Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 18.11.2009, 17:18 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
в Орловский архив, узнать есть ли метрические книги за 1895 год. Их нет ни за какие года. Исповедок по этому селу тоже нет.

А какого района теперь это село?
Иногда метрички храняятся и в архивах муниципальных районов - называемых то архив ЗАГСа, то муниципальный, то районный архив - где как (см. тему "муниципальные районы" на этом форуме).
И еще - посмотрите по администртивному делению внимательно - село всегда было Орловской губернии и потом Орловской области??


Наталия
 
ЮленькаДата: Среда, 18.11.2009, 20:08 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Насколько мне известно, село всегда входило в Орловскую губернию, но попробую еще раз проверить, а вот куда оно относится сейчас вообще не знаю... черные дыры, белые пятна...

Всем спасибо
 
АлмазДата: Среда, 02.12.2009, 23:42 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, здравствуйте.
Нашел ВМ 1930 года двоих своих, а что дальше делать не знаю sad

Успенская Евлалия Вячеславовна
арт.,Тверская, Сытинский п., 4, кв. 12, т. 2-88-87 (Госкино)
прабабушка, оказывается, была актриса немого кино у Пырьева и Роома снималась...чудеса smile

Хайтович Лев Львович
Н.Басманная, 10, кв. 104, т. 3-13-67. (Ред. "Крестьянской Газеты")

в 1925 никого ещё нет, а 1929 у меня нет.

А что дальще в архив или ЕИРЦ?

 
сибурДата: Четверг, 03.12.2009, 06:07 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Алмаз, не знаю, что Вам посоветует многоопытная Наталия, но прочитав это:
Quote (Алмаз)
прабабушка, оказывается, была актриса немого кино у Пырьева и Роома снималась...

Quote (Алмаз)
Ред. "Крестьянской Газеты"

считаю, что Вам обязательно нужно сюда: http://www.rgali.ru/start.do , если это технически выполнимо.
Поиск по сайту работает плохо - я смог найти всего одного своего.
У них в подвале есть пофамильная картотека. В которой на свою фамилию я нашел в несколько раз больше, чем мог предположить. И даже получил фантастический подарок в виде скана фото 1890-х.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.12.2009, 06:51 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Алмаз)
А что дальще в архив или ЕИРЦ?

Сибур прав - бегом в РГАЛИ!

Ну, и ЕИРЦ не отпадает - там будут сведения, которых и быть не может в РГАЛИ - о семье, кто когда где родился-жил-служил, куда-когда переехал.

Quote (Алмаз)
в 1925 никого ещё нет

Вот тот вопрос и проясните....
Потому что, то, что в 1923 (проверено) и 1925 годах их в справочнике нет - ни о чем не говорит - там далеко-о-о не все москвичи были записаны.
А в 1929 году - есть:

Прикрепления: 7434900.jpg (44.9 Kb) · 7770121.jpg (18.5 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.12.2009, 07:01 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Алмаз)
Хайтович Лев Львович
Н.Басманная, 10, кв. 104, т. 3-13-67. (Ред. "Крестьянской Газеты")

ВМ-1929 - среди членов редакции газеты - чиновников - его нет.


Наталия
 
АлмазДата: Четверг, 03.12.2009, 15:19 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Ну, и ЕИРЦ не отпадает - там будут сведения, которых и быть не может в РГАЛИ - о семье, кто когда где родился-жил-служил, куда-когда переехал.

С какого года в ЕИРЦ хранятся сведения?
Выдают ли данные из выписок "посторонним" людям? Как объяснить что это моя прабабушка, но все фамилии другие, все развелись фамилии поменяли, документальных подтверждений нет, были репрессированы и т.д. sad

Если искать выписки в ЦИАМ, то как к этому приступить, с чего начать? Т.к. сейчас интересует общая информация о семье, кто, когда, где?
Начинать страшно smile , вот и вопросов поэтому задаю много

 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.12.2009, 21:26 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Алмаз)
С какого года в ЕИРЦ хранятся сведения?

С момента введения паспортной систему в СССР (дек. 1932) - с 1933 года.
Quote (Алмаз)
Выдают ли данные из выписок "посторонним" людям? Как объяснить что это моя прабабушка, но все фамилии другие, все развелись фамилии поменяли, документальных подтверждений нет, были репрессированы и т.д.

Все - на личный контактах - мне в 90% случаев удавалось узнать все просто по телефону. Иногда, если надо было, потом приезжала за официальной выпиской (НЕ по родственикам даже).. Отвечают и на письма - посмотреите на форуме - кто-то уже получал выписки по почте.
Quote (Алмаз)
искать выписки в ЦИАМ, то как к этому приступить, с чего начать? Т.к. сейчас интересует общая информация о семье, кто, когда, где?

