Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1930 (Адресный справочник жителей, торговли, промышленности...всег)
Вся Москва-1930
rusgenealogyДата: Среда, 23.01.2008, 08:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Если Вы предполагаете, что Ваши предки могли жить в Москве в 1930 году - спросите меня и я их Вам поищу. Возможно, и найду! (Или не найду...если их там нет):aaa:
Только, ПОЖАЛУЙСТА, не просите посмотреть Ивановых или Смирновых - это же надо будет здесь прикреплять сканы нескольких страниц - ни один форум не выдержит... Если такая распространённая фамилия - дайте хоть имена...


Наталия
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 01:11 | Сообщение # 841
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Ваша мама где жила в 1960-х - 1950-х годах, знаете? Или хотя бы в 1970-х - 1980-х?Ищите ее домовую книгу за известные годы и по известному адресу - там будет сказано, откуда и когда она туда переехала.
Про маму я все знаю. Знаю где она жила от рождения и до смерти, где училась, работала. У меня есть все ее документы. Также знаю все и о бабушке, маминой маме. А вот с дедушкой никак не складывется. Знаю только то, что он примерно 1907 г.р. и родился в Мурмино. В 1925-1933 (?) гг. жил в г. Воскресенск М.О, затем уехал куда-то в командировку (Нижний Новгород, Екатеринбург, Магнитогорск). Был неплохо образован (мама говорила, что он был коммерческим директором какого-то завода). С тех пор связь с ним потеряна. 
Цитата rusgenealogy ()
Ее папа воевал? Как его звали? Мамино отчество= его имя + имя маминого дедушки = отчество маминого отца.На сайте https://pamyat-naroda.ru/heroes/ проверяли?

 Действительно, на сайте "Память Народа" я нашла деда, там указан адрес и фамилия моей бабушки. По имеющимся на там сведениям, Михаил Иванович пропал  в 1941 г. без вести. Но бабушка мне говорила, что после войны ее сестра "сделала" ей такую бумагу из военкомата, чтобы бабушка могла получать за него пенсию. И действительно, в записи на сайте указан год рождения - 1907, место рождения написано с ошибкой - Муром вместо Мурмино и карандашом сделана пометка "РВК подтвердите призыв". И Алексея, брата Михаила от второго брака прадеда я там нашла. И дочь его знаю. Она-то и рассказала мне про Мурмино. Но помнит только адрес прадеда на Б. Дорогомиловской ул. и то, что у него в Мурмино был свой дом. Она подтверждает, что прадед занимал какой-то высокий пост и работал с Калининым. Эту тему я уже всю перерыла и не один раз, даже довольно далеко ушла по ложному следу, связывалась с архивами, администрациями разных городов, с заводами, нашла другого Грушина и уперлась в тупик. О прадеде нигде и ничего нет. Знаю точно, что в семье репрессированных не было, а по деревенским слухам, Иван Степанович застрелился где-то в 1946 г. в своем кабинете (мама мне рассказывала, что он умер от сердечного приступа, но тоже в своем рабочем кабинете). Мама говорила, что когда она училась в институте, они ходили на Новодевичье кладбище, где была захоронена урна с его прахом. Я тоже была на Новодевичьем, но в стене много новых захоронений на месте старых, а в конторе сказали, что многие записи о старых захоронениях не сохранились.

Максим Оленев прислал мне род Грушиных начиная с 1678 г. Он много занимался Мурмино, поскольку его корни идут оттуда. Видимо, придется и раскручивать все оттуда, а я надеялась на то, что легче будет идти с более позднего времени. 

Завтра попробую связаться с Администрацией сельского поселения Мурмино, потом съезжу туда, поговорю с людьми, может быть удастся выяснить где они работали, тогда можно будет попробовать отследить когда и куда они уехали из села и все их дальнейшие перемещения. А затем архив. 

Огромное спасибо Вам за помощь и советы, Вы помогли мне немного "причесать" мысли и взглянуть на ситуацию с другой стороны. Спасибо!
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.06.2016, 04:48 | Сообщение # 842
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
там указан адрес и фамилия моей бабушки. По имеющимся на там сведениям, Михаил Иванович пропал в 1941 г. без вести. Но бабушка мне говорила, что после войны ее сестра "сделала" ей такую бумагу из военкомата, чтобы бабушка могла получать за него пенсию. И действительно, в записи на сайте указан год рождения - 1907, место рождения написано с ошибкой - Муром вместо Мурмино и карандашом сделана пометка "РВК подтвердите призыв"

https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3....318.jpg
А с Воскресенском, Колыберево связывались?
В провинции обычно легче искать домовые книги - людей меньше.
В домовой будет указано - и откуда когда прибыл и когда куда убыл.

