Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
rusgenealogyДата: Четверг, 28.06.2007, 16:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ закрывается "на обед" - переселяется в дом 82 - с 16июля!!

Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.10.2007, 17:09 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Список фондов ЦИАМа я продублировала с [url=http://www.mosarchiv.mos.ru/images/TzIAM.htm
]их сайта.[/url]
Теперь можно определиться хотя бы с номерами фондов, прежде чем отправляться в ЦИАМ.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 15.06.2012, 07:45
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 12.11.2007, 17:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
На прошлой неделе нашла в фондах ЦМАМа (это архив послереволюционный, в том же здании и том же читальном зале, другое окошко запросов) то, что там в принципе и не должно было быть - книги записи актов гражданского состояния москвичей за 1918-1920 годы. clap salute

Это фонд 2511, опись 2 (повторяю - ЦМАМ!)

Сразу огорчу: не по всем районам и не по всем годам sad , но мы ведь уже привыкли, что все везде и сразу не бывает, да?
Зато повезло тем, чьи предки родились, умерли, женились или разводились в Сокольническом, Бауманском (д.1 за 1920 год), Хамовническом в 1919 (д. 24 - о перемене фамилии, д. 25 -заявления о регистрации рождений, д. 26 - регистрация браков, д.27 - о расторжении брака, 28 - о регистрации смерти, д.34 - о переходе в иноподданство за 1921-1922гг), Марьинско-Сущевском (д.21 - заявления о регистрации рождений 1920 г.), м.б. и Краснопресненском (д.4 - опись дел Краснопресненского ЗАГСа 1918-1920) районах.

Не так много, но для кого-то это будет настоящим подарком: формально такие дела идут в архив через 100 лет только!
Заказала посмотреть д.34 - о переходе в иноподданство - в жизни бы не догадалась, что такие дела шли именно через ЗАГС...%)
Удачи в поисках всем!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.01.2008, 11:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Quote (Danushka) Постараюсь маму отправить в ЦИАМ. Что ей лучше спрашивать, чтобы получить искомое.

А сколько лет маме? Это же не обычная библиотека... Для того, чтобы попасть в б-ку ЦИАМа надо сперва попасть в сам архив - написать там заявление, что, например, интересуетесь родословной своей семьи-москвичей с 1800 по 1925 годы. При наличии паспорта и такого заявления Вашей маме дадут временное (на 3 мес.) разрешение-пропуск. С ним она может и смотреть путеводители ЦИАМа и ЦМАМа (то же можно заранее сделать у меня на сайте в разделе "Взаимопомощь" - выписать заранее нужные номера фондов).. на полках в зале брать описи дел отобранных фондов - выбирать нужные дела и заказывать их (выдача чарез неделю). Также с этим пропуском она может пойти в б-ку ЦИАМа - соседнее здание, последнее перед перекрестком - Профсоюзная 82) и посмотреть там - можно попросить помощи - в читальном зале планы Москвы с обозначениями домовладений - надо только уметь читать планы - ориентироваться в них - где какая улица или переулок. Планы дадут сразу. Это те же планы, что и в интернете 9ссылку я давала - есть на моем сайте) - но бОльшего масштаба, номера домовладений хорошо видны. Удачи!



Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.01.2008, 11:51 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Danushka)
Маме - немного за 70 smile В прошлом она научный работник и имела богатый опыт работы в различнных библиотеках, в т.ч. Ленинке и других. Надеюсь, что справится с ЦИАМом. На очереди еще 2 архива. Список фондов я уже скопировала с вашего сайта - Большое Спасибо! Планы по ссылке внимательно уже изучила.

Вопрос - в библиотеку можно проносить цифровой фотоаппарат и делать фотокопии? И совсем "идиотский" вопрос - можно попробовать взять ноутбук? Про сканер даже не заикаюсь...... Но попытка, не пытка....

Надежда



Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.01.2008, 11:51 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Danushka)
в библиотеку можно проносить цифровой фотоаппарат и делать фотокопии?

