Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
ГОляДата: Вторник, 08.07.2008, 17:42 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, огро-о-омное спасибо за столь обстоятельный ответ.
А про чувство при обнаружении сведений о родных,
которые до тебя как бы никто в семье и не знал,
я уже знаю -- мурашки по коже...


Заранее благодарна, Ольга
 
сибурДата: Вторник, 08.07.2008, 17:58 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ГОля)
ПризнАюсь, Наталия, у меня панический страх перед работой в архиве. Из-за неопытности.

ГОля, все у Вас будет хорошо. Главное, впитывайте советы Наталии, а то я поперву шибко умничал и потерял немало времени на пути к находкам.

Quote (rusgenealogy)
человек родился - ищи метрики. По Москве и, частично, Подмосковье, фонд 203 (около 800 описей! Есть их реестр в том же левом стеллаже).

Наталия Петровна, а какова там логика: по территориям или как? Мне интереснее Подмосковье. И за какие годы? Или разнобой?
Quote (rusgenealogy)
Духовенство - клировые ведомости - фонд 203, опись 744.

Что там есть по годам по храмам состав причта? А вот духовное управление Волоколамское (ЦИАМ, ф. 207, 3920 ед. хр., 1738–1917) - это чушь или...?
Quote (rusgenealogy)
Например, ф. 459 - Канцелярия московского учебного округа. Там списки учеников по всей Российской Империи!!

Да, ладно... Это за какой же год? Поверить ОЧЕНЬ трудно.
Quote (rusgenealogy)
Есть там и приходские училища, духовные (описи 2 - 1901 год, 4 - 1872, 1902-1914гг., 13 - 1916-1917гг и опись 14)

Это так плохо с ДУ? А других наводок нету?
Quote (rusgenealogy)
МГУ (тоже). Личные дела изумительны!

В МГУ описи по годам или факультетам?

Пока у меня всё.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 18:51 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
а какова там логика: по территориям или как?

Логика? В архивах? Или как!!

Quote (сибур)
Мне интереснее Подмосковье. И за какие годы? Или разнобой?

Разнобой. Пример: (метрики одной и той же церкви в Москве)
ф.203 оп.764 д.100 Метр.кн.Сретен.сорока(Преобр.сп) 1869
ф.2126 оп.1 д.735в Метр.кн.Преобр.спаса 1870
ф.203 оп.756 д.37 Метр.кн.Сретен. Преобр.Спаса 1876
ф.203 оп.768 д.54 Метр.кн.Сретен.Преобр.Спаса 1878
ф.203 оп.775 д.84 Метр.кн.Сретен.Преобр.Спаса 1881
ф.203 оп.203 д.78 2 903 Метр.кн.ц.Преобр.Спаса на Спасской 1904
ф.2126 оп.2 д.200а Метр.кн.Преобр.спаса 1905
ф.2126 оп.2 д.201 Метр.кн.Преобр.спаса 1906

Представляете, сколько описей пришлось перерыть-пересмотреть-переписать, чтоб эо найти??

Quote (сибур)
Что там есть по годам по храмам состав причта?

По каждому (если повезет, и нужный попадется!) храму - описание церкви, годы постройки, состав причта с послужными списками каждого + члены их семей!

(продолжение следует)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 18:51 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
А вот духовное управление Волоколамское (ЦИАМ, ф. 207, 3920 ед. хр., 1738–1917) - это чушь или...?

Сама пользовалась (для поиска дедушки-архимандрита) - о-очень много нужнейшей информации.
Только имейте в виду, что село, находящееся, например, в Волоколамском уезд (Казаново, например) могло относиться к рузскому духовному правлению.
Я неплохо знаю эти края - какая церковь Вас интересует??
Вообще, Вы можете создать на форуме тему - типа "Волоколамские жители" или "Волоколамские священнослужители".
Вдруг, кто что найдет...
Quote (сибур)
Да, ладно... Это за какой же год? Поверить ОЧЕНЬ трудно.

Ой-ёй-ёй!!!!
Мне не верят.... boxing
А Вы в раздел ВЗАИМОПОМОЩЬ забегать пробовали??

