Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины (ищу информацию о предках)
Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины
ТВКДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Меня интересуют Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины уроженцы Рязанской обл.
Вот, что мне пока известно.

БУЛГАКОВ Андрей Васильевич – жена Анастасия Андреевна из Рязанской обл. Щаского уезда.
А.В. работал лесником. Так что семья жила в сторожке в лесу не далеко от д. Парсаты и д. Сергеевка
Дети: - Елизавета – муж Серганов Николай Яковлевич,
- Лидия – муж Кочкин Павел Иосифович,
- Зинаида – 1-й муж Глухов Тимофей; 2-й муж Свиридов Яков,
- Мария – муж Курятников Алексей,
- Елена – муж Щеглов Евдоким,
- Алексей 1913 г.р. (в свидетельстве о рождении было написано Рязанская обл г. Шацк), пропал без вести в августе 1941 г.Сын Иван жил в Запорожье.
- Иван – жена ЗАЖИГАЛИНА Марфа (Мария) Захаровна.
Переехал в Москву примерно в 1925 г. И перевез своих родителей, брата и сестер.
Работал на Московской Окружной Железной Дороги. По рассказам жили по началу в вагоне, но есть и данные по адресу Станционное шоссе, д. 117, кв. 51а (точно известно что семья жила по этому адресу в 1941 г., но с какого момента не известно).
Еще в Рязанской обл. стал комсомольцем. На войте не был т.к. железная дорога считалась стратегическим объектом.
Известно, что до июня 1941 г. Алексей работал на работе связанной с детскими товарами.

ЗАЖИГАЛИН Захар Тимофеевич – жена Прасковья Петровна жили в д. Парсаты Рязанской обл.
Дати: - Марфа (Мария) – муж Булгаков Иван Андреевич,
Дети : Раиса (Пестрякова, Кученкова) 1932 г.р., Нина (Некрасова), Алексей.
- Васелиса (Валентина) – муж Ткаченко Яков,
Дети: Зинаида
- Михаил имеет дочь Светлану,
- Фекла – муж Храпов Сергей Наумович, по рассказам родственников жили в Колхозе имени Варашилова Рязанской обл. не далеко от д. Парсаты
Дети: Павел, Анатолий, Валентин умер в 2008 г., Александра (Кошелев), Екатерина (Глухова), Анна (Брылёва), Анастасия (Кокорева) 1925 г.р..

ПЕСТРЯКОВ Терентий – жена Анастасия из Рязанской обл.
Дети: Татьяна, Николай, Евгений, Александр, Екатерина, Павел, Иван, Андрей
Андрей Был 1-м мужем Булгаковой Раисы Ивановны– общий ребенок Пестрякова (Кропивянская) Марина 1953 г.р., потом женился второй раз. От второго брака имел еще 2-х детей.

ЯШКИН Федор из Рязанской обл. был женат (?) имел дочь Нину 1906 г. р.
Была ещё одна девочка которая его жену называла мама Валентина Анатольевна - муж Григорьев Владимир – дочь Серафима по мужу Фиактистова.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Четверг, 02.07.2009, 23:13 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Вчера отправила письменный запрос в Рязанский архив, т.к. на электронный они не ответили

Сочувствую, но... ожидаемо - они никому и никогда не отвечают....
Да и на письменные - люди по 1,5 года(! cry ) ждут хоть какого-то ответа.....
Странно, что Шацкий нахамил - мне всегда именно муниципалы все находили.... Правда, по письму или когда сама приезжала.
Удачи Вам!


Наталия
 
ТВКДата: Вторник, 07.07.2009, 20:58 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
мне всегда именно муниципалы все находили.... Правда, по письму или когда сама приезжала.
Удачи Вам!

В Шацкий я письмо отправила (заказным) ещё месяц назад, но они на него не ответили. И когда я позвонила, они даже не зказали получили они его или нет. А сама я съездить туда смогу только наверное через пару лет.

Добавлено (07.07.2009, 20:58)
---------------------------------------------
Наталья! Я к Вам опять за советом!

Quote (rusgenealogy)
Quote (ТВК)
кто и когда жил в доме по адрессу г. Москва Станционное шоссе д. 117 кв. 51а (после 1925 г.)

Станционное шоссе (проезд Черепановых ныне),САО, р-н Коптево. Ищите паспортный стол ЕИРЦ Коптево, звоните-пишите туда и спрашивайте (после 1933 года - до этого паспортов и домовых книг не было).

