Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Тверская губерния, Старицкий уезд, д.Боронкино (Какие фамилии после отмены креп.права дали кр-янам этой дер.)
Тверская губерния, Старицкий уезд, д.Боронкино
Ирина4568Дата: Вторник, 09.12.2014, 23:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Мои предки из с.Подсосное Красноярского края по фамилии Боронкины, но отец мне еще в детстве говорил, что у нас однофамильцев нет - только родня. Мой прадед 1826 г.р. приехал в Подсосное с Тверской губернии, я долго искала откуда, пока не нашла деревню Боронкино в Тверской обл. На Волге нашла много Боронкиных, но никто ничего не знает о предках. Я подозреваю, что при отмене крепостного права давали паспорта по месту, откуда родом они были. В этой деревне было всего 4 двора и в 500 метрах еще одна деревня Ново-Боронкино (Михайлово), предполагаю молодые отселились от родителей. Подскажите, как узнать права ли я на счет фамилии, и как узнать, куда они все оттуда растеклись.
 
olva4884Дата: Среда, 10.12.2014, 17:18 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Ирина4568, я думаю, что начинать надо с архивов Красноярска, Назаровского района и Подсосенского с/с. Смотреть историю села Подсосное. В начале-середине 19в. переселения за Урал, в Сибирь носили массовый характер - предлагали землю крестьянам бесплатно, и они переселялись из перенаселенных, малоземельных центральных районов.
Можно посмотреть метрические книги Богоявленской церкви с.Подсосное - в них обычно указывалось в актовых записях уроженцем какой местности был переселенный человек. Краеведов можно местных поискать.

Если Вы начнете с нуля поиски в Тверской области, то шансов мало что-то найти. Тем более, что тамошние архивы сильно пострадали во время войны, многое утеряно.

Всегда надо начинать с того предка, о котором Вы имеете наиболее полную информацию. Например, начать с деда, затем собирать ин-фу о его родителях и т.д. Тем более, что работа с архивами, с запросами весьма затратна. А лично ездить по стране (Красноярск-Тверь) и работать в архивах весьма сложно и требует много времени.
Вряд ли какой-то архив (Тверской или районный) ответит на вопрос, куда переселялись жители из д.Боронково в начале 19в.
 
Ирина4568Дата: Среда, 10.12.2014, 20:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет, конечно, если бы я жила в Красноярске, то конечно, но я в Питере живу. Я писала в архив г.Красноярска, предлагают приехать и на месте заказать документы, я уже родню попросила там все узнать, но пока молчат
 
olva4884Дата: Четверг, 11.12.2014, 13:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Ирина4568, это сложная и большая работа, требует затрат и времени. Если родные не увлечены генеалогией, то вряд ли они будут этим заниматься. Попробуйте начать с муниципального архива. И поищите в интернете информацию. В Красноярске много краеведов. Попробуйте с ними связаться. В Подсосном есть школа, либо в соседних н.п. Назаровского района могут быть люди, которые интересуются историей своей малой родины. Могут быть сайты и форумы у местных н.п. и школ. Все это можно использовать. Надо искать единомышленников, на родственников, не увлеченных генеалогией рассчитывать нельзя.
Ставьте в поисковик "заселение Назаровского района", "история, краеведение  Подсосного" - типа этого и ищите интересные ссылки. На архивы в том числе. С некоторыми малыми архивами (муниципальными, районными, сельских поселений) можно созвониться, по телефону что-то узнать. Вы почитайте здесь на сайте, как и с чего начать поиск - многие начинают с нуля, и делятся потом своим опытом, что и как, ошибками и удачами.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.12.2014, 18:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Ирина4568 ()
Я писала в архив г.Красноярска, предлагают приехать и на месте заказать документы,
http://forum.vgd.ru/508/62840/


Наталия
 
Ирина4568Дата: Вторник, 16.12.2014, 12:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Предоставление государственной услуги по исполнению запросов социально-правового и имущественного характера для граждан
осуществляется бесплатно. Исполнение тематических (биографических), а также генеалогических запросов для организаций и граждан входит в перечень  услуг, предоставляемых
КГКУ «ГАКК» на платной основе. Всю необходимую информацию о порядке
оказания услуг, их перечень и прейскурант цен можно найти на нашей
вкладке в рубрике «УСЛУГИ».
 
Инга5687Дата: Вторник, 20.09.2022, 19:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Ирина4568, добрый день, чем закончились Ваши поиски по Старицкому уезду? Возможо, у меня будет возможность что-то посмотреть для Вас в ГАТО.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » ЗАГАДКИ ПРЕДКОВ » Тверская губерния, Старицкий уезд, д.Боронкино (Какие фамилии после отмены креп.права дали кр-янам этой дер.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006