Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ТВК  
Генеалогия » Вопросы по архивам » Тамбовский областной архив » Что ещё есть в архиве (если не помним, не знаем номера дела или описи)
Что ещё есть в архиве
ТВКДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
По селу Плоское (Лебедянка) в ГАТО есть метрические книги за: 1858, 1860, 1861, 1862, 1876 только рождение, 1878, 1880, 1881, 1884, 1886 рождение и браки, 1887, 1888, 1894-1900, 1901-1908, 1909-1915, 1914 рождение,1916.

По церкви в приходе в 1911 году было 8 деревень:
- Сергиевка,
- Сомова,
- Шацкие выселки,
- Бычек-Рахманин,
- Бычек-Фетцова,
- Бычек-Палибин,
- Хренковские выселки,
- Никольское

и хутора:
- Рахманиных,
- Бабенышевых,
- Бендер
- Роговых,
- Сомова,
- Пономарева,
- Паньчова,
- Батраковой


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
BannikovДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:08 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Спасибо Вам за то, что нашли и уделили Время в отношении моей просьбы.

OLVA как вы считаете, если ли смысл запросить информацию у Тамбовской духовной семинарии ? где учился наш прадед ?

В с.Балыклей есть Краеведческий музей при школе, и там есть сайт. К моему большому сожалению, не удалось найти данный сайт!

OLVA, если есть такая возможность, подскажи данный сайт.

Спасибо Вам! Храни Вас Бог!
 
OLVAДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:40 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov, вот, что нашлось сразу:

http://bal.68edu.ru/muzei.html
http://bal.68edu.ru/istorsela.html

Есть смысл что-то поискать еще по району - у некоторых сел есть свои сайты, на многих интересуются историей родного края. Если удасться выйти на людей, занимающихся краеведением, можно получить какую-то информацию. Как минимум - по муницип. архивам, а также по ГАТО. Мне таким образом помогли (картами, ссылками на фонды, просто какими-то сведениями) и я смогла более конкретный запрос в ГАТО сделать (а до этого два отказа из архива получила).
Quote (Bannikov)
если ли смысл запросить информацию у Тамбовской духовной семинарии ? где учился наш прадед ?


Я думаю, что надо использовать все возможности, и эту в том числе - не знаешь, где найдешь...

Могу Вам привести пример обратной ситуации - волонтеры сайта Солдат.ру разыскивали потомков бойцов, пропавших без вести во время ВОВ (случайно в архиве были найдены документы Орловского концлагеря на несколько тысяч бойцов - почти все числились без вести пропавшими). По Тамбовской обл. как-то плохо поиск всегда идет. Я подключилась, чтобы помочь - направила запросы на несколько человек. На уровне сельской администрации - почти никто не ответил, только 2-3 ответа. Районная отвечает лучше. В общем, несколько родственников нашлось. Но, вот пример - по одному человеку: администрация сельского поселения проигнорировала, а админ сайта жителей этого села откликнулся, пообещал что-нибудь узнать. В тот же вечер расспросил соседей, а на другой день уже сходил к родственникам погибшего в немецком концлагере бойца, который числился пропавшим без вести. Они дали его довоенную фотографию, фотку выложили на сайте Солдат.ру в теме.
Так что, все дело случая - "официальнве" лица, которые должны исполнять свою работу, почему-то не хотят ее делать или относятся формально, а помощь приходит оттуда, где меньше всего ее ждешь. Но использовать надо все шансы!
 
BannikovДата: Вторник, 20.12.2011, 19:38 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA Спасибо за конкретику, но по видимому придется ехать в с. Балыклей и уже начинать поиски там по местам,которые вы предоставили
Так же попробуем определиться с Тамбовским Государственным Архивом, хотя они уже давали отказ в данной информации.
 
