Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.11.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
В разделе Взаимопомощь этого сайта постепенно выкладываются списки домовых книг Москвы, которые сохранились в ЦАГМе (Центральном архиве города Москвы) на Профсоюзной 80.

Объем базы получается невероятно большой, как конвертировать таблицы Экселя, чтобы этот (бесплатный) сайт позволил заливать большое количество данных, пока не знаю.

Поэтому выкладываю частями.
Указаны (очень приблизительно) годы записей в книгах.
Кстати, по разным, зачастую соседним, домам годы записей разнятся очень сильно: от конца 19 века (есть указания на 1890-е годы) до 1926.

Здесь - http://retromap.ru/mapster....emple=1
ОЧЕНЬ хорошие карты - современная и справа - 1925г. с указанием всех о/м на это время!

И сама карта 1925 со всеми о/м!
http://retromap.ru/mapster.....618045

Вне этих временных рамок домовых книг мне пока(!) не попадалось.

На сегодня есть список домовых книг по адресам, относящимся к 3-му отделению милиции (о/м №3).

Это район Замоскворечья и юга Москвы: Коломенская-Ямская, Б. и М. Серпуховские, Лужнецкая, Озерковская, Кузнецкая, М.Ордынка, Садовническая, Зацепа, Валовая, Б.Спасоналивковский пер, Стремянный, Кожевнические, Нижняя Краснохолмская , Жуков проезд, Спасоболвановский переулок, Дворянская...

По 5-му о/и книг сохранилось очень много. Это тоже Замоскворечье и Калужская площадь.

По 6 о/м книг в фонде мало, выкладываю все здесь:
№дел суть о/м стр.
485 Разное о/м. №6
486 Разное о/м. №6
487 Разное о/м. №6
488 Дом Воронцовой по 2-му Андреевскому пер. (без № дома) 1914-1916 30
489 Домовая книга по адресу Старо-Андреевский пер. 5 1917-1923 40
490 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, дом Кочнева Д.И. 1918-1930 30
491 Домовая книга по адресу село Воробьевы горы, д.Каганова Я.И.
492 Домовая книга по адресу Михайловский проезд, дом Шоргиной 1916-1921 30
493 Домовая книга по адресу 3-ий Михайловский проезд, дом Герасимова 1912-1923 60
494 Домовая книга по адресу Серпуховское шоссе, дом Тетериной А.И. 1916-1918 60

-------------------------------------------

Выложила номера дел по домовым книгам 13 о/м, 14 о/м и 15 о/м..

Это Тверские, Грузины, Брестские, Б.Садовая, Садовая Триумфальная, Бронные, Пименовский, Козихинский, Ермолаевский и близлежащие адреса.
-------------------------------------------

В фонде 1331 ЦАГМа всего 8 описей, которые надо каждый раз заказывать ...
Домовые книги там идут по порядку отделений милиции (о/м).
1-ая -о/м 1-6 (по о/м 1, 2 и 4домовых книг там нет)*)
2-ая - о/м 7-12
3-ья о/м 13-17 (по о/м №18 домовых книг там нет вообще).

дальше - не выписывала, но порядок идет тот же...
№№ о/м надо каждый раз смотреть по книгам ВМ, например, 1923.
Логики в нумерации их о-очень мало....

--------------
*) Зато там, в описи, есть дела:
1331 1 1-4 Директивы разные
1331 1 5 Списки т-пром. Зав., магазинов, пр-ий гор. р-на с указанием адресов, числа работ., их з-платы 2 янв-10 июня 1918г. о/м. №1
1331 1 6 Списки столовых о/м. №1
1331 1 7-12 Разные директивы о/м. №1
1331 1 13 Об-ное постановление о проведении уплотнения в гор. Р-не 1919 о/м. №1
1331 1 14-13 Разные директивы о/м. №1
1331 1 31 Регистрация патентов священослужителей и владельцев торг. И пром. Зав. 1923 о/м. №1
-----------------------------
1331 1 32 Разные директивы о/м. №2
1331 1 33 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет 1920-21 о/м. №2
1331 1 35 док-ты о постановке граждан на обыкновенный учет о/м. №2
1331 1 36-41 Разные директивы о/м. №2
1331 1 42 Разные директивы 1922 о/м. №2
1331 1 43-51 Разные директивы о/м. №2
----------
0 1 132-141 разные директивы по 4 о.м. о/м. №4

-------------------------
Между 1922 (1924 иногда) и 1933 годами домовые книги не велись вообще.

Сразу по установлении советской власти была отменена паспортная система, существовавшая в дореволюционной России.

Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами.

После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам Российской Федерации было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.

Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 27 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т.п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства.

В 1932 году в Советском Союзе была введена единая паспортная система и создана Паспортно-визовая служба (ПВС), вошедшая в структуру органов внутренних дел (НКВД).

Только в 1933 году вступило в силу постановления ЦИК и СНК СССР 57/1917 от 27 декабря 1932 года "Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописки паспортов" и ряд документов, выданных в его исполнение – постановление СНК СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждающее “Инструкцию о выдаче паспортов” и постановление СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 года “О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР

После 1933 года ищите домовые книги в ЕИРЦ - в их паспортных столах (не путать с паспортными столами милиции!).
По Подмосковью - смотрите тему в Домовые и похозяйственные книги Подмосковья


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.08.2016, 11:45 | Сообщение # 481
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
В 1926г. в этой квартире жил еще и: Квартира № 7 - Фомин Петр Семенович, Центросоюз