Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ТВК  
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Если предки с Украины.. » Военные поселенцы Херсонской губернии Юрченко. (Родословие по с.Покровское (ныне г.Апостолово), Херсонск.губ)
Военные поселенцы Херсонской губернии Юрченко.
Серж56Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу информацию о предках моей бабушки, материной матери Юрченко Фёклы Иосифовны (1905-1984).Она родилась в Апостолово (до 1923 года — село Покровское)
Мой прапрадед Юрченко Мина Наумович был участником русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. имел медаль за участие в Русско-турецкой войне "Не нам ,а имени твоему",родился в семье военного поселенца (вид государственных крестьян) Наума Юрченко, в с.Покровское (ныне г.Апостолово), Херсонской губернии,Херсонского же и уезда, в начале 1850 г.г..
На старых картах Херсонской губернии с.Покровское значится как Покровск, при нём же и хутор Ново-Покровск,которые составляли одну территориальную единицу.
В 1908 году,Мина Наумович был заключен в Херсонскую каторжную тюрьму, за укрывательство младшего сына Зиновия,казненого там же в 1908 году.Освобожден весной 1917года.Умер в с.Покровское , Херсонской губернии ,ныне г.Апостолово Днепропетровская обл.Украина.Итак:
Юрченко Мина Наумович,православный,(ок.1850-1855 г.р.- 1917), п.Покровск (с.Покровское) Херсонской губернии,Херсонского уезда.
Мой прадед Юрченко Иосиф Минович,родился в семье Мины Наумовича Юрченко, в с.Покровское (ныне г.Апостолово), Херсонской губернии,Херсонского же и уезда.
К началу Великой войны 1914 года там проживал с женою Параскевой Гордеевной Юрченко (Меркотан),моей прабабушкой, в доме своего отца Юрченко Мины Наумовича,моего прапрадеда.
К моменту призыва он уже имел троих детей: Фёклу,Игната (Игнатия) и Григория.
К сожалению полк в котором служил прадед мне не известен,но на сохранившемся фото 1916 года он в гвардейской форме.Гвардейская часть не именная.
Судя по погонам.Он рядовой имеющий "малую"солдатскую специальность,без права выхода в офицерский чин.Т.е телефонист,наблюдатель, писарь и т.п.
Призван был в Херсонской губернии,херсонского же уезда с.Покровсое (на старых картах Покровск).Итак:
Юрченко Иосиф Минович,православный,ок.1878-1880 г.р., п.Покровск (с.Покровское) Херсонской губернии,херсонского уезда.
Пал на поле ,при наступлении Юго-Западного фронта, в конце лета-начале осени 1916 .
Жена Параскева Гордеевна Юрченко ( в дев. Меркотан).Дети Фёкла,Игнат,Григорий.
Есть ли у кого-нибудь метрики по Покровску,Херсонской губ.,Херсонского уезда?Есть ли какие-либо ресурсы по Херсонскому каторжному централу?Есть ли доступ к ресурсам по спискам нижних чмнов Херсонской губ.,павших в 1916 году?

 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Если предки с Украины.. » Военные поселенцы Херсонской губернии Юрченко. (Родословие по с.Покровское (ныне г.Апостолово), Херсонск.губ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006