Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
МИИРАДата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:44 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Башкинский республиканский архив - метрики Смоленские!

никак не могу найти. где этот архив?
 
СказкаДата: Четверг, 05.11.2009, 21:42 | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в ЦИАМ найти сведения по домовладению?
Есть адрес домовладения из Москва-1917 и Москва-1901, ФИО владельца
Интересует информация о площади участка, возможно план дома и его площадь.
Дом был снесен при советской власти.
Если не в ЦИАМ, то куда следует обратиться?
Спасибо.


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Четверг, 05.11.2009, 21:45
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.11.2009, 22:28 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
ожно ли в ЦИАМ найти сведения по домовладению?
Есть адрес домовладения из Москва-1917 и Москва-1901, ФИО владельца
Интересует информация о площади участка, возможно план дома и его площадь.

ф. 179, описи 62, 63 и 64 - что там будет - читайте Дневник на сайте - часть про Лётовых в Москве


Наталия
 
СказкаДата: Пятница, 06.11.2009, 00:33 | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Огромное спасибо. Очень интересно!
Описи идут по Частям, если я правильно понимаю.
Подскажите, пожалуйста, где (в какой из этих описей) искать 2 участок Рогожской Части (Таганка)?
Можно ли направить запрос в ЦИАМ по почте или эти данные можно получить только лично придя туда?


Гришины, Анисимовы
 
IngratoДата: Пятница, 06.11.2009, 00:58 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Сказка, 2-я Рогожская часть — это оп. 63, том 4 (если опись имущества от 1914 г.) или оп.62, том 5 (если речь идет о 1901 г.).
По ВМ-1917 мне бы самому хотелось посмотреть, но до оп.64 пока не добрался. По идее, должно быть там (том тоже 4й или 5й, но не могу сказать точно. Если интересно — напишу завтра).
Не подскажете, кстати, кого Вы ищете? Может быть, наши исследования пересекаются?


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
СказкаДата: Пятница, 06.11.2009, 23:47 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Конечно интересно, спасибо!
Написала Вам в личку

Добавлено (06.11.2009, 23:47)
---------------------------------------------
Наталья Петровна,
посоветуйте, пожалуйста, где искать московских старообрядцев,
приемлющих священство, старообрядцев Белокриницкого согласия -
священников, членов их семей -
их венчания, крестины, регистрации рождения детей?


Гришины, Анисимовы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 07.11.2009, 08:38 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
Написала Вам в личку

В личке от Вас пока ничего нет...
Quote (Сказка)
где искать московских старообрядцев,
приемлющих священство, старообрядцев Белокриницкого согласия -
священников, членов их семей -
их венчания, крестины, регистрации рождения детей?

Тут я Вам не смогу помочь, так как совсем "не в теме" cry - не знаю разницы между разными течениями старообрядцев.
Напишите лучше, какой регион Вас интересует: в Рязанской, например, в 19 веке старообрядческие метрики вела полиция (??!!).
В Москве часто они записывались в конце православных метрик и исповедок.


Наталия
 
СказкаДата: Суббота, 07.11.2009, 15:13 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Мое сообщение случайно добавилось к предыдущему посту (я написала в личку Ingrato), прошу прощения.
Спасибо, я буду благодарна за любую информацию, где начинать поиски. Мои предки были из московских старообрядцев. Прапрапрадед был настоятелем храма в Рогожской части. Читала (где, не помню), что раньше весь их архив хранился в старообрядческом центре на Рогожке. Затем его передали в архив. Возможно, в ЦИАМ.

Это большая по объему тема, есть ссылки, возможно, кому-нибудь когда-нибудь пригодятся:
http://www.petergen.com/bovkalo/sp/moskva1914in.html
В этом списке мой предок среди старообрядцев, приемлющих Белокриницкое (Австрийское) Священство и признававших Окружное послание. У старообрядцев, приемлющих священство, в отличие от сектантов-беспоповцев и др., соблюдалась церковная иерархия и древлеправославная обрядность.
Фото http://all-photo.ru/temples/index.ru.html?pg=0&kk=1ae75adaf4

Добавлено (07.11.2009, 15:13)
---------------------------------------------
БЕЛОКРИНИЦКОЕ СОГЛАСИЕ - бытовое наименование Древлеправославной Церкви Христовой (старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию). Название постепенно выходит из употребления после принятия на Освященном соборе 1988 г. официального наименования Русская Православная Старообрядческая Церковь.
Здесь можно прочитать и о Белой Кринице http://semeyskie.narod.ru/en_b.html

ОКРУЖНОЕ ПОСЛАНИЕ - документ, изданный в 1862 г. от имени московского Духовного совета (постоянный совещательный орган при архиеп. Антонии) для утверждения единства верования Древлеправославной Церкви Христовой (старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию). Необходимость в таком послании возникла потому, что среди паствы стали распространяться невежественные кривотолки и неправославные мудрования, зародившиеся в среде беспоповцев. http://semeyskie.narod.ru/en_o.html


Гришины, Анисимовы

Сообщение отредактировал Сказка - Суббота, 07.11.2009, 15:21
 
rusgenealogyДата: Суббота, 07.11.2009, 16:01 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Сказка)
Прапрапрадед был настоятелем храма в Рогожской части.

