Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
Elena495Дата: Вторник, 22.07.2008, 21:43 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Наташа, сибур,

Спасибо! happy

 
сибурДата: Воскресенье, 07.09.2008, 11:10 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Кто может подсказать, есть ли на Профсоюзной 82 в библиотеке номера Московских церковных (епархиальных) ведомостей?

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 07.09.2008, 11:22 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
в библиотеке номера Московских церковных (епархиальных) ведомостей?

А вот с дореволюционными газетами там -- беда... нету совсем...

Зато библиотека там - чудесная!


Наталия
 
сибурДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:56 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Зато библиотека там - чудесная!

Согласен полностью. Жаль, что с МЕВ беда...
Спасибо, Наталия Петровна!


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
ellennaДата: Вторник, 09.09.2008, 22:55 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, добрый вечер,
перечитала сейчас еще раз все про ЦИАМ, но, поскольку для меня это все слишком абстрактно, полной ясности в голове нет. Моя проблема в следующем: мой пока однофамилец (москвич), но в конечном итоге, как мне кажется, окажется родственником (из-за редкости фамилии), хотел бы поработать в ЦИАМе. Для меня это, конечно же, предел желаний. Но так как он человек в летах, очень боюсь, что желание из-за отсутствия быстрого результата может пропасть. Ему нужен фонд Подольской гимназии приблизительно 1848 год (преподаватель математики и физики). Если бы "процесс пошел", я бы попросила его посмотреть личные дела студентов МДА и МГУ (это уже моя ветвь). Я очень заинтересована в его сотрудничестве, поэтому очень прошу максимально уточнить алгоритм. (Распечатку данного сайта для ориентации я ему пошлю). Чем еще ему можно облегчить жизнь?
С уважением,
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.09.2008, 00:04 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ellenna)
Чем еще ему можно облегчить жизнь?

Уважаемая ellenna,
Делаю пошаговую инструкцию:
1. Положить в прозрачную папку-конверт:
1.1. паспорт
1.2. тетрадь (лучше - со съемными блоками - тогда записанные в один день данные по разным людям можно будет скомпоновать по персонам уже дома).
1.3. 3-4 шариковые или гелевые ручки или карандаши - кто чем привык писать,
1.4. очки для чтения (если пользуется) в очешнике.

2. Выехать из дома так, чтобы (желательно) попасть в м. Калужская к 10-30 (позднее может не быть свободных мест в читальном зале и нужные описи могут разобрать для работы другие клиенты).
2.2. Выйти из метро на станции Калужская из последнего вагона из Центра - по эскалатору на выход в подземный переход - там в нем - направо - потом по левой лестнице на улицу.

3. Прямо - в 10 метрах вперед будет высотное здание архива - лестница 9довольно крутая!) - 2 пролёта - вверх.
3.1. Вошли в холл. Там очень много народу, но они пусть Вас не смущают - это люди, которым нужны всякие справки о работе или жилье... Идите прямо к стойке с милиционерами. Говорите им, что Вы хотите работать в читальном зале. Они скажут номер внутреннего телефона.
3.2. Внутренний телефон стоит сзади Вас на высоком коричневом круглом столике - набирайте номер и просите кого-нибудь из сотрудников читального зала выйти к Вам и дать пропуск.
3.3. Когда сотрудник выйдет - показываете ему паспорт и говорите, что хотите самостоятельно найти сведения о своих предках-москвичах, живших здесь в середине-конце 19 века. Вам дадут пропуск.
3.4. Данный пропуск сдаете милиционерам за стойкой - они Вам взамен листок бумаги, на котором надо вверху написать свою фамилию, ниже- дату (тот день, когда Вы пришли в архив), в самом низу - подпись читателя. Если, кроме прозрачного пакета, есть еще и сумка, портфель или т.п. - просите милиционера сразу дать ключ от камеры хранения.
3.5. Справа от милиционеров - задняя стенка ящиков камер хранения - заходите за них - открываете ящик с номером на ключе (внимание! ткрываются и закрываются муторно: сложно правильно попасть ключом), кладете туда свою поклажу, закрываете ящик ключом, берете в руки Вашу прозрачную папку и выданный милиционерами листок - проходите за турникет в зал.

4. В зале подходите в левое (дальнее от двери ) окошко - Вам дают бланк заявления. Заполняете его (кто Вы, зачем Вам нужен архив - просто напишите правду, что интересуетесь своей родословной - москвичами или жителями Московской губернии с середины 18 до начала 20 века).

