Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины (ищу информацию о предках)
Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины
ТВКДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья!
Меня интересуют Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины уроженцы Рязанской обл.
Вот, что мне пока известно.

БУЛГАКОВ Андрей Васильевич – жена Анастасия Андреевна из Рязанской обл. Щаского уезда.
А.В. работал лесником. Так что семья жила в сторожке в лесу не далеко от д. Парсаты и д. Сергеевка
Дети: - Елизавета – муж Серганов Николай Яковлевич,
- Лидия – муж Кочкин Павел Иосифович,
- Зинаида – 1-й муж Глухов Тимофей; 2-й муж Свиридов Яков,
- Мария – муж Курятников Алексей,
- Елена – муж Щеглов Евдоким,
- Алексей 1913 г.р. (в свидетельстве о рождении было написано Рязанская обл г. Шацк), пропал без вести в августе 1941 г.Сын Иван жил в Запорожье.
- Иван – жена ЗАЖИГАЛИНА Марфа (Мария) Захаровна.
Переехал в Москву примерно в 1925 г. И перевез своих родителей, брата и сестер.
Работал на Московской Окружной Железной Дороги. По рассказам жили по началу в вагоне, но есть и данные по адресу Станционное шоссе, д. 117, кв. 51а (точно известно что семья жила по этому адресу в 1941 г., но с какого момента не известно).
Еще в Рязанской обл. стал комсомольцем. На войте не был т.к. железная дорога считалась стратегическим объектом.
Известно, что до июня 1941 г. Алексей работал на работе связанной с детскими товарами.

ЗАЖИГАЛИН Захар Тимофеевич – жена Прасковья Петровна жили в д. Парсаты Рязанской обл.
Дати: - Марфа (Мария) – муж Булгаков Иван Андреевич,
Дети : Раиса (Пестрякова, Кученкова) 1932 г.р., Нина (Некрасова), Алексей.
- Васелиса (Валентина) – муж Ткаченко Яков,
Дети: Зинаида
- Михаил имеет дочь Светлану,
- Фекла – муж Храпов Сергей Наумович, по рассказам родственников жили в Колхозе имени Варашилова Рязанской обл. не далеко от д. Парсаты
Дети: Павел, Анатолий, Валентин умер в 2008 г., Александра (Кошелев), Екатерина (Глухова), Анна (Брылёва), Анастасия (Кокорева) 1925 г.р..

ПЕСТРЯКОВ Терентий – жена Анастасия из Рязанской обл.
Дети: Татьяна, Николай, Евгений, Александр, Екатерина, Павел, Иван, Андрей
Андрей Был 1-м мужем Булгаковой Раисы Ивановны– общий ребенок Пестрякова (Кропивянская) Марина 1953 г.р., потом женился второй раз. От второго брака имел еще 2-х детей.

ЯШКИН Федор из Рязанской обл. был женат (?) имел дочь Нину 1906 г. р.
Была ещё одна девочка которая его жену называла мама Валентина Анатольевна - муж Григорьев Владимир – дочь Серафима по мужу Фиактистова.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:57 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
прадедушка родился ПОСЛЕ 1929 года, да?

Пра-прадедушка родился 1877-1878 г.

Quote (rusgenealogy)
Если же все-таки прадед родился ДО 1929 года, тогда названия надо смотреть по спискам населенных мест ТАМБОВСКОЙ губернии.

Огромное спасибо за наводку (сама не догадалась) именно так и сделаю, ведь на сколько я помню там иногда и церкви писали?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:16 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
тогда названия надо смотреть по спискам населенных мест ТАМБОВСКОЙ губернии.

В списках населенных мест Тамбовской губернии за 1862 г. есть всего одна
Ямская слобода, д. кол.
при р. Верды
число дворов - 1; число жителей: м.п. - 3, ж.п. - 4
Но Козловского уезда 1-го стана. А мне нужен Шацкий уезд.

А Стрелецкой Слободы вообще нет.

Что делать ума не приложу, как разгадать эту загадку?