Конкретно - раздел "Тоже ЦИАМ, но по студентам только"
Приммер:
ф.459 оп.14 д.69 Списки оконч.,выбывших, сдавших испытания на атт.зр. и по отд предм. по муж. гимн. Кавказ. уч. округа. 1908
ф.459 оп.14 д.1 Списки лиц получив. Св-а 4 муж. Гимн. М. 1903-1917

Quote (сибур)
Это так плохо с ДУ? А других наводок нету?

Есть же фонды семинарий - Вифлемской, Московской, Перервинской - это навскидку...
Quote (сибур)
В МГУ описи по годам или факультетам?

Описи по годам - конкретно по каждому году.
В описях - списки личных дел по фамилиям.

Типа Ф.182, опись 1, стр. 142. Списки личных дел учеников Комиссаровского технического училища 1906 г.

Верьте мне. hearts

И читайте раздел Взаимопомощь - там много чего есть.
Среди домовладельцев Рязани своих там не нашли?


Наталия
 
сибурДата: Вторник, 08.07.2008, 19:25 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Логика? В архивах? Или как!!

Да хоть как. На ум приходит воспоминание послевоенного мальчишки, увидевшего ЖИВОГО победителя. Чтобы не сканироваться его восторженным взглядом, победитель вскрыл американскую сгущенку и сказал: Лопай, пацан, всё просто: немецкая машина разбилась о русский бардак...

Quote (rusgenealogy)
Представляете, сколько описей пришлось перерыть-пересмотреть-переписать, чтоб эо найти??

Кошмар! Нет слов.

Quote (rusgenealogy)
По каждому (если повезет, и нужный попадется!) храму - описание церкви, годы постройки, состав причта с послужными списками каждого + члены их семей!

Остается молить за своё везение.

Quote (rusgenealogy)
А Вы в раздел ВЗАИМОПОМОЩЬ забегать пробовали??

Очень давно и бегло. Договорились, о своих ощущениях доложу.

Quote (rusgenealogy)
Есть же фонды семинарий - Вифлемской, Московской, Перервинской - это навскидку...

Ох и мутные они по описи (в частности ВДС). 10-ого доложу личные ощущения.

Quote (rusgenealogy)
Описи по годам - конкретно по каждому году.
В описях - списки личных дел по фамилиям.
Типа Ф.182, опись 1, стр. 142.

Отлично, надеюсь, повезет.

Quote (rusgenealogy)
Среди домовладельцев Рязани своих там не нашли?

Возможно, искал неправильно, но там матерый патриархат. Одни мужики! И домик прабабушки приписали прадедушке. А у него, кроме умения служить, ничего за душой и не было.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Вторник, 08.07.2008, 22:52 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Ох и мутные они по описи (в частности ВДС).

А фонд Московской Духовной Академии (фонд 229) в ЦИАМе смотрели? Там и личные дела есть...


Наталия
 
сибурДата: Среда, 09.07.2008, 06:26 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталия!

Внимательно посмотрел раздел ВЗАИМОПОМОЩЬ. Общее впечатление: ХОРОШО, да какое там – ОТЛИЧНО! Не то слово… ПРЕКРАСНО! Но как всегда, кроме общего впечатления есть личная нужда. Как в старом анекдоте про партсобрание: а нельзя ли начать доклад со слова однако…
В замечательно составленных сороках московских церквей не нашел нужной лично мне: Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве (http://www.hramy.ru/regions/r77/zao/troicgol/troicgol.htm). Или плохо искал?

Quote (rusgenealogy)
А фонд Московской Духовной Академии (фонд 229) в ЦИАМе смотрели? Там и личные дела есть...

