Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Грачёвы (приезд в Москву, место жительства)
Грачёвы
aleoДата: Среда, 16.02.2011, 17:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вместе с сыном ищем истину о его прапрадедушке (по линии моей жены). Грачёв Павел Яковлевич. Проживал по Денисовскому пер., д.21. Из тел. справочника за 1917г и по преданиям владел (наёмный управляющий?) булочной, хлебопекарней и этот дом вроде принадлежал ему. В 1927 г. погиб, попав под трамвай (жду справки из ЗАГСа), несколько справок из ГУИСов об остальных членах семьи только "подлили масла в огонь" Особенно о его жене Грачёвой Евгении Фёдоровне (1860-1947). У Грачёва П.Я. родилось двое детей Николай (1892-1983) и Павел в Ярославской губ., д. Лыкошино (Арх.ЯО ничегошеньки не выдал) Потом, именно кода то же интересно, переехали в Москву. Ещё воображаемое предположение: В справочнике за 1901г. есть некий Грачёв Яков Алр-ч, то же хлебопекарня на Красносельской. Может к отцу перебрался?
Куда и как двигаться? Благодарю за советы.


Сообщение отредактировал aleo - Среда, 16.02.2011, 17:43
 
OLVAДата: Пятница, 04.03.2011, 09:57 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
А бланки для Харитоньевского у Вас есть? У них свои.
У меня первый раз на Харитоньевском тоже не приняли, сказали, чтобы я сначала сама лично объехала 4 отдела (Гагаринский, Чертановский, Таганский, Черемушкинский). Это было летом в самую жару. Живу на другом конце города. В день, учитывая очередь и длительность поиска, больше одного отдела посетить не удавалось. На третьем, Черемушкинском, я "сломалась". После отказа "специалиста" пошла к начальнику. Она у меня приняла запрос по форме, как на Харитоньевском и сама туда переправила после того, как у себя ничего не нашла.
Вывод: нас "гоняют" - искать никто не хочет. 1920-30 годы - самые трудные. Запрос должен принимать любой отдел ЗАГС и в случае неудачи пересылать на Харитоньевский - чтобы искать по всем отделам. Они это стараются избежать, поэтому при личном обращении "отфутболивают": из отделов на Харитоньевский, с Харитоньевского - в отделы.
 
aleoДата: Пятница, 04.03.2011, 16:43 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Бланков нет. Если на повторное свид-во, то существует форма №23, утв. ППр-ва. На справку буду пробовать в произвольной форме. Закавыка этих бланков в том, что не укажешь чего-либо (ну, например, дату рождения) и пошлют. По 4 или 5 ЗАГСам (правда не Московским) проходило всё относительно успешно. Хотя ответ предвосхищаю типа: по вашему запросу следует обратиться в ЗАГС такой-то. Дождусь ещё одной домовой и зашлю. Обязаны же! Проверим biggrin
Вот какую пользу я могу принести форуму? Мизерные наработки есть по Омской, Воронежской, Ярославской
 
OLVAДата: Пятница, 04.03.2011, 17:21 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo,
Quote (aleo)
Если на повторное свид-во, то существует форма №23, утв. ППр-ва.

Форма №23 - это на обычный запрос. На Харитоньевском совсем другие, я их на сайтах не нашла. Но в обычных отделах ЗАГС они должны быть. Как я Вам говорила, когда у меня в Черемушкинском начальница (см. выше) все-таки приняла запрос - достала из стола такой же бланк, как на Харитоньевском. Т.е. обычные бланки на выдачу повторных св-в тут не годятся.
 
aleoДата: Четверг, 10.03.2011, 14:29 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
24 февраля отправлял запрос в Ярославский архив по рождению жены Грачёва П.Я. Дескать, Евгения Фёдоровна (девичья неизвестна) 1860г.р., сельцо Шестерино, церковь с. Никольского и т.д. Сегодня ответ получил: за 1862, 1864г сведений о рождении не имеется, за 1859, 1861, 1863 МК на хранение не поступали.
Спрашивается, а 1860г. смотрели? Сегодня у архивистов праздник, звонить не буду. Это уже вторая отписка из ГАЯО, правда и денег за оба раза не выставили. Как-то очень поверхностно у них. Что делать? sad
 
OLVAДата: Четверг, 10.03.2011, 16:18 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo, Скорее всего, за 1860 г. книги тоже не поступали. В одном запросе архивы, как правило, просят указывать период в три года, больше не принимают. Я пыталась указывать 5 лет (в Тульский, Тамбовский и Владимирский архивы) - сразу сказали переделать запрос, или не примут. Я переделала. Но в ответе из Владимирского написали, что проверили за 5 лет (но я им звонила раз 5 - интересовалась ходом поиска). Не нашли.
Quote (aleo)
правда и денег за оба раза не выставили. Как-то очень поверхностно у них.