OLVAДата: Среда, 21.12.2011, 10:39 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov, конечно, в ГАТО лучше самому работать, но ехать надо подготовленным. В Балыклей можете напрасно проездить - как-то у них в районных архивах очень плохо с сохранностью. Попробуйте с этим краеведческим музеем связаться (с тем человеком, кто им занимается). Такие энтузиасты обычно охотно помогают. Мне, например, скидывали сканы старых местных газет - очень интересно, особенно 1920-е гг., там вся местная жизнь с указанием фамилий односельчан, родственников - кого раскулачили, кого выслали, какую церковь взорвали, а кто все "добровольно" в колхоз отдал, кто на кого "настучал".

Я думаю, что у них есть интересные для Вас документы.
 
BannikovДата: Четверг, 22.12.2011, 16:02 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Юридический адрес Инжавинский р-н, с. Балыклей, ул.Молодежная, дом 59, 393321
телефон 8- 475-53-33-6-36
Е-mail bal-shkola@yandex.ru

Будем искать кроеведов по данному адресу.

Сегодня!

Из духовной семинарии сообщили, что у них архивы учащихся только от 1950 года. Так как они не государственная структура и не имеют право хранить сию информацию. Порекомендовали обращаться ГАТО, там и метрика и клировые ведомости, и возможно списки священников. Ну не мог же он не мелькнуть в каких нибудь архивных документах, даже вот ссылка выпуска нашего прадедушки.

Выпуск 1890 года Разряд 2:Василий Похваленский

http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/tambovsem.html

Если списки сохранились даже в общем доступе на страничке в интернете, где-то же должны быть подтверждения или хоть какая документация!

OLVA спасибо за Ваши комментарии. Очень полезно. Дай Бог чтобы это помогло нам.

Добавлено (22.12.2011, 16:02)
---------------------------------------------
У Похваленского Василия Васильевича был Сын

Похваленский Николай Васильевич (1897 или 1898 г.р ) - учитель математики и физики, заведующий начальной школой в с.Балыклей
Его жена Похваленская Ольга Александровна (1901 г.р)-учительница. Была награждена орденом им.Ленина за работу в этой школе.

 
OLVAДата: Пятница, 23.12.2011, 09:48 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov,
Quote (Bannikov)
Похваленский Николай Васильевич (1897 или 1898 г.р ) - учитель математики и физики, заведующий начальной школой в с.Балыклей
Его жена Похваленская Ольга Александровна (1901 г.р)-учительница. Была награждена орденом им.Ленина за работу в этой школе.

Вам обязательно надо связаться с этой школой и их краеведческим музеем - здесь у Вас с ними общий интерес.
Ищите, как я говорила, сайты, посвященные теме родословия и краеведения Тамбовской обл. (не только свой уезд и район) - так можно найти полезные ссылки на другие сайты, фонды архивов и кое-какие документы, получить советы, подсказки.

У меня с Тамбовскими архивами по письменным запросам и телефонным переговорам как-то не складывается (в том числе, и с ГАТО) - малость добыть удалось, но складывается впечатление, что свои фонды они не знают или не хотят смотреть. Кучу денег выбросила, одни пустышки в ответ - по Интернету узнала намного больше. Вывод делаю такой, что надо ехать в Тамбов и лично работать в чит. зале. Вам непременно надо изучить 181 фонд, что-то Вы наверняка найдете.

Посмотрите здесь у Петра - какие-то ссылки Вам пригодятся (он тоже упоминает 181 фонд, только выборка дел по кругу его интересов - не Ваш уезд):

http://zyzlikov.forum2x2.ru/t163-topic
 
BannikovДата: Пятница, 23.12.2011, 16:31 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Поговорил с нашим дедушкой, который так же рос в этом поселке.Он расказал мне:

В селе Было две школы (возможно уже что-то не помнит). Первая школа находилась на ул.Красная ( Школа семилетка ) Кирпичное здание с престройкой, рядом правее была церквушка при церкве было небольшое кладбище.

Далее по улице Анновка и ул. Березовка между улицы Кутырки (с. Кутырки) была Балыклейская Начальная Школа где и работали, Похваленский Николай Васильевич - заведущий этой школой, а Похваленская Ольга Александровна - была учительницей при этой школе.