Разумеется. 11.07 должны выдать дела прадеда и двух его двоюродных братьев (надеюсь, что так).
Наталия, только сейчас обратил внимание, что Вы в ЦИАМе приобрели брошюрки Дубинского, а я не заметил там никакой торговли. Не подскажите: где?
С неизменным уважением


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 09.07.2008, 06:27
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.07.2008, 10:02 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
С неизменным уважением

Да просто у всех, сидящих в б-ке, глаза мылятся - как подойдете к столу выдачи заказанных книг - справа, у окна, угловая полочка-стеллажик - на ней они и стоят (по крайней мере сояли еще на прошлой неделе).
Удачи!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.07.2008, 10:30 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
В замечательно составленных сороках московских церквей не нашел нужной лично мне: Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве

Я в этом разделе дала ссылку на источник -Указатель московских церквей.
Там она указана: 62. Живоначальной Троицы, что в Троицком Голенищеве, за Калужскою и Дорогомиловской заставами. Главная церковь построена до 1644 года, а в 1644 построены, по-видимому, трапезная и колокольня. Приделы: 1) Мученика Агапия, 2) Митрополита Ионы. в списке Пригородных (т. е. находящихся за чертою Камер-Коллежского вала) .
А мой раздел называется "Церкви сороков Москвы", поэтому там ее и быть не могло.
Ищите ее в Московском уезде.


Наталия
 
сибурДата: Среда, 09.07.2008, 13:26 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Да просто у всех, сидящих в б-ке, глаза мылятся - как подойдете к столу выдачи заказанных книг - справа, у окна, угловая полочка-стеллажик - на ней они и стоят (по крайней мере сояли еще на прошлой неделе).

Спасибо, Наталия! Действительно, мылятся.
Quote (rusgenealogy)
Я в этом разделе дала ссылку на источник -Указатель московских церквей.

Quote (rusgenealogy)
А мой раздел называется "Церкви сороков Москвы", поэтому там ее и быть не могло.
Ищите ее в Московском уезде.

Ссылку на тот источник я видел. И Вы правы - она в Московском уезде. Подвела "жадность" - хотел уже сейчас узнать и фонд и опись и ....
Quote (rusgenealogy)
Я неплохо знаю эти края - какая церковь Вас интересует??
Вообще, Вы можете создать на форуме тему - типа "Волоколамские жители" или "Волоколамские священнослужители".

Возвращаясь к этой теме. Церковь Покровская в самом Волоколамске. Вообще-то, я почти "решил" этот вопрос. Сначала с помощью дружественного Вам сайта: http://genus.ucoz.ru/forum/3-9-1 , а потом с, отчасти, Вашей нашел все, что составляет мое последнее сообщение там. Источник: справочники в библиотеке на Профсоюзной, 82.
Наталия, случайно не знаете, а что это за церковь может быть в с. Воскресенском Бронницкого уезда?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.07.2008, 13:56 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Церковь Покровская в самом Волоколамске.

На первой странице моего же сайта справа есть ссылка Город Волоколамск Моск.губ. и его уезд.
Довольно интересно.
А какие фамилии у Вас на Волоколамщине?? Мои - Суриковы из Красиково.
Quote (сибур)
с помощью дружественного Вам сайта: http://genus.ucoz.ru/forum/3-9-1

Да, это мои хорошие друзья, жители Волоколамска Женечка и Александр Кольцовы. Они специализируются по Волоколамскому духовенству.

Quote (сибур)
с. Воскресенском Бронницкого уезда

Это была Московская губерния.
Ныне "заштатный" промышленный, грязный (цемзавод) городок Воскресенск по Рязанскому направлению Каз. жел. дороги.
Знаю его, так как у нас в Кратово дача, а рязанская ветвь предков была из-под Егорьевска, так что часто проездаю мимо, по пути с дачи в Егорьевск.
"Село Воскресенское, давшее в 1862 году имя станции Московско-Рязанской железной дороги, а затем и городу, впервые упоминается в Писцовых книгах в 1577 году (имя свое получило по церкви Воскресения Христова, находящейся в этом селе). После отмены крепостного права, в 1861 году, в наших местах начала развиваться промышленность, тем более, что крестьянская реформа почти совпала с началом строительства Московско-Рязанской железной дороги. Вот тогда и появилась станция Воскресенск, которая получила свое название от села Воскресенского, расположенного рядом. "


В местной Воскресенской газете
описана эта церковь и все, кто там служил.
Здесь тоже о служителях этой церкви.


Наталия
 
сибурДата: Среда, 09.07.2008, 14:38 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
На первой странице моего же сайта справа есть ссылка Город Волоколамск Моск.губ. и его уезд.
Довольно интересно.