Тульский берет деньги за все вперед - и цены в 2 раза выше, чем в других архивах. Я внесла предоплату (предоплату берут в любом случае - за работу, а не за результат!) за аналогичный Вашему запрос около 700 р. (1906 г.р., проверили строго 3 года с 1905 по 1907 гг.) - не нашли. Так, что это еще хорошо, что денег с Вас не взяли. Но, попробуйте позвонить исполнителю - поблагодарите за работу, узнайте, что с МК за 1860 г. и попросите совета, как быть в Вашем случае. Может предложит какой-нибудь генеалогический запрос (за другую сумму, разумеется), но выясните, что сможете получить в этом случае за свои деньги.
 
aleoДата: Четверг, 10.03.2011, 17:11 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA с Тульского на днях платёжку получил 2х610,8 руб. Рыбинский-3720р(тут, правда, для облегчения поиска перечислил известных сестёр,братьев жены Грачёва Н.П. и они их почти всех нашли-9чел. из 12, но отработали здорово, молодцы: исп. ведомости, МК, ревизские сказки, в итоге тропа повела в Вологодскую губ., её отец из крестьян выбился в купцы, но 1907г исключили. По своему прадеду Волгоградский выдал 3994р.(там то же 9 детей), но церкви было 3, т. е скорее всего ещё будет 2х3994.(Кто ж признается, что МК нашлись именно в 3 церкви). Омск и Липецк за отсутствием сведений то же ничего не взяли. Пора притормозить, бюджет не резиновый biggrin
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.03.2011, 17:23 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (aleo)
Евгения Фёдоровна (девичья неизвестна) 1860г.р., сельцо Шестерино, церковь с. Никольского и т.д. Сегодня ответ получил: за 1862, 1864г сведений о рождении не имеется, за 1859, 1861, 1863 МК на хранение не поступали.

Quote (OLVA)
Скорее всего, за 1860 г. книги тоже не поступали

Просите выписки по исповедным - или (если дешевле получится) - копию всей исповедки деревни (если небольшая) - года через 3-5 ПОСЛЕ предполагаемой даты рождения предка - в исповедках будут возраста.
В этот период, тем более для детей - возраст дьячек ставил почти правильно.


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 11.03.2011, 09:55 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo, Скажите потом, как у Вас с Тульским будет. А то у меня от него очень негативное осталось впечатление. Я начала с ГАТО, затем с Плавским р-ном, Щекинским и отделами ЗАГС этих же р-нов - везде отказы, ничего не знают и знать не хотят.
Quote (aleo)
Волгоградский выдал 3994р.(там то же 9 детей)

Думаю, что это очень хороший результат за эти деньги. Обидно когда выбрасываешь деньги впустую, причем из разговора потом по телефону с исполнителем стало ясно, что искали формально - селение сначала относилось к одному приходу (в сер. 19в.), затем к другому. В архиве "просмотрели" МК только по второй церкви.
 
aleoДата: Пятница, 11.03.2011, 10:17 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Admin, OLVA, Спасибо за участие. Где-то мне сообщили, что в 1907г в Шестерино оставалось 7! человек. Я же в запросе указывал, просил, умолял дать сведения не только из МК, но и из исповедок. По первому запросу, как у Вас OLVA, с Тулой. Недавно выяснил, что приход тоже другой. Буду снова повторять. О Туле сообщу, хотя надежд мало, в оккупации были те края. Спасибо за воен. билет. Там сейчас дополню.
 
OLVAДата: Пятница, 11.03.2011, 14:53 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo, С оккупацией-то понятно, но в архиве ЗАГС Плавского р-на они мне говорили, что не было селения, который на их же сайте указан в списке населенных пунктов района. Если работники отдела ЗАГС не знают собственного сайта, и какие населенные пункты входили в состав района - о чем говорить!? Понятно, что половины деревень сейчас уже не существует и многие носили одинаковые названия. Так что, до поиска самих записей дело даже не дошло - переслали запрос в Тулу, а оттуда - мне отказ, с любимой формулировкой "архив сохранен не полностью".
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.03.2011, 14:58 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Тульский берет деньги за все вперед - и цены в 2 раза выше, чем в других архивах.

Не имела дела с Тульским архивом, но довольно долго и плотно работала с Тульской областью вообще.
Впечатление - жуть!
После (а то и до!) Москвы - самая коррумпированныая область...
За "так" даже "Будь здоров!" на твой чих не скажут....
Хуже - только ГАРО (который Рязань) - там и деньги возьмут и делать ничего не будут.
Только если на начальство выйдешь...
А работала я со многими и многими областями - 17 лет вообще из командировок не вылазила.
Ростов (который на Дону) - наверное, самый приличный. Воронеж неплох. Смоленск. Кубань.
В принципе, везде райцентры прилично работают (исключение - Волоколамский райархив - там ТАК всего боятся, что... ничего не делают).


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.03.2011, 15:00 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (aleo)
Где-то мне сообщили, что в 1907г в Шестерино оставалось 7! человек. Я же в запросе указывал, просил, умолял дать сведения не только из МК, но и из исповедок.