Если известен его год рождения и место - запросите его метрику о рождении в ГАРО (архив в Рязани) - напишите, что нужна архивная копия (!) для установки нового памятника.

Цитата eplyshevskaya ()
И Алексея, брата Михаила от второго брака прадеда я там нашла. И дочь его знаю.

Аналогично по его брату. Если жива его дочь - еще проще -
1. где она жила в раннем детстве?
Или (если знает ТОЧНО) - где родилась?

2. Откуда на этот адрес приехал ее отец Алексей и когда?

3. Ищите дальше уже по этому, более раннему адресу - и где он жил, и где работал (в домовых это обязательно писали).

4. Если у прадеда был 2-ой брак (Воскресенск - там они жили во время ВОВ?) - тогда именно дочь Алексея (или сам Алексей?) его хоронила?

5. Эта дочь без проблем может заказать и копию св-ва о смерти отца Алексея и Михаила и - самое главное - запросить так наз. форму 34 - т.е. выписку из актовой записи о его смерти - там указано, кому выдавалось первичное св-во о смерти - тот и хоронил.
А без св-ва о смерти на руках никакое моск. кладбище искать захоронение Вам не будет.

Цитата eplyshevskaya ()
у него в Мурмино был свой дом.

Тогда еще проще - просите там в сельсовете до и послевоенные похозяйственные книги.
Если местные старожилы укажут этот дом - новые хозяева (тортик!) окажут и их старую домовую книгу.
Цитата eplyshevskaya ()
когда она училась в институте, они ходили на Новодевичье кладбище, где была захоронена урна с его прахом. Я тоже была на Новодевичьем, но в стене много новых захоронений на месте старых, а в конторе сказали, что многие записи о старых захоронениях не сохранились.

У Кипниса - автора книги по Новодевичьему - как раз огромные списки именно старых могил и урн.
Хм... Посмотрела сама - в списках колумбария Грушина нет, среди могил - только Грушин П.Д. (10 участок).



Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.06.2016, 05:33 | Сообщение # 843
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
Она подтверждает, что прадед занимал какой-то высокий пост и работал с Калининым. Эту тему я уже всю перерыла и не один раз, даже довольно далеко ушла по ложному следу, связывалась с архивами, администрациями разных городов, с заводами, нашла другого Грушина и уперлась в тупик. О прадеде нигде и ничего нет. Знаю точно, что в семье репрессированных не было, а по деревенским слухам, Иван Степанович застрелился где-то в 1946 г. в своем кабинете (мама мне рассказывала, что он умер от сердечного приступа, но тоже в своем рабочем кабинете).

http://opisi.garf.su/default....2200114

ф.Р7511. КОМИССИЯ СОВЕТСКОГО КОНТРОЛЯ (КСК) ПРИ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР.
оп.2. Личный состав Комиссии Советского Контроля за 1934-1940 гг.
Заголовок дела:   Грушин Иван Степанович.
Крайние даты дела:   30 июня 1936 - 26 июня 1937
Количество листов:   30

http://opisi.garf.su/default....3964747
ф.А44. МИНИСТЕРСТВО МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР (МИНМЕСТПРОМ РСФСР).
оп.2. Личный состав. (1930-1933 гг.) 1934-1957 гг.
Грушин Иван Степанович
Номер дела:   3474        Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1:   Трудовые книжки

http://opisi.garf.su/default....4456112
ф.А448. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТРЕСТ ФОСФОРИТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (РОСФОСФОРИТ) НАРКОМАТА МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР.
оп.2. Сдаточная опись дел Республиканского треста фосфоритной промышленности "Росфосфорит" отдела кадров: личные дела, трудовые списки за 1937-1940 г.г.
Грушин Иван Степанович
Номер дела:   103а        Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1:   Трудовые списки на сотрудников треста "Росфосфорит"

http://opisi.garf.su/default....=836370
ф.Р1235. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ (ВЦИК).
оп.138. 1917-1938 гг.
Грушин Иван Степанович
Номер дела:   1222

Кто-то из них - не Ваш??