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:50 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
место роздения пра-прабабушки Стрелецкая Слобода Шацкий район Рязанская область,

Quote (rusgenealogy)
Итак, относительно понятия "Шацкий район".
...Шацк с прилегающей к нему территорией ... в 1779 году назначен уездным городом Тамбовского наместничества, а затем Тамбовской губернии.
В 1923 году Шацкий уезд передается из Тамбовской губернии в Рязанскую.
В 1929 году постановлением ВЦИК создается Шацкий район.
Quote (ТВК)
Пра-прадедушка родился 1877-1878 г.

Quote (ТВК)
Козловского уезда 1-го стана. А мне нужен Шацкий уезд.

Так УЕЗД или РАЙОН????
У них не совсем одинаковые границы:
http://www.tambovdem.ru/vis.php?id=maps.shack
1911 год, Шацкий уезд Тамбовской губ.
.Сравните:
Шацкий уезд Тамбовской губернии (границы тонкой зеленой линией)

Шацкий район Рязанской области
http://www.regionz.ru/index.php?ds=90639
ЗАКОН Рязанской области от 08.10.2008 № 117-ОЗ

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ШАЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН И ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ЕГО СОСТАВ"

(принят Постановлением РОД от 24.09.2008 № 495-IV)
Официальная публикация в СМИ:

"Рязанские ведомости", N 196, 16.10.2008

----------
И еще замечание.
Я сама сталкивалась с ситуацией, когда родной деревни (да и села) уже нет (см. о Тарханово - Суриковы).

По кодам ОКАТО Стрелецкая слобода осталась только в Рузаевском р-не
Мордовии (очень близко к Шацкому - см. на карте)
http://www.ocato.ru/okato.php?code=89243860001
А Ямская слобода (село Новоямская Слобода )- Ельниковский район Республики Мордовия, село Старая Ямская Слобода - Темниковский район Республики Мордовия.
Названия Емская слобода в России ныне нет.

Прикрепления: 2904740.jpg (98.6 Kb)


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:15 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Так УЕЗД или РАЙОН????

В домовой выписки написано Шацкий район, но на сколько я понимаю 1878 г районов ещё не было, так что наверное нужен Шацкий уезд. (поэтому постоянно описки делаю)

Я перерыла все что могла и вот что выяснила, что ближе к тому времени д. Ямская Слобода
"Церковь Воскресения Христова и Архистратига Божия Михаила в Ямской слободе построена в 1800 году. Первоначально в Ямской слободе была деревянная церковь мучеников Фрола и Лавра; она находилась на конце Ямской слободы при въезде в город и существовала еще в 1623 году, во время составления писцовых книг Воейкова и Ракова...
. Флоровская же церковь, нужно полагать, была совершенно в другом месте; она была, как сказано в выписи 135 г., на выезде Ямской слободы, а у нас в Ямской слободе существует предание, что Ямская слобода когда-то была строением в одну линию и простиралась гораздо более, нежели простирается теперь; это между прочим подтверждается и тем, что сажень на 100 или 200 далее конца Ямской слободы по Елатомской дороге существуют и теперь признаки вероятно бьвших в тогдашних огородах грядок и как раз за этими грядками стоят теперь две часовни; ради чего они выстроены, утвердительно сказать нельзя, а предполагать можно, что на этом месте, как на выезде из Ямской слободы, и была церковь Флора и Лавра; затем, когда она изветшала, то для удобства ее перенесли на новое место, ближе к центру города, именно - где теперь кузницы, и построили церковь с переименованием в Воскресенскую с приделом Михаила Архангела. Эта новая церковь существовала до 1746 г. (т.е. около 70 - 80 лет), а в 1746 году, как известно из официального документа - благословенной грамоты на построение новой церкви в Ямской слободе, данной в 174х году Архиепископом Рязанским и Муромским Алексием, был в Ямской слободе пожар, от которого сгорела теплая деревянная церковь во имя Архистратига Михаила (про Воскресенскую ничего не говорится там; может быть и она существовала тогда, как холодная, и может быть от пожару уцелела). С разрешения преосв. Алексия, прихожане приискали в городе Касимове же упраздненную церковь деревянную Благовещенскую, вместо которой была выстроена каменная и из нее собрали с прибавлением нового леса церковь Михаила Архистратига на прежнем же месте. В подтверждение высказанной мною мысли, что церковь Воскресения Христова существовала особенно до 1746 года и во время пожара осталась невредимою, привожу выдержки из благословенной грамоты 1768 года, данной ямщикам Епископом Палладием Рязанским и Шацким: «Нынешняго 1768 года марта дня, поданным нам епархии нашея города Касимова Ямской слободы церкви Воскресения Христова иерей Алексей Филиппов с приходскими людьми прошением объявили: показанныя де церковь Воскресения Христова с приделом св. жен Мироносиц, да вторая церковь св. Архистратига Божия Михаила теплая деревянная и ныне де оне приходския люди вместо тех деревянных желают построить во оныя же храмо имянования Воскресения Христова, с приделом св. Архистратига Михаила и св. жен Мироносиц, да к тому ж еще присовокупляют сделать придел Пресвятыя Богородицы Тихвинския, в едину каменную церковь и т.д.».