Попробую отправить данную информацию, краеведам из Балыклея.

OLVA, Спасибо Вам за ваши подсказки, они дейстивтельно ведут нас к цели, идем по Вашим комментариям, согласен с Вами про Гос.Архивы, совсем не стараются, помочь sad хотя их понять можно. Будем надеяться на лучшее.


Сообщение отредактировал Bannikov - Пятница, 23.12.2011, 16:32
 
OLVAДата: Вторник, 27.12.2011, 13:22 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov, Тамбовская духовная консистория

Номер фонда Ф. 181
Объем 2484 ед. хр.
Крайние даты 1759 - 1923 гг.
Справочный аппарат опись

Историческая справка
Учреждена в 1758 г. при епископе Пахомии как административно-судебное учреждение при архиерее по управлению епархией. Ведала делами о назначении, увольнении, наказании, поощрении лиц белого и черного духовенства, о духовных учебных заведениях, контролировала доходы церквей и монастырей, осуществляла надзор за сектантами и раскольниками. На основании декрета СНК РСФСР от 23 янв. 1918 г. лишена юридических прав. В июле 1918 г. переименована в епархиальный совет.

Аннотация
Указы Синода, в т. ч. циркуляры об исключении студентов из высших учебных заведений за политическую неблагонадежность и запрещении им заниматься педагогической деятельностью (1887 - 1900), указы консистории. Протоколы заседаний, журналы собраний присутствия консистории. Протоколы епархиальных съездов. Отчеты о состоянии епархии.
Сведения о состоянии церквей, церковных приходов и монастырей. Статистические описания монастырей. План Козловского Троицкого монастыря (1802).
Сведения о количестве черного и белого духовенства епархии. Дела о наложении наказаний за проступки на священнослужителей. Исповедные росписи (до 1865 г.) и клировые ведомости церквей епархии.
Сведения о неокладных доходах консистории. Рапорты о предоставлении средств на содержание духовных учебных заведений.
Сведения о прививках против оспы в губернии (1816).

Документы о сектантах, старообрядцах и раскольниках.

Анкеты священнослужителей (1922 - 1923). Ревизские сказки на церковнослужителей (1782), родословные списки священнослужителей епархии (1815 - 1846), ведомости о семейном и имущественном положении священнослужителей (1916).

________________________________________


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 27.12.2011, 13:24
 
OLVAДата: Среда, 28.12.2011, 09:47 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov, Вы, конечно, материал какой-то уже подобрали, но на всякий случай - некоторые выдержки из Справочников по епархиям (см. вложения) - 1876, 1880 гг.
Село кроме более популярного "Балыклей", как видно, именовалось и Архангельское (по церкви), и Ясаки, и даже Анненка (? возможно, в более ранние годы). Это все надо иметь ввиду при поиске документов. Но Вас итересует именно Архангельская церковь - Архистратига Михаила, что значительно сужает круг поиска.
Прикрепления: 8019623.jpg (217.0 Kb) · 7242293.jpg (296.2 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 28.12.2011, 09:55
 
BannikovДата: Среда, 28.12.2011, 22:50 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Добрый вечер!

Вы не представляете! МЫ НАШЛИ! Нашли всю информацию по нашему Прадедушке! Ураа!!!
Несколько дней в читальном зале ГАТО потрачены не зря! О подробностях Чуть позже!

Еще раз спасибо OLVA, за вашу поддержку,ваше желание помочь!

Храни нас, Господи!
 
OLVAДата: Четверг, 29.12.2011, 09:29 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov, Супер!!! Очень за Вас рада! Как там с гостиницами, какие цены?
 
