Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Изучение рода Кузьмичей и Шадуро, Беларусь (Ищу потомков в Москве, Куйбышеве, Воронеже, Орле, Гродн. Обл)
Изучение рода Кузьмичей и Шадуро, Беларусь
ludmilakuzmichДата: Суббота, 21.03.2015, 19:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Кузьмич Иван Адамович с женой Агафьей и всем семейством переехал из дер Голевцы, что сейчас расположена в Щучинском районе Гродненской области, в Москву. 
Я получила архивную выписку по квартире на 2-м Зборовском переулке, где жили мои прадед, Григорий Кузьмич (сын Ивана и Агафьи) и прабабка Софья Павловна (в девичестве Шадуро), там же родился мой дед Виктор и его братья.

1) пока не совсем ясно, когда именно предки переехали, ориентировочно с 1913 по 1915 год. 

2) в Москве сначала Кузьмичи обосновались при церкви Тихона Задонского в Сокольниках. В домовой книге указан адрес, откуда переехала бабка Агафья - ширяево поле дом 1. По этому адресу домовая книга в паспортном столе Сокольников только с 1960 года есть. Так что узнать более точно, кто там жил, не получилось. Нужно идти в Циам, правильно я понимаю?

3) известно, что Бабка Агафья была прописана на Зборовском в 1933 году, но нет никаких данных о выбытии. Как можно узнать, когда она умерла и где похоронена?

4) известно, что на зборовском была прописана некая Шадуро Прасковья Ивановна, 1860 года рождения. Я предполагаю, что это мать Софьи. Она прибыла из Орла, а вывыла в неизвестном направлении в 1938 году (то есть. В 78 лет). Я предполагаю, что по смерти. Как можно выяснить, когда она умерла и где похоронена?

5) Нить ведет меня в Орел. Какие-то родственники там жили, есть даже дореволющионое фото в архиве - семья с военным во главе - я не знаю кто есть кто там. Как искать родственником по фамилии Шадуро в Орле, зная только такую скудную информацию?

6) прадед Григорий Кузьмич прибыл в Зборовский переулок с фронта 2 мая 1917 года. Вот это новость! Значит, он где-то воевал в первую мировую, где можно поискать информацию об этом периоде?

7) брат моего деда Николай выбыл со Зборовского 17 октября 1934 года, без указания места. По рассказам, он сидел в тюрьме и был убит при попытке к бегству. Возможно, если он выбыл в тюрьму, это решили не записывать? Хотя, другой брат находился в заключении с 1945 по 1949 годы, и это отражено в выписке. Загадка!

8) сестра моего деда Вера тоже была прописана в Зборовском, но отметки о выбытии нет. Есть могилка, где написан год смерти 1957, но по рассказам, она работала в секретариате то ли при Сталине, то ли при КГБ и сошла с ума от нервного напряжения, лечилась, потом не работала какое то время, а потом пропала, была найдена через несколько месяцев в реке Яузе. То ли сама, то ли помогли... До сих пор веет холодом от этой истории. Стоит ли лезть в эти темные дела? Где узнать, кем именно она работала? У Веры есть внучка, попробую с ней встретиться, хотя она тоже все по рассказам только знает, а в те времена о многом предпочитали молчать.

9) племянники Софьи Владимир и Семен в 1950-годы жили с семьями в Воронеже и Куйбышеве соответственно. Раз они сохранили фамилию Шадуро, я предполагаю, что это дети одного из братьев Софьи. Владимир - врач, чуть ли не гинеколог, Семен - инженер на заводе. У Владимира была дочь Таня примерно 1940 года. Есть фото) Совершенно не знаю, как начать поиск в этих городах, если другой информации пока нет.

10) известно, что в 1050-е годы в Беларуси на хуторе у Софьи жил брат Иван. Как искать его следы? Возможно он и был отцом Владимира и Семена.....

11) некий Иван Владимирович Шабуро жил в Москве до 1990-х годов. Есть адрес, пойду попробую выписку получить, возможно, это сын Владимира из Воронежа?

