Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ТВК  
Генеалогия » Вопросы по архивам » Тамбовский областной архив » Что ещё есть в архиве (если не помним, не знаем номера дела или описи)
Что ещё есть в архиве
ТВКДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
По селу Плоское (Лебедянка) в ГАТО есть метрические книги за: 1858, 1860, 1861, 1862, 1876 только рождение, 1878, 1880, 1881, 1884, 1886 рождение и браки, 1887, 1888, 1894-1900, 1901-1908, 1909-1915, 1914 рождение,1916.

По церкви в приходе в 1911 году было 8 деревень:
- Сергиевка,
- Сомова,
- Шацкие выселки,
- Бычек-Рахманин,
- Бычек-Фетцова,
- Бычек-Палибин,
- Хренковские выселки,
- Никольское

и хутора:
- Рахманиных,
- Бабенышевых,
- Бендер
- Роговых,
- Сомова,
- Пономарева,
- Паньчова,
- Батраковой


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ПуняДата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
По селу Пахотный Угол Тамбовский уезд, Тамбовская губерния, Богоявленская церковь
есть метрические книги за 1823-1824, 1842-1885 гг. Рождение, браки.
Ф.1049 Оп.5
Д.4134, 5514, 5525, 5535, 5588, 5602, 5636, 5689, 5916.
 
anastasya_annaДата: Вторник, 08.06.2010, 12:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,каким образом написать запрос в архив Тамбовского военкомата.Дело в том,сто мой дядя-Оленев Лев Филиппович 1923 г.р. в 1941 году был призван Тамбовским военкоматом(Товарная,7-такой был указан адрес на сайте ОБД Мемореал),далее указано,что в мае он пропал без вести. Для того,что бы продолжить поиски мне нужно знать куда он был направлен и где проходил службу. Может быть кто нибудь сможет подсказать современный адрес военкомата,куда я могу отправить запрос. А может быть это можно сделать по интернету. Спасибо заранее,всем кто может помочь советом.

Анна
 
UsvicДата: Четверг, 21.10.2010, 16:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
ТВК, Прошу выслать архив по селу Никольское Козловского уезда Тамбовской области. Интересует фамилия Утешев. Заранее благодарен . Утешев Сергей Викторович
 
rusgenealogyДата: Четверг, 21.10.2010, 17:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Usvic)
Прошу выслать архив

Sorry, архивы тут не выдают - Архи́в (греч. άρχεϊον) — учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов.
А здесь просто собираются те, кто ищет предков и тут мы обмениваемся информацией только, в порядке взаимопомощи.

Вам надо писать запрос в соответствующий архив.
Причем, чаще всего, ответ от них будет платным.


Наталия
 
zinaidaДата: Среда, 24.11.2010, 18:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Может быть я еще не разобралась и обращаюсь не по теме, в таком случае прошу направить меня в нужное русло в форуме. Подскажите пожалуйста, в какой архив мне обратиться? Мой прапрапрадедушка Прокудин Матвей Потапович по семейному преданию родился в 1791 году в селе Большая Грибановка, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии. Мой второй прапрадедушка Антонов Макар Ульянович так же по семейному преданию родился в 1781 году в селе Чуево (Нижнее или Верхнее не известно), Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии. В 1830-1832 г. они в числе однодворцев переселились на свободные земли Бузулукского уезда, Самарской губернии. Очень бы хотелось получить копии документов о подтверждении дат их рождения и копии документов их родителей. Прошу помочь мне в генеалогическом поиске. Обращаться мне в Воронежский государственный архив или в Тамбовский?

Сообщение отредактировал zinaida - Среда, 24.11.2010, 20:16
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.11.2010, 21:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (zinaida)
Подскажите пожалуйста, в какой архив мне обратиться?

Quote (zinaida)
по семейному преданию родился в 1791 году в селе Большая Грибановка,

Почитайте раздел "Первые шаги - с чего начать" - точно не с запросов в архивы о правдивости семейных преданий" tongue

Они ТАК часто оказываются... не совсем точными... Почитайте "детективные истории" о Семеновых или Лётовых, например, на этом сайте....

Вот Вам и семейные предания...

Начинать надо с самых ранних имеюихся дома ДОКУМЕНТОВ - метрик, паспортов - имея их, можно, увидев в таком ДОКУМЕНТЕ, сведения о месте и дате рождения человека, запрашивать уже архивы о рождениии его родителей или иных фактах их жизни.