Да, интересно. Только я никак из текста не могу вычленить Покровскую. Вот это где: http://r-oc.1gb.ru/viewpage.php?cat=moscow_area&page=35 ? По нашему подозрению старший брат моего прадеда именно в нем и служил. Былов Н. Н. с 1864 по 1892 (или 1893). Священником, окончившим ВДС в 1856, но неважненько. Затем переведен в ту самую в Голенищеве, где в 1896 и помер. А сыновья его окончили неплохо и ВДС и МДА, но первым из "наших" МДА окончил мой прадед, который, сменив ряд должностей в Питере и в Воронеже в 1893 занял должность правителя канцелярии Рязанского губернатора. Это еще при Брянчанинове.
Quote (rusgenealogy)
А какие фамилии у Вас на Волоколамщине?? Мои - Суриковы из Красиково.

Фамилию я назвал, но, как видите, мы не местные, не волоколамские (кочевники какие-то). Оттого у меня одна надежда нарыть хоть что-то про Н. Н. Былова, окончившего ВДС в 1836. Мы подозреваем, что это прапрадед. И узнать, из каких он мест.
Quote (rusgenealogy)
В местной Воскресенской газете
описана эта церковь и все, кто там служил.
Здесь тоже о служителях этой церкви.

Пока Вы писали, я эти ссылки и сам нашел, а еще вот: http://vedomosti.meparh.ru/2004_1_2/8.htm#10 Но всё пишут криво-косо, вокруг да около.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.07.2008, 14:55 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
А сыновья его окончили неплохо и ВДС

У Вас книжка Дубинского со списками выпускников ВДС есть?
Там на стр. 11 Есть 2 Быловых - Михаил и Николай Николаевичи.
Там и номера дел по ЦИАМу есть.
Скан выложить?


Наталия
 
сибурДата: Среда, 09.07.2008, 15:16 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Скан выложить?

Большущее спасибо, Наталия! Эта брошюра есть - купил последний экземпляр в "Русском зарубежье" у м. Таганская. Очень надеюсь, что увижу их дела, а заодно и прадедово из фонда МДА в предстоящую пятницу. Михаил стал потом знатным Воронежским краеведом и чуточку беллетристом, а Николай, похоже, эмигрировал. И там тоже публиковался.
Наталия, а в ЦИАМ по МГУ опись за год дается? В смысле, все поступившие студенты представлены в алфавитном порядке? Дело в том, что старшие братья деда учились в МГУ, но факультетов я не знаю. question


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 09.07.2008, 15:18
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.07.2008, 15:48 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
по МГУ опись за год дается? В смысле, все поступившие студенты представлены в алфавитном порядке? Дело в том, что старшие братья деда учились в МГУ, но факультетов я не знаю.

Где-то я уже писала о фондах МГУ...
Родной МГУ - самые, самые лучшие описи!!!
Идете ко второму от окна стеллажу - на уровне глаз - нужные описи.
ПО ГОДАМ!!!
Факультет узнаете только из самого дела.
Вы, приблизительно, представляете период, когда предок мог там учиться?
Ну уровне четверти нужного века?
Например, предполагаете, что (судя по году рождения, поступали после гимназии только! - он родился в 1880 + 9 лет до гимназии + 7-8 гимназии= 1896-1899 годы поступления) предок мог поступить в МГУ с 1896 по 1899 годы - берете описи с номерами меньше 300 - и, беря всё мЕньшие номера описей сразу, не отходя от стеллажа, смотрите по алфавиту предка.
Внимание!
Если не нашли на нужную букви - посмотрите доп. списки в конце каждой буквы!
Не забывайте, что Белов будет после Бутова - "ять" в описи напечатана как "Е", но в конце списка.
Обычно поиск нужной персоны занимает (если знаете год его рождения) - 15 минут, не более.
Если не знаете - полчаса.

Хуже другое.
Поскольку дела эти, как правило, кроме потомков никто никогда не смотрел, они обычно "требуют переплета", поэтому получите отказ. Но сразу же у окошка заказывайте дело снова, приписав внизу лицевой стороны заказа "прошу выдать микрофильм. тказ от ....числа. Подпись. дата".
Снова дата заказа сзади листка.
Получите через 10-15 дней уже микрофильм, который смотреть будете в зале дома 82 (перед б-кой.