Изучение истории семьи - чрезвычайно интересное занятие. Мой поиск только начинается, пока что очень много вопросов... До походов в настоящие архивы я еще морально не созрела, нужно время на буднях, а его пока что нет, но готовая принять советы и пинки в этом направлении))
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 20:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
ширяево поле дом 1.
1926г.
Ширяево Поле ул., дом 1


Квартира № 1 - Преображенская Мария Николаевна, МКХ
Цитата ludmilakuzmich ()
Бабка Агафья была прописана на Зборовском в 1933 году, но нет никаких данных о выбытии. Как можно узнать, когда она умерла и где похоронена?
 
Цитата ludmilakuzmich ()
Шадуро Прасковья Ивановна, 1860 года рождения. Я предполагаю, что это мать Софьи. Она прибыла из Орла, а вывыла в неизвестном направлении в 1938 году (то есть. В 78 лет). Я предполагаю, что по смерти. Как можно выяснить, когда она умерла и где похоронена?
После события прошло менее 100 лет - только по запросам в архив ГорЗАГСа (на М. Харитоньевском 10 - см. тему тут) - с предоставлением документов о родстве с ними.
Можно начать запрос через сайт госуслуг - если не сможете доказать родство - просите в комментах сообщить только год смерти и кто забирал метрику о смерти (он и хоронил).
В ЗАГСах не указывалось место захоронения.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 20:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
Вера тоже была прописана в Зборовском, но отметки о выбытии нет. Есть могилка, где написан год смерти 1957,
Запросите ее метрику о смерти (точнее - справку) - и в комментам на сайте укажите, что хотели бы только узнать, кто ее хоронил (забирал метрику) и причину смерти.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 20:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
на 2-м Зборовском переулке, где жили мои прадед, Григорий Кузьмич (сын Ивана и Агафьи) и прабабка Софья Павловна (в девичестве Шадуро),
Свяжитесь здесь - http://www.oldmos.ru/old/photo/view/65349


Наталия
 
ludmilakuzmichДата: Суббота, 21.03.2015, 22:22 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, спасибо за ответ!

Квартира № 1 - Преображенская Мария Николаевна, МКХ  Мкх - это что такое?

Этот дом есть в каком-то справочнике? Преображенская, к сожалению, к нам не относится

Можно начать запрос через сайт госуслуг - если не сможете доказать родство - просите в комментах сообщить только год смерти и кто забирал метрику о смерти (он и хоронил). 

Я читала руководство для новичков на сайте вгд, и поняла так, что запрос в загс уже должен содержать информацию о точной дате рождения/смерти и пр. в связи с чем вопрос: а что, можно просто запросить документ по человеку, зная только его фио и то, что он родился/умер в Москве?

документы о родстве постараемся найти))

сайт паству - находка для меня) обожаю старые фото и Москву, спасибо, спрошу там. И надо будет свои фото туда выложить для других

еще вопрос: как лучше сохранить старые документы, которые в советское время писались на тонюсенькой бумаге типа кальки и уже на сгибах полностью разорвались на несколько частей? Наклеить их на плотный лист? Клеем повредятся? Просто так в прозрачных файлах болтаются и еще больше рассыпаются....


Сообщение отредактировал ludmilakuzmich - Суббота, 21.03.2015, 22:25
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 23:46 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
как лучше сохранить старые документы, которые в советское время писались на тонюсенькой бумаге типа кальки и уже на сгибах полностью разорвались на несколько частей? Наклеить их на плотный лист? Клеем повредятся? Просто так в прозрачных файлах болтаются и еще больше рассыпаются....
Хранить ТОЛЬКО в простых бумажных конвертах - можете надписать, что внутри или даже всерху конверта наклеить копию хранимого там документа.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 23:47 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
запрос в загс уже должен содержать информацию о точной дате рождения/смерти и пр. в связи с чем вопрос: а что, можно просто запросить документ по человеку, зная только его фио и то, что он родился/умер в Москве?
На сайте госуслуг это бесплатно - найдут - заплатите что-то 10-200р. А за спрос с Вас денег не возьмут. Попробуйте!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 23:48 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
МКХ Мкх - это что такое?
Москомхоз