Итак - сперва - ДОКУМЕНТЫ!

Удачи!


Наталия
 
zinaidaДата: Четверг, 25.11.2010, 10:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет. У меня есть копия документа (свидетельство) от 1833 г. о заселении моих предков в Бузулукий уезд, Самарской губернии, о том что они переселились из Борисоглебского района, Тамбовской губернии, из Большой Грибановки и Чуево, там не указаны года рождения, эти даты из других источников, они соответствуют действительности. Документами по годам рождения мне не добраться до 1791 года. Я хотела узнать архивы по этим селам в каких сейчас областях находятся.

Сообщение отредактировал zinaida - Четверг, 25.11.2010, 13:50
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.11.2010, 10:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (zinaida)
1833 г. о заселении моих предков в Бузулукий уезд, Самарской обл., о том что они переселились из Борисоглебского района, Тамбовской губернии, из Большой Грибановки и Чуево, там не указаны года рождения, эти даты из других источников, они соответствуют действительности.

Quote (zinaida)
архивы по этим селам в каких сейчас областях находятся.

Чуево Верхнее и Нижнее - два села Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, в 8-10 верстах от полуст. жел. дор. Моисеева; расположены почти рядом, по реке Вороне. Существуют с XVII в.

Сейчас - Чуево Верхнее - Тамбовская область, Уваровский район, а Нижнее Чуево - Тамбовская область, Мучкапский район.
Т.е. запрашивайте Тамбовский архив.


Наталия
 
zinaidaДата: Четверг, 25.11.2010, 12:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. А по Большой и Малой Грибановке обращаться сразу в Воронежский архив? Или в Тамбовский, т.к села в то далекое время относились к Тамбовской губернии.

Сообщение отредактировал zinaida - Четверг, 25.11.2010, 12:48
 
GenesisДата: Четверг, 25.11.2010, 13:36 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Может быть кому-то пригодится:

Согласно материалам 8-й ревизии села Никольское Пронькинской волости Бузулукского уезда Самарской губернии (Ревизские сказки от 1.04.1834 , 30.4.1834, 30.06.1834, 30.07.1834, Государственный архив Самарской области) и документам из Государственного архива Оренбургской области, в 1830-1832 годах из села Малая Грибановка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии переселились в Бузулукский уезд Самарской губернии и основали там село Никольское и деревню Табуновка однодворцы со следующими фамилиями: Батищев, Ванюков, Гололобов, Ильин, Каньшин, Лапшев, Ларин, Лебедев, Малтов, Молоканов, Наседкин, Обляков, Овсянников, Ожерельев, Орехов, Пастушков, Пеньков, Подколзин, Рохлин, Сапрыкин, Солодков, Сухинин, Суховерхов, Федорин, Филатов, Ширяев.
Из Большой Грибановки туда же переселились: Бобровский, Корнеев, Муратов, Прокудин, Рогожкин, Тарабрин, Ульянов.
Из с. Чуево (Верхнее или Нижнее – нет сведений) Борисоглебского уезда - Авдеев, Антонов, Кривошеев, Лихачев, Овчинников, Сизинцев.
Из с. Ярки Козловского уезда - Сотников.

Добавлено (25.11.2010, 13:17)
---------------------------------------------
zinaida
Теоретически документы по Грибановкам должны сейчас находиться в Воронежском архиве, а Чуево - в Тамбовском, так как в советское время архивы обменялись ими в соответствии с существующим административно-территориальным делением. Это общее правило, но исключений по всем архивам множество. Так что определять это нужно только методом запросов и ответов.... проб и ошибок.

Сообщение отредактировал Genesis - Четверг, 25.11.2010, 13:42
 
КОИДата: Среда, 01.12.2010, 17:02 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Рядовой

в Вашем поиске не встречались переселенцы Ковешниковы, которые основали деревню Ковешниково (сейчас небольшое поселье Ковешинка)Бузулукского уезда на р Погромка из Костино-Отделец Тамбовской губ и Данковского уезда Рязанской губернии.
С уважением

 
GenesisДата: Среда, 01.12.2010, 18:07 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
КОИ
Если это вопрос ко мне, то нет, не встречались. Был однажды Ковешников из с. Бурдыгино Бузулукского уезда.
А можно спросить, откуда у Вас сведения о месте переселения - Костино-Отделец ? И откуда сведения, что Ковешинку основали переселенцы Ковешниковы?
 
ГерманДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:30 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Genesis)
Был однажды Ковешников из с. Бурдыгино Бузулукского уезда.

У меня есть точные данные (выписка из ГАСО), что в Бурдыгино в 1850 году проживало семейство Ковешниковых (первая цифра - возраст на 1834 год, вторая - возраст на 1850 год), а именно:

Иван Герасимов Ковешников 50-66
Ивана Герасимова сын Игнат 25-41
Игната Иванова сыновья: Тимофей 3-19
Сафрон 1 мес.- умер в 1835
Ефим новорожденный-13
Самсон новорожденный-11
Гордей новорожденный-3
Ивана Герасимова другой сын Кирила 20-36
Кирилы Иванова сын Селиверст новорожденный-3
Ивана Герасимова третий сын Игнат 14-отдан в рекруты в 1841 году

Игната Иванова жена Нелида Яковлева 41
его же дочери Афимия 4
Тимофея Игнатова жена Афросинья Кузмина 19
Кирилы Иванова жена Варвара Иванова 30
его же дочь Домна 9

 
IgorekДата: Среда, 20.07.2011, 17:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте! Хотелось бы спросить, не встречались ли в вашем поиске Бурдыгины? Они основали село Бурдыгино в 1827 году в Бузулукском уезде. Знаю только то, что они переселенцы из Тамбовской губернии
 
rusgenealogyДата: Четверг, 21.07.2011, 14:12 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Igorek)
не встречались ли в вашем поиске Бурдыгины?

Нет, к сожалению... cry


Наталия
 
GenesisДата: Вторник, 26.07.2011, 13:23 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Igorek
Бурдыгины из Бурдыгино Бузулукского уезда встречались часто.
 
stnatalДата: Вторник, 22.11.2011, 19:54 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте. мой прапрадедушка переехал в Алтайский край или был сослан из Бузулукского уезда (по рассказам дедушки).
их фамилия Балахонов или Балахонцев.
может кто-нибудь встречал о них информацию?
 
BannikovДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:58 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи в поисках Клировых ведомостей. Архангельской церкви с.Балыклей Кирсановского уезда, Тамбовской губерни. за 1904 - 1910 г. Ищем Прадедушку - Похваленского Василия Васильевича (1864-1865 г.р) священика этой церкви. Сведения о его детях в этот период. Соорентируйте где искать и есть ли шансы добыть такую информацию! Спасибо.

p.s Похваленский Василий Васильевич закончил Тамбовскую духовную семинарию в 1890 году.
 
OLVAДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:24 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Bannikov,
Quote (Bannikov)
Прошу Вашей помощи в поисках Клировых ведомостей. Архангельской церкви с.Балыклей Кирсановского уезда, Тамбовской губерни. за 1904 - 1910

Стоит посмотреть ГАТО ф.181.

Например: ф.181, оп.1:
"Списки и характеристики священнослужителей Тамбовской губернии, представленных к награждению в 1909 г.
ГАТО. Ф. 181. Оп. 1. Д. 2106.
Начиная с 44 листа, в деле приводятся подробные биографические справки на всех представленных к награждению."

Василия нет, но есть однофамильцы, либо родственники:

"Л. 110 об
К наперсному кресту
свящ. с. Давыдова Сергий Похваленский, 48 лет.

Л. 205
К камилавке
свящ. Богоявленской церкви села Малых Пупок Петр Похваленский, 37.

Л. 287 об.
К скуфье
с. Александровки-Сабурова Иоанн Похваленский, 36."

Можно поискать краеведческие сайты - краеведы, как правило, хорошо знают фонды ГАТО - что-нибудь порекомендуют более конкретное. Вполне возможно, что располагают интересной для Вас информацией.
В с.Балыклей есть Краеведческий музей при школе, и там есть сайт.
И здесь можно почитать об истории церквей уезда/района:

http://karay-s.ru/index.p....zn.html

http://krotov.info/history/19/55/1999kirs.html
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Тамбовский областной архив » Что ещё есть в архиве (если не помним, не знаем номера дела или описи)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006