Даже и не думайте!!! Да если бы это было бы разрешено -фотоаппарат или сканер - я бы давным-давно наполнила сайт картинками и читального зала, и всеми описями и т.п.! У меня же есть ноутбук со встроенной видеокамерой и фотоаппаратом, но снимки там не рискую делать!
Там везде видеокамеры следят. Сумочку в зал пронести нельзя (строже, чем в Ленинке!). Только бумагу и ручки, можно в прозрачном пластиковом файле.

Ноутбук принести можно, но подключить к розетке - нельзя!
Копии можно заказать (листов дел, естественно!). Не более 10% от всего дела. (Почему - вопрос не мне.)
Стоят ОЧЕНЬ дорого - зависит от возраста и состояния дела - никогда не знаешь, во что лист обойдется.
Описи копировать нельзя.
Удачи!


Наталия
 
Rufina-2Дата: Среда, 06.02.2008, 00:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Если я приду в ЦИАМ в понедельник , запишусь временно на 3 месяца и закажу источники.(Я знаю №№ дел и фондов), то к пятнице этой же недели мне выдадут их для просмотра? То, что я на неделю приеду из "другой" страны из Киева не будет иметь препятствий? Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Среда, 06.02.2008, 09:55 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Rufina-2)
Если я приду в ЦИАМ в понедельник , ....закажу источники, то к пятнице этой же недели мне выдадут их для просмотра?

Выдают через 5 рабочих дней (среда - не рабочий для нас!).
Вчера заказала дела, которые мне выдадут аж 11 февраля, вот и считайте!
Но это если дело НЕ "требует реставрации" (тогда - забудьте о нем лет эдак на 50!) или НЕ "требует переплета" (в день, когда надеетесь получить заказ, получите именно такой ответ, надо будет снова перезаказать дело с отметкой% "ПРошу выдать микрофильм" - тогда его будут микрофильмировать для Вас (бесплатно, но 20 дней!).
Ну, и если дело уже кто-то заказал, имеет право смотреть его аж целый месяц. И кто заказала - никогда не скажут...
Так что не все так просто... Крайне редко: посмотрел фонды, в зале взял описи, нашел дело, заказал его, через 5 дней получил - и наслаждайся!
Удачи!


Наталия
 
PredokДата: Вторник, 27.05.2008, 21:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Имею 2-5 выпуск путеводителя "Центральные архивы Москвы. Путеводитель по фондам". У кого есть интерес, пишите.
 
tySSyaДата: Среда, 04.06.2008, 20:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,(для тех,кто любит уточнить).Я знаю теперь точно,что моя прабабушка ходила в церковь и исповедовалась до 1946 года на Ваганьковское кладбище.Какие документы мне надо заказать в ЦИАМе?

натуся
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.06.2008, 17:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tySSya)
исповедовалась до 1946 года на Ваганьковское кладбище.Какие документы мне надо заказать в ЦИАМе?

Вряд ли Вы найдете исповедки 1945 года, но, попробуйте посмотреть фонды ЦАГМа - чего только я там не находила....


Наталия
 
tySSyaДата: Четверг, 05.06.2008, 19:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Моя прабабушка умерла в 1946 году.В Москве она жила уже (пока точно не знаю)с1890г может быть и раньше.И ходила всегда на Ваганьково,где и похоронена.Место мне еще предстоит искать.Поэтому и спросила,что запросить в ЦИАМе.Там ли исповедки по Ваганькову. Родом она из Владимирской обл,дер.Остафьево(Астафьево).Работала вместе с прадедом на Трехгорке.Фамилия их Бычковы.

натуся
 
rusgenealogyДата: Пятница, 06.06.2008, 09:55 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tySSya)
Там ли исповедки по Ваганькову

Этого Вам даже архивисты не скажут: ни компьютерной базы архива, ни специального списка церквей в ЦИАМе и ЦАГМе нету...
Искать, искать и искать...
Я сама совсем недавно нашла метрические книги Ваганьково по умершим (мои все тоже там похоронены) за начало 20 века.
Quote (tySSya)
где и похоронена

Если знаете ее участок - сможете узнать в конторе, где она жила до смерти (или - лучше - запрос в архив Горзагса на М.Харитоньевском о выписке из метрической записи о ее смерти - тоже узнаете ее адрес). Только нужно подтверждение родства с ней.
Удачи!