Может, это пригодится?
ЦИАМ
ф. 199, опись 2, д. 871 Списки старообрядч. Общин Моск. Губ. 1914г.
ф.477, опись 4, д. 2 метр.кн.рег.браков раскольников 1874
ф.477, опись 4, д.3 метр.кн.рег.браков старообрядцев 1877

Еще - в исповедных православных церквей Москвы часто в конце писались списки семей старообрядцев и раскольников, живущих в местах прихода этой церкви.
Пример - ф. 2121, оп. 1, д. 501 Исповедные ведомости Казанской ц. у Калуж. Ворот 1917 - в конце - Старообрядцы, проживающие в приходе.

С моего же сайта (раздел ВЗАИМОПОМОЩЬ):
... Напала в ЦИАМе, на замечательный фонд 459 - по учебным заведениям, причем не только по Москве, но и по всей России(!). Да еще и с сортировкой по видам-типам учебных заведений!

Там в описях 4,5,15 - данные по ученикам земских школ России. в описи 4 - раскольничьи и секстантские(!), по начальным народным - описи 2(1857, 1914, 1915, 1917гг); оп.3 - 1857 год; оп.4 - 1863-1866, 1871-1908, 1910, 1912-1917; оп.11-1890, 1902, 1903, 1915, 1917; оп. 15 - 1873, 1883, 1910гг.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 07.11.2009, 16:04
 
СказкаДата: Суббота, 07.11.2009, 18:22 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо!

Гришины, Анисимовы
 
fentiДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:42 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, в каких годах можно найти личное дело студентки мгу, если она его закончила в мае 1907, о чем имеется свидетельство.

И писали ли в клировых ведомостях церковнослужителей, не имеющих сана? Или лучше исповедки смотреть?


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:34 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (fenti)
в каких годах можно найти личное дело студентки мгу, если она его закончила в мае 1907, о чем имеется свидетельство.

ф. 418. Дела (приблизительно с 1898г.) расположены по годам поступления.
Учились 5-6 лет, так то смотрите описи 1901-1902г.г.
Quote (fenti)
в клировых ведомостях церковнослужителей, не имеющих сана?

Этот вопрос лучше задайте Сибуру.


Наталия
 
fentiДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:15 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо Вам большое. Завтра поеду искать и заказывать.

ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
сибурДата: Вторник, 08.12.2009, 03:52 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
ф. 418. Дела (приблизительно с 1898г.) расположены по годам поступления.
Учились 5-6 лет, так то смотрите описи 1901-1902г.г.

Совершенно верно, с одним уточнением - на днях заказал дело о поступившем в 1882.
Quote (fenti)
И писали ли в клировых ведомостях церковнослужителей, не имеющих сана? Или лучше исповедки смотреть?

В КВ писали обо всех, если не подводил склероз. О членах клира (причта) и их женах, детях. В разделе "Заштатные и сиротствующие" писали обо всех, кто жил при церкви. Пример: мой прапрадед служил попом в Волоколамске, а его брат диаконом там же в соседней церкви. Их мать, ранее жившая в Дмитровском уезде, с 1851 писалась в сиротствующих в КВ прапрадеда, а ее младшая дочь (старая дева) аналогично в КВ диакона. И так до смертей обоих. Думаю, понятно, что и о всех пенсионных церковниках писалось также.
И еще. В поздних КВ можно отыскать случайный ПОДАРОК. Так мне повезло с КВ за 1913, где была указана ТОЧНАЯ дата рождения жены одного из иереев. Дело в том, что МК за год ее рождения в ЦИАМ просто отсутствуют. В исповедках подобного не найти. Да и основной массив простирается от 18 в. до 1865. Дальше искать нужно особо.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 08.12.2009, 06:34
 
fentiДата: Вторник, 08.12.2009, 18:50 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Сибур, спасибо, заказала по своему псаломщику, надеюсь, что что-нибудь по месту, откуда он приехал или где учился.

А не подскажете, где можно "особо поискать", а то по семейному преданию у моего дедушки был брат, который в Болгарию уехал. Хочу удостовериться, "был ли мальчик". (Если что, интересует Ивановский сорок)

Вроде это все заказала, но появились новые вопросы, вот я у Вас где-то прочитала про фонды домовых книг 1251-1273, посмотрела описи, а там по частям, ну с этим более или менее понятно, а вот кварталы?

Как же определить, в каком квартале находился искомый дом?