Проще в отпуск объехать все нужные архивы. Я там и делаю уже несколько лет. Правда, мне везет - не приходилось еще из Москвы в Сибирь мотаться.
Но на Полтавщину ездила.


Наталия
 
aleoДата: Пятница, 11.03.2011, 16:17 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Ростову-н-Д передам отзыв. Воронеж ещё предстоит, если с vgd не посодействуют. Прабабушку нашёл в Новохопёрском ЗАГСе (никто ничего не знал, умерла в 1918г, вроде от тифа). Что-то может быть в ГАВО по крепостным малороссам. А вот Крутинский ЗАГС Омск. обл. меня сегодня доконал, окончательно. То что у них e-mail плохо!!! работает не понятно. (он или работает или с ним не работают) Письма по 2 недели+сколько душа пожелает на рассмотрение и т.п. Родственники там есть и знакомства с сотрудниками, но не прошибаемы или тупят.Может и не простая ситуация именно для ЗАГСа. НО выяснить о деде ничего не могу. А по телефону всё очень мило. Всё же земляки, родился там и до 3 лет жил smile
И ещё "каплю в жилетку" Мун. архив Новохоперска. Конкретный год, конкретный адрес на этот год-домовые книги.Говорят нашли аж 4 шт. Нумерация менялась. Рассказываю где стоит дом. Нее,говорят, подъезжайте и покажите на местности. А зачем работать? Уф, широка страна, от географии голова кругом.
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 09:55 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Удача улыбнулась. Отыскалась плоханькая копия св-ва о смерти на прадеда сына. Снова требуются дешифровщики. Отдел ЗАГСа-Севастопольский?
Прикрепления: 5410936.jpg (206.2 Kb)
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.03.2011, 10:02 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (aleo)
Отдел ЗАГСа-Севастопольский?
Прикрепления: 5410936.jpg(206Kb)

Безусловно - СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ.
Прикрепления: 5549041.jpg (26.8 Kb)


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 16.03.2011, 11:59 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo, Севастопольский отдел ЗАГС г.Москвы (01.01.1978 – 31.12.1991). Сейчас его архив хранится в отделе ЗАГС АКАДЕМИЧЕСКИЙ.
Адрес: Профсоюзная ул., 13/12, метро Профсоюзная. Время работы: вторник - суббота. Часы приема с 9:00 до 13:30, с 15:00 до 17:30 часов. Четвертый четверг каждого месяца – санитарный день, приема нет. В понедельник и санитарный день производится только государственная регистрация смерти по режиму работы отдела.
Телефон: 8 (499) 125-53-11 (архив)
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 12:06 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё раз всем спасибо. Вопрос по причудам ЗАГСов. Если жена будет иметь на руках паспорт, своё св-во о рождении и справку (подлинник) о смерти отца ей выдадут справку о смерти на деда, а потом на прадеда?
Обнаружил 2 уникальных диплома от пионерской правды за 35 и 36 г.г. Где похвастаться?
 
rusgenealogyДата: Среда, 16.03.2011, 12:12 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (aleo)
Если жена будет иметь на руках паспорт, своё св-во о рождении и справку (подлинник) о смерти отца ей выдадут справку о смерти на деда, а потом на прадеда?

Сама живу в р-не этог ЗАГСа, поэтому сперва и адрес его не писала - расстраивать не хотела.
С ним - как повезет и на кого попадешь...
Quote (aleo)
2 уникальных диплома от пионерской правды за 35 и 36 г.г. Где похвастаться?

Предок - москвич?
Тогда делайте тему здесь - http://rusgenealogy.clan.su/forum/30
Что-то типа - "Реалии того времени"

Ждем-с tongue


Наталия
 
aleoДата: Среда, 16.03.2011, 13:56 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Москвич, как раз дед моего сына, отец жены Грачёв Ю.Н. Родился в том самом доме на Денисовском в 1918г. Обработаю и прикреплю сюда, а там на Ваше усмотрение
 
OLVAДата: Среда, 16.03.2011, 14:23 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aleo,
Quote (aleo)
Если жена будет иметь на руках паспорт, своё св-во о рождении и справку (подлинник) о смерти отца ей выдадут справку о смерти на деда, а потом на прадеда?
Думаю, этого недостаточно.
Посмотрите мои сообщения в теме "Прошу помочь в направлении поиска" от 17.02.11 10:35 и в теме "ЦИАМ" от 01.03.11г..
Вашей жене необходимо доказать родство с дедом. Кроме паспорта, своего св-ва о рождении и св-ва о смерти отца ей надо предоставить:
*св-во о браке (браках) - если меняла девичью фамилию
*св-во о рождении отца - где указано имя его отца, деда Вашей жены.
Затем, получив св-во о смерти деда, по прадеду жены Вам уже не в ЗАГС, а в архив. А там родство доказывать не нужно, просто счет оплатите. По-моему, так.


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 17.03.2011, 09:58
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Грачёвы (приезд в Москву, место жительства)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006