Подскажите, пожалуйста, а как общаться с ЕИРЦ? Если я знаю что родственники переехали в Москву в 1925 г. и что 1941 г. они точно жили по этому адресу. Мне лучше обращаться к начальнику ЕИРЦ? И как правильно построить запрос? Я хочу узнать кто именно жил по этому адресу и сколько времени?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
АллаКДата: Вторник, 07.07.2009, 22:59 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Подскажите, пожалуйста, а как общаться с ЕИРЦ

узнаете по адресу к какому району относится, звоните в паспортный стол этого ЕИРЦ, спрашиваете как можно получить архивную выписку из домовой книги за 1941год, в Таганский я ездила сама, через два дня позвонили, Южнопортовый записали по телефону, сказали,если сохранилось-позвонят, Басманный пригласил в эту пятницу самой полазить в архиве с фонариком, так что все просто, могут попросить подтвердить родство, а могут даже паспорт не спросить.


Ангела Хранителя!
 
ТВКДата: Пятница, 10.07.2009, 00:20 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
АллаК,

Спасибо за совет

Добавлено (10.07.2009, 00:20)
---------------------------------------------
А на письменные запросы ЕИРЦ отвечают?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
АллаКДата: Пятница, 10.07.2009, 00:50 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ТВК)
А на письменные запросы ЕИРЦ отвечают?

Сложно сказать, а Вы не из Москвы?


Ангела Хранителя!
 
ТВКДата: Пятница, 10.07.2009, 01:00 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Нет. И ездить в ЕИРЦ и архивы не могу sad , т.к. сижу дома с грудным ребенком :). По этому и пытаюсь искать свои корни с помощью интернета и писем.

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
АллаКДата: Пятница, 10.07.2009, 01:54 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ТВК)
И ездить в ЕИРЦ и архивы не могу

напишите адреса, я попробую узнать какие ЕИРЦ Вам нужны, потом видно будет

Добавлено (10.07.2009, 01:54)
---------------------------------------------

Quote (ТВК)
Станционное шоссе, д. 117, кв. 51а .

один адрес вижу


Ангела Хранителя!
 
ТВКДата: Пятница, 10.07.2009, 12:05 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (АллаК)
---------------------------------------------

Quote (ТВК)
Станционное шоссе, д. 117, кв. 51а .

один адрес вижу

Это ЕИРЦ Коптево - это мне Наталья написала.

А второй адрес (проходит по другой теме) не знаю к какому ЕИРЦ принадлежал - т.к. этот дом снесли очень давно.
ул. Б.Калужская, д. 13, кв. 7 этот дом снесла где то в 40 годах


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Пятница, 10.07.2009, 12:14
 
rusgenealogyДата: Пятница, 10.07.2009, 21:15 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
ул. Б.Калужская, д. 13, кв. 7 этот дом снесла где то в 40 годах

Дом, где родилась мама, жили бабушка и прабабушка на Б.Грузинской 21 - тоже снесен давно - там сейчас поольство Польши.
Но, позвонив в местный ЕИРЦ, узнала, что домовые по этому адресу по-прежнему хранятся в этом ЕИРЦ.
Так что звоните в местный ЕИРЦ.
Удачи!


Наталия
 
ТВКДата: Суббота, 11.07.2009, 00:21 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
У меня проблема!
Quote (rusgenealogy)
ул. Б.Калужская, д. 13, кв. 7

Я не могу найти этот адрес на современной карте и не могу определить к какому ЕИРЦ он мог относится!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Суббота, 11.07.2009, 08:47 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Я не могу найти этот адрес на современной карте

Приблизительно напротив д.д. 6-8 по Донской 1907г., начало Ленинского (посмотрела на выложенной в разделе Взаимопомощь на сайте карте Москвы 1907).
Вот как выглядело начало Калужской году в 1935.
http://www.oldmos.ru/upload....d73.jpg
Похоже, последний дом справа - д.7.
ЕИРЦ ищите по современным адресам Ленинский д. 3-5.


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:37 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Наталья! Огромное спасибо за помощь и подсказки!

Добавлено (13.07.2009, 20:13)
---------------------------------------------
Ура! Мне пришел ответ из Рязанского архива, в течении 2 недель после письменного запроса. Правда он отрицательный по тем лицам которые я запрашивала, но я надеюсь, что не все потеряно, буду запрашивать еще. Может что нибудь выплавит.
А вот Шацкий архив даже на письменный запрос не отвечает. Отправила повторный запрос.