Наталия
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 09:52 | Сообщение # 844
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Петровна, Вы просто волшебница! Спасибо!
Цитата rusgenealogy ()
А с Воскресенском, Колыберево связывались?
Про Воскресенск, Колыберево знаю все. Я там практически выросла, да и теперь бываю там частенько, только уж теперь на кладбище (там у меня все похоронены и бабушка, и ее родители и сестры, братья и моя мама). Лет 10 назад я держала в руках домовую книгу нашего (еще родителей бабушки) дома. Она хранилась у нас дома. Но вот беда, мама, когда продала дом после смерти бабушки, видимо ее выбросила. Но, насколько я помню Грушина Михаила Ивановича в ней не было. Вполне вероятно, у него было какое-то жилье (может быть, общежитие), где он был прописан. 

Я уже формирую список тех документов, которые хотела бы посмотреть в ГАРО и в рязанском ЗАГСе. А вот Ваша подсказка насчет установки нового памятника - просто королевский подарок! Я когда искала данные по родителям своего отца уже столкнулась с тем, что в архивах стоит аккуратнее быть с формулировками и избегать разговоров о генеалогическом поиске. Там я формулировала "для установления родства, для переоформления прав на могилу). Все получилось!
Цитата rusgenealogy ()
Если у прадеда был 2-ой брак (Воскресенск - там они жили во время ВОВ?) - тогда именно дочь Алексея (или сам Алексей?) его хоронила?
Мой прадед, Иван Степанович, был женат трижды. Первая его жена - мать Михаила, скорее всего умерла сразу после рождения деда. Вторая жена - Грушина (Денисова) Ольга Васильевна - мать Алексея. Она жила в с. Мурмино с Иваном Степановичем до тех пор, пока он не уехал в Москву, это примерно 1918-1920 гг., а затем перебралась в свою родную деревю Алеканово Рязанской области, где и похоронена. Хоронить его она не могла, т.к. они не общались. Последний раз его видели в 1942 году, когда его внучке было 5 лет. В Воскресенске Иван Степанович никогда не жил (там жил его сын Михаил на которого у нас "липовая" похоронка). 

О поиске захоронений речи пока не идет, поскольку оба сына Ивана Степановича "пропали без вести", соответственно никому свидетельства о смерти не выдавались

Дочь Алексея отдала мне подлинное свидетельство о рождении своего отца и свое свидетельство о рождении. Они очень ветхие. Я уже написала запрос в ЗАГС о повторной выдаче этих документов. Антонина Андреевна, несмотря на то, что мы познакомились с ней только 9 мая с.г., отнеслась ко мне с огромным доверием и помогает всем, чем может.  Снабдила меня и документами и фотографиями и своими воспоминаниями и всеми возможными полномочиями. Ей тоже очень хочется узнать о жизни ее деда.
 
OLVAДата: Среда, 15.06.2016, 10:04 | Сообщение # 845
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
О поиске захоронений речи пока не идет, поскольку оба сына Ивана Степановича "пропали без вести", соответственно никому свидетельства о смерти не выдавались.
"По имеющимся на там сведениям, Михаил Иванович пропал  в 1941 г. без вести.
Но бабушка мне говорила, что после войны ее сестра "сделала" ей такую
бумагу из военкомата, чтобы бабушка могла получать за него пенсию."

Но, все-равно, надо сделать запросы в архив военкомата, где он призывался, там должен быть домашний адрес. И если вдова получала за него пенсию, тоже должна быть карточка - на каком основании, за кого. Все что найдут на него!


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 15.06.2016, 10:06
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 10:32 | Сообщение # 846
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия Петровна, не подскажете куда доставить тортик? 
Цитата rusgenealogy ()
http://opisi.garf.su/default....2200114
Я даже не знаю кого из них выбирать))). Совконтроль - да. Мама говорила, что он работал в Совконтроле. Фосфориты тоже могут быть, да и ВЦИК там же. А вот с Министерством Местной промышленности что-то не стыкуется. 

Когда мама поступала в институт (1951 г.) Ивана Степановича уже точно не было в живых. Мама в 1951 г. последний раз видела третью жену Ивана Степановича - Евгению Михайловну, которая предлагала маме поступить в МАИ и жить у нее в квартире в Москве. Но мама поступила в медицинский, жить у Евгении Михайловны не стала и связь оборвалась.

Наталия Петровна, я еще сотню раз благодарю Вас за помощь и внимание.