5. В конце зала - по дальней стене - стеллажи с папками - это описи фондов дел, хранящихся в зале. Оставив папку на любом столе, идете к сталлажу.
5.1. Берете в крайнем левом стеллаже на уровне глаз - справа - 3-ий том Путеводителя по фондам ЦИАМа. Или заранее выбираете нужный фонд в интернете - на сайте мосархива - т.3, раздел Образование. -, например.
5.2. Найдя нужный номер фонда - возвращаетесь к окошку, где брали бланк заявления - справа от него стоит на столе картотека с карточками описей всех фондов, выложенных на стеллажах.
Если нужного номера фонда там нет - берете на том же столике бланк и заказываете нужную опись (выдадут назавтра). Если есть - возвращаетесь к стеллажу и берете нужную опись (фонды стоит по порядку номеров, начиная слава - направо.

5.3. Берете нужную опись и уже за столом тщательно ее просматриваете и находите (или не находите crying ) нужное дело.
5.4. Возвращаетесь к столу справа от окошка - берете бланк и заказываете уже нужное Вам дело (выдадут через 5 рабочих дней - в понедельник заказ, например, получите в пятницу (или не получите, так как требует реставрации)...

Вот и вся процедура.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.09.2008, 00:04 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ellenna)
осмотреть личные дела студентов МДА и МГУ

----
Я бы Вам лично посоветовала сперва самой посмотреть по фондам ЦИАМа в интернете и выбрать интересующие Вас дела - так будет проще для Вашего родственника.

Кстати, описи фондов МГУ смотреть - одно удовольствие: они все стоят в правом шкафу (ф.418) - папки - по годам (справа - самые поздние, 1918 года) - а в них, по алфавиту 9правда, будьте внимательны - обычно бывают еще и дополнения!) - фамилии личных дел студентов.
Если знаете год поступления предка и его ФИО - могу Вам сама в четверг посмотреть (в среду ЦИАМ закрыт для читателей).

Ну уж заказывать и переписывать огромные, обычно, дела в 70-90 страниц (там и вся жизнь персоны после окончания МГУ) - это сами, ладно?

Удачи Вам!


Наталия
 
сибурДата: Среда, 10.09.2008, 05:06 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
ellenna, Наталия Петровна очень подробно и верно расписала Вам алгоритм. Позволю себе чуть уточнить.
Quote (rusgenealogy)
чтобы (желательно) попасть в м. Калужская к 10-30 (позднее может не быть свободных мест в читальном зале и нужные описи могут разобрать для работы другие клиенты).

Сейчас, в отличие от июля, мест полно - у меня возможность попасть в зал лишь на полчаса после полудня. Однако, действительно, кто-нибудь может надолго "приватизировать" опись, убив Ваше время.
Дела МГУ просто великолепны! Дела МДА (фонд 229) гораздо худосочней - 10-13 листов. И не всегда полны. Из трех "моих" дел только в одном присутствовала выписка из метрики, а сдавались при поступлении они всеми. Зато в начале есть аттестат об окончании семинарии, а в конце копия диплома МДА с оценками.
Удачи Вам.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 10.09.2008, 05:17
 
ellennaДата: Среда, 10.09.2008, 09:01 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, сибур,

Очень и очень большое спасибо.

ellenna

Добавлено (10.09.2008, 09:01)
---------------------------------------------
и еще:

когда я прочитала про 70-90 страниц личного дела и даже про "какие-то ничтожные" или, как Вы называете худосочные, 10-13 страниц, у меня просто дыханье сперло !!!!!!!!!!!! До сих пор я все выписывала какие-то строчки или небольшие странички (но написанные "родной" рукой) в местном архиве.... Неужели такое счастье возможно?

ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
сибурДата: Среда, 10.09.2008, 11:30 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
ellenna, вероятно, у Наталии Петровны дела МГУ были побогаче. У меня более 40-60 листов. В моем случае ключевым документом служила копия с формуляра отца (прекрасный источник) - видного провинциального чиновника. Возможно, у священников были свои формуляры.
Потравлю Вам слегка душу в предвкушении.
Дело в МДА открывается прошением на имя ректора (стиль значительно возвышенней, чем у абитуры МГУ в 1905). Конечно, если Ваш предок не был в первых 6-7 семинаристах первого разряда. Тогда о них заботилась Консистория и как это выглядело я не знаю.
Далее аттестат семинарии.
Далее можно выделить 2 группы документов: справки от священников о получении причастия в разные годы(иногда украшены бесподобными печатками красного сургуча) и военкоматские заботы. Если хворали, то справки от лекарей. Несколько заключений о сдаче испытаний. И какими преподавателями подписаны! В. О. Ключевский - последний из них. Завершает это пиршенство копия диплома.
Архивисты испугались, что я попрошу копировать все дело, но согласились на 2 листа, а это превышение лимита в 10%. Помните: аттестат - это А4, а диплом - А3.
Счастливого Вам свидания с прекрасным прошлым.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 10.09.2008, 11:44
 
ellennaДата: Среда, 10.09.2008, 12:25 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Петровна,
если не очень затруднит, посмотрите, пожалуйста номер описи по фонду МГУ по таким данным. Цитирую по книге Столетие Тверской мужской гимназии:

