Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
АллаКДата: Пятница, 10.07.2009, 01:44 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
надо получить трудовую и копию личного дела

и это направление поиска понятно
а теперь я буду Вас "пытать" про Рузский уезд
моя прабабушка родилась в д. Сепелево, кот. относится к ц. Преображения с. Спаса, Ефросинья Сафроновна 1885год, смотрела метрики за этот год, не нашла, есть одна Ефросинья, но отец другой, балда не выписала, подумала,что она 1884г.,т.к. умерла она в 1964г. в 79лет в июле, мне было два года, а я помню, как гроб стоял на лавке и как, потом его погрузили на трактор на телегу.метрики за этот год на рест. прабабушка и после войны ходила в эту церковь пешком из д. Филатово
Бабушка родилась в 1914г в д. Токарево(ц. Троицкая Георгиевскго погоста сказали в ЦИАМ) но метрик тоже не нашла, до исповедок пока не добралась. фамилия Карповы, откуда прадед не знаю, про него след. история
расшифруйте пож. такую запись о смерти в МК
Акилины Карповой кр. девицы сын Лаврентий Егоров 4г. 1880год указаны фамилии или отчества?


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Пятница, 10.07.2009, 21:45 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
ц. Преображения с. Спаса, Ефросинья Сафроновна 1885год, смотрела метрики за этот год, не нашла, есть одна Ефросинья, но отец другой, балда не выписала, подумала,что она 1884г.,т.к. умерла она в 1964г. в 79лет в июле, мне было два года, а я помню, как гроб стоял на лавке и как, потом его погрузили на трактор на телегу.метрики за этот год на рест. прабабушка и после войны ходила в эту церковь пешком из д. Филатово

Уф! Еле поняла...
1. прабабушка Ефросинья Сафроновна крещена была в 1885 году в ц. Преображения с. Спаса Рузского уезда Моск. губ.

ТАК???

Жила в деревне Филатово.

ТАК???

Первый этап:
выясняем, государственные или владельческие крестьяне там жили.
Это важно, так как помещичьи на 99% женились и выходили замуж за крестьян того же самого помещика (не обязательно того же самого села!), а государственные....
Почитайте, как я искала в тех же местах свою прабабушку, после брака жившую в Красиково (с. Казаново).....

Поймете, насколько сложно с государственными...

Если не знаете, чья была деревня - скачайте Шрамченко. Города и селения Моск. губ. 1890

Второй этап:
ищем в исповедных (ф. 203, оп.747, спросите в окошке - левом - у сотрудников!) и метрических книгах (ф. 203, скорее всего опись 780 тех лет и ф. 2182) этого села жителей деревни Филатово - сперва БРАК!!!
Т.е., смотрим по исповедкам, когда она появилась в деревне.
Попробуйте начать с исповедок (в конце 19 века вступали в брак крестьяне с 16 лет) - 1895 года что ли....
Имейте в виду, что возраст крестьян в то время писался весьма и весьма относительно.....

По Рузскому уезду есть целый фонд 607 (описи 1 и 2 - надо заказывать!).
Там и исповедные, и метрические и - самое нужное - именные ведомости родившихся, бракосочетавшихся, умерших.... Практически 4-ый экземпляр метрических книг!!!

У меня из этого фонда выписаны в основном сведения о источниках по селам Лужки, Казаново (Шитьково) и Васильевскому. Но - до 1865 года только - позднее все мои жили уже в Москве. А о их родне сведения брала из ф. 184.

Но некоторые дела содержат бОльшее количество дел по разным селам.

ф.184, опись 10 - подворные переписи селений по волостям Руз. уезда.
Ваши в какой волости жили?

Не знаете? - Смотрите снова Шрамченко.

Quote (АллаК)
Акилины Карповой кр. девицы сын Лаврентий Егоров 4г. 1880год указаны фамилии или отчества?

Отчество.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 20.10.2009, 15:26
 
АллаКДата: Понедельник, 13.07.2009, 14:58 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
выясняем, государственные или владельческие крестьяне

я не совсем поняла как определить
д. Сепелево Судниковская волость 2-ой стан, а кто хозяин?
Quote (АллаК)
Бабушка родилась в 1914г в д. Токарево(ц. Троицкая Георгиевскго погоста

жили в 1914 году и до войны
Ащеринская волость 1-й стан


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 14.07.2009, 09:05 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
д. Сепелево Судниковская волость 2-ой стан

А где Вы нашли эти сведения?
В списке населенный мест Моск. губ. 1859 года такого названия нет!
У Нистрема и Кусова тоже не нашла....
Quote (АллаК)
Ащеринская волость 1-й стан

Quote (АллаК)
Бабушка родилась в 1914г в д. Токарево(ц. Троицкая Георгиевскго погоста

Оно в этом справочнике есть:

Видно, что это сельцо владельческое, 29 дворов - дальше - число жителей муж. и ж. пола.
Прикрепления: 1192335.jpg (7.6 Kb)


Наталия
 
АллаКДата: Вторник, 14.07.2009, 14:33 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А где Вы нашли эти сведения?