На следующей неделе попробую попасть в ГА РФ, а затем буду выбирать время для поездки в Рязань. Туда надо ехать не на один день, придется что-то придумывать. Знаю, что есть люди, которые могут помочь с поиском в архиве, но мне интереснее самой, пусть и дольше, да и сыну интересно. Вдвоем можно получить больше дел на руки. Слышала, что ГАРО не простой архив. Правда, про ГАСО я слышала и читала то же самое, но это не помешало мне за два дня обрасти там весомыми документами и справками. Да и сотрудники архива очень доброжелательные и с удовольствием помогают.

Еще раз спасибо! Хорошего дня и удачи во всем!

Добавлено (15.06.2016, 10:18)
---------------------------------------------
Наталия Петровна, не подскажете куда доставить тортик? 

Цитата rusgenealogy ()
http://opisi.garf.su/default....2200114
Я даже не знаю кого из них выбирать))). Совконтроль - да. Мама говорила, что он работал в Совконтроле. Фосфориты тоже могут быть, да и ВЦИК там же. А вот с Министерством Местной промышленности что-то не стыкуется. 

Когда мама поступала в институт (1951 г.) Ивана Степановича уже точно не было в живых. Мама в 1951 г. последний раз видела третью жену Ивана Степановича - Евгению Михайловну, которая предлагала маме поступить в МАИ и жить у нее в квартире в Москве. Но мама поступила в медицинский, жить у Евгении Михайловны не стала и связь оборвалась.

Наталия Петровна, я еще сотню раз благодарю Вас за помощь и внимание.

На следующей неделе попробую попасть в ГА РФ, а затем буду выбирать время для поездки в Рязань. Туда надо ехать не на один день, придется что-то придумывать. Знаю, что есть люди, которые могут помочь с поиском в архиве, но мне интереснее самой, пусть и дольше, да и сыну интересно. Вдвоем можно получить больше дел на руки. Слышала, что ГАРО не простой архив. Правда, про ГАСО я слышала и читала то же самое, но это не помешало мне за два дня обрасти там весомыми документами и справками. Да и сотрудники архива очень доброжелательные и с удовольствием помогают.

Еще раз спасибо! Хорошего дня и удачи во всем!

Добавлено (15.06.2016, 10:32)
---------------------------------------------

Цитата OLVA ()
Но, все-равно, надо сделать запросы в архив военкомата, где он призывался, там должен быть домашний адрес. И если вдова получала за него пенсию, тоже должна быть карточка - на каком основании, за кого. Все что найдут на него!
Добрый день, OLVA!

Запрос в архив военкомата ничего не даст. Призыв "липовый". Из Воскресенска его призвать не могли, т.к. он там не жил с 1932-1933 г. А основание для получения пенсии - это то самое извещение, состряпанное бабушкиной сестрой о том, что дед пропал без вести. Естественно, что в карточке будет фигурировать тот адрес, по которому проживала бабушка и который указан в донесении о потерях.

Единственно, что в РВК могут найтись какие-то довоенные документа на деда. Может быть, постановка на военный учет. 

Спасибо!
 
OLVAДата: Среда, 15.06.2016, 12:21 | Сообщение # 847
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
Действительно, на сайте "Память Народа" я нашла деда, там указан адрес и фамилия моей бабушки. По имеющимся на там сведениям, Михаил Иванович пропал в 1941 г. без вести. Но бабушка мне говорила, что после войны ее сестра "сделала" ей такую бумагу из военкомата, чтобы бабушка могла получать за него пенсию. И действительно, в записи на сайте указан год рождения - 1907, место рождения написано с ошибкой - Муром вместо Мурмино и карандашом сделана пометка "РВК подтвердите призыв".
Вы говорите об этом док-те?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59360292

А это что за "Мурлино"?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74480198
 
OLVAДата: Среда, 15.06.2016, 12:29 | Сообщение # 848
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
знаю только, что мой прадед родился в с. Мурмино Рязанской области.
Солотчинского района?
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 12:51 | Сообщение # 849
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Вы говорите об этом док-те?
Действительно, OLVA, я говорю об первом указанном Вами документе. Это и есть та самая "липа", которая теперь очень мешает мне в поисках.

