Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Генеалогия » Вопросы по архивам » РГАДА » Координаты, условия, состав фондов (Как доехать, работать и что найти можно...)
Координаты, условия, состав фондов
rusgenealogyДата: Пятница, 11.12.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Российский государственный архив древних актов.
Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17
Код: 8 (495)Тел.: 580-87-23; Факс: (499) 246-50-91;
Чит. зал: 580-87-25
E-mail: rgada@archives.ru
(отвечают крайне редко!)
Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132.
метро Фрунзенская - налево - прямо (2 перекрестка) - по той же стороне - по Хользунову пер. - на углу Б.Пироговской вход.;
Идти минут 10-15.
Вот здание, куда Вам входить (вид с Б.Пироговской).


Время работы:
понедельник, среда 12.00–20.00;
вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
---------------------
Самое лучшее описание процедуры работы в РГАД!
Вход - с Хользуноского перулка (один общий вход и для ГАРа, РГАДА и архива экономики).
Справа - бюро пропусков (работает отвратительно! Часто просто никого нет!).
Звоните по метсному тел. (или по городскому) в читальный зал и прОсите разовый пропуск.
Ждете (пока сотрудник бюро пропусков вернется...).
Получаете (по паспорту только!) пропуск, выходите из бюро пропусков - направо (НЕ раздевайтесь, если идете в РГАДА!!) - показываете милиционеру пропуск + паспорт, проходите от "вертушки" НАЛЕВО - несколько шагов - СПРАВА - дверь во двор.
Через садик прямо - потом НАЛЕВО - снова НАПРАВО (идёте по направлению к ярко-розовому 2-х этажному зданию) - СПРАВА - в ПОЛОСАТОМ здании - АРКА - Вам в нее.
Вот здение (вид опять-таки с Б.Пироговской), где будете работать:

Входите в здание РГАДА - мимо милиционера (он ничего не спросит) - раздевалка.
Потом по большой лестнице напротив гардероба - вверх на 2 этаж.
Там - налево - первая дверь - ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ.
Отдаете в окошко пропуск, заполняете заявление.
Через день-два получаете постоянный пропуск.

Сотруники ОЧЕНЬ благожелательны.

Описи - в шкафах по тене - логику их расстановки не понять...
Большинство их - рукописные.
Но - некоторые фонды микрофильмированы полностью и микрофильмированы и описи.
Это - еще хуже: напротив лестницы зал просмотра микрофильмов - от силы 1-2 аппарата "читабельны"... surprised
Кто первый встал... tongue
-----------------------------------
Дела после заказа выдают через 4-5 дней, но иногородним через 3 ("на послезавтра" дня.

Ноутбуки приносить в зал и подключать МОЖНО!
Сканеры-фотоаапараты и т.п. - НЕЛЬЗЯ!

Говорить по сотовому можно ТОЛЬКО выйдя (спустившись)на 1 этаж!!
--------------------
Еду лучше брать с собой - столовая - надо одеваться и выходить - напротив арки.
Ужасная - и по качеству, и по ценам.
-------------------------------

РГАДА хранит документы за период с ХI до начала ХХ вв.

В состав фондов архива входят материалы учреждений высшего, центрального и местного управления Российского государства и Российской империи, существовавших до административных реформ конца ХVIII–начала ХIХ вв. (кроме фондов коллегий — Адмиралтейской, Иностранной и Военной), фонды центральных межевых учреждений России ХVIII–начала ХХ вв., документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры, поместно-вотчинные, родовые и монастырские архивы, собрания письменных памятников истории, культуры и быта русского и других народов Российской империи, собрания отечественных и иностранных рукописных книг, старопечатных и редких изданий ХV–ХIХ вв.

Российский государственный архив древних актов — крупнейшее российское хранилище русских манускриптов, документов и печатных книг средневековой Руси (XI-XVII века), XVIII, а также XIX и начала XX веков. Расположен в Москве по улице Большая Пироговская, д. 17.