BannikovДата: Вторник, 07.02.2012, 09:48 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA! Доброго времени суток! Извиняюсь, что не ответил Вам сразу, очень плотный график! Спасибо еще раз Вам за вашу поддержку, для нас это действительно очень весомый документ. По Вашему вопросу про гостиницы, отпишусь чуть позже! Коротко, ценник приемлемый, одноместный номер. 1000 руб. ночь

Добавлено (07.02.2012, 09:48)
---------------------------------------------
С наступившими Вас праздниками! Всех Вам благ!

 
RomashkaДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:11 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересует информация по фамилии Панкратовы из Самодуровки Подболотской волости Елатомского уезда. Вдруг кому они тоже родственники и кто-то ищет о них сведения? Поделитесь, пожалуйста. Мой прапрадед Александр Иванович Панкратов 1852 г. рожд.
 
cecmpaДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:45 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте, мои предки Тулуповы - переселенцы в Бузулукский уезд Самарской губернии.
по рассказам старших родственников (ныне покойных) из Курской губернии,
но в списках переселенцев из Курской губернии их нет...
я нашла семью Тулуповых, предки которых также жили в деревне Ковешниковой Бузулукского уезда.
выяснилось, что их Тулуповы переселились из Тамбовской губернии... может быть и мои оттуда же...?
прошу откликнуться тех, кто возможно что-то знает что-либо о Тулуповых (возможно они компактно проживали
в каком-то селе Тамбовской губернии).
я знаю как зовут моего прапрапрапрадеда: Тулупов Михаил Максимович примерно 1832 г.р.
(в МК за 1873 г. он записан "умерший гос. крестьянин д. Ковешниковой")
а у его дочери было довольно редкое имя Нелида.
есть ли в интернете списки переселенцев из Тамбовской губернии в Бузулукский уезд?
я где-то встречала только маленький отрывок из нескольких фамилий.....
 
OLVAДата: Вторник, 11.12.2012, 12:25 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
cecmpa,
Quote (cecmpa)
что их Тулуповы переселились из Тамбовской губернии... может быть и мои оттуда же...?
прошу откликнуться тех, кто возможно что-то знает что-либо о Тулуповых (возможно они компактно проживали
в каком-то селе Тамбовской губернии).

судя по ОБД Мемориал, больше всего Тулуповых перед ВОВ проживало в Никольском с/с Платоновского района (в т.ч. в с.Никольское). Сейчас это Рассказовский район.

Вот что говорится об этом селе Никольском:
" Село Никольское основано в канун второй ревизской сказки 1745 года однодворцами и мелкими помещиками. Об этом подробно записано в переписной книге. Сюда переселились однодворцы из села Саюкино Дмитриевского прихода. Среди 184 человек были Захар Севостьянов, Дмитрий Севостьянов, Архип Губанов, Григорий Губанов, Федор Губанов, Петр Чернышев, Афанасий Иноземцев и другие.

Вместе с однодворцами помещики Алексей Давыдов и Евсей Осипов переселили своих крепостных крестьян из села Саюкино Дмитриевского прихода. За Давыдовым числилось 33 человека, за Осиповым - 35. Дворянин Антон Соседов переселил 16 крепостных из деревни Гремячки Ряжского уезда; Яков Бордюков поселил в Никольском 18 крепостных, переведенных из села Туфановского Мещерского уезда; Иван Кандауров - 18 человек, купленных им в деревне Гуровской Ряжского уезда.

В 1745 году самым крупным помещиком села был капитан Свищев, который в разных деревнях и селах Владимирского уезда купил 146 крепостных крестьян и поселил их на землях села Никольское."

По Курской обл. в ОБД Мемориал - почти все Тулуповы из Стрелецкого района, Сапоговского с/с (с.Сапогово).

Не знаю, что Вам это даст - трудно таким путем что-либо найти.

Удачи!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 11.12.2012, 15:41 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (cecmpa)
переселенцы в Бузулукский уезд Самарской губернии.
по рассказам старших родственников (ныне покойных) из Курской губернии,
но в списках переселенцев из Курской губернии их нет...