Надеюсь, что я угадала smile Попробую отправить запрос, может повезет.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:18 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
А вот, что нашла по Стрелецкой слободе (но это Тамбов, и мне кажется он ни как не мог быть Шацким уездом) cry

За филармонией и гостиницей «Театральной» когда-то стояла Знаменская церковь. Ой, что это я говорю «за филармонией», ее то, как раз в те времена и не было, а вот церковь здесь почти с основания Тамбова. Тогда она располагалась у самых стен крепости в Стрелецкой слободе, и строили ее на средства Никольского Черниева монастыря (теперь Шацкий район Рязанской области). Монастырь этот также построил одну башню в крепости, и после этого впору было ему монахов распускать, а церкви запечатывать до лучших времен. На тамбовское строительство монастырь потратил все свои средства, оставшись без полушки. Кстати еще одно наблюдение. Правый придел в церкви освящен в честь прп. Сергия Радонежского, я по всей бывшей Тамбовской губернии насчитал около 15 церквей, в которых главный престол или придельный освящен в честь прп. Сергия и основание почти всех этих церквей относится к 17 веку, к тому времени, когда военных у нас здесь было больше чем аборигенов. Меня это навело на мысль, уж не считался ли преподобный Сергий в 16-17 веках покровителем воинов? А сейчас он покровитель учащихся. Как время меняется!
Храм в 17 веке был деревянным. Потом в крупном пожаре погорел вместе со Стрелецкой слободой. Снова к 1791 г. отстроился, теперь стал каменным. В конце 19 века местный настоятель жаловался епархиальным властям на бедность, дескать, приход маленький. Хотя по числу прихожан (757 душ мужского пола) он был вторым в городе после Троицкой церкви (1699 душ). Батюшка пенял на то, что среди этих 757 ни одного богатея, так что доход с них не ахти какой. В 1929 г. церковь сломали. Мешала проезду и новой жизни без Бога. От Знаменской церкви начиналась Знаменская улица. Ее переименовали в улицу Октябрьскую, чтобы и название не напоминало о храме. На фотографии 20-х гг. 20 века видна эта церковь в какой-то дымке, как будто мираж она или видение.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:06 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Надеюсь, что я угадала smile Попробую отправить запрос, может повезет.

Quote (ТВК)
А вот, что нашла по Стрелецкой слободе (но это Тамбов, и мне кажется он ни как не мог быть Шацким уездом) cry

Нашла я Вам и Стрелецкую и Ямскую слободы.
Правда, долго искала карты Шуберта и Менде Тамбовской (ну не мои это места! tongue )
ак я и предполагала, теперь уже нет самостоятельных населенный пунктов с такими названиями. Они ода вошли в состав современного Шацка.
Исходила из того, что, скорее всего, бабушка и дедушка вряд ли жили очень уж далеко друг от друга.
Смотрите:
По карте Менде

По карте Шуберта.

Так что смотрите по истории г. Шацка какая ближайшая там была церковь и запрашивайте ГАРО,
Повезло Вам!
Можете скачать большие эти карты:
IV_IV.rar
shatsk.rar
Прикрепления: 0783645.jpg (122.4 Kb) · 1867614.jpg (57.9 Kb)


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:53 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Так что смотрите по истории г. Шацка какая ближайшая там была церковь и запрашивайте ГАРО,

Спасибо! Попробую.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:01 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Наталья! А какого года эти карты?