РГАДА в его современном виде сложился на базе пяти дореволюционных архивов:

* Московского архива Министерства юстиции (МАМЮ). Это архив был образован в 1852 году при объединении Разрядно-Сенатского архива (существовал с 1763 года), Архива прежних вотчинных дел (с 1768 года, Государственного архива старых дел (с 1782 года), Архива московских департаментов Сената; позже, в 1860-е годы, хранилище пополнилось документами из архивов местных учреждений России;
* Московского главного архива Министерства иностранных дел (МГАМИД), который с 1724 по 1832 годы именовался Московским архивом Коллегии иностранных дел (МАКИД). В 1882 году его хранилище пополнилось документами упразднённого Государственного древлехранилища хартий и рукописей;
* Санкт-Петербургского Государственного архива Министерства иностранных дел, который возник в 1801 году, в 1834 году выделился из Петербургского архива Коллегии иностранных дел;
* Московского отделения Общего архива Министерства Императорского двора, которое было создано в 1869 году путём объединения Архива Оружейной палаты и Архива Московской дворцовой конторы и до 1888 года именовалось Московским дворцовым архивом;
* Архива Межевой канцелярии, который был создан в 1768 году (в 1919—1939 годах он именовался Центральным межевым архивом).

Писцовые, переписные и межевые книги ХV–ХVII вв.,
фонд Поместного приказа,
документы ревизий населения ХVIII в.,
фонды центральных межевых учреждений ХVIII–начала ХХ в. (межевых канцелярий, Канцелярии главного директора Межевого корпуса), осуществлявших генеральное, специальное и специально-коштное межевание земель, содержат разносторонние сведения о географии, природных условиях, демографии, экономическом развитии отдельных регионов страны и отдельных населенных пунктов.

ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО фондам РГАДА

Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель. В четырех томах. Том 1
...Государственного древлехранилища хартий и рукописей XI-XII веков, центральных приказов России XVI-начала XVIII веков, Государственного архива Российской империи.
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 2
...высших и центральных учреждений России XVIII века.

Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 3. Часть 1
.....учреждений местного управления России XVI-XIII веков, церковных учреждений и монастырей XV-XX веков, промышленных предприятий XVII-XVIII веков...том разбит на две части, которые составляют единое целое..
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 3. Часть 2

Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 4 ....рукописных и книжных собраний, личных, родословных, служебных и творческих архивов, материалов исторических обществ и канцелярий архивов XVIII-начала XX веков.

--------------------------------------
Какие дела будете смотреть?

ПосмотрИте, как они обычно выглядят и решайте, сможете?

Это всего-навсего 1710 год....
--
Относительно копирования:

Микропленку (если дело микрофильмировано, как, например, ВСЕ дела ф. 1209 - см. соседнюю тему) ПО гарантийному ПИСЬМУ организации можно взять в аренду.
Точнее - взять в аренду ВСЕ микропленки, на которые перенесено то или иное дело. Это обычно 5-10 пленок (редко меньше, бывает и больше).
Дают на 3 мес. За денюжку - по 100руб. за 1 (одну!) пленку.
Т.е. аренда пленок 1(!) дела обойдется в 500-1000 руб.

Дома пленки можно посмотреть на диапроекторе (у кого есть - у меня со времен диплома еще остался) или на какой-то фирме (в Москве их много) попробовать отсканировать (специальным ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ сканером, т.к. ДОМАШНИЙ, даже для пленок, требует пленки размером не более 36 кадров (кстати, во многих фирмах стоят тоже именно такие!), а в РГАДОВСКИХ от 100 до 150 кадров на каждой пленке!!!

