Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Что это такое?
Что это такое?
leka2903Дата: Четверг, 24.11.2011, 01:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это такое на поясе у моего предка?
Прикрепления: 5279936.jpg (241.7 Kb) · 4428697.jpg (191.5 Kb)


Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
rusgenealogyДата: Четверг, 24.11.2011, 03:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (leka2903)
что это такое на поясе у моего предка?

На 100% не уверена, но очень похоже не украшение (типа брелка) для карманных часов - у моего прадеда были аналогичные - некоторые еще до сих пор хранятся дома - типа довольно большого кубика-компаса, эмалевой лягушки на лестнице и т.п...


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 24.11.2011, 09:34 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Печать?
 
leka2903Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
На 100% не уверена, но очень похоже не украшение (типа брелка) для карманных часов - у моего прадеда были аналогичные - некоторые еще до сих пор хранятся дома - типа довольно большого кубика-компаса, эмалевой лягушки на лестнице и т.п...

Что-то какое-то странное место для карманных часов:) Или на поясе их тоже носили? Может, правда, печать?..


Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Пятница, 25.11.2011, 09:29 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903, на мой взгляд, форма "брелока" больше похожа на печать (печатку). Вполне возможно, что он ее ставил на документах вместо подписи (или вместе с подписью). Особенно, если ему в силу трудовой деятельности часто приходилось удостоверять документы. Обратите внимание, что он держит этот предмет так, чтобы видна была монограмма "Т" - с явной гордостью. Фамилия, случайно, не не "Т" начиналась?

Поэтому, я не думаю, что это простой брелок. Часы были достаточно дороги, их носили почти всегда в специальном кармашке не груди, пристегнутыми цепочкой. Если бы в кармане брюк - цепочка была бы длиннее (чтобы было удобно смотреть), а здесь даже не цепочка.

И брелок к часам вряд ли крепился бы на таком ремешке с монограммой (слишком сложная и неудобная конструкция, сложно даже вытянуть из кармана) - скорее тоже на цепочке. И почему-то этот человек не производит на меня впечатление, что он будет демонстрировать часы (смотрите, что у меня есть - я богат), а вот гордиться своей фамилией, своим вензелем - вполне.

Но все это - только мои предположения!
 
leka2903Дата: Суббота, 26.11.2011, 00:35 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, огромное СПАСИБО!!!! Только дело в том, что я даже точно не знаю из Шевелевичей этот человек или из Козловых. Точно мой предок, но кто - неизвестно. Как Вы смогли разглядеть букву "Т"? Я, как не пыталась, ничего не увидела.

Добавлено (26.11.2011, 00:35)
---------------------------------------------
OLVA, а как вы думаете, может ли буква "Т" быть первой буквой имени, а не фамилии? А вот если повернуть фото горизонтально, видно что-то похожее на букву "К". Или это всего лишь крепление? Только что узнала, что этот молодой человек из Козловых. Возможно, отец моего прапрадеда. А может такое быть, что на этой интересной "подвеске" инициалы не того, кто снят, а его отца? Большое спасибо за внимание и помощь. smile


Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:35 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903, букву "К" я не вижу. Мне кажется, что он держит этот ремешок так не случайно, а чтобы видна была буква (я вижу "Т" - см. вложение). Если бы хотел показать печать или брелок - удобнее пальцами ниже держать. По одежде, мое впечатление, что занимается какой-то коммерцией (приказчик? купец 2-й гильдии?) - не очень богат, но делает определенные успехи и уже есть чем гордиться. Буква - скорее к фамилии (это же не амурная записка), если бы хотел подчеркнуть собственную значимость - могли быть инициалы (первые буквы имени и фамилии), а так - скорее первая буква фамилии, поэтому, вероятно, определенного успеха добился отец или дед, а он продолжатель дела.
Но, повторю, это мое субъективное впечатление, ничем не подтверженное!!! И может быть совершенно другая история.
Прикрепления: 7793045.jpg (299.9 Kb)
 
leka2903Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA! Спасибо огромное!В метрике прадеда его отец записан как Дмитрий Тимофеев. Вот она "Т"! Правда, пока не ясно, откуда фамилия Козлов взялась, но сын Дмитрия Тимофеева оказался уже Иваном Дмитриевичем Козловым. Как Вы думаете, могло отчество (Тимофеевич) некоторое время быть фамилией? Или такое мало вероятно?

Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Среда, 30.11.2011, 10:24 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903, думаю, что могла. Интересно, когда возникла фамилия Козлов. Вы нашли а/з о рождении Ивана Дмитриевича? Как он был записан?

У меня прадед своих детей записывал под двумя фамилиями - то под основной, то под "уличной", то опять под основной - поди разберись!
 
leka2903Дата: Четверг, 01.12.2011, 20:06 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Чего только не бывает! В выписке из метрической книги, которую прадед Козлов Иван Дмитриевич брал в 1911г.(для вступления в брак) написано, что отец его - Дмитрий Тимофеев(!). Страницу из метрической книги прилагаю.
Прикрепления: 1190449.jpg (194.5 Kb)


Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Пятница, 02.12.2011, 09:33 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903, а в брак он в Москве вступал? А/з нашли - что в ней? Брачный обыск? Рождение первого ребенка?

В конце 19в., и даже начало 20в. - фамилии у крестьян еще были достаточно неустойчивы. Здесь на сайте где-то Наталия Петровна об этом хорошо говорила, подробно - на примере своих (навскидку не помню,где).

А по с.Новлянскому Вы Тимофеевых искали? В ЦГАМО смотрели? Это какой р-н - Волоколамский? Воскресенский?


