Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В разделе Взаимопомощь этого сайта постепенно выкладываются списки домовых книг Москвы, которые сохранились в ЦАГМе (Центральном архиве города Москвы) на Профсоюзной 80.

Объем базы получается невероятно большой, как конвертировать таблицы Экселя, чтобы этот (бесплатный) сайт позволил заливать большое количество данных, пока не знаю.

Поэтому выкладываю частями.
Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926.

Здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
ОЧЕНЬ хорошие карты - современная и справа - 1925г. с указанием всех о/м на это время!

И сама карта 1925 со всеми о/м!
http://retromap.ru/mapster.....618045

Вне этих временных рамок домовых книг мне пока(!) не попадалось.

На сегодня есть список домовых книг по адресам, относящимся к 3-му отделению милиции (о/м №3).

Это район Замоскворечья и юга Москвы: Коломенская-Ямская, Б. и М. Серпуховские, Лужнецкая, Озерковская, Кузнецкая, М.Ордынка, Садовническая, Зацепа, Валовая, Б.Спасоналивковский пер, Стремянный, Кожевнические, Нижняя Краснохолмская , Жуков проезд, Спасоболвановский переулок, Дворянская...

По 5-му о/и книг сохранилось очень много. Это тоже Замоскворечье и Калужская площадь.

По 6 о/м книг в фонде мало, выкладываю все здесь:
№дел суть о/м стр.
485 Разное о/м. №6
486 Разное о/м. №6
487 Разное о/м. №6
488 Дом Воронцовой по 2-му Андреевскому пер. (без № дома) 1914-1916 30
489 Домовая книга по адресу Старо-Андреевский пер. 5 1917-1923 40
490 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, дом Кочнева Д.И. 1918-1930 30
491 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, д.Каганова Я.И.
492 Домовая книга по адресу Михайловский проезд, дом Шоргиной 1916-1921 30
493 Домовая книга по адресу 3-ий Михайловский проезд, дом Герасимова 1912-1923 60
494 Домовая книга по адресу Серпуховское шоссе, дом Тетериной А.И. 1916-1918 60

-------------------------------------------

Выложила номера дел по домовым книгам 13 о/м, 14 о/м и 15 о/м..

Это Тверские, Грузины, Брестские, Б.Садовая, Садовая Триумфальная, Бронные, Пименовский, Козихинский, Ермолаевский и близлежащие адреса.
-------------------------------------------

В фонде 1331 ЦАГМа всего 8 описей, которые надо каждый раз заказывать ...
Домовые книги там идут по порядку отделений милиции (о/м).
1-ая -о/м 1-6 (по о/м 1, 2 и 4домовых книг там нет)*)
2-ая - о/м 7-12
3-ья о/м 13-17 (по о/м №18 домовых книг там нет вообще).

дальше - не выписывала, но порядок идет тот же...
№№ о/м надо каждый раз смотреть по книгам ВМ, например, 1923.
Логики в нумерации их о-очень мало....

--------------
*) Зато там, в описи, есть дела:
1331 1 1-4 Директивы разные
1331 1 5 Списки т-пром. Зав., магазинов, пр-ий гор. р-на с указанием адресов, числа работ., их з-платы 2 янв-10 июня 1918г. о/м. №1
1331 1 6 Списки столовых о/м. №1
1331 1 7-12 Разные директивы о/м. №1
1331 1 13 Об-ное постановление о проведении уплотнения в гор. Р-не 1919 о/м. №1
1331 1 14-13 Разные директивы о/м. №1
1331 1 31 Регистрация патентов священослужителей и владельцев торг. И пром. Зав. 1923 о/м. №1
-----------------------------
1331 1 32 Разные директивы о/м. №2
1331 1 33 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет 1920-21 о/м. №2
1331 1 35 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет о/м. №2
1331 1 36-41 Разные директивы о/м. №2
1331 1 42 Разные директивы 1922 о/м. №2
1331 1 43-51 Разные директивы о/м. №2
----------
0 1 132-141 разные директивы по 4 о.м. о/м. №4

-------------------------
Между 1922 (1924 иногда) и 1933 годами домовые книги не велись вообще.

Сразу по установлении советской власти была отменена паспортная система, существовавшая в дореволюционной России.

Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами.

После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.

Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 27 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства.

В 1932 году в Советском Союзе была введена единая паспортная система и создана Паспортно-визовая служба (ПВС), вошедшая в структуру органов внутренних дел (НКВД).

Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

После 1933 года ищите домовые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).
По Подмосковью - смотрите тему в Домовые и похозяйственные книги Подмосковья


Наталия
 
DrakeДата: Четверг, 12.02.2015, 22:53 | Сообщение # 341
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Берете паспорт и в приемные дни (см. выше - в теме ЦИАМ) - приходите на Профсоюзную 80 (последний вагон
из центра на Кулужской - направо - налево - рядом ЦИАМ.
У мента за стойкой спросите номер тел. (внутренний) в читальный зал.
Выйдут к Вам.
СкАжите - хотите найти предков - назовёте, например, данные про
прабабушку (где жила, чем занималась, в какую, приблизительно, церковь
ходила.
Заполните в ЛЕВОМ окошке ЦИАМа (историческго архива! Формально ПРАВОЕ - ЦАГМ, где домовые книги - генеалогией не
занимается!!).
Пока молите про домовые.
Запишут Вас - тогда заказывайте и любые исповедные по нужной Вам церкви, метрические - в
ЛЕВОМ окне!) и ПОТОМ заказывайте ф. 1331 - описи.
Сперва попросИте в ПРАВОМ окне ЦАГМа списки улиц, по которым есть домовые - дадут сразу.
Там и увидите (если есть!) - в какой описи нужное дело.
Заказывайте опись, ищите номер дела и заказывайте его. Описи выдают на след. день.
Дела - через 5 присутственных дней. Удачи!

Здравствуйте!

Это инструкция ещё актуальна, или что-то изменилось с тех пор?

Благодарю!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 12.02.2015, 23:43 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Drake ()
инструкция ещё актуальна,
Ага!


Наталия
 
ludmilakuzmichДата: Суббота, 28.02.2015, 23:52 | Сообщение # 343
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу помочь мне, мой прадед приехал в Москву в 1915 году и служил в церкви Тихона Задонского звонарем, жил вроде как при церкви же. Сейчас это Майский просек парка Сокольники. Точного адреса с номером дома я не знаю. Прошу подсказать, где может находиться информация по майскому просеку и домам на этой улице и их жильцам? Дед жил там примерно до 30-х годов, точную дату не знаю.
Где-то регистрировались приезжающие в Москву на пмж в то время?

Также прошу подсказать, к какому отделению милиции относился адрес 2-й Зборовский пер 33 (с 80-х годов такого адреса уже нет).

Заранее благодарю!
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 12:57 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
Где-то регистрировались приезжающие в Москву на пмж в то время?
В Москве - нет. Только выдавался паспорт волостным правлением по месту постоянного (прежнего) жит-ва.
Цитата ludmilakuzmich ()
мой прадед приехал в Москву в 1915 году и служил в церкви Тихона Задонского звонарем, жил вроде как при церкви же.
А его ФИО?
Цитата ludmilakuzmich ()
к какому отделению милиции относился адрес 2-й Зборовский пер 33
1. Выясняем старое название и время переименования:

С 12 августа 1924 года. Назван  по фамилии рабочего  Зборовского , погибшего «на трудовом фронте». До реконструкции его фамилию носили четыре  переулка .
Старое название: 2-й Гучковский  переулок , по фамилии промышленников Гучковых, имевших в этой местности несколько фабрик и других владений.

http://www.etomesto.ru/map-mos....4573667

http://www.etomesto.ru/map-mos....7745737

Между 3-ей Бухвостова и Богородским Валом.

2. Смотрим по ВМ 1923 - к какому о/м относился - №36

3. Наличие домовых книг по этому адресу смотреть в ЦАГМ ф. 1331 опись 6

4. ВМ-1925- дом 33 принадлежал еще Кондратьеву Я. К. (50 жильцов)


Наталия
 
ludmilakuzmichДата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:15 | Сообщение # 345
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
В Москве - нет. Только выдавался паспорт волостным правлением по месту постоянного (прежнего) жит-ва.

Они всей семьей бежали от кайзерской оккупации в Западной Белоруси, боюсь, что там никаких документов не получали...
Есть ли смысл смотреть документы по церкви? Она была очень маленькая - дачный вариант на лето для отдыхающих. Закрыта в 1934 году, в 1990-е полностью перестроена.

 А его ФИО?

Кузьмич Иван Адамович, возможно с ним была жена Кузьмич Агафия Венедиктовна, точно были дети Николай, Мария, Мила, и взрослый сын Григорий с женой и ребенком (это как раз мои прямые прадед и прабабка)

Выясняем старое название и время переименования: С 12 августа 1924 года. Назван  по фамилии рабочего  Зборовского , погибшего «на трудовом фронте». До реконструкции его фамилию носили четыре  переулка .
Старое название: 2-й Гучковский  переулок , по фамилии промышленников Гучковых, имевших в этой местности несколько фабрик и других владений.

http://www.etomesto.ru/map-mos....4573667

http://www.etomesto.ru/map-mos....7745737

Между 3-ей Бухвостова и Богородским Валом.

2. Смотрим по ВМ 1923 - к какому о/м относился - №36

3. Наличие домовых книг по этому адресу смотреть в ЦАГМ ф. 1331 опись 6

4. ВМ-1925- дом 33 принадлежал еще Кондратьеву Я. К. (50 жильцов)

Спасибо, про Гучковские я забыла указать, я знала уже про переименование. Так как еще жив 1 человек, прописанный в том доме, попробую получить выписку из домовой книги по всем жильцам. Дом был двухэтажный на 4 квартиры, и якобы его строил сам Григорий Кузьмич году примерно в 1918 - выделили землю под застройку - могло такое быть? или это родственники не так поняли...
50 жильцов на 4 квартиры - невероятно!!
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:25 | Сообщение # 346
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
мой прадед приехал в Москву в 1915 году и служил в церкви Тихона Задонского звонарем, жил вроде как при церкви же. Сейчас это Майский просек парка Сокольники. Точного адреса с номером дома я не знаю.


Старое название: Майский просп. От Сокольнического Круга пр. до Богородское шоссе.
Храм Тихона Задонского на Ширяевом поле в Сокольниках — православный храм Преображенского благочиния Московской городской епархии, приписан к храму Всех Святых в Красном селе.)

Майский просек, 1 (территория парка «Сокольники»). Церковь Тихона Задонского на Ширяевом поле (XIX век)

Печальна судьба московского храма Тихона Задонского. Построенный во
второй половине XIX века, в советский период он стал служить в качестве
производственного помещения. Храм Тихона Задонского был закрыт в 1934 году. В его здании попеременно размещались производственные мастерские парка Сокольники, строительно-монтажный завод, стройдвор Министерства культуры РСФСР. Здание храма было значительно перестроено. Шатёр был разобран, внутри появились перегородки, в стенах пропилены новые двери и окна. Вход был прорублен в центральной абсиде, главный коридор проходил на месте бывшего Престола.

В 1992 году Тихоновский храм был возвращён Русской Православной Церкви, но реально здание было освобождено только через два года. Из-за ветхости строения было принято решение храм разобрать и возводить заново. Строительство нового храма по проекту архитектора Н.С. Василенко было начато в 1995 году под руководством священника Артемия Владимирова. 13 апреля 2004 года храм святителя Тихона Задонского был освящён, с этого же времени в нём регулярно совершаются богослужения.

Цитата ludmilakuzmich  Прошу подсказать, где может находиться информация по майскому просеку и домам
на этой улице и их жильцам? Дед жил там примерно до 30-х годов, точную
дату не знаю.
Если домовые есть в ЦАГМ - то в домовых по (см. прошлый мой пост - алгоритм поиска)- о/м 30 - ф.1331 опись 5Но на Майском пр. в 1915 году (и позже) не было иных домов, нежели сам храм-
http://www.etomesto.ru/map-mos....8344025

Если только он жил при церкви -


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:40 | Сообщение # 347
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
и якобы его строил сам Григорий Кузьмич году примерно в 1918 - выделили землю под застройку
Но в 1925 - другой владелец (по сторонам дома - пустыри!)


Наталия
 
ludmilakuzmichДата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:58 | Сообщение # 348
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь, интересный сайт с фотографиями, покажем нашему старшему поколению, вдруг виды напомнят что-то.

А еще подскажите, пожалуйста, если Григорий Кузьмич работал вагоновожатым на конке, где можно посмотреть информацию о нем? Какой-то архив транспортный был примерно в 1920-е годы?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:20 | Сообщение # 349
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
если Григорий Кузьмич работал вагоновожатым на конке, где можно посмотреть информацию о нем? Какой-то архив транспортный был примерно в 1920-е годы?
Это надо смотреть уже по фондам ЦАГМа - после 1917 (ДО 1917 - очно есть по конкам в ЦИАМ) -http://cgamos.ru/guides/


Наталия
 
supercatДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:52 | Сообщение # 350
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна,
По возможности, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Для суда мне нужно установление родственных связей: моя мама => моя бабушка => моя прабабушка.
В числе прочих возникла идея получить выписку из домовой книги в период, когда они все проживали вместе, а именно с 1938 по 1949 г.
Адрес: Большая Пироговская улица, 25 (сейчас этого дома нет). По старой карте, если я правильно понимаю, это относится к 17 или 34 о/м.
Не подскажете, по этим годам эти домовые книги должны быть в ЦИАМ? И как опись определить, я не совсем понял...
Спасибо!
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:04 | Сообщение # 351
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата supercat ()
из домовой книги в период, когда они все проживали вместе, а именно с 1938 по 1949 г.
Цитата supercat ()
по этим годам эти домовые книги должны быть в ЦИАМ?
Нет, ищите в местном ЕИРЦ-МФЦ.


Наталия
 
olva4884Дата: Пятница, 06.03.2015, 14:19 | Сообщение # 352
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
supercat, почитайте посты на этом сайте, по этой теме тут уже много говорилось (мною, в том числе).
Книги (30-х годов и более поздние) хранятся в пасп. столах ЕИРЦ/МФЦ. Бывают варианты, если дом находился в "приграничной" зоне (имеется в виду многократное изменение адм.-терр. деления Москвы после 1917г. - изменение территории районов).
Для начала обратитесь в МФЦ Хамовники:
 
http://uprava-hamovniki.ru/reference/mfc/
 
Как правило, в пасп. столах требуется подтверждение родства, если Вы сами не были зарегистрированы по тому адресу. Либо как-то надо утрясать этот попрос по-человечески с конкретным работником пасп. стола (иногда работает - на кого попадешь). Но, думаю (по своему опыту) с собой Вам надо иметь, кроме паспорта, Ваше св-во о рождении и св-во о браке мамы, если в браке она меняла фамилию. Если Ваша мама жива, можно либо поехать с ней (тогда - ее паспорт и опять же св-во о браке, если меняла фамилию), либо сделайте довенность, нотариально заверенную от ее имени.
Я один раз взяла маму с собой, но попали на такую паспортистку, жуть!.. Маму мою довела до обморока - в прямом смысле. Я потом сделала доверенность, ездила везде сама. 
 
Кстати, старые книги, как правило, не оцифрованы (за очень редкой падобностью), поэтому паспортисты не любят с ними работать и не хотят их искать в пыльном архиве - надо настойчивость проявлять. Выписку просите полную - там было больше сведений, чем теперь. Были даже места работы и должности указаны. И родство - "дочь", "сын" - что для Вас важно в Вашей ситуации!
 
Удачи!:hi:
 
tima19668506Дата: Понедельник, 09.03.2015, 14:33 | Сообщение # 353
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
supercat, буквально в течение двух прошедших недель этим занимался. В МФЦ (или паспортном столе - например, я искал по своему дому в Сокольниках и для знакомого в районе Красной Пресни, так там нет МФЦ, а пока остались пасп.столы - и, соответственно, их архивы) сначала уточните факт наличия книг за данный период и, главное, к этому ли району место относится сейчас. Например, у меня родственники жили в Безбожном (Протопоповском) пер. у ст.м.Проспект Мира. Звоню в Мещанский МФЦ (200 м от места, где был дом). Нет, говорят мне, это пограничная территория, поэтому обращайтесь в МФЦ Красносельский. Что и было сделано, выписку получил.
В обоих случаях выписали все, что есть. Архивы могу находиться в разных местах - либо тут же (как в Сокольниках), либо где-то в другом месте. Могут не выписывать номера паспортов - но в МФЦ Красносельский даже это выписали:) По поводу подтверждающтх док-тов - в обоих случаях достаточно одного моего паспорта - чтобы подтвердить, скажем, связь с мамой или отцом, которые роживали по этим адресам. Никаких копий не оставлял. В МФЦ заполнил форму, в пасп.столе просто записали на листочке ФИО, год рождения и кто кому кем приходится. Всё!
Степень сохранности увы, не одинаковая по районам. Так, по безбожному из записей видно, что самая давняя граница - 1938 год. По Сокольникам (по ул.Малая Остроумовская) - еще хуже - с середины 50-х годов. И старая информация из предыдущих книг не всегда отражена переносом.

Добавлено (09.03.2015, 14:33)
---------------------------------------------
ludmilakuzmich, по транспорту ситуация не ах. Не скажу за конку, но... У меня брат бабушки и его жена работали по молодости лет, в самом начале 30-х годов на трамвае. В ЦГА Москвы есть частично сохранившиеся архивы разных транспортных орг-ций. Но, думаю, я ж всех умней happy , позвоню-ка в "Мосгортранс", на всякий пожарный. Уж там-то наверняка все есть! Звоню в их архив, задаю вопрос. На что слышу траурное: "Дело в том, что в октябре 1941 года, с 13 по 20 число, ввиду угрозы взятия Москвы гитлеровцами, по негласному указанию транспортники массово жгли архивы. Так что на "Мосгортранс" не надейтесь, у нас ничего нет, к сожалению.... И даже не терзайте себя понапрасну" Вот так.. cry Цитата дословно.
Но, может, по гужевому и 20-м годам лучше дело обстоит, не проверял. А по общественному 30-х - такая ситуация.

 
sfkomsДата: Суббота, 21.03.2015, 16:38 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, где мне поискать информацию о родственниках (Чекин Василий Васильевич и Чекина Прасковья Николаевна ) , если я знаю, что в 1938 году они проживали в 7 ростовском переулке,дом12, сечас посольство Турции.Заранее благодарю.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.03.2015, 18:35 | Сообщение # 355
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата sfkoms ()
где мне поискать информацию о родственниках (Чекин Василий Васильевич и Чекина Прасковья Николаевна ) , если я знаю, что в 1938 году они проживали в 7 ростовском переулке,дом12,
1926 год:

Квартира № 52 - Ширяев Петр Григорьевич, Чл. Моссовета
Квартира № 15 - Левшин Николай Тихонович, Москомпом
Квартира № 49 - Марховский Абр. Марк., зубной врач
Квартира № 37 - Объедков Ал-др Ив., Чл.Моссовета


Наталия
 
neferuruДата: Воскресенье, 22.03.2015, 00:23 | Сообщение # 356
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Помогите пожалуйста узнать о Дмитриевых. В детстве я жила с родителями ул.Разина (Варварка) д.24 кв.21 Дом снесли где-то в 1963г.
Дедушка и бабушка жили там же Дмитриевы Борис Алексеевич (погиб на фронте) и Мария Иосифовна. Нашла на сайте "Мемориал".
Хотелось бы узнать о них и о прабабушке и прадедушке. 
нашла фотку дома, наши окна верхние
http://s008.radikal.ru/i306/1503/4e/91232b38f894.jpg
 
sfkomsДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:08 | Сообщение # 357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата игорьевич, Чл. Моссовета Квартира № 15 - Левшин Николай Тихонович, Москомпом
Квартира № 49 - Марховский Абр. Марк., зубной врач
Квартира № 37 - Объедков Ал-др Ив., Чл.Моссовета                                                                                                                                               Дом 12 кв 53 у них, наверное надо искать домовую книгу?


Сообщение отредактировал sfkoms - Воскресенье, 22.03.2015, 13:21
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:13 | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата neferuru ()
ул.Разина (Варварка) д.24 кв.21 Дом снесли где-то в 1963г.
Ищите домовую книгу в местном ЕИРЦ (см. тему здесь)


Наталия
 
sshramko0Дата: Вторник, 31.03.2015, 16:41 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Кто нибудь, подскажите, пожалуйста:
в собственном доме на Рахмановском переулке близ Петровки
семья прожила почти полвека 1857-1900.
Как и где можно выяснить, кто именно за эти годы был там жильцом?
Где могут  находиться метрические книги, к какому приходу относился дом?


Сергей.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 31.03.2015, 19:34 | Сообщение # 360
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата sshramko0 ()
на Рахмановском переулке близ Петровкисемья прожила почти полвека 1857-1900.
1. Оценочные ведомости - ЦИАМ, ф. 179, описи 62-64 - что там будем - см. http://rusgenealogy.clan.su/blog/2009-07-15-50
2. ЦИАМ ф.179 , оп.3, д. 1605 перечневые списки жильцов по городской переписи населения, 1902г.  (Рахмановский пер. точно есть!  Кто был владельцем или номер дома?)
3. Если повезет, найдете и в ЦАГМ 1331 домовые конца 19 в.


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006