Если дело бумажное - можно и отснять его на свой фотоаппарат, обратившись к Евгению Евгеньевичу в комн. 18 (1 этаж, направо от лестницы, у туалета и бухгалтерии) - возьмите у него бланк, заполните.
Он скажет, в какой день можно.
Дело должно быть уже заказано Вами.
В определенный день идете к Евг. Евг., напоминаете ему, он дает сотрудника (или сам идет), который выносит дело из читального зала в спец. место, где и щелкаете дело.
Расценки - на сайте РГАДА.
Для примера:
1 "Щелчок" дела 1709 года стоит 45 руб.

Потом оплачиваете (если он Вам доверяет. Если Вы новичок - сперва бежать надо в сбербанк, потом щелкать).

С июня 2014 года:

Щелкайте на картинку и не падайте в обморок!
-----
И еще.
Здание очень старое (быв. архив Министерств Юстиции Российской империи) - бумаг много.
Поэтому сотрудники взяли на довольствие... кошек.
Но зарплата у сотрудников, сами понимаете...
Поэтому - просьба: не пожелейте пару десятков рублей - каждый раз покупайте хоть 1-2 пакетика кошачьего корма, ладно?
Отдать его можно любой сотруднице читального зала - будут (и сотрудники и коты) ОЧЕНЬ благодарны! tongue
-------------
И еще - какие нежданные находки там попадаются - почитайте в моем Дневнике - http://rusgenealogy.clan.su/blog/2009-12-27-56
Прикрепления: 7031256.jpg (63.0 Kb) · 8792752.jpg (30.9 Kb) · 2353523.jpg (159.2 Kb) · 9937844.jpg (95.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 22.06.2014, 15:22
 
alex777Дата: Среда, 02.03.2011, 13:41 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
скажите,а если я из другого города.попросить можно кого-то чтоб сделали мне фото документа за оплату?
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 16:08 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
можно кого-то чтоб сделали мне фото документа за оплату?

НапишИте прямо в РГАДА - укажите: фонд-опись-дело (номер и название) + номера листов - сфоткают и вышлют после оплаты - прейскурант на сайте.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.03.2011, 17:53 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (alex777)
сорри,вот обещанная ссылка.
фото документа http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/poltava/5.shtml

"Основные" док-ты можно найти и в интернете. Вопрос о писцовых-переписных книгах - их из РГАДА в инете нету....


Наталия
 
alex777Дата: Среда, 02.03.2011, 17:54 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
вы ж меня спрашивали и просили показать хоть один ))
вот ,смотрите ))
 
серегаДата: Пятница, 18.03.2011, 01:17 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)

НапишИте прямо в РГАДА - укажите: фонд-опись-дело (номер и название) + номера листов - сфоткают и вышлют после оплаты - прейскурант на сайте.

Доброго времени суток, Наталья Петровна! Подскажите пожалуйста, а в РГАДА сами запросы исполняют, либо нужно кого-то искать - кто не откажется помочь в поисках... Я направил туда запрос с просьбой сообщить имеются ли на хранении ревизские сказки с 1по 6 по интересующей деревне, ответят ли? Что практика показывает, подскажите...Может порекомендуете к кому с данным вопросом обратиться?
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.03.2011, 15:03 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (серега)
в РГАДА сами запросы исполняют

Формально - да.
Но - О-О-ОЧЕНЬ долго... Полгода - вообще не срок....:stoop:

Сама жду, когда освободит сотрудник одно дело, по которому она пишет (??) ответ на запрос с ... сентября...

Они же все почти там работают еще годе-то...

Quote (серега)
Я направил туда запрос с просьбой сообщить имеются ли на хранении ревизские сказки с 1по 6 по интересующей деревне, ответят ли?

Да.
Но что и когда?? question


Наталия
 
серегаДата: Суббота, 19.03.2011, 13:51 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Quote (серега)
в РГАДА сами запросы исполняют

Формально - да.
Но - О-О-ОЧЕНЬ долго... Полгода - вообще не срок....:stoop:

Сама жду, когда освободит сотрудник одно дело, по которому она пишет (??) ответ на запрос с ... сентября...