... 1848 год ... (В это время еще нет), а далее
"... вместо греческого языка была введена естественная история, и ст.учителем ея назначен учитель арифметики и геометрии Подольского уездного училища Николай Григорьевич Эльманович, кандидат Московского университета. В январе 1853 г., по предложению директора, Эльманович принял минералогический кабинет гимназии ..."
То есть до 1853 года Э. уже поработал в Тверской гимназии, до нее в Подольском уездном училище, а до этого - МГУ. Его его годом рождения, опять же не знаю, насколько точным, считается 1825 год.

За чтот можно зацепиться? За Подольское училище? (помогите с номером фонда) за МГУ?(опись)

С уважением, elllenna

То есть


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.09.2008, 14:28 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ellenna)
Неужели такое счастье возможно?

Если Вы владеете английским, почитайте выписки из дела студента Потемкина, найденные мной в МГУ на англоязычной версии этого же сайта.
Типичная информация из личного дела студента МГУ.
Quote (сибур)
Архивисты испугались, что я попрошу копировать все дело, но согласились на 2 листа,

Нас здесь немного, но мы многое можем!
Запрет на копирование более 10% можно попробовать слегка обойти: если напишите номер дела, я тоже могу его заказать и... сделать заказ на 1-2 листа копий тоже. (Ну, конечно, оплачивать буете сами - расценки на копии там аховые!)
А потом, при необходимости, я к Вам обращусь с той же просьбой.
Хотя я смогла доказать Анне Григорьевне в ЦИАМе, что дело об установлении фамилии моего прадеда в 12 листов - может интересовать, вероятно, только мою семью и мне разрешили сделать официальные копи аж 10(!) листов из 12!!
Quote (ellenna)
1825 год
??
Я начну смотреть: 1825, прибавлю 16-17 лет и буду смотреть от этого года (1841) до: 1853-1-2 года - 5 МГУ - т.е. 1846-1848 годы.
Итого я просмотрю завтра для Вас - с 1825 по 1848 годы.
Смотреть только Николая Эльмановича или могут быть другие Эльмановичи тоже?


Наталия
 
сибурДата: Среда, 10.09.2008, 14:45 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Запрет на копирование более 10% можно попробовать слегка обойти: если напишите номер дела, я тоже могу его заказать и... сделать заказ на 1-2 листа копий тоже.

А Вы еще и мудры!
Quote (rusgenealogy)
Ну, конечно, оплачивать буете сами - расценки на копии там аховые!

Это меня не смущает. Но еще надо подумать. Что для меня могло бы быть ценным в деле из 12 листов минус 2? Все интересное, вроде бы, переписал.
Quote (rusgenealogy)
А потом, при необходимости, я к Вам обращусь с той же просьбой.

Пожалуйста. Правда, со своим режимом я там даже не вижу лиц исследователей, иногда угадываю пол.
Quote (rusgenealogy)
Хотя я смогла доказать Анне Григорьевне в ЦИАМе, что дело об установлении фамилии моего прадеда в 12 листов - может интересовать, вероятно, только мою семью и мне разрешили сделать официальные копи аж 10(!) листов из 12!!

Теперь понятен источник того привкуса ощущения, что они готовы были подспудно и все дело мне скопировать. Это Ваша работа! А я поторопился их успокоить, но тоже завершил фразой: Кроме меня и родни - это никому не нужно.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
ellennaДата: Среда, 10.09.2008, 18:52 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна и Сибур,
спасибо вам большое.
с 1825 года смотреть не надо, тогда он только (предположительно) родился, а вот с какого надо? Если в 1853 в январе он принял кабинет (минералогии), то в Тверскую гимназию поступил по крайней мере в сентябре 1852, если до этого поработал в Подольском училище хотя бы год, то это с сентября 1851, а вот до него (до сентября 1851) уже и могут быть те самые 5 лет МГУ. то есть приблизительно с 1842 по 1851.
Конечно, и другие ЭЭЭ интересуют тоже (и я даже знаю, кто) и начинаться фамилия может не с буквы Э, а с буквы Е, но ими уже буду заниматься я, когда, дай Бог, доберусь до столицы.Печатаю, а сама думаю, что отнимаю у вас много времени, оно вам и для себя необходимо. Видимо, я сегодня потеряла чувство реальности: У меня сегодня дух захватило от возможных перспектив, А уж когда прочитала дело студента Потемкина, - особенно. Поэтому, если по времени затратно, думаю, что уговорю прямого потомка Николая Григорьевича, носителя этой же фамилии, поработать самого. Смущает то что ему 77, и никогда не работал в архиве, но желание изъявляет.
С уважением
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.09.2008, 19:48 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
т.е. 1846-1848 годы.

