28.03.2024

Начало » 2009 » Июль » 15 » Лётовы - где жили в Москве
Лётовы - где жили в Москве
   Как я писала ранее в главе "Поиски Лётовых" и в Дневнике -  Василий Лётов жил в 1898 году в доме Панова по адресу: Пятницкий переулок (тупик) (д.6, потом №8).

А в середине 1901 года, когда собирались сведения для справочника "Вся Москва" на 1902 год, он уже с молодой женой Евдокией Васильевной (Суриковой) жил на М. Ордынке.

(ВМ-1902 г. стр. 251: Летовъ Вас. Алекс., М.Ордынка, д. Гамбурцева.)

Ну очень мне было интересно - и куда Василий привел молодую жену, и где родилась у них первая дочка, моя бабушка Екатерина 19 ноября 1899 года.

Нужный дом по Пятницкому переулку сохранился (см. раздел Дневник -
Лётовы-новое о прадеде ), но внутри все совсем-совсем другое... А ведь интересно: и сколько комнат (или одну?) занимал Василий, и были ли в доме канализация и водопровод (нечастые в московсих домах той поры).... Почему перебрались в дом Гамбурцева по М. Ордынке?

Любопытство - движущая сила. Да еще и какая: вчера получила заказанные микрофильмы с делами фонда 179. Там, в описях 62-64 - дела оценочного отделения по Москве конца 19-начала 20 века.

Итак: ф. 179, опись 62, д. 9422 "Дело Московской городской управы об оценке владения купца Панова Василия Николаевича по Пятницкой части 1 уч., №226 по Пятницкому тупику №6, 1900-1914г.г".
   Ясно, что Василия Лётова там уже нет, но вряд ли дом так уж изменился за год-два.
Начато 9 октября 1900 года.
Пропуская не так уж для меня существенные подробности типа количества кв. сажень земли, принадлежащей домовладению.
   Более интересно, что на 1900 год в доме еще ни канализации, ни водопровода не было. Значит, бегали "во двор", а за водой, видимо, ходили... куда? Или ждали водовоза? К 1909 году и то и другое в доме уже есть, но Василий с семьей давно уже живет в другом месте.

Как же выглядел дом в то время, когда там жил Василий, куда он привел новобрачную?
   Лист 2 дела: ...по переулку каменный 3-этажный дом с каменной галлереей со двора. Во дворе, направо в углу, деревянное 1-этажное строение - дворницкая. Число окон по переулку - на 1 этаже - 14, на 2-м и 3-м этажах - по 16. Дверей по переулк нет.
Во двор смотрят по 5 окон дома на каждом этаже. Во двор же выходили аж 4 двери.

В каменном доме (ну, не в дворницкой же Василий жил?) всего 3 квартиры на 1 этаже (2 и 3 этажи - домоладельцеские).

2 квартиры одинаковые - имеют по 2 светлые комнаты, причем одна из них с перегородкой, а третья квартира в 3 комнаты.
   В 1900 -1909  годах там жили всего 3 семьи (по количеству квартир) - Хватова, Гугин (потом Коновалов), Золотов (потом Сытников) - в 3-хкомнатной.

Интересно, кто был, возможно, соседом Василию Лётову (или вселился позже в его квартиру?).
Смотрю ВМ-1901:
Хватовой, Золотовых и Сытниковых по Пятницкому не нашла, но есть на стр.119 Гугин Андр. Гавр. (статус не указан) по тому же адресу. Надо посмотреть в библиотеке еще и ВМ на 1900 год....

Смотрю следующую пленку - с делом 9616 той же описи 62 фонда 179.

"Дело Московской городской управы об оценке владения Гамбурцева Вл. Ал. по Пятницкой части 1 уч., №486 по Малой Ордынке №29, 1900-1914г.г".

По карте Москвы 1907 года
(там указаны и номера домов) и по справочникам "Вся Москва" определила, что дом этот стоял между домовладениями Каптелиной и Тов-ва наследников Немирова-Колодкина.

В 1913-1916 годах этот дом принадлежал Осиповой Евд. Петр. и числился уже под № 15 (д. 25 был на углу Курбатовского переулка, ныне Б. Ордынского, как и сейчас). По той же улице дом №23 принадлежал Лепешкиным, числясь также и по Пятницкой №48.

В 1925 году в доме №15 жили 37 человек (было Жилтоварищество).

Надо побродить еще по М.Ордынке...

Но вернемся к микрофильму с делом. Что это был за дом и есть ли там упоминание о прадеде?
Судя по описанию на листе 1 об. - это был двухэтажный дом, низ у него каменных, верх деревянный с каменной пристройкой для входа с улицы и деревянными сенями со двора и открытой лестницей на 2-ой этаж. Водопровод и канализация уже были.

На 1 этаже было по 8 окон во двор и столько же на улицу, 2 двери вели на М.Ордынку и одна во двор. На втором этаже было 6 окон на улицу и 8 во двор, также были и 2 балкона. В саду (!) есть и беседка.
Была во дворе даже прачечная.

Также в состав домовладения входило еще и 1-этажное каменное жилое строение с нежилым подвалом, окон на улицу 2, а во двор 3, по 1 двери на улицу и во двор. И еще - во дворе было деревянное одноэтажное жилое строение с сенями, соединенное с предыдущим одноэтажным домом, всего с 2 окошками и 1 дверью.

Интересно, где жил Василий Алексеевич с молодой
(и уже беременной - Катя родилась уже 19 ноября 1899 года) женой? Неужели молоденькой (вышла замуж в 19 лет) Евдокии надо было (беременной!) карабкаться по обледенелой зимой лестнице на 2-ой этаж? Или жили в крошечном домике во дворе?
    И вот нахожу в деле: кто занимает помещения и какие...
   1. Квартира Шичелова (3 светлые комнаты... ну, меня он особо не интересует, смотрим дальше...)
   2. Квартира Лётова(!) - №5.
3 светлые комнаты на первом этаже, 1 кухня, 1 передняя, 1 клозет, 4 окна на улицу и 4 во двор, 2 внутренние двери.

Платил Василий Алексеевич за квартиру, судя по документам, аж 300 (триста) рублей в год!

(Для справки: В конце XIX века средняя зарплата рабочего была 187 рублей в год, а в 1913 году достигла 300 рублей, а в некоторых производствах Петербурга и Москвы была сушественно выше)
(Для справки же см. в разделе Взаимопомощь Справочные цены на продукты питания и покупки в Москве в 1899 году)

На втором этаже жил сам архитектор Гамбурцев. До своей кончины в марте 1903 года. После которой Василий Лётов с маленькой дочкой и беременной вторым ребенком женой переехали снова - неподалеку, в дом Чиликиной по Шапочному (2-ой Спасоналивковский ) переулку. Рядом жили братья Евдокии...

Но как они жили уже в другом доме - другая история....