у Шрамченко
была в архиве, заказала 607 фонд


Ангела Хранителя!
 
renatoДата: Суббота, 08.08.2009, 19:38 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Смотрите сами (щёлкайте!)- карта 1907 г.

Наталия Петровна, а фрагмент района села Всехсвятского, где сейчас МАДИ и до Сокола, не подкинете? Напротив парка ВВС, где сейчас монстр-палаццо стоит. Я там вырос, с 1938 года, дома на Л.шоссе уже нет, там КБ Яковлевского завода. В этом доме (1-я Усиевича) папа получил комнату году в 29-м.


Йосеф бен Фридель
 
rusgenealogyДата: Суббота, 08.08.2009, 20:26 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (renato)
Наталия Петровна, а фрагмент района села Всехсвятского, где сейчас МАДИ и до Сокола, не подкинете? Напротив парка ВВС, где сейчас монстр-палаццо стоит.

Вот здесь, в разделе Взаимопомощь этого сайта КАРТА МОСКВЫ в границах 1907 года.
Сами посмотрите.
1929 - есть 1-ая ул. Усиевича, о/м 22.
Домовые книги попробуйте (до 1924-1926г.г.) посмотреьб в ЦАГМе, ф.1331, оп.4.
Поздее - в пасп. столе ЕИРЦ. Даже если дома нет - спросите по старому адресу домовые книги там же и хранятся.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.10.2009, 12:31 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Luse)
Наталья, здравствуйте!
Может быть, я не в совсем в той теме оставляю сообщение, не судите строго.
Итак, пользуясь Вашим большим накопленным опытом, делала запросы в различные архивы по свидетельствам о рождении, выпискам из личных дел и т.д. Сегодня получила ответ из ЦИАМ:
"На Ваш запрос сообщаем, что метрическая книга церкви Спасской села Павельцево Моск.уезда Моск.губернии, к приходу которой относилась деревня Яковлево, за 1893 года (год рождения моего дедушки), находится в плохом состоянии и для использования не выдается В связи с этим выдача справки, подтверждающей наличие актовой записи о рождении Никитина Романа Андреевича (1893 года), не представляется возможной."
Вопрос: где-то еще может быть дубликат этой книги?И еще, правильно ли я поняла -могли выдать только справку о том, что имеется актовая запись? А копия самой записи- уже за деньги?
Второй вопрос. В прошлую пятницу ( опять таки- осмелев после всех прочитанных на Вашем замечательном сайте материалов, первый раз поехала в ЦИАМ. Все очень интересно и понравилось, но в описи ф. 203 ( по церквям Моск.уезда) нужная мне Спасская церковь обозначена в разделе "недействующие описи". Что бы это значило?
С благодарностью. Людмила.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.10.2009, 12:32 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Luse)
могли выдать только справку о том, что имеется актовая запись?

Quote (Luse)
выдача справки, подтверждающей наличие актовой записи о рождении Никитина Романа Андреевича (1893 года), не представляется возможной."

Quote (Luse)
нужная мне Спасская церковь обозначена в разделе "недействующие описи".

Описи дел архивов составлялись несколько раз - и до 1917 года, и до войны и позднее. Предыдущая опись нзывается "недействующей". Это не значит, что дела нет. Просто оно где-то еще лежит cry

Quote (Luse)
Сегодня получила ответ из ЦИАМ:

А как Вы запрашивали? Через окошко? Письмом?
И что было в запросе?

По Моск. уезду по ЦИАму у меня сведений в компе практически нет - не интересовалась.
Попробуйте "обойти" проблему:
1. ф. 184, опись 10 - поищите Посемейные ведомости по крестьянскому хоз-ву и быту по (?? нужной Вам) волости Московского уезда. (могут называться и как Подворные переписи селений ?? волости Моск. уезда)
Там будут списки всех жителей села с детьми и указанием кто где сейчас находится (на 1869-1879г.г.), детей с возрастом...
2. ф. 184, опись 12 - Книга подворных обследований крест. хозяйств.
3. ф. 199, оп. 2 - Переписные листы всеобщей переписи разных уездов за 1897.