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.12.2009, 16:27 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
акого года эти карты?

Карты Менде - топографические (с указанием широт и долгот) карты 1850-х гг. в масштабе 1дюйм=1верста или 1см=420м; 1дюйм=2версты или 1см=840м.
Шуберта - изданная им на 60 листах десятивёрстная специальная карта Западной части России, известная под именем «Карты Шуберта».
1826-1840гг.


Наталия
 
ТВКДата: Суббота, 26.12.2009, 17:54 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Спасибо!
Мне рассказали, что Зажигалиных раскулачивали, толького когда и кто не известно. Известно что Зажигалины крестьяне, возможно зажиточные.
Были какие нибудь списки по раскулачиванию? И где их можно посмотреть? (Зажигалины из Шацкого уезда)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.12.2009, 22:22 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Были какие нибудь списки по раскулачиванию? И где их можно посмотреть?

Районную прессу тех времен и/или местные партийные и/или милицейские док-ты соответствующих лет.
Я так нашла документ о закрытии и опечатывании Торгового дома моего прадеда в Москве (что, согласитесь, сложнее..) - причем... "продовольственным комитетом" wacko
А ТД-то был по оптовой торговле писчебумажным товаром...
(см. Дневник сайта - о Лётовых)


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:33 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Спасибо! Значит в любом случае дорога мне в ГАРО. И как я предполагаю найду я там много интересного, осталось дело за малым найти возможность туда съездить и поработать.

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 27.12.2009, 10:04 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
в любом случае дорога мне в ГАРО.

Ну, зачем-же сразу так страшно? wacko
В РГБ (Химки - всё ближе, да?) - есть местные газеты. Рязанский листок сама читала - ну очень, очень интересно....
Можно пока послать запросы о раскулачивании в Шацком районе в разные места - в ГАРФ, в тот же ГАРО, в местные музеи и т.п.
Удачи!


Наталия
 
ТВКДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:50 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
В РГБ (Химки - всё ближе, да?)

А точный адрес можно, куда ехать?
Quote (rusgenealogy)
Рязанский листок сама читала - ну очень, очень интересно

А где его там можно посмотреть?
Quote (rusgenealogy)
запросы о раскулачивании

А как его лучше построить? Ведь я знаю только фамилию и деревню где жили, но не знаю годов когда это случилось и имен (кого именно).
Quote (rusgenealogy)
в Шацком районе в разные места - в ГАРФ

А адрес можете сказать?

Спасибо!


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
ТВКДата: Четверг, 25.03.2010, 20:38 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Ура!!!!!!!
Наталья последовала Вашему примеру и написала запрос в ГАРО с указанием что это требуется для переоформления могилы на Даниловском кладбище (что является абсолютной правдой).
И вот что прислали абсолютно бесплатно!

Вот то что мне прислали, я раньше запрашивала как генеологический запрос и они отвечали что информации нет, а по социальному запросу почти все нашли и достаточно быстро.

Прикрепления: 5738105.jpg (209.9 Kb) · 7685065.jpg (73.1 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Четверг, 25.03.2010, 20:45
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.03.2010, 21:07 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
написала запрос в ГАРО с указанием что это требуется для переоформления могилы на Даниловском кладбище (что является абсолютной правдой).
И вот что прислали абсолютно бесплатно!

И мне сегодня тоже прислали еще ответ на запрос (ну, тут уже чисто генеалогического характера! happy ), что просмотрели фонд уездного по воинской обязанности присутствия! Правда, написали, что сведений о прадеде не нашли, но- тоже БЕСПЛАТНО и быстро!
(Я и не уверена была, что забирали его из Рязанщины - возможно, из Москвы уже).


Наталия
 
сибурДата: Пятница, 26.03.2010, 04:35 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Ура!!!!!!!

Присоединяюсь и поздравляю!
ТВК, очень хорошая справка.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Булгаковы, Зажигалины, Пестряковы, Яшкины (ищу информацию о предках)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006