Они же все почти там работают еще годе-то...
Quote (серега)
Я направил туда запрос с просьбой сообщить имеются ли на хранении ревизские сказки с 1по 6 по интересующей деревне, ответят ли?

Да.
Но что и когда?? question


Спасибо! Вы знаете, я готов ждать хоть год, хоть два - лишь бы результат был...положительный желательно!
 
igorellaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:50 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.Скажите на какой из адресов эл.почты написать в архив по поводу сканирования некоторых ПГМ.
А точнее Бахмутского,Славяносербского и Павлоградского 1 верста?Екатеринославской губернии.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:52 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (igorella)
Скажите на какой из адресов эл.почты написать в архив по поводу сканирования некоторых ПГМ.

1. Их только фотографируют - слишком большие.
2. мейл их есть на сайте РГАДА.
Удачи!


Наталия
 
ЮленькаДата: Суббота, 02.07.2011, 07:04 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Я на днях записалась-таки в чит. зал. После длинных объяснений по телефону зачем я пришла, нехотя выдали пропуск. Я шла со списком фондов, которые мне нужны, но посмотреть описи те что в зале, мне не позволили. Это потому что я впервые у них или есть какие-то правила на этот счет? Опись ( только одну!) мне дали просмотреть на следующий день. Причем зал закрывался в 17.30. Опись я пошла сдавать в 17.15, на что мне было сказано, что сдавать все надо до 17 часов! Так что: дела надо сдавать за полчаса до закрытия зала?? На сколько дней выдают бумажные дела? И еще: если дело микрофильмировано, то где его просматривать, в том же зале?
Наталья, и еще спасибо за подробное описание как дойти до РГАДА: без него я вообще бы не дошла никуда.


Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Суббота, 02.07.2011, 07:44 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Опись ( только одну!) мне дали просмотреть на следующий день.

Это ф.350?
Они в ужасающем состоянии - лучше попроситесь за комп в зале - там описи ф. 350 есть отсканированные.
Quote (Юленька)
На сколько дней выдают бумажные дела?

На 1 мес.
Quote (Юленька)
если дело микрофильмировано, то где его просматривать, в том же зале?

Нет, в другом, прямо напротив лестницы.


Наталия
 
ЮленькаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:08 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за совет, поробую попросить сканированные. Дали только фонд 604-й. Там хоть и рукописная опись, но почти читаемо. Заказала два документа, но если там будут письмена как у Вас образец в этой теме - буду сразу просить копию делать. Хотя надеюсь, что в 1772-м году писали попроще...
А можно в зале брать описи прямо из шкафов? Мне вот не разрешили.


Всем спасибо
 
ДелицынаДата: Среда, 21.12.2011, 20:17 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Написала запрос в РГАДА с просьбой прислать ксерокопии 1-3-й ревизий по церковнослужителям Челнавского острожка и Бельского городка Козловского уезда. Запрос отправила 26 мая 2011г. В начале декабря получила ответ с номерами дел по 1-й ревизии и просьбой написать новый запрос. Убедительная просьба : если кто знает номера дел по ревизиям церковнослужителей 2-3-я ревизии Козловский у. ( Бельский городок и Челнавский острожок) -поделитесь.
Заранее благодарна. , Едена
 
ВладимировичъДата: Пятница, 11.05.2012, 02:14 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые Форумчане. Меня интересует такой вопрос как мне получить информацию из переписи Толбузина 1732 - 1733 годов по Васильево – Шайтанскому заводу Демидовых.

Интересуют следующее: 1) Алексей (………) Соколов 2) Максим Алексеев Соколов *1716 +п. 1763. 3) Семен Алексеев Соколов *1720 +п. 1763.

Собственно даже не сами эти люди, но, то откуда они пришли на Васильево – Шайтанский завод. В переписи Толбузина может быть это отражено. Если же данной информации в переписи Толбузина нет то, скорее всего всякие другие поиски не имеют смысла.