Наталия
 
IngratoДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:15 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
Я читала руководство для новичков на сайте вгд, и поняла так, что запрос в загс уже должен содержать информацию о точной дате рождения/смерти и пр. в связи с чем вопрос: а что, можно просто запросить документ по человеку, зная только его фио и то, что он родился/умер в Москве?
 Скажу по своему опыту: искал сведения о моей двоюродной прабабке для доказательства родства. Она - родная сестра моего прадеда, соответственно, ее урожденная фамилия совпадает с моей.
На ее могиле указана фамилия по мужу. При обращении в ЗАГС выяснилось, что это ее фамилия по второму мужу (о том, что она была дважды замужем, никто не знал). Второй брак был заключен в 1935 году. Относительно первого стала известна лишь фамилия первого мужа, и больше - ничего: ни места жительства, ни времени и места заключения брака. То есть - пальцем в небо. Так вот, через месяц после поступления ответа по второму браку пришло письмо: первый брак найден в 1926 (!) году. Конечно, я представляю, какую механическую бумажную работу пришлось провести сотрудникам архива на Харитоньевском, и за это им огромное спасибо!
Так что запрос направляйте в любом случае, думаю, что-то да найдут.


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
OLVAДата: Вторник, 24.03.2015, 13:22 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ludmilakuzmich, у меня была похожая ситуация с выпиской из домовой книги. Аналогично "затерялась" сестра моего деда.Но, поскольку я стояла (в прямом и переносном смысле) над душой паспортистки, смотрела, что она пишет и переодически просила показать мне книгу (из ее рук), такая "пропажа" меня никак не устраивала. К счастью, эту часть семейной истории я знала неплохо (сестра деда вышла замуж и сменила фамилию), то пришлось настоять, чтобы паспортистка просмотрела всю книгу (чего она добровольно делать не хотела). В результате сестра нашлась в конце книги под новой фамилией и "вневьприбывшим" мужем. Конечно, если бы я лично не присутствовала, и не знала всех "телодвижений", то ничего бы не получила.
Квартира, за период проживания семьи с 1922г. по 1968г., из отдельной превратилась в коммунальную из-за уплотнений и внутрисемейных передвижений, и паспортистка, конечно, всех переписывать не собиралась - только на одну фамилию, с которой я начала (прабабушка и ее дети). А тут столько записей за 40 лет! Да еще вручную переписывать - нафиг ей надо! За коробку конфет-то...
          И еще один комментарий (уже писала здесь ранее, но повторюсь): эту старую дом.книгу по моим выводам начали заполнять не ранее ноября 1935г. были вписаны тоько те, кто проживал на тот момент. Кто умер или выбыл ранее в книге отсутствует. Дату я определяю так, потому, что сестра деда умерла в ноябре 1935г., и ее в книге уже нет. Нет прадеда (выбыл еще раньше). А мой дед вписан строкой ниже своих детей - как прибывший из РККА (он был в армии в 1934-35гг.) хотя по факту проживал в этой квартире  с конца 1922г. (как его родители, сестры и брат).


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 24.03.2015, 13:53
 
ludmilakuzmichДата: Четверг, 16.04.2015, 18:04 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько раз пробовала сделать электронный запрос в загс. На их сайте раздел Электронные услуги, выдача повторных свидетельств. http://zags.mos.ru/eluslugi/
Заполняю все графы по максимуму.

Каждый раз отказывают:
Изменился статус заявления
Услуга оказана. Отказ в предоставлении услуги
Примечание:
Недостаточно данных для осуществления поиска записи акта. Для предоставления государственной услуги вам необходимо обратиться в органы ЗАГС лично

Может быть, я не туда пишу? wacko
 
ludmilakuzmichДата: Среда, 24.06.2015, 12:22 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Нашли фотографию Григория Кузьмича и Софьи Шадуро. Красавцы! Правда фотографию очень сильно ретушировали, судя по всему, прадед выглядит совсем плоским, как нарисованный.