Но вот вторая ссылка меня очень заинтересовала. Скорее всего, место рождения там указано ошибочно, как и в первой ссылке, да и у его брата на этом сайте тоже указано место рождения Ленинград, а они,  и Михаил и Алексей родились в с. Мурмино Рязанской области. И это совершенно точная информация. Но вот Горький. Бабушка говорила, что Михаил в 30-е годы уехал командировку, а потом остался работать именно в г. Горький. Развод они не оформляли (видимо, тогда не принято это было. Просто заключали еще один брак). Но когда бабушка приехала к нему, то дверь ей открыла женщина, возможно, что она и стала впоследствии Грушиной Валентиной Васильевной. Уже посмотрела адрес в интернете, к сожалению, дома 51 по ул. Гоголя уже нет. Но все равно надо все проверить.

Еще раз огромное спасибо! Хорошего дня, хорошей погоды и отличного настроения!

Добавлено (15.06.2016, 12:51)
---------------------------------------------

Цитата OLVA ()
Солотчинского района?
В 1936 г. с. Мурмино относилось к Солотчинскому району. В свидетельстве о рождении внучки Алексея Ивановича (1937 г. ) место рождения Рязанский район Рязанской области.

Сейчас разговаривала со специалистом Администрации сельского поселения Мурмино и она мне сказала, что Мурмино всегда относилось к Рязанскому району Рязанской области. Это село находится в 25 км. от г. Рязань. Рядом с. Алеканово.
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.06.2016, 13:19 | Сообщение # 850
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
многие годы у ее матери хранилась бумажка с адресом, на которой рукой деда был написан адрес: Б.Дорогомиловская ул., д. 5, кв. 10. Но и она может что-то путать.
В тел. справочнике 1939г есть Грушин А.С. на Б. Дорогомиловской д. 10 ;)
И.С. - нету.
Опечатка?
В тел. справочнике 1935г есть Грушин И.С. на Шмидтов. пр. 12 (5ый год) 7 76 тел. К0 23 00

Что такое 5-ый год и 7 76 - понятия не имею! :(

ВМ-1936 (без персон, только организации) с. 5 - Совконтроль, но там ОЧЕНЬ много ФИО - попробуйте сами посмотреть.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 15.06.2016, 13:24
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 13:47 | Сообщение # 851
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
В тел. справочнике 1939г есть Грушин А.С. на Б. Дорогомиловской д. 10 ;)И.С. - нету.
Опечатка?
Вполне возможно, что опечатка. Антонина Андреевна убедительно так утверждает, что точно помнит адрес: Б. Дорогомиловская (только путает, то ли д. 5, кв. 10, то ли д. 10, кв. 5).

Огромное спасибо  за телефон. Если можно, то и телефон этого А.С посмотрите. По Шмидтовскому я адрес уже посмотрела. Дом этот есть и он 1929 года построки. Значит, надо ехать и в ГУИС того района. Может быть, и этими загадочными (5 год) и 7 76 удастся разобраться.

Недостаточно простого спасибо за телефонный справочник ВМ -1936. Сейчас съезжу в Кунцевский ЗАГС, а по возвращению буду его изучать. 

Наталия Петровна, Ваши советы, подсказки и помощь просто бесценны! Как приятно и значимо встречать в жизни таких чудесных людей. Спасибо за все!
 
OLVAДата: Среда, 15.06.2016, 14:24 | Сообщение # 852
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
Сейчас разговаривала со специалистом Администрации сельского поселения Мурмино и она мне сказала, что Мурмино всегда относилось к Рязанскому району Рязанской области. Это село находится в 25 км. от г. Рязань. Рядом с. Алеканово.
Таких "специалистов" - 80% в подобных организациях, даже в архивах. Мурминский и Казарский с/советы с 1939г. относились к Солотчинскому району. Поэтому, в предвоенных док-тах так и писали (на текущий момент), неважно, что родились до революции.

Вот, из Википедии, например:

"Солотчинский район — административно-территориальная единица в составе Рязанской области, существовавшая в 1939—1959 годах. Центр — село Солотча.Солотчинский район был образован в 1939 году в составе Рязанской области за счет разукрупнения Рязанского района. В состав района вошли следующие сельсоветы:Алекановский, Агро-Пустынский, Борисковский, Долгининский, Дубровический, Заборьевский, Заокский, Казарский, Картаносовский,
Коростовский, Красно-Восходский, Ласковский, Мурминский, Полковский,
Полянский, Семкинский, Солотчинский, Шумошский[1].В 1959 году Солотчинский район был упразднён. Его территория вновь вошла в состав Рязанского района."