Владею следующей информацией:

1747-го году Сибирской губернии Тобольской правинции ревизии генерал-маэора и леиб-гвардии маэора Чернецова книга переписная мужеска пола душ партикулярного статского советника Никиты Демидова железного ево завода ревизора Луцкого драгунского полку порутчика Игнатья Слепушкина (л. 1)

(л. 1а) Книга переписная мужеска полу душ Сибирской губернии Тобольской правинции Шаитанского статского советника Никиты Демидова железного завода

По переписи 1732-го года полковника Толбузина мастеровыя и работныя люди - ныне по скаскам лета

(л. 1а об.) Написанной в перепись полковника Толбузина

15. Максим Алексеев сын Соколов - 29. (ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 1173)

1758 г. 21 декабря. При разделе состояния Никиты Демидова, Шайтанский завод перешёл в наследство его третьему сыну, Никите Никитичу Демидову.

Максим Алексеев Соколов *1716 +п. 1763. Вечноотданный Шайтанского завода, по разделу переведен на Нижне-Сергинский з-д. Жена- Ульяна Демидова *1710/11 +п. 1763. Взятая в дер. Шарташской сирота, не помнящая родства. (Третья ревизия ГАСО).

У Максима Алексеева Соколова так же есть брат:

Семен Алексеев Соколов *1720 +п. 1763. Приписной крестьянин Шайтанского з-да, по разделу переведён в Нижне-Сергинский завод. Жена - Пелагея Семенова *1732/33 +п. 1763. Взятая при Нижне-Тагильском Никиты Акинфиевича Демидова заводе приписного жителя дочь.(Третья ревизия).

7 -3............Степан Семенов СОКОЛОВ *1758/59 +п. 1811. Вечноотданный Уфимской пристани.
15 -7 ...........Федор Степанов Соколов *1785/86 +п. 1811. (из Нижних серёг) отец Архипа Федорова и Ивана Федорова Соколовых.
Архип Фёдоров Соколов 1825. отец прадеда Соколова Александра Архиповича
Соколов Александр Архипович 1853 года рождения. Ну и т.д.

Всякие мои попытки отослать запрос в РГАДА через интернет не увенчались успехом.
С уважением Виктор. sv7591@mail.ru
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------
Васильево-Шайтанский завод (он же Нижне-Шайтанский) Начало строительства1726 год
1 декабря 1732 года завод дал первый чугун.

владельцы - Н.Н.Демидов с 1758 г. по наследству; С.Ширяев с 1767 г.; Ярцовы в 1834 г.
местоположение - Екатеринбургский уезд Пермской губернии
церковь - Петропавловская Екатеринбургской епархии
современное местоположение - Старотрубный завод в г.Первоуральск

Верхне-Шайтанский завод
местоположение - в 2 км вверх по Шайтанке от Нижне-Шайтанского
владельцы - Н.Н.Демидов с момента пуска в 1759 году; С.Ширяев с 1767 года; Ярцовы в 1834 г.
особенность - описаны в 1834 г. вместе с "мельничной лесопиленной мельницей и с.Богословским"

Висимо-Шайтанский завод
владельцы - Демидовы.
местоположение - Верхотурской округи Пермской губернии (1811), Верхотурский уезд Пермской губернии (1795, 1816, 1834), Верхотурский уезд Тобольской провинции Сибирской губернии (1752)
современное название - пос.Висим Пригородного района
церкви - Николае-Анатолиевская православная и Николаевская единоверческая.