Quote (cecmpa)
я знаю как зовут моего прапрапрапрадеда: Тулупов Михаил Максимович примерно 1832 г.р.
(в МК за 1873 г. он записан "умерший гос. крестьянин д. Ковешниковой")

Хоть примерно знаете, когда они переселились?
Если в 1872 г. он уже жил в д. Ковешниковой - попробуйте найти на сайте http://cgaso.regsamarh.ru/Default.aspx (нужна регистрация)
подворные списки деревни (1869-1871гг.)
Возможно, там будет сведения о семье.
"На вскидку" - по слову "Тулупов" - выборка по делам - поиск дает 48 дел:

- по слову "Ковешников"
тоже есть, например:
2537 Материалы (указы, владенные записи, списки, акты и др.) на владение крестьянами землей с. Ковешниково Бузулукского у. 23 декабря 1874 г. - 23 декабря 1874 г. 3 листа.
Это Фонд: 174 Самарское губернское по крестьянским делам присутствие, г. Самара.
Эл. копи нет, но по номеру ф., описи, дела - закажите копию в самом архиве.

еще интересно:
4817 Документы о постройке деревенского храма в деревне Ковешниковой Бузулукского уезда с образованием самостоятельного прихода 1 января 1908 г. - 31 декабря 1908 г. 36 листов.
(ф. 32 - Самарская дух. консистория)
Прикрепления: 4861703.jpg (136.0 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 11.12.2012, 15:50 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (cecmpa)
переселенцы в Бузулукский уезд Самарской губернии.

На слово "посемейные": Общее количество найденных записей: 295
например:

11 Посемейные списки, прошения крестьян переселенцев и Условия по отводу земли из казенной оброчной статьи и переписка по данному вопросу 16 января 1899 г. - 22 января 1914 г.

12 Прошения крестьян переселенцев об отводе казенной земли в Самарской губернии; условия и переписка по данному вопросу 21 августа 1899 г. - 21 мая 1905 г.

13 Прошения крестьян переселенцев по вопросу отвода казенной земли в Самарской губернии; Условия и переписка по данному вопросу 9 августа 1899 г. - 11 января 1913 г.
(это опись 113 - оброчно-межевое отделение, ф.834)


Наталия
 
cecmpaДата: Суббота, 15.12.2012, 00:39 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA
rusgenealogy

спасибо за помощь
 
makly52Дата: Понедельник, 16.12.2013, 17:06 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мои предки переселились в село Богородское, Романовской волости, Оренбургского уезда, Оренбургской губернии  из Тамбовской губернии, возможно Курской. Нашли в списке сел Малую Романовку  5-го Усманского Мордовского округа. Подскажите, может у кого-нибудь имеются списки переселенцев из Малой Романовки в Романовскую волость Оренбуржья. Интересует фамилия Семиколенов Михаил и Лукиан 1849-1854 года рождения.Будем благодарны за любую информацию.
 
OLVAДата: Вторник, 17.12.2013, 14:25 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата makly52
Нашли в списке сел Малую Романовку 5-го Усманского Мордовского округа. Подскажите, может у кого-нибудь имеются списки переселенцев из Малой Романовки в Романовскую волость Оренбуржья.

Вряд ли здесь у кого-то могут быть подобные списки.
 
Речь идет, судя по всему, о деревне Малая Романовка Мордовского района Тамбовской области (Большеданиловский с/с).
До революции относилась к  Мордовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии.
 
Интересно, что ОБД Мемориал не дает Семиколеновых, родившихся в Мордовском р-не и Тамбовской обл. (все уехали в другие места?), но очень много воронежских/липецких (Липецкий , Грязинский, Дрязгинский р-ны). А конкретно - с.Дрязги (Дрезги до революции) и Ямань. Рядом с с.Ямань даже есть хутор Семиколенов! И все это достаточно близко от Мордово.
 
По Курску в ОБД все Семиколеновы родом из с.Капыстич Рыльского р-на.
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Тамбовский областной архив » Что ещё есть в архиве (если не помним, не знаем номера дела или описи)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006