Quote (ellenna)
ему 77, и никогда не работал в архиве, но желание изъявляет.

Да нет, это для меня займет не более часа - посмотреть описи МГУ по 2-3 фамилиям, честно!
Спрашивайте сразу, ладно?
Мне же тоже помогают всегда.
Главное, намекните ему, громко ничего не спрашивать у окошка: нам, читателям, сложно состредоточиться, когда кто-то начинает в зале требовать у сотрудников дать им в руки то или иное дело(опись) и немедленно.... Скажите, когда он пойдет в архив - с удовольствием помогу ему. Я там бываю почти каждый день, часов с 11 до 2-4 часов (иногда, правда, сижу в б-ке в соседнем здании, но всегда можно состыковаться).

Кстати, информация для всех:

В б-ке ЦИАМа нашла в каталоге и заказала (т.е. уже посмотрела и сдала) - "Списки по выборам в государственную думу по партиям на выборы 1917 года" - ну ОЧЕНЬ интересно!

Далее - нашла и посмотрела там же "Списки владельцев электрических экипажей на 1 июня 1914 года" - имена, имена, имена - с адресми, названиями марок автомобилей и мотоциклов (!!), их техническими характеристиками...
Нашла нужные персоны для заказчика - вот он удивится - у его двоюродной бабушки, разведенной, уже было авто!
Еще более интерсное издание - толщиной в энциклопедию и такого же размера, мелкий шрифт - "Список лиц, имеющих право участия в избрании выборных в Московское избирательное собрание на 1907 год" Шифр 1-А7/С-726
Сейчас он у меня на руках - тут изучать и изучать: списки по городским частям, а внутри уже по алфавиту. Так что завтра я буду очень и очень busy aaa


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 11.09.2008, 09:56 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ellenna)
спасибо вам большое

ellenna, не за что.
Добавлю для Вас ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Дела МДА за 1876, 1881, 1882 мне выдавали в живом виде, т. е. бумажки в скоросшивателе. А вот дела МГУ даже "молоденькие" после 1905 требовали переплета, т. е. отправлялись на микрофильмирование (бесплатное), но откладывающее Ваше знакомство дней на 10 (подробнее читайте у Наталии Петровны в самом начале темы). Мне показалось, что это тенденциозная политика (пусть меня опровергнут). Поэтому, прежде чем приехать в Москву, отправьте своего родственника, чтобы он прошел поэтапно, требуемые стадии микрофильмирования, а то потеряете здесь уйму времени.
И еще. С пленкой работать гораздо хуже, чем с бумагой. Полное Зазеркалье. Даже Анна Григорьевна чертыхалась, просматривая мои пленки.

Наталия Петровна, к Вам еще один технический вопрос. Уверен, Вы заказывали копии фото из МГУшных дел. Каково Ваше мнение о качестве, полученных копий?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 11.09.2008, 10:00
 
ellennaДата: Четверг, 11.09.2008, 13:25 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Сибур,
спасибо, и большое.
ellenna


Эльманович, Глаголев, Сухов, Чистяков, Ушаков, Граблин - Смоленская губерния
 
сибурДата: Пятница, 12.09.2008, 06:07 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Наталия Петровна, матушка, Вы оставили без внимания мой вопрос. Или не делали копий с фото?

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.09.2008, 09:09 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Наталия Петровна, к Вам еще один технический вопрос. Уверен, Вы заказывали копии фото из МГУшных дел. Каково Ваше мнение о качестве, полученных копий?

Quote (сибур)
Наталия Петровна, матушка, Вы оставили без внимания мой вопрос. Или не делали копий с фото?

Прошу прощения за задержку с ответом - у меня вчера был "день варенья", поэтому...
С дел МГУ - нет, не делала, так как до мамы и меня - дедушка учился в "Бауманке".
Там нашла его фото в форме - такого в семье не было. Делала, но мне повезло: дело "не требовало переплета", поэтому качество было = оригиналу (за исключение картонного паспарту....

ellenna,
вчера, как понимаете, в ЦИАМ не добралась - сейчас еду.


Наталия
 
сибурДата: Пятница, 12.09.2008, 09:49 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Делала, но мне повезло: дело "не требовало переплета", поэтому качество было = оригиналу (за исключение картонного паспарту....

Вот СПАСИБО! Обойдемся и без паспарту. Все равно они же их не с пленки делать будут, а с живой карточки. И лежат они в конвертике.
С прошедшим РОЖДЕНИЕМ!


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006