Я-то про Мурмино (Муромино) сегодня впервые услышала. Но в ОБД все Грушины рязанские, в основном, - Моховского с/с Солотчинского района были. Еще другой с/с.

Посмотрите в ОБД: Грушин, место рождения: Рязан*.
Может, еще родных найдете.
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 18:18 | Сообщение # 853
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Таких "специалистов" - 80% в подобных организациях, даже в архивах. Мурминский и Казарский с/советы с 1939г. относились к Солотчинскому району. Поэтому, в предвоенных док-тах так и писали (на текущий момент), неважно, что родились до революции.
Спасибо, OLVA, буду смотреть и другие с/с. И в базе еще Грушиных Рязанских посмотрю. Но Антонина Андреевна говорила, что это однофамильцы. Все равно все надо перепроверить.

Спасибо!
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.06.2016, 20:02 | Сообщение # 854
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
Но Антонина Андреевна говорила, что это однофамильцы.

Поверьте филологу: эта фамилия, как ни странно, достаточно редкая и все Грушины одного региона, скорее всего, родня.
Почитайте тут:
http://rusgenealogy.clan.su/blog....9-13-55
Это о моих предках по папиной линии - с вполне себе частой фамилией wink


Наталия
 
eplyshevskayaДата: Среда, 15.06.2016, 23:37 | Сообщение # 855
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Поверьте филологу
Верю! Я буквально на этой неделе столкнулась с определенными генеалогическими трудностями в поиске, такого насмотрелась и столько узнала, что теперь верю в любые совпадения и пересечения. Я и сама думала все проверить по Грушиным в Рязани, но оставила на потом. Сейчас доведу до логического конца другую ветку (по папе) и вплотную займусь этой. А Ваш материал я обязательно почитаю. Спасибо!

Добавлено (15.06.2016, 23:37)
---------------------------------------------
Цитата rusgenealogy ()
В тел. справочнике 1935г есть Грушин И.С. на Шмидтов. пр. 12 (5ый год) 7 76 тел. К0 23 00Что такое 5-ый год и 7 76 - понятия не имею! :(
Мне кажется, я расшифровала. 5ый год - указание на то, что телефонный номер К0 23 00 относился к телефонной подстанции 1905 г., а 7 76  - добавочный телефон.


Сообщение отредактировал eplyshevskaya - Четверг, 16.06.2016, 00:49
 
OLVAДата: Четверг, 16.06.2016, 10:04 | Сообщение # 856
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
eplyshevskaya, да, еще забыла Вам вчера сказать, что в каком-то справочнике 1927-28гг. мне попалось упоминание (без подробностей) - "Председатель Коломенского Уисполкома Грушин И.С." Ваш в Коломне не был в те годы, случайно?
Ладно, может пригодится Вам информация! Председатель Уездного Исполкома - это фигура! Должен проходить и по партархиву, и по архивным док-там Исполкома. И логично, что позже в Москву перебрался и работал в Совконтроле.
 
eplyshevskayaДата: Четверг, 16.06.2016, 10:33 | Сообщение # 857
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
"Председатель Коломенского Уисполкома Грушин И.С." Ваш в Коломне не был в те годы, случайно?
OLVA, добрый день!

А вот это подарочек! Был мой прадед в Коломне, был! И его в Москву оттуда забрали! Вы, видимо, обладаете уникальной способностью освежать память! 

Спасибо!!!
 
OLVAДата: Пятница, 17.06.2016, 09:55 | Сообщение # 858
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
eplyshevskaya, в ЦГАМО, я думаю, Коломенский уездный исполком должен быть.
 
eplyshevskayaДата: Пятница, 17.06.2016, 10:07 | Сообщение # 859
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
в ЦГАМО, я думаю, Коломенский уездный исполком должен быть.
Спасибо, OLVA, буду готовиться к архивным поездкам.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 17.06.2016, 12:07 | Сообщение # 860
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата eplyshevskaya ()
Цитата OLVA ()в ЦГАМО, я думаю, Коломенский уездный исполком должен быть.
Спасибо, OLVA, буду готовиться к архивным поездкам.
ЦГАМО:
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ УЕЗДНЫХ СОВЕТОВРК и КД (УИСПОЛКОМЫ, УИКи):
КОЛОМЕНСКИЙ, ф. 665, 574 ед. хр.,1917-1929 гг.


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Вся Москва-1930 (Адресный справочник жителей, торговли, промышленности...всег)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006