Наталия
 
сибурДата: Пятница, 11.07.2008, 09:14 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Родной МГУ - самые, самые лучшие описи!!!

Слава богу, здесь "впереди планеты всей".
Quote (rusgenealogy)
Вы, приблизительно, представляете период, когда предок мог там учиться?

Сейчас посчитаю с Вашей помощью.
Quote (rusgenealogy)
Например, предполагаете, что (судя по году рождения, поступали после гимназии только! - он родился в 1880 + 9 лет до гимназии + 7-8 гимназии= 1896-1899 годы поступления) предок мог поступить в МГУ с 1896 по 1899 годы - берете описи с номерами меньше 300 - и, беря всё мЕньшие номера описей сразу, не отходя от стеллажа, смотрите по алфавиту предка.

Итак. Старший родился в 1885, тогда по Вашей формуле: +9+8=1902 примерно, а второй в 1904. Прекрасно сходится, т. к. прадед умер в 1907, а вдова обратилась с прошением к губернатору о пересмотре пенсии (сначала автоматом назначили крошечную), мотивируя это тем, что все дети, кроме младшей учатся. В 1907 старший как раз должен был оканчивать курс. Кстати, губернатор изменил пенсию, увеличив ее до 67% от оклада его бывшего чиновника.
Quote (rusgenealogy)
Не забывайте, что Белов будет после Бутова - "ять" в описи напечатана как "Е", но в конце списка.

Этому уже навострился в Адрес-Календарях.
Quote (rusgenealogy)
Поскольку дела эти, как правило, кроме потомков никто никогда не смотрел, они обычно "требуют переплета", поэтому получите отказ. Но сразу же у окошка заказывайте дело снова, приписав внизу лицевой стороны заказа "прошу выдать микрофильм. тказ от ....числа. Подпись. дата".
Снова дата заказа сзади листка.

А вот это "БЕДА"! 16-ого на работу. Одна хилая надежда: работа только в 2 остановках метро от ЦИАМа.
Спасибо, Наталия!

Добавлено (11.07.2008, 09:14)
---------------------------------------------
Трехдневный опыт общения с ЦИАМом требует выплеска эмоций!
Как же безмерно надо любить своих предков, чтобы терпеть издевательства архивов!
Вчера выяснилось, что из 5, заказанных ранее дел, 2 требуют переплета, а это означает микрофильмирование, которое будет выполнено только 21 июля. Могу ли я заказать еще 5 положенных дел? Нет! У вас уже есть 2 микрофильмирования, значит, еще только 3. Но ведь это же не я, а вы их не переплели! А, если бы все 5 дел потребовали переплета? Напоминает бег белки в колесе. Душой разделял эту мысль Наталии: «Когда видишь всю жизнь, по годам, пра-прадеда, про которого в семье до тебя знали только его имя, это та-акое чувство!» Но, глядя на архивную реальность, хочется всё послать куда подальше…
И еще. Из 3-х предоставленных дел ТОЛЬКО одно результативное! Ладно, с одним я пролетел, т. к. неверно рассчитал, что переписка Вифанской ДС с консисторией будет касаться всех, кто потом поступил в Московскую ДА, а она коснулась только 6-7 самых лучших учеников. Но «Аттестаты и свидетельства, окончивших курс семинарии в 1876-77 гг.» (ф. 427, о. 1, д. 2207) оказалось полной липой, т. к. там исключительно выпускники 1877, а приписка о 1876 сделана современным «грамотеем» совковым фиолетовым почерком, который даже не заглядывал в дело.
Наталия, но мы с Вами всё же земляки, т. к. вот, что я нашел на своего прадеда в 1876: Владимир Былов Московской губернии, г. Волоколамска, Покровской церкви умершего священника Николая Былова сын. Значит, корни там. wink


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 12.07.2008, 04:15
 
rusgenealogyДата: Суббота, 12.07.2008, 07:57 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
я нашел на своего прадеда в 1876

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

И хочу сообщить. что, к моему глубочайшему сожалению, у нас на АТС меняют номера телефонов - переходят, наконец, на цифровую систему (АТС старенькая, до сих пор аналоговая).
Причем меняют даже и новые номера (в коде 499).
Так что, несмотря на то, что дома стоят аж 2 телефонных номера (коды 495 и 499) - с понедельника, 14 июля, по начало августа (2 недели!!!), как меня предупредили, мой интернет-Стрим практически не будет работать!!! baka boxing crying stoop

Поэтому довожу до сведения, что до начала августа по источникам отвечать не смогу: выходить в интернет я, конечно-же, буду, но...представляете себе dial-up!! Да еще и при временами неработающих телефонах!!!
Так что придется даже, видимо, ходить в ближайшее интернет-кафе!