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
сибурДата: Вторник, 08.12.2009, 19:45 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
fenti, увы, Вы во мне ошиблись, ошиблись и еще раз ошиблись!
Quote (fenti)
А не подскажете, где можно "особо поискать", а то по семейному преданию у моего дедушки был брат, который в Болгарию уехал.

Что искать? И за какие периоды – в ЦИАМе хватает лакун.
Особо – это значит просеивать кучу фондов в поисках нужного. Костяк клировых в ф. 203, оп. 744, но там негусто московских. Всё достаточно индивидуально.
Quote (fenti)
Если что, интересует Ивановский сорок

Опять, УВЫ! Мои добрались до Москвы уже не духовными, а разночинцами.
Quote (fenti)
вот я у Вас где-то прочитала про фонды домовых книг 1251-1273, посмотрела описи, а там по частям, ну с этим более или менее понятно, а вот кварталы?
Как же определить, в каком квартале находился искомый дом?

Это не у нас, а у Наталии – она хозяйка сайта и в этом дока, а мне интересней далекое прошлое.
Quote (fenti)
надеюсь, что что-нибудь по месту, откуда он приехал или где учился.

2 примера из КВ о «малых» членах клира, 1-е за 1882:
Имярек имеет от роду 28 лет, сын священника, по окончанию курса в Вифанской семинарии со степенью студента определен на псаломническое место к Московской Архидиаконостефановской за Яузой, церкви 1874 г. 4 мая, переведен на настоящее место того же года 18 мая, в семействе жена Екатерина Ивановна 28 лет
2-е за 1857:
Пономарь Михаил Семенов Цветков 38 лет, родился в Московской губернии, из духовного звания происходит, сын пономаря обучался в высшем отделении Николоперервинского уездного училища по исключении из сего училища в 1836 году определен (02.11.1836) на настоящее место в пономаря, посвящен в стихарь 15 февраля 1838 Преосвященнейшим Виталием Епископом Дмитровским.
Грамоту имеет.
В семействе у него жена Александра Иванова 31 года.

Согласитесь, негусто. Малые чины клира редко перемещались от прихода к приходу. Но есть надежда что-то найти по учебным заведениям. Училища были привязаны к своим семинариям. При удаче, находятся поименные списки, с указанием отцов и места их службы – так ниточка потянулась…


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 08.12.2009, 19:51
 
fentiДата: Вторник, 08.12.2009, 20:58 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Будем надеяться, что в сумме с информацией из личного дела и информацией про брата что-нибудь вырисуется

Ждем совета от Натальи)

Спасибо.


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых

Сообщение отредактировал fenti - Вторник, 08.12.2009, 21:00
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.12.2009, 21:07 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (fenti)
вот я у Вас где-то прочитала про фонды домовых книг 1251-1273, посмотрела описи, а там по частям, ну с этим более или менее понятно, а вот кварталы?
Как же определить, в каком квартале находился искомый дом?

ЦИАМ? Домовые?? ф.ф. 1251-1273??
Quote (fenti)
(Если что, интересует Ивановский сорок)

А годы???
А церковь??


Наталия
 
fentiДата: Вторник, 08.12.2009, 22:14 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Покрова Пресвятой Богородицы, что на Лыщиковой горе. Близ Землянки и Николоямской улицы, в Лыщиковом переулке. эта с 1890
Николая Чудотворца, что в Студенцах. В Таганке, Семеновская улица, угол Гендрикова переулка.
Воскресения Словущего, что в Гончарах. Краснохолмская улица, угол Первого и Нижнего Гончарных переулков.

Жили они на Новоселенской и на Воронцовской, думаю, что были прихожанами этих церквей

Но есть вариант, что ходили к деду в Бориса и Глеба на Поварскую( Пречистинский сорок)

Quote (rusgenealogy)
ЦИАМ? Домовые?? ф.ф. 1251-1273??

Там списки жителей, домовые книги и т.п. по частям и по кварталам, сегодня смотрела описи question


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
сибурДата: Среда, 09.12.2009, 05:23 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (fenti)
Но есть вариант, что ходили к деду в Бориса и Глеба на Поварскую( Пречистинский сорок)

Дед тот самый псаломщик, о котором Вы ранее спрашивали? Тогда, надеюсь, Вам сильно повезло! Выше упоминал о подарке из КВ за 1913. Это относилось к Покровскому собору (Василий Блаженный) - там просто роскошные клировые. Мне не нужен был их псаломщик, но у настоятеля послужной список, набранный типографским способом, был подклеен, а новые добавления вписаны от руки. Все-таки в центральных московских церквах аккумулировалось наиболее образованное духовенство. Думаю, о деде Вы найдете неплохую справку.
Вижу, что Вы строите поиск системно и фундаментально, но простите за наивный вопрос: Вы его в списках А. А. Бовкало не искали? См.: http://www.petergen.com/bovkalo/duhov.html
И Вашего псаломщика не Александром Феофановичем звали?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 09.12.2009, 05:41
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006