Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Московская школа (найти по номеру телефона)
Московская школа
ЮленькаДата: Четверг, 04.03.2010, 16:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Нашла старую фотографию, на которой запечалены воспитанники московской школы 641. Указана дата 1939 год. Еще сохранилась часть надписи: бауманского района и адрес Бауманский пер. и тел. Е 1-26-10. Вроде как я даже свою бабушку там узнала и теперь хотелось бы найти ее личное дело и что там заводили на детей? Как мне узнать что это за школа теперь и где может храниться документация этого образовательного учреждения?

Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Четверг, 04.03.2010, 19:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
воспитанники московской школы 641. Указана дата 1939 год. Еще сохранилась часть надписи: бауманского района и адрес Бауманский пер

У меня есть только ВМ-1936.
Там таких больших номеров школ нет, только двузначные номера.
В Бауманском пер. школы тоже нет. Есть в Басманном только.
Советую Вам самой в Ленинке или Историчке посмотреть по Телефонному справочнику 1939 года (такой существует!).


Наталия
 
ТВКДата: Четверг, 04.03.2010, 19:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Как мне узнать что это за школа теперь и где может храниться документация этого образовательного учреждения?

Посмотрите здесь http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-306-1


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ЮленькаДата: Четверг, 04.03.2010, 19:44 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо.

Всем спасибо
 
LuseДата: Четверг, 04.03.2010, 21:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Юленька, к вопросу о школе: пыталась получить копию личного дела папы, окончившего школу в 1938 году.Запрос направляла почтой в "Ценральный объединенный архив учреждений образования города Москвы" (ЦОА УСО г.Москвы) Товарищеский пер. 23, стр.1 Москва 109004
тел.912 82 35
Ответ (через месяц) письменный: "Центральный объединенный архив учреджений системы образования г.Москвы сообщает,что личные дела учащихся хранятся в течение 3-х лет после окончания школы учащимися.
В связи с вышеизложенным ответить положительно на Ваш запрос не представляется возможным".
Насколько я знаю, там принимают и запросы на месте на их бланках, будет быстрее
Удачи!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 04.03.2010, 21:54 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Luse)
"Ценральный объединенный архив учреждений образования города Москвы" (ЦОА УСО г.Москвы) Товарищеский пер. 23, стр.1 Москва 109004
тел.912 82 35
Ответ (через месяц) письменный: "Центральный объединенный архив учреджений системы образования г.Москвы сообщает,что личные дела учащихся хранятся в течение 3-х лет после окончания школы учащимися.

Классные журналы хранятся в школе 25 лет, а алфавитная книга записи учащихся 50 лет.

Москвичи, имейте в виду, что дела школьные довоенные хранятся почему-то не в Центральном архиве города Москвы, а в Центральном государственном архиве Московской области!
Азовская 17


Наталия
 
ЮленькаДата: Суббота, 06.03.2010, 07:18 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Luse)
"Центральный объединенный архив учреджений системы образования г.Москвы сообщает,что личные дела учащихся хранятся в течение 3-х лет после окончания школы учащимися.
В связи с вышеизложенным ответить положительно на Ваш запрос не представляется возможным".
Насколько я знаю, там принимают и запросы на месте на их бланках, будет быстрее

Quote (rusgenealogy)
Москвичи, имейте в виду, что дела школьные довоенные хранятся почему-то не в Центральном архиве города Москвы, а в Центральном государственном архиве Московской области!
Азовская 17

Значит, если не классный журнал, то дело ученика за предвоенные годы все-таки можно найти? вот было бы классно!
А не известно, отвечают ли на письменные запросы на Азовской?


Всем спасибо
 
сибурДата: Суббота, 06.03.2010, 11:18 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Юленька)
то дело ученика за предвоенные годы все-таки можно найти?

Боюсь, что вынужден Вас огорчить. Сомневаюсь, что были персональные дела учеников даже в элитных советских школах, если МОСКОВСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ЛИЦЕЙ В ПАМЯТЬ ЦЕСАРЕВИЧА НИКОЛАЯ подобных дел не вел.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 06.03.2010, 11:19
 
rusgenealogyДата: Суббота, 06.03.2010, 11:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
были персональные дела учеников даже в элитных советских школах,

Обязательно(!) было и есть ЛИЧНОЕ ДЕЛО УЧАЩЕГОСЯ!
Беда в том, что личные дела школьников времен советской власти и позже хранятся только 3 года.
Зато классные журналы хранятся в школе аж 25 лет, а алфавитная книга записи учащихся 50 лет. Так что многое можно узнать о послевоенном детстве дедушки и его отметках, например.

Quote (сибур)
МОСКОВСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ЛИЦЕЙ В ПАМЯТЬ ЦЕСАРЕВИЧА НИКОЛАЯ подобных дел не вел.

Вел, вел. Только до архива эти дела не добрались... cry
Например, сотрудники ЦИАМа меня клятвенно уверяли, что по учащимся Московской Императорской практической академии коммерческих наук я в этом архиве ничего не найду.
Нашла сама (ох, как трудно было!) - списки окончивших за конец 19-начало 20 века, с отметками и номерами личных дел (которых пока не найду).

По некоторым гимназиям или училищам - есть отдельные фонды, по некоторым вообще и упоминаний не сохранилось... Но дела велись (и ведутся) всегда...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 06.03.2010, 11:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
если не классный журнал, то дело ученика за предвоенные годы все-таки можно найти? вот было бы классно!

Именно классные журналы и хранятся (а там ведь не только отметки по всем предметам, еще и пропуски по болезни, например, по отъезду...)

Quote (Юленька)
за предвоенные годы

...25 лет....


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 06.03.2010, 16:54 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
позже хранятся только 3 года.

Наталия, не смешите ТАКИМ хранением! В данном случае точна Ваша характеристика: беда!

Quote (rusgenealogy)
Вел, вел. Только до архива эти дела не добрались...

Ой, ли...
Quote (rusgenealogy)
Например, сотрудники ЦИАМа меня клятвенно уверяли, что по учащимся Московской Императорской практической академии коммерческих наук я в этом архиве ничего не найду.
Нашла сама (ох, как трудно было!) - списки окончивших за конец 19-начало 20 века, с отметками и номерами личных дел (которых пока не найду).

Наталия, это другой уровень просвещения - выше школы. А по школам (гимназиям) ничего кроме списков, журналов и хоз. дел не найдете.
Quote (rusgenealogy)
По некоторым гимназиям или училищам - есть отдельные фонды, по некоторым вообще и упоминаний не сохранилось... Но дела велись (и ведутся) всегда...

В этой связи сообщу Вам по секрету: в ИМУ до определенного года НЕ было личных дел. Попробуйте найти что-либо за 1836-42. Списки в лучшем случае.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 06.03.2010, 16:55
 
ТВКДата: Суббота, 06.03.2010, 20:32 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Юленька, Посмотрите ещё этот форум, может там Вам помогут. http://forum.vgd.ru/40/

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
LuseДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:32 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! Все девушки с форума! С праздником нас всех и успехов в поисках!
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Московская школа (найти по номеру телефона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006