Добавлено (24.06.2015, 12:22)
---------------------------------------------
9 апреля сделали запрос в архив ЗАГСА. Для начала запросила свидетельство о рождении деда, поскольку оно нужно для запроса других более ранних документов. Прошло 2.5 месяца уже. До сих пор никакого ответа не получили. Нужно ли уже звонить им и теребить? Или это нормальный срок?

По советам с сайта ВГД написала письма предполагаемым родственникам в Москве по фамилии Шадуро, и мне повезло: ответили родственники Ивана Шадуро, который приходился предположительно двоюродным братом моего дедушки! Очень приятно познакомиться с дальними родственниками, все очень воодушевились темой семейной истории!

Через 2 недели собираемся в экспедицию на историческую родину, в Гродненскую область. Посетим деревни и кладбище. Попробуем расспросить местных жителей о наших родных. Есть ли какой-то алгоритм, как лучше всего действовать на местности? Что еще полезного можно узнать в такой поездке?

Попробуем также зайти в архив Гродно, так как там хранятся метрические книги по нашей церкви. Интересно, там есть какая-то ускоренная процедура для иностранных посетителей?
Прикрепления: 3257709.jpg (105.1 Kb)


Сообщение отредактировал ludmilakuzmich - Среда, 24.06.2015, 12:22
 
OLVAДата: Четверг, 25.06.2015, 11:57 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich
известно, что Бабка Агафья была прописана на Зборовском в 1933 году, но нет никаких данных о выбытии. Как можно узнать, когда она умерла и где похоронена?


ludmilakuzmich

, я думаю, что на Преображенском кладбище. Но, если за могилами никто не ухаживал, то Вы их уже не найдете. Там жесть, все администация подчистила и заняла новыми захоронениями. Я часто бываю, вижу, что делают.
Начать поиск Вы можете с архива Богородского отдела ЗАГС - там хранится архив Сокольнического за период 19.03.1918 – 12.09.1960. Начните с а/з о смертях. Из них узнаете даты и места рождений, адрес проживания, кто получил первичные св-ва о смертях. Но а/книгу всегда надо смотреть самому (т.е., ехать в архив). И нужны документы, подтверждающие Ваше родство. Выписку эту со Зборовского тоже возьмите, но там сотрудники сложные (мой отдел, я там несколько раз была), одной выписки будет недостаточно. Так что оцените сначала, какими документами Вы располагаете, и с какого предка (бабушки/дедушки?) Вы можете начать.
 
OLVAДата: Четверг, 25.06.2015, 12:14 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich
брат моего деда Николай выбыл со Зборовского 17 октября 1934 года, без указания места. По рассказам, он сидел в тюрьме и был убит при попытке к бегству. Возможно, если он выбыл в тюрьму, это решили не записывать? Хотя, другой брат находился в заключении с 1945 по 1949 годы, и это отражено в выписке. Загадка!


Вполне возможно, что книгу начали вести позже 1934г., поэтому запись могла быть сделана со слов. Более поздние уже фиксировали на основании документов и писали даже № статьи, по которой осужден.


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 25.06.2015, 12:32
 
OLVAДата: Четверг, 25.06.2015, 12:22 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich
Есть могилка, где написан год смерти 1957,

На каком кладбище?
Забыла сказать, что на Преображенском учет ведется с 1950-х гг. Если в ЗАГСе выясните даты смертей, то потом можно будет в конторе Преобр. кл-ща уточнить, там ли похоронены - но только за период после 50-х годов.
 