Добавлено (22.11.2009, 22:37)
---------------------------------------------
Мне пришел ответ с ЕИРЦ. Это выписка из домовой книги по адресу Станционное шоссе д.117 кв.51. Здесь указанны прадедушка и прабабушка откуда приехали, но не точный адрес; год их рождения, данные паспорта, видимо дата прописки, и дата выбытия и примерное место выбытия (указано ст. Конатчиково, но нет номера дома и квартиры). Не знаю что делать дальше cry


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.11.2009, 10:38 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
прадедушка и прабабушка откуда приехали, но не точный адрес

А что там написано? И когда?
Quote (ТВК)
год их рождения

поздравляю!!!
Quote (ТВК)
дата прописки, и дата выбытия и примерное место выбытия (указано ст. Конатчиково, но нет номера дома и квартиры)

А когда?
Может, просто скан выложите?
Или ответы на мои вопросы дадите?
Удачи в поисках!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.11.2009, 10:42 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
ст. Конатчиково, но нет номера дома и квартиры

ОЧЕНь надо знать годы - в 1916 г., например, там жилых домов не было, был только (и стоит до сих пор - краси-и-ивый! - дом станции и смотрителей).


Наталия
 
ТВКДата: Среда, 25.11.2009, 16:56 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Здравствуйте!

Со сканом проблема! Так что просто переписываю, что там написано (заполнено от руки).

Булгаков Андрей Васильевич, Рязанская обл. Шацкий р-н, Емская слобода. Год рождения 1877 (но на надгробном камне указано 1878 г.). Прибытие - Рязанская обл. г. Шацк. Паспортные данные. № квартиры 51. Отметка о прописки 24.05.1949 г. Когда и куда выбыл 08.07.1949 ст. Конатчиково. А у пра-прабабушки стоит 1877 (но на надгробном камне указано 1880 г). А вот данных о прдедушки (их сыне) нет вообще.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Среда, 25.11.2009, 17:05
 
ТВКДата: Суббота, 28.11.2009, 21:11 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Вот фото из домовой выписки
Прикрепления: 8806474.jpg (26.1 Kb) · 0588810.jpg (22.3 Kb) · 0522551.jpg (18.9 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Суббота, 28.11.2009, 21:43 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Год рождения 1877 (но на надгробном камне указано 1878 г.).

Quote (ТВК)
Рязанская обл. Шацкий р-н, Емская слобода

Quote (ТВК)
А у пра-прабабушки стоит 1877

Ну вот, можно запрашивать ГАРО и/или Шацкий архив ЗАГСа о метриках!
Quote (ТВК)
А вот данных о прдедушки (их сыне) нет вообще.

Значит, он в то время у них не был прописан - из Шацка поехал куда-то еще.

в 1949 году - ст. Канатчиково - там был (и есть) станционный дом.
Канатчиково (станция) — железнодорожная станция Малого кольца Московской железной дороги.
Сохранился вокзал начала XX века (Канатчиковский проезд, 6). Это двухэтажное здание (на уровне улицы 2-й этаж, на уровне станционных путей, находящихся в выемке — 1-й этаж). Кроме того, сохранились два жилых дома, сторожка, будка централизации, пакгауз.
...станционное здание, построенное в 1905-1908 гг. по проекту архитектора А. Померанцева. Несмотря на некоторые переделки, оно сохранило много первоначальных деталей – дореволюционную табличку "67 метров над уровнем моря"; немного покосившуюся надпись КАНАТЧИКОВО, выполненную шрифтом стиля модерн; оконные рамы со стеклами первой половины ХХ века.
http://upload.wikimedia.org/wikiped....n_1.jpg
Это она сегодня.
http://zdr-gazeta.ru/uploads/posts/2008-07/1216738661_7-3-m.jpg
А это - много лет назад...
Значит, или прадед или прабабушка в 1949 году работали на ж/д.
Иначе вряд ли они там жили.
Но, на всякий случай (в генеалогии сто-олько случаев! tongue ) - запросите местный ЕИРЦ - его паспортный стол - о жильцах этого дома.
Ьем более, что теперь у Вас есть уже бумага с их предыдущего места жительства - есть, что показать в ЕИРЦ по Канатчиковому.
ЕИРЦ придется Вам разыскивать самой - просто тупо обзванивать все ЕИРЦ вокруг.

Но, может все-таки оказаться, что дом принадлежал ж/д - придется исследовать структуру жел. дор. ведомства тех лет и искать телефоны хоз. управления малого кольца моск. жел. дороги, в чьем ведении мог быть дом.


Наталия
 
ТВКДата: Четверг, 03.12.2009, 23:52 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь!
Quote (rusgenealogy)
Значит, или прадед или прабабушка в 1949 году работали на ж/д.