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 02.12.2011, 09:59
 
leka2903Дата: Пятница, 02.12.2011, 12:15 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, OLVA! до брака я еще не дошла. Метрику всего неделю назад увидела. Привезла родственница из другого города. Мне сейчас в архив не выбраться. Очень уж они неудобно работают, в самое рабочее время. Посылала запрос по селу Новлянскому (Бронницкого уезда Московской губернии) в ЦИАМ (там есть метрические книги по этому селу), но там ответили, что для того, чтобы что-то узнать о браке и семье, необходимо знать даты рождения жениха и невесты и год венчания. Приблизительные даты их не устроили. Вот так. Может Вы подскажите, куда теперь двигаться? Спасибо Вам огромное:)

Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Вторник, 06.12.2011, 10:55 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903, думаю, тогда только искать время и самой отсматривать книги по этой церкви за "приблизительные" годы. Когда уверен в церкви, уже хорошо. Можете найти и боковые ветви - братьев и сестер. Все пригодиться в хозяйстве! В те годы первые браки заключали рано - невесты от 16 лет, женихи от 18. Бывало и раньше. Если семьи зажиточные, женихи могли и повременить, но чего тянуть!? С внебрачными связями все-таки проблематично было. Да и наследниками надо было своевременно обзавестись - "догулять" потом можно было.

http://www.voszlato.ru/files/jce/2011/hr.pdf

Всегда есть смысл пробовать связаться с краеведами – как правило, они хорошо знают архивы, могут подсказать что-где искать.

Значит, это то с.Новлянское, которое потом вошло в Воскресенский р-н?

http://usupovo.etnos.ru/index.php
http://voskresensk-rayon.ru/index2.....&page=0

http://www.temples.ru/provincies.php?ProvinceID=1111

http://familii.info/history/soslovia-1.html

Здесь оно есть на карте – на северо-запад от Воскресенска, рядом Чемодурово:
http://www.etomesto.ru/tut11694

Здесь везде фигурирует д.Чемодурово (Чамодурово), а судя по Вашему вложению (метрической записи), у Вас в Чемодурово жил кто-то из родственников - судя по восприемнику.

Обратите внимание, что с.Новлянское иногда фигурирует как НовлЕнское.


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 06.12.2011, 11:41
 
leka2903Дата: Вторник, 06.12.2011, 23:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, СПАСИБО Вам огромное! Подскажите, пожалуйста, а как можно найти сестер и братьев? Или Вы имели в виду восприемников и свидетелей? А восприемники ведь не обязательно родственниками были? Или я ошибаюсь? Извините, если задаю глупые вопросы. Еще раз Вам огромное СПАСИБО!

Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Среда, 07.12.2011, 10:43 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903,
Quote (leka2903)
А восприемники ведь не обязательно родственниками были? Или я ошибаюсь?

Не обязательно, конечно. Могли пригласить и начальника, и благодетеля. Но чаще это были именно родственники - не только братья, сестры, но дяди, тети, мужья и жены сестер/братьев. Особенно в крестьянской среде. Часто один крестный был из родственников матери, другой - родственников отца. Кумовство - это не кровное, но близкое родство. Когда в кумовья брали родню, родство как бы еще больше усиливалось. Смысл был в том, что если с родителями что-то случиться, дети были не брошены. Крестный берет на себя ответственность за ребенка перед богом. А начальник или "благодетель", приглашенный в крестные, чтобы ему польстить - всегда ли он будет проявлять заботу о крестнике, особенно, если таких крестников у него много? В таком случае расчет родителей был ошибочен. Поэтому, выбор крестных - дело ответственное, случайных людей быть не должно! Часто крестили детей друг у друга - родители одного ребенка потом были восприемниками у своих кумов. У моего прадеда, например, почти всех детей (шестерых точно!) крестила пара - сестра прадеда и брат прабабушки.

Поэтому, всегда надо обращать внимание на восприемников, выписывать их имена. Так можно даже вычислить, в какие соседние деревни выходили сестры замуж и какие фамилии получали в замужестве.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 07.12.2011, 10:48
 
leka2903Дата: Среда, 07.12.2011, 21:19 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за очень интересную и полезную информацию. Да, я так однажды нашла тетку своего прадедушки. Она была крестной у его сына. Но у нее было то же отчество (Тимофеева), что и у прапрадеда (того самого, что в метрике значится), и в одном из писем она упоминается.А вот если фамилия крестного совсем незнакомая (или отчество)? Просто браться за поиски этих людей? Эх, свободного времени бы побольше! Хотя к нашему древу за год прибавилось шесть человек. По-моему, это не мало, если учитывать, что не знала с этой стороны почти ничего и никого. Как Вы считаете?Еще раз Вам спасибо. Вы делаете очень важное и нужное дело. А то много таких же, как я, не знающих куда пойти, где искать.

Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
OLVAДата: Четверг, 08.12.2011, 09:40 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
leka2903,
Quote (leka2903)
Но у нее было то же отчество (Тимофеева), что и у прапрадеда (того самого, что в метрике значится), и в одном из писем она упоминается.

На отчество всегда надо обращать внимание - очень часто брали сестер и братьев в крестные. Потом, когда будете просматривать МК за предполагаемые годы рождения этихбратьев и сестер, обращайте внимание на найденное ранее имя - вполне возможно, что все подтвердится.

Quote (leka2903)
А вот если фамилия крестного совсем незнакомая (или отчество)?

Я так проверила одного - оказался муж сестры матери крещаемого (крестили моего деда. Фамилию в замужестве этой тети моего деда никто из моих родственников сейчас не знает).

Шесть человек за год - очень хороший результат. И здесь, как в геометрической прогрессии - чем больше находите документов, тем проще искать. Труднее всего вначале.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Что это такое?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006