OLVAДата: Четверг, 25.06.2015, 12:26 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich
Через 2 недели собираемся в экспедицию на историческую родину, в Гродненскую область. Посетим деревни и кладбище. Попробуем расспросить местных жителей о наших родных. Есть ли какой-то алгоритм, как лучше всего действовать на местности? Что еще полезного можно узнать в такой поездке?

Свяжитесь с ними заранее и все узнайте:
 
http://niab.by/arhiv/uslugi/
 
http://archives.gov.by/index.php?id=12
 
http://archives.gov.by/index.php?id=360168
 
OLVAДата: Четверг, 25.06.2015, 12:29 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich
До походов в настоящие архивы я еще морально не созрела, нужно время на буднях, а его пока что нет, но готовая принять советы и пинки в этом направлении))

Созревайте! В ЗАГС можно в субботу с утреца - летом народа меньше, все "в поле" - на дачах. Страшно только в первый раз!
 
OLVAДата: Четверг, 25.06.2015, 12:51 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ludmilakuzmich, А это не брат Вашего Адамовича?
 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57763896
 
Еще какой-то Адамович - может, пригодится:
 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71776489&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71776489&page=2
 
 
ludmilakuzmichДата: Пятница, 26.06.2015, 15:51 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
я думаю, что на Преображенском кладбище. Но, если за могилами никто не ухаживал, то Вы их уже не найдете. Там жесть, все администация подчистила и заняла новыми захоронениями. Я часто бываю, вижу, что делают. Начать поиск Вы можете с архива Богородского отдела ЗАГС - там хранится архив Сокольнического за период 19.03.1918 – 12.09.1960. Начните с а/з о смертях. Из них узнаете даты и места рождений, адрес проживания, кто получил первичные св-ва о смертях. Но а/книгу всегда надо смотреть самому (т.е., ехать в архив). И нужны документы, подтверждающие Ваше родство. Выписку эту со Зборовского тоже возьмите, но там сотрудники сложные (мой отдел, я там несколько раз была), одной выписки будет недостаточно. Так что оцените сначала, какими документами Вы располагаете, и с какого предка (бабушки/дедушки?) Вы можете начать.

Мой прадед и его дочь Вера похоронены на Богородском кладбище, оно совсем малюсенькое, и вся документация хранится на Пребраженском. Я туда еще не ездила. Да и бабка похоронена наверняка до 50 года. примерно в 1935-1940. Хотя до 60-80 годов может и ухаживал кто, помнили еще. 

В объединенный архив ЗАГСА запрос сделали 9 апреля. Запрос приняли ТОЛЬКО на те документы, по которым есть подтверждение родства. Соответственно, как я получу первую партию, можно будет делать запрос следующих по цепочки справок.
Так надеюсь получить со временем нужные документы. Но вот я уже жду почти 3 месяца ответа, из ЗАГСА не пишут ничего пока(

А в архивах районных загсов есть возможность лично проверить актовые книги?

Цитата OLVA ()
Свяжитесь с ними заранее и все узнайте:  
http://niab.by/arhiv/uslugi/
 
http://archives.gov.by/index.php?id=12
 
http://archives.gov.by/index.php?id=360168

Спасибо, позвоню обязательно!

Цитата OLVA ()
ludmilakuzmich, А это не брат Вашего Адамовича? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57763896
 
НАШ Адамович в 1882 году первенца родил, я думаю, слишком большая разница для братьев? Этот 1901 года рождения. Хотя район-то соседний с нашим, буквально 50 км!! Любопытно!
 
OLVAДата: Понедельник, 29.06.2015, 15:20 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich
Но вот я уже жду почти 3 месяца ответа, из ЗАГСА не пишут ничего пока(

 
Позвоните туда, узнайте имя исполнителя, попросите с ним соединить. Скажите, что хотите узнать, как идет поиск, т.к. 3 м-ца на исходе. Обычно, соединяют, а исполнителя Ваше беспокойство стимулирует.
 
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Изучение рода Кузьмичей и Шадуро, Беларусь (Ищу потомков в Москве, Куйбышеве, Воронеже, Орле, Гродн. Обл)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006