Это их сын как раз работал на ж/д Малого кольца Московской железной дороги. По этому я и удивилась, что нет данных по нему. По рассказам бабушки, её отец приехал в Москву в 1925 году, а уже потом перевез к себе родителей.
На станции канатчиков они жили в вагоне который был разделен на две половины, потом когда вагоны убрали их переселили в мастерские, а когда сносили мастерские их переселили в дом, но точного № дома и квартиры она не помнит. Мы ездили с мамой смотрели, там остались старые дома, но именно этого дома нет.
Quote (rusgenealogy)
запросите местный ЕИРЦ - его паспортный стол - о жильцах этого дома.
Ьем более, что теперь у Вас есть уже бумага с их предыдущего места жительства - есть, что показать в ЕИРЦ по Канатчиковому.

Так вот я и не знаю что можно запросить в ЕИРЦ, т.к. не знаю ни номера вагона, ни мастерских, ни № дома и квартиры, где они потом были прописаны.

Добавлено (28.11.2009, 22:07)
---------------------------------------------

Quote (ТВК)
их сын как раз работал на ж/д Малого кольца Московской железной дороги

Интересно, а можно запросить в РЖД данные о их сотруднике, зная только ФИО и примерные временные рамки его там работы 1925г. - 1977 г.? Или нужно обращаться в архив, То в какой?

Добавлено (03.12.2009, 23:52)
---------------------------------------------
Наталья! Подскажите, пожалуйста, я знаю что один прадедушка работал на железной дороге, другой на заводе, примерно в тридцатых годах. Хочу сделать запросы в эти организации т.к. довольно крупные и сохранили до наших дней и у них есть свои архивы.
Так вот какой у меня вопрос: какие сведения могу храниться в их личных делах? Что лучше запрашивать? Ведь они врядли отксерят мне все личное дело целиком и пришлют по почте surprised
Простите если вопрос не очень коректен.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Пятница, 18.12.2009, 23:47 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Помогите разобраться!

Из домовых книг я узнала,
- место рождения моего пра-прадедушки Емская (наверное все же Ямская, и буква Е-это просто описка сотрудника ЕИРЦ) Слобода, Шацкий район Рязанская область. Так вот когда я стала искать в инете, то выяснилось, что Ямская Слобода была у всех больших городов (у Касимова, у Шацка и так далее)
Как мне определить в какой именно Ямской Слободе он родился и в какой церки зарегистрирован?

- место роздения пра-прабабушки Стрелецкая Слобода Шацкий район Рязанская область, но по Стрелецкой Слободе в интернете только Знаменская церковь Стрелецкой Слободы г. Тамбов.

Ни чего не понимаю, как мне делать запрос в ГАРО?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Суббота, 19.12.2009, 01:35 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Емская (наверное все же Ямская, и буква Е-это просто описка сотрудника ЕИРЦ) Слобода, Шацкий район Рязанская область.

Эх, если бы Вы еще написали год рождения дедушки... А то административное-то деление менялось...
Итак, относительно понятия "Шацкий район".
1. Явно уже после 1917 года, так как:
По указу 1708 года Шацк с прилегающей к нему территорией входит в состав Азовской губернии, с 1725 года – приписан к Воронежской, а в 1779 году назначен уездным городом Тамбовского наместничества, а затем Тамбовской губернии.
В 1923 году Шацкий уезд передается из Тамбовской губернии в Рязанскую. Затем ликвидируется (1925 г.), но как самостоятельная территориальная единица Шацкая укрупненная волость сохраняется в Сасовском уезде.
Современная карта Шацкого р-на:
http://shazk.narod.ru/22.jpg

В 1929 году постановлением ВЦИК создается Шацкий район.
Итак, прадедушка родился ПОСЛЕ 1929 года, да?

Тогда зачем Вам знать церковь?? После 1918 года все акты регистрировались только в ЗАГСах - церковные регистрации стали недействительными...

Вот все населенные пункты Шацкого р-на на сегодня:
http://www.moscowindex.ru/rus/62024/

Quote (ТВК)
Емская (наверное все же Ямская, и буква Е-это просто описка сотрудника ЕИРЦ) Слобода, Шацкий район Рязанская область.

С сайта http://konobeev.narod.ru/topo4.htm
Опись, сделанная в 1672 г., дает такую характеристику: "Засека Шацкая, новая, с польской стороны от Кривой поляны до Казачья острогу и до Шацкого города под Ямскую слободу 6 верст, а от Ямские слободы с русские стороны до реки Пары 90 верст, а поперечнику от Шацкого города и против Панковской прорехи на полверсты, а против деревни Пролому через Борщову поляну до Кривой поляны от черты до черты на версту, а от Кривой поляны на реку Пару до замка Липские засеки...".

Если же все-таки прадед родился ДО 1929 года, тогда названия надо смотреть по спискам населенных мест ТАМБОВСКОЙ губернии.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины (ищу информацию о предках)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006