Сама себе сочувствую....
Так что - потерпите до начала августа, пожалуйста!


Наталия
 
Elena495Дата: Понедельник, 21.07.2008, 22:13 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Например, предполагаете, что (судя по году рождения, поступали после гимназии только! - он родился в 1880 + 9 лет до гимназии + 7-8 гимназии= 1896-1899 годы поступления) предок мог поступить в МГУ с 1896 по 1899 годы - берете описи с номерами меньше 300 - и, беря всё мЕньшие номера описей сразу, не отходя от стеллажа, смотрите по алфавиту предка.

На деле все может оказаться немного сложнее и НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ!!!

Я сначала рассуждала так же, но, перебрав все мыслимые и немыслимые учебные заведения, не нашла НИЧЕГО!

И вот сегодня, исключительно от безысходности, (в тайной надежде найти хоть кого-нибудь из родственников, чтобы потом через него может быть/как-нибудь/что-нибудь узнать) заняла стол рядом с описями ф.418 и стала ТУПО смотреть ВСЕ ГОДА ПОДРЯД!

И НАШЛА!!!!!!!

ТО, ЧТО ТАК ДОЛГО ИСКАЛА - личное дело прапрадеда Зевакина С. Но не в 1875-1880 гг., как искала раньше, а в 1889 !!!
Ему 30, давно женат, 2-е детей (прабабушке 2 года), за время учебы родились еще двое.
Если повезет (ТТТ) получу сразу сведения о прапрадеде, прапрабабушке, прабабушке, ее сестре и братьях!
(Долгий поиск по Замоскворецким церквям результата не дал, т.к. точное место жительства неизвестно. Сейчас знаю только имена и года рождения прапрадеда, прабабушки и ее младшего брата.) Вот так!
Кстати, мой прадед Толстой В.А. поступил в Университет в 27 лет после 8 лет работы.
И, думаю, они не единственные.

Удачного поиска!

 
сибурДата: Вторник, 22.07.2008, 05:47 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Elena495)
И вот сегодня, исключительно от безысходности, (в тайной надежде найти хоть кого-нибудь из родственников, чтобы потом через него может быть/как-нибудь/что-нибудь узнать) заняла стол рядом с описями ф.418 и стала ТУПО смотреть ВСЕ ГОДА ПОДРЯД!
И НАШЛА!!!!!!!
ТО, ЧТО ТАК ДОЛГО ИСКАЛА - личное дело прапрадеда Зевакина С. Но не в 1875-1880 гг., как искала раньше, а в 1889 !!!

ПОЗДРАВЛЯЮ, Елена!
Кто ищет, тот всегда... (с) Мне повезло больше и расчет Наталии оказался близок к реальности. Правда, оба двоюродных деда учились на одном курсе, не взирая на двухлетнюю разницу в возрасте. Прямой потомок сказал, что его дед болел и "подождал" младшего. Кстати, вероятно, надо делать поправки и на удаление от нас по времени. Мой прапрадед окончил семинарию в 25, а его дети и внуки делали это уже в "положенные" 20.

Специально для Наталии. И все-таки мы с Вами не земляки...Увы. В этом смысле духовное сословие схоже с военным. Отец Николая (моего прапрадеда) из Покровской церкви Волоколамска служил в храме Рождества Христова села Ильинского Дмитровского уезда. Узнал вчера в том же ЦИАМе.
Зато уже по родословной "углубился" в XVIII век.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Вторник, 22.07.2008, 05:56
 
rusgenealogyДата: Вторник, 22.07.2008, 13:08 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
НАШЛА!!!!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006