Нейво-Шайтанский завод
местоположение - Верхотурский уезд Пермской губернии
церковь - Петропавловская Верхотурской епархии
современное местоположение - пос.Нейво-Шайтанка на р.Нейве в 35 км от г.Алапаевск
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------
Кое какие сведения по Соколовым приведённым на странице

http://forum.vgd.ru/7/2664/0.htm?a=stdforum_view&o= у меня есть.
Там моих Соколовых нет, но в переписи толбузина по Шайтанскому заводу должны быть, ибо выписка 1747 года базируется на данных 1732 года. Другой разговор говорится ли там, откуда мой Соколов пришёл. Вопрос в том как сделать запрос. На каком бланке, и в какой форме.

http://cbuct.zakadum.ru/index-1.html

Добавлено (11.05.2012, 02:14)
---------------------------------------------
Ведомости с переписи Толбузина сохранились в двух делах Ф. 248. Оп. 22. Кн. 1504, Кн. 1505.
Саму перепись Толбузина нашли в печи заложенную дровами, с выдранными первыми листами и местами попорченную. Было это в 1782 году. После этого сей документ переправили в Пермь, дальнейшая судьба неизвестна.

Кн. 1504 (указываю первые листы, с которых начинается описание заводов).

л. 1 - Невьянский з-д
л. 268 об. - Быньговский з-д
Л. 280 - Нижнетагильский завод.
л. 346 об - Выйский з-д
л. 375 - Черноисточинский з-д
л. 403 - Шуралинский з-д
л. 409 - Шайтанский з-д (Акинфия Демидова).................
л. 424 об. - Уткинский з-д
л. 445 об. - Курьинская пристань
л. 446 об. - Верхнетагильский з-д
л. 477 об. - Ревдинский з-д
л. 481 - Суксунский з-д
л. 492 - Аятская слобода
л. 507 - крепостные кр-не

В Кн. 1505 есть ещё Колывано-Воскресенский з-д, но это уже не Толбузин...

РГАДА. Ф. 248. Оп. 22. Д. 245. – Перепись Н-Тагильского завода 1732 г.

РГАДА. Ф.35О. Оп.2. Д.584. Переписная книга заводов А. Демидова. II ревизия 1747год


Сообщение отредактировал Владимировичъ - Пятница, 11.05.2012, 06:19
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:13 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Владимировичъ)
как мне получить информацию из переписи Толбузина 1732 - 1733 годов

Только в РГАДА! wink
Quote (Владимировичъ)
отослать запрос в РГАДА через интернет не увенчались успехом.


Даже если отправите письмом - делают запрос не менее 2 лет. cry

Или самому приехать или найти кого-то, кто Вам найдет нужное.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 13.05.2012, 19:15
 
JenniesViewДата: Вторник, 05.12.2017, 04:14 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Все прочитала и так и не поняла, как работать в поисковике архивов на сайте. Допустим собралась я в РГАДА. Искать хочу метрические книги села Шарино Клинского уезда Москвы, например. У меня есть год рождения. Хочу найти человека в Смоленской области незнамо где конкретно. Или, допустим, известно, что человек служил в пожарной охране Москвы - мне тогда книги сотрудников предприятий искать? 
А если с Украины родственник. Опять метрики нужны. Церковь известна. 1873 год. Как мне понять, что нужно искать и где? 
Простите, но и инженерное образование не спасает от глупых вопросов %
 
rusgenealogyДата: Вторник, 05.12.2017, 10:53 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата JenniesView ()
Как мне понять, что нужно искать и где?

Почитайте, с чего начать, ладно? На этом же форуме.
Цитата JenniesView ()
Допустим собралась я в РГАДА. Искать хочу метрические книги села Шарино Клинского уезда Москвы, например. У меня есть год рождения.

В РГАДА дела только 18 века и метрических книг там в принципе НЕТ.
По Клинскому у. Вам - 1918-1928гг - в ЦГАМО, ф. 2510 - см. тему ЦГАМО и тему Клинский уезд тут.
С 1750-х по 1917 - по Клинскому у. Вам в ЦИАМ (ЦГА г. Москвы - см. тему тут.

Цитата JenniesView ()
Или, допустим, известно, что человек служил в пожарной охране Москвы - мне тогда книги сотрудников предприятий искать?

ЦГА г. Москвы.


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » РГАДА » Координаты, условия, состав фондов (Как доехать, работать и что найти можно...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006