Quote (Luse)
в описи ф. 203 ( по церквям Моск.уезда)

Вы ВСЕ описи ф. 203 посмотрели??
4. ф. 203 - оп. 747 (спросите в окошке) - Исповедные ведомости.
5. ф.203, оп. 746 - посмотрите и ее....


Наталия
 
LuseДата: Вторник, 20.10.2009, 12:53 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Запрос о выдаче повторного свидетельства о рождении (Моск.губерния, Моск.уезд, Троицкая волось) посылала письмом с приложением копий всех документов, подтверждающих родство ( так мне удалось восстановить папино свид.о рожд., вернее, мне прислали копию выписки из метрической книги, заверенную директором архива(ул.Азовская). Правда, это уже 1921 год. Вообще, пока получалось общаться письмами и получать удовлетворительные ответы ( так мне нашли и выслали копию личного дела дедушки за 1944 год, архив РЖД).
Описи ф.203 брала в шкафу в конце чит.зала (опись 1 и 2). Наверное, не все, но хотелось объять необъятное, попасть еще в д.82 и посмотреть справочники "ВМ".
За ф.184 спасибо, посмотрю обязательно.
С уважением. Людмила
 
IngratoДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:55 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Наталия, здравствуйте!
У меня ситуация следующая: мой прадед и прабабка 1920-х по 1969 гг. проживали по адресу, который мне удалось выяснить с помощью отца. По Вашему совету я обратился в ЕИРЦ, в архив домовых книг. По телефону со мной разговаривать отказались, а вот на письменный запрос обещали ответить. И ответили через 10 дней. Из полученной выписки я узнал дату рождения своей прапрабабки (1 октября 1894г.), а также адрес, откуда она прибыла. По ВМ-1917г. мне было известно место жительства ее мужа (моего прапрадеда). Оказалось, что прабабка переехала именно с того адреса, где он проживал. Сам же он в новой квартире уже не числится (скорее всего, к тому моменту он умер).
После получения этой ценной информации моя дорога (надеюсь, что я правильно понял) лежала в ЦИАМ. Так вот, я побывал там уже не единожды, но так и не смог ни до конца разобраться в структуре, ни найти каких-то зацепок.
Там есть справочник для тех, кто занимается своими предками, и там написано, что начинать нужно с определения сословия. Оно мне неизвестно. В справочнике говорится, что в этом случае нужно обращаться к ф.179 (если известно место проживания). Место проживания мне известно доподлинно, но в указанном фонде я нашел только описи имущества, т.е. только фамилии владельцев домов. Поквартирных же списков мне найти не удалось.
Метрик по церквям, расположенным недалеко от указанного адреса, сохранилось очень мало (насколько я понимаю), так что и там я не могу найти зацепку.
Извините за долгие «разглагольствования». Вот и сам вопрос: зная мою ситуацию и данные, иммеющиеся у меня на руках, не могли бы Вы посоветовать, в какую сторону лучше и эффективнее «копать»?
Заранее огромное спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 26.10.2009, 20:41 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
В справочнике говорится, что в этом случае нужно обращаться к ф.179 (если известно место проживания). Место проживания мне известно доподлинно, но в указанном фонде я нашел только описи имущества, т.е. только фамилии владельцев домов. Поквартирных же списков мне найти не удалось.

Что там есть на самом деле - почитайте мой дневник - про Лётовых.

Quote (Ingrato)
а также адрес, откуда она прибыла. По ВМ-1917г. мне было известно место жительства ее мужа (моего прапрадеда).

А в ЦАГМе (правое окошко в читальном зале ЦИАМа) ф. 1331 смотрели? Домовые книги?
Напишите адрес, м.б. у меня есть сведения по этой улице.

Давайте я Вам посмотрю по ВМ-1916, 1913 и 1911 - чаще всего там и сословие писалось.

Quote (Ingrato)
Поквартирных же списков мне найти не удалось.

Quote (Ingrato)
Метрик по церквям, расположенным недалеко от указанного адреса, сохранилось очень мало (насколько я понимаю), так что и там я не могу найти зацепку.

Спросите в окошке ЦИАМа опсь 747 фонда 203 - исповедные - там будет вся семья.