Наталия
 
Татьяна-2Дата: Среда, 02.07.2008, 21:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Я планирую только в пятницу( 18 июля) быть в Москве, проездом. Смогу ли я пойти на один день в ЦИАМ, и какую информацию я смогу получить и поискать? Где-то в старых записях я у себя нашла, что там в библиотеке можно посмотреть адрес-календари Петербурга начала века? Я их еще не видела, а ищу своего петербуржца Изразцова. По Шавровым и Куровым Вы мне дали уже советы, так что в отношении их, я только должна заказывать дела, а это делается не проездом. Стоит ли идти в ЦИАМ? У меня нет пока плана по работе в ЦИАМе и я растерялась. Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 17:18 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Татьяна-2)
в пятницу( 18 июля) быть в Москве, проездом. Смогу ли я пойти на один день в ЦИАМ, и какую информацию я смогу получить и поискать?

Сегодня, выискивая в фонде 418 (МГУ) своих, нашла:
опись 321 (поступление в МГУ в 1907 году), дело 989 - студента Курова Николая Николаевича.
опись 320 (поступление в МГУ в 1906 году), дело 909 - студента Курова Аркадия.
опись 317 (поступление в МГУ в 1903 году), дело 556 - студента Курова Георгия.
Может, Ваши?
Это мне случайно попалось, а в ЦИАМ, в читальном зале (Профсоюзная 80, выход из последнего вагона метро из центра - направо), - описи студентов (и не только ) МГУ есть за все годы.
Полно по разным фондам именных указателей (тоже на полках в торце читального зала) - по судебным делам, по страховым компаниям и т.п.
Посмотрите!
Выдать дела, конечно же, не получится - даже (при мне) немке в виде редчайшего исключения, выдали через 2 дня.
Обычно - через 5-7 дней (5 рабочих - среда и выходные не считаются)

Библиотека ЦИАМ (Профсоюзная 82, выход из первого вагона из центра, на ту же сторону) - но надо сперва получить разовый пропуск 9по паспорту и заявлению, займет 10 минут) в читальный зал ЦИАМа) - по пропуску читального зала пройдете в б-ку.
Там в свободном доступе:
Все справочнике ВМ, Весь СПб, телефонные старые Москвы, Найденов - все ревизии Московского купечества...
Рай для исследователя!!
Удачи!


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 03.07.2008, 19:02 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Наталия Петровна!

Вы пишите: "Обычно - через 5-7 дней (5 рабочих - среда и выходные не считаются)". Значит на сайте ЦИАМа сплошная ложь? Там ясно написано (автоответчик попугайски повторяет): для физических лиц - суббота!
А уж какая там анкета представлена! В стиле незабвенного: да, да, нет, да...

Рассейте, пожалуйста, последние сомнения.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Четверг, 03.07.2008, 19:37 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
для физических лиц - суббота!

Это информация "для бабушек", которые собирают справки для пенси в основном - о службе 2одного окна", где подаешь (отстаяв 3-5 часов) заявку и, заплатив энную сумму, через месяц получаешь (или не получаешь) желаемое.
Я пишу о читальном зале - там, где сами работают исследователи.


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 03.07.2008, 19:42 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо, но я исключительно физическое лицо с одним паспортом и дензнаками, но без какого-либо официального отношения от сторонних организаций. Не попрут? Обнадежите - налёт назначу на завтра.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
Татьяна-2Дата: Четверг, 03.07.2008, 20:23 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа! Спасибо! Значит, советуете пойти в ЦИАМ.
Да, а мой Куров Аркадий 1882 года рождения. С натяжкой проходит. Но поскольку его потомков мы еще не нашли, то я не могу быть уверена, что это тот. Надо еще отчество. Не у всех оно - Флорентьевич. Куров Ник.Ник. - не понятен, а Курова Георгия не слыхала.
В моих поисках бывают непредвиденные обстоятельства и задержки. У меня-то день свободный в Москве образовался, потому что я договорилась в этот день встретиться с троюродным братом из Куровых, который обещал мне показать какие-то документы. А неделю назад сын сообщил, что он умер в возрасте 56 лет. Я просто в шоке. Все отменилось.

Сибур! А Вы тоже ищите кого-то из священнослужителей? Будете смотреть документы, мою смотрите, пожалуйста.

 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006