Зависит от годов и места.
Если ДО 1917 - смотрите исповедные церкви, ближайшей к дому (см. раздел Взаимопомощь - сорока Москвы).
Где учились?
Дело свое имели? Налоги в каком участке Москвы платили?
Удачи!


Наталия
 
АлмазДата: Пятница, 04.12.2009, 03:45 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Зависит от годов и места.

Годы мы посмотрели чуть выше 1929 и 1930

Quote (Алмаз)
Успенская Евлалия Вячеславовна
арт.,Тверская, Сытинский п., 4, кв. 12, т. 2-88-87 (Госкино)

Quote (Алмаз)
Хайтович Лев Львович
Н.Басманная, 10, кв. 104, т. 3-13-67. (Ред. "Крестьянской Газеты")

Больше никого не знаю.
Какова технология поиска в ЦИАМ домовых книг по вышеуказанным адресам?
Хайтович в 1933 уже жил по другому адресу и я его знаю, он туда переехал с Басманной, а на Басманную он откуда приехал и вообще в Москву, вот что хочу узнать.

Посмотрел во Взаимопомощи домовые книги с 1917 по 1923, а где хранятся книги с 1924-30 годы?
Наталья, какие отделения милиции Н.Басманная 10 и Сытинский п. 4 в 29-30 году?

Спасибо.

P.S. Вы искали Excel - HTML конвертор, я не знаю какие у Вас требования, но на Google по запросу Excel2html converter есть ссылки на программы и онлайн в том числе.
А почему не сохраняете в Excel сохранить как html, файл открывается в броузерах нормально

 
rusgenealogyДата: Суббота, 05.12.2009, 10:16 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Алмаз)
отделения милиции Н.Басманная 10

32
1331 6 12 Домовая книга по адресу Басман.тупик 6 1907-1921 о/м. №32
1331 6 13 Домовая книга по адресу Н.Басманная 14 1914-1922 о/м. №32
1331 6 14 Домовая книга по адресу Н.Басманная 21 1917-1923 о/м. №32
1331 6 15 Домовая книга по адресу Н.Басманная 24 1908-1922 о/м. №32
1331 6 16 Домовая книга по адресу Н.Басманная 35 1915-1922 о/м. №32
1331 6 17 Домовая книга по адресу Н.Басманная 39 1914-1923 о/м. №32
1331 6 18 Домовая книга по адресу Н.Басманная 41 1917-1922 о/м. №32

Quote (Алмаз)
Сытинский п. 4

15
см. опись 3 на сайте - выписало все о/м.


Наталия
 
IngratoДата: Среда, 16.12.2009, 00:31 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, что такое «недействующая опись»?
Например: ф.2122, оп.1, д.2305 - Алексеевская церковь в Рогожской — Недействующая опись
Заранее спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.12.2009, 23:22 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
что такое «недействующая опись»?
Например: ф.2122, оп.1, д.2305 - Алексеевская церковь в Рогожской — Недействующая опись

ЦИАМ как архив существует давно-о-о... Поэтому, при разных реорганизациях (например - разделении с ЦАГМом) и переездах (раньше был в музее Москвы) - фонды и описи перетасовывались и переписывались.
Иногда и дела... терялись (получала и такой отказ), списывались...

Так что - и описи нет и, возможно, и дела.
А может где лежит..... Только где?


Наталия
 
IngratoДата: Четверг, 17.12.2009, 00:38 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
rusgenealogy, спасибо!

Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
RoxiДата: Суббота, 19.12.2009, 20:48 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, Здравствуйте!
Опять нужна Ваша помощь (
"Перекопала" весь ЦИАМ - но никак не могу найти клировые ведомости по Бронницкому уезду.
Прочитала на сайте vgd за 2005г. , что Ирина FM и еще кто то тоже не могли найти по этому уезду клировые ((
Нашла в метрических книгах запись Восприемников - что моя Прабабушка была просфорницей при церкви Богородице Рождественской села Мячково. Это в 1916г. Значит к этому времени она уже была вдовой? Хотя в записях не написано что она вдова или жена...
Зато по прадеду ( ее второй муж ) почти уже все узнала. Кто на ком женился, кто его первая жена и т.д. А вот про нее ничего больше.
Состоялся у меня и очередной разговор с родственниками. Выяснила, что двоюродный брат первого мужа прабабушки был с г.Вельска ( в метрической книге о втором ее бракосочетании написано что она с вологодской губернии г.Вельск) Я его в интернете нашла , знаю сколько у него братьев было и родителей. Возможно они ( братья двоюродные ) учились в одном духовной семинарии. Я нашла сайт вологодский и там списки учащихся. Фамилии совпадают, но я не знаю его имя отчество (первого ее мужа).
Также узнала из интернета, что двоюродный брат ее первого мужа был настоятелем церкви Двенадцати Апостолов в Московском кремле. Я конечно попробую клировые ведомости найти этой церкви, но сомневаюсь, что они мне помогут.Это же двоюродный брат...Как же мне узнать ее девичью фамилию...
Помогите я в тупике...(((

Добавлено (19.12.2009, 20:48)
---------------------------------------------
И еще:
выяснила какие надписи на фотографиях.
Там где прабабушка с детьми от первого брака - на обороте написано ( видимо это паспорту ) Москва Гартвеекять ( не точто ) Покровское / 2 красная руды (это примерно)
Ее родной брат с семьей - Мясницкие ворота г. Москва И.Данилов
Тот же родной брат с семьей - На Покровке близ Земляного Вала д.Шишелова
На фотографиях нет ни дат, имен и т.д.
Возможно ли, что они фотографировались недалеко от места жительства или это ничего не значит?


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:13 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
они фотографировались недалеко от места жительства или это ничего не значит?

Ничего не значит - по моему опыту место фотографирования чаще никак не связано с местом жительства...
Quote (Roxi)
Нашла в метрических книгах запись Восприемников - что моя Прабабушка была просфорницей при церкви Богородице Рождественской села Мячково. Это в 1916г.

1916 - попробуйте узнать в Бронницком или Раменском муниципальных архивах (архивах ЗАГСа) - нет ли у них метрических книг того периода.
Чаще муниципалы не заморачиваются такой проблемой, как "личная тайна" и спокойно дают самой покопаться в метрических до 1920-х г.г. (Исключение - Волоколамский архив cry )
Найдете, разрешат, - прочищайте ВСЕ метрические за возможный период (как я сама делала, например, в Приморско-Ахтарске, когда не занла даже сколько было еще братьев у папы... cool )


Наталия
 
RoxiДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:14 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
А клировые ведомости тоже могут в муниципальных архивах ( архивах ЗАГСа ) быть?
Если она работала в церкви, с нее тоже подоходный налог брали?
Спасибо за ответ. salute2


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:49 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
А клировые ведомости тоже могут в муниципальных архивах ( архивах ЗАГСа ) быть?

Нет, конечно!
Надо просто сидеть-сидеть-сидеть и читать-читать-читать метрические.
Если повезет, на 10--ой или 200-й странице увидите или брак бабушки или смерть продедушки или что еще....
Например, крещение у них ребенка, где восприемники с отчеством бабушки....
Quote (Roxi)
подоходный налог

Читайте Законы Российской Империи (есть в разделе "Взаимопомощь" - о сословиях и просто в интернете.


Наталия
 
RoxiДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:34 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, пошла читать surprised

Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
ЛинаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:31 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
А у меня тупик.

Дожились до того, что никто в семье не знает откуда родом наш дед и дату его рождения тоже не знают. И это ведь не какие-нибудь пра пра пра .... а родной дедушка. Естественно документов нет. Я уже чуть ли не во все загсы и архивы (региональные) России написала запросы, все ответили , что у них такие не значатся. Сейчас жду от военных ответа, ведь он был на войне, должно же по призывникам что-то храниться.
Если и там нет, то я потомок инопланетянина.


Казачьему роду нет переводу
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 03.01.2010, 10:37 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Лина)
откуда родом наш дед и дату его рождения тоже не знают

В актовой записи о рождении родителей (детей деда) должны быть сведения о возрасте отца (часто - дата рождения)
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В СССР
Российская Федерация. Федеральный закон об актах гражданского состояния.
Статья 22. Содержание записи акта о рождении
1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка;
количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
серия и номер выданного свидетельства о рождении.
Аналогично о браке:

Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака

1. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;
реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;
серия и номер выданного свидетельства о браке.

==================
Где и когда родились дети деда знаете?
Ваши родители могут запросить сами свои ЗАГСы о выдаче копии выписки из актовой записи о их рождении?
НЕ повторное свидетельство, а именно КОПИЮ ВЫПИСКИ из актовой записи о рождении.

Второй путь - знаете, где дедушка жил в последнее время?
Запросите местный ЕИРЦ (см. тему ЕИРЦ и домовые книги).
Там будут сведения о его дате рождения и месте рождения и откуда прибыл.

Удачи!


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006