А где Вы смотели метрики?
Они могут быть в разных фондах.
Напишите здесь все, что знаете, попробую помочь.
Удачи в поисках!
Наталия


Наталия
 
IngratoДата: Вторник, 27.10.2009, 11:45 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ! Да, в ф.1331 в окошке ЦАГМа смотрел — ничего, к сожалению, не нашел.
Адрес: Б. Покровский пер., д.8 (это по состоянию на 1917г. по ВМ-1917). Мой прапрадед — Ермаков Иван Иванович — проживал там со своей женой, а до этого (по ВМ-1914) он проживал по адресу Воронцовская, д.40. В 1920г. его жена уже значилась по ул. Марксистская, д.51, т.е. к тому моменту они уже переехали.
Если есть возможность посмотреть по ВМ-1916, 1913 и 1911 — буду очень благодарен.
Опись 747 фонда 203 посмотрю, спасибо за наводку.
Хотел также спросить о том, велись ли метрические книги исключительно церквями или монастырями тоже? Дело в том, что у моего прапрадеда (Б. Покровский пер., д.8) прямо под боком находился Покровский монастырь, ныне существующий. Только у меня есть сомнения, что монастыри вели метрики.
Из других расположенных рядом церквей, в которые могли ходить мои предки, я по книге "Сорок сороков" нашел две: Церковь Николая Чудотворца на Студенце и Церковь Воскресения Словущего в Таганке. Метрики обеих церквей в ЦИАМе есть, но я пока не представляю, за какой год искать, т.к. даты смерти прапрадеда я не знаю (как и даты рождения).
Еще раз большое спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Вторник, 27.10.2009, 18:38 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
Ермаков Иван Иванович

Quote (Ingrato)
ВМ-1916,

нет
Quote (Ingrato)
1913

Б. Покровский пер., д.23
Quote (Ingrato)
1911

нет
Вм-1923 -нет.
Вм-1925 -нет.
Quote (Ingrato)
Из полученной выписки я узнал дату рождения своей прапрабабки (1 октября 1894г.), а также адрес, откуда она прибыла.

Попробуйте тогда запросить архмвную справку о ее рождении - если, конечно, она родилась в Моск. губернии.

Quote (Ingrato)
Воронцовская, д.40.

Это угол Лаврова пер. о/м 42. смотрите ЦАГМ, ф. 1331, опись 7.
Quote (Ingrato)
Марксистская, д.51,

Быв. Пустая ул. о/м 42. смотрите ЦАГМ, ф. 1331, опись 7.
Quote (Ingrato)
Б. Покровский пер., д.8

Дом Смирнова дм. Лук. Рогож. уч-к.
д. 23 - Носкова.
Смотрите ф.179 (ЦИАМ) - описи 63 и 52.
После 1920 г.- Губарев пер. о/м 42.
смотрите ЦАГМ, ф. 1331, опись 7.

По церквям - советую сперва смотреть исповедные.

Удачи!


Наталия
 
IngratoДата: Вторник, 27.10.2009, 21:01 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо огромное за информацию!
Странно, что в 1913 он проживал по Б. Покровскому, 23. Потому что в 1914г. он значится по Воронцовской, а в 1917 снова по Б. Покровскому, только уже д.8
По поводу исповедных — я сегодня был в архиве, взял в окошке ф.203, оп.747 (по Вашему совету, еще раз спасибо!), но там исповедок по концу XIX века - началу ХХ века крайне мало. Зато я посмотрел по описям 768 и 775 ф.203 по близлежащим церквям. Исповедные ведомости есть только по ц. Воскресения в Таганке, но она менее вероятна, чем ц. Николая Чудотворца на Студенцах. А по ней исповедок нет:(
А так как ни года рождения, ни года смерти прапрадеда я не знаю, то даже не знаю: заказывать метрики год за годом и перелистывать?:)


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.11.2009, 08:33 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
ни года рождения, ни года смерти прапрадеда я не знаю,

Quote (rusgenealogy)
Смотрите ф.179 (ЦИАМ) - описи 63 и 62.

Оценочные ведомости - в доме будет описано, в какой кв-ре проживал и сколько платил.
Домовые книги - как и в исповедных - будут все члены секмьи с возрастом и откуда приехали.


Наталия
 
RoxiДата: Понедельник, 02.11.2009, 07:02 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталия!
Огромное Вам спасибо за сайт.
Для новичков Ваши инструкции бесценны! (я новичек)
Хорошо когда есть какие то документы оставшиеся от бабушек, дедушек. У меня к сожалению ничего нет, только легенды, мифы которые слушала с самого детства sad
Девичью фамилию моя прабабушка скрывала, а замужем была два раза.Ее дочь (моя двоюродная бабушка) молчит как партизан.Только и говорит - не помню, не знаю и зачем тебе это надо...
Год назад начала запросы в ЗАГСы отправлять.Застопарилась на свидетельстве о браке бабушки и дедушки. В ЗАГСе не могут найти... Вообщем одни загадки и домыслы.
Вот я и думаю, может мне другим путем пойти пока в ЗАГСе ищут св.о браке?
Я знаю прабабушка говорила:что было у них имение в лосиноостровском. Знаю имена ее сестер и брата. Может мне по владельцам имений пройтись и посмотреть имена детей? Или это тупик? и надо всетаки с ЗАГСом "бороться"?

C Уважением, Оксана.


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:37 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
на свидетельстве о браке бабушки и дедушки.

А когда. по легенде, они поженились? До или после 1917?
И где?
Советую сделать тему по, например, фамилии дедушки и выложить туда всю информацию, что у Вас есть.
Quote (Roxi)
Хорошо когда есть какие то документы оставшиеся от бабушек, дедушек.

А у меня, кроме св-ва о рождении мамы в начале поисков тоже ничего не было.
Quote (Roxi)
У меня к сожалению ничего нет, только легенды, мифы которые слушала с самого детства

Что, на самом деле, правда в легендах - почитайте мой дневник - о браке прадеда Лётова....
Quote (Roxi)
может мне другим путем пойти

Quote (Roxi)
прабабушка говорила:что было у них имение в лосиноостровском. Знаю имена ее сестер и брата.

В какое время? До 1900 или после??
До 1900 - Лосиный остров был вне границ Москвы, а в1907 (см. карту Москвы 1907 года в разделе Взаимопомощь этого сайта) - уже в Москве.
Можно посмотреть в ЦИАМ, какая церковь была в том месте и поискать исповедные ведомости - там будут имена и возраст всех членов семьи.
Вы в книге Вся Москва своих искали?
Дедушка ДО 1917 года где-то работал?
Значит, платил налоги...
Где-то учился?
В общем, пока ничего не могу посоветовать, пока не знаю даже времени, когда в Москве или в имении) жили Ваши предки...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:40 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Roxi)
Ее дочь (моя двоюродная бабушка) молчит как партизан.

Она от того же брака, что и Ваша бабушка?
Как ее девичья фамилия? Это-то уж она помнит?
Постарайтесь расспрашивать не "в лоб", а так: расскажи, как ты была маленькая, что Вы тогда ели, где жили, как ты училась... что-то такого плана - просто кусочки воспоминаний о ее детстве....


Наталия
 
RoxiДата: Понедельник, 02.11.2009, 12:00 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Наталия!
Спасибо за быстрый ответ:)
Бабушка 1926г.р.- моя мама родилась в 1946году. Мы с ней сделали предположение , что они поженились в 1945 г.
Проживала в д.Островцы Раменского р-на (броннецкий у.) Там же и родилась.Эта деревня относится к Раменскому р-ну. Туда я и делала запросы аж 4 раза и каждый раз в ответе --данных нет.Просмотрели они с 1940-1945года.
А вчера обратила внимание, что маму в свидетельстве о рождении зарегистрировали в 1954 году! хотя она родилась в 1946г. Вот и думаю, может они брак позднее зарегестрировали...
Недавно пришла с почты, еще запрос в ЗАГС отправила что бы посмотрели с 1946-1954гг.
Сестра дедушки, говорит они в Островцах расписывались. Видимо в сельсовете.

В какое время было имение - неизвестно. Прабабушка все скрывала (прочитала про Летовых) может и имения то небыло:) Но мне кажется это пока единственная зацепка.
Прабабушка 1889г.р. (у нас кольцо от нее осталось обручальное и там год стоит 1889)
Дочь ее (моя двоюродная бабушка) фамилию помнит девичью. Но эта фамилия от второго брака моей прабабушки.
Эх, хорошо следы запутали-не разобрать:)
Все упирается в девичью фамилию моей прабабушки...
А пока буду ждать очередной ответ из ЗАГСа.
А про лосиноостровское я знаю , что там после 1900г. появились дачи. Вот и годаю, могла Прабабушка перепутать имение с дачей?)

Еще раз спасибо за ответ.


Сморженковы, Тодорские, Шипулины...
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006