мне предстоит ещё более "волнующие" находки: ищу следующих детей в это же семье, т.к. (предположительно) с их потомками я познакомилась этим летом, когда поехала по подсказке дмитровских краеведов по деревням. И им, и мне страшно любопытно узнать: родня или нет? верны ли мои предположения? Они совсем ничего не знают о своих дедах...
Что же касается поисков дома прадеда на Варшавке - пока тупик. Просмотрела описи 1 и 2 к фонду 1331 в ЦАГМе - по моему адресу нет домовых книг, там Серпуховское шоссе начинается сразу с дома №14, а дедов был №6, это точно. Дама в окошке ЦАГМа вежливо мне сказала, что "у нас только предприятия, вы понимаете". Смешно? Ха-ха! Вчера подняла в Интернете карты Москвы за все года: дома появились только на современных картах, по крайней мере для этого места. А на старых - только участки, ограниченные улицами. Распечатала все, буду уточнять у родных точное расположение и форму дома. В принципе, я знаю всю родню, кто там жил (в дедовой квартире). Мне просто непонятно, куда делся дом: после 1911 года его нет в ВМ; впрочем, в 1917 году я его снова нашла: сразу после "спальн. Даниловской мануфактуры" - Игнатьев Вас.Вас. Мне по-настоящему нужна его фотография. А где же её взять? Только у потомков тех, кто жил в дедовом доме! Тогдашняя молодежь конца 30-х - начала 40-х годов рождения, есть ещё шанс застать их в живых... Люди наверняка хранят фото родных на фоне дома. Беда в том, что фотоаппарат тогда был большой редкостью среди рабочего класса; так что надежда достаточно призрачная.

Добавлено (14.12.2011, 20:46)
---------------------------------------------
Документы по Серпуховке

ЦАГМ, фонд 1331 СФ, опись 2
Перечень дел – Домовых книг – по некоторым улицам Даниловки
7-е районное отделение Московской рабочее-крестьянской милиции

1. номер дела 2. наименование дела 3. годы 4. число листов

55 Дома №26-28 по Б.Серпуховской ул. и №1-3-5 по Серпуховскому пер. (1895,1898,1905,1911,1912,1914-1916) 100л
56 Дом №31 по Б.Серпуховской ул.(1902, 1909, 1913-1916) 40л
57 Дом №44 по Б.Серпуховской ул. (1907, 1911, 1912,1915,1916) 200л
58 Дом №31 по М. Серпуховской ул. (1915-1916) 60л
59 Дом №14 по Серпуховскому шоссе (1913,1915-1916) 100л
60 Дом №20 по Серпуховскому шоссе (1909, 1913, 1916) 40л
61 Дом №28 по Серпуховскому шоссе (1913, 1914, 1916) 40л
62 Дом №8 по 1-му Серпуховскому пер. (1908, 1914, 1915) 40л
63 Дом №5 по 5-му Серпуховскому пер. (1917-1922) 60л
64 Дом №5 по 1-му Серпуховскому проезду (1913-1916) 60л
65 Дом №5 по 1-му Серпуховскому проезду (1916) 40л
66 Дом №5 по 2-му Серпуховскому проезду (1913-1916) 40л
67 Дом №12 по 2-му Серпуховскому проезду (1912. 1913, 1915, 1916) 40л
110 Документы (удостоверения, справки, списки и др.) о сборе сведений о лицах, проживающих в районе, подчинённом 8-му отделению (13 января 1919 – 21 февраля 1919). Имеется список улиц и переулков, входящих в состав 8-го участка (88 листов) 418л
106 То же, 27 декабря 1918-8 ноября 1919 217л

Добавлено (14.12.2011, 21:00)
---------------------------------------------
Наталия Петровна и OLVA! У меня уже скопилось (а позже будет ещё больше) большое количество выписок по фондам с номерами дел. Все они касаются Дмитровского уезда - по большей части Рогачёвской волости, но есть дела смешанные с другими волостями: метрические книги, исповедные ведомости, посемейные списки, ревизские сказки, поселенные ведомости. Вдруг кому-то пригодится именно этот район для поисков, я с радостью поделюсь!


Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Среда, 14.12.2011, 21:01
 
сибурДата: Четверг, 15.12.2011, 10:13 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Все они касаются Дмитровского уезда - по большей части Рогачёвской волости, но есть дела смешанные с другими волостями: метрические книги, исповедные ведомости, посемейные списки, ревизские сказки, поселенные ведомости. Вдруг кому-то пригодится именно этот район для поисков, я с радостью поделюсь!

НаталияВячеславовна, пригодятся! Мои с Вашими из одних краев! Говейново совсем недалеко от Рогачева. Правда, похоже, сословия разные. Хотя у нас одна дочка дьячка еще в 18 в. вышла замуж за крестьянина, а ее внучка, будучи крестьянкой, в 19 в. вышла "обратно" за дьячка...
Может, тему откроете: Дмитровский уезд? Я тоже дополню своими выписками.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
OLVAДата: Четверг, 15.12.2011, 10:26 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
НаталияВячеславовна, спасибо Вам за документы. У меня личная просьба - два года не могу найти домовые книги нашего дома - Павловская ул., д.8, к.4. Моя семья жила там с конца 1920-х до 1968г. Книг нигде нет. Наталия Петровна говорила, что он мог быть ведомственным. Пыталась искать и в этом направлении - тоже безуспешно. Порасспрашивала соседей - их семьи в этот наш дом заселяли через Исполкомы (особенно после войны - в 1950-е годы) в порядке улучшения жилищных условий, ни к каким предприятиям и ведомствам родители не относились.
Наталия Вячеславовна, поскольку Ваши поиски территориально близки моим - имейте, пожалуйста, на заметке этот адрес (вдруг где-то засветиться), а то я здесь в полном тупике.

Quote (НаталияВячеславовна)
Оказалось, что (наверное, как и многие другие люди в те года) она приписала себе год жизни (в книге 1875г. да еще и 13 января, а на нашем памятнике - 1874г.), видимо, для возможности раньше выйти на пенсию; хотя она могла и не знать точно ни год, ни дату своего рождения).

Я с подобным сталкивалась у своих родных, родившихся под Новый год до революции и вскоре после нее. Например, мамина двоюродная сестра всегда считала себя 7 января 1924 г.р., а по паспорту она - 1923, 25 декабря (Рождество! Только по "дореволюционным" меркам). Я думаю, это было связано с переходом на новый календарь - не все, особенно крестьяне, смогли разобраться - прибавлять надо эти 13 дней или вычитать, и какой год рождения в результате получается. Это касается именно родившихся в конце декабря-начале января. И происходило, видимо, когда обращались за справками и документами, подтверждающими рождение, в сельсоветы в начале 1920-х годов. Потом разобрались с этим вопросом. Ошибок случайных, "счетных" почти не было, но сознательные - в виде приписывания себе лет, конечно, были.


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 15.12.2011, 10:28
 
rusgenealogyДата: Четверг, 15.12.2011, 12:22 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
большое количество выписок по фондам с номерами дел. Все они касаются Дмитровского уезда - по большей части Рогачёвской волости, но есть дела смешанные с другими волостями: метрические книги, исповедные ведомости, посемейные списки, ревизские сказки, поселенные ведомости. Вдруг кому-то пригодится именно этот район для поисков, я с радостью поделюсь

ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!
clap


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 15.12.2011, 13:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
Все они касаются Дмитровского уезда - по большей части Рогачёвской волости, но есть дела смешанные с другими волостями: метрические книги, исповедные ведомости, посемейные списки, ревизские сказки, поселенные ведомости.

Quote (сибур)
Может, тему откроете: Дмитровский уезд? Я тоже дополню своими выписками.


Уже сделала:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/40-566-1


Наталия
 
НаталияВячеславовнаДата: Пятница, 16.12.2011, 20:07 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
сибур, приятно встретить "старинного" земляка - по предкам! Говейново, действительно, у меня на слуху. Я уже год в клубе краеведов Дмитрова, езжу туда на заседания раз в месяц. А названия деревень, благодаря моим архивным поискам, становятся постепенно родными...
А как ваши поиски? далеко зашли?


Наталия Вячеславовна
 
сибурДата: Суббота, 17.12.2011, 06:51 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (НаталияВячеславовна)
сибур, приятно встретить "старинного" земляка - по предкам!

Взаимно! happy
Quote (НаталияВячеславовна)
А как ваши поиски? далеко зашли?

Я уже давно в 17 в., но 11.11.2011 с третьей системной попытки узнал место венчания своих прапра, а, соответственно, девичью фамилию невесты (о ее предшественницах и их родах знал гораздо больше). И теперь у меня добавилась орда родни из Клинского уезда. А вчера по описям ф. 203 составил многотомник личных дел этой родни, но их изучение уже после НГ.
Удачи Вам!


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 17.12.2011, 06:56
 
PilotДата: Вторник, 17.04.2012, 14:20 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
два года не могу найти домовые книги нашего дома - Павловская ул., д.8, к.4. Моя семья жила там с конца 1920-х до 1968г. Книг нигде нет.

Вы в ЕРЦ обращались ?


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Книги домовладений г. Москвы попались и в ЦГАМО! (Случайные, но интересные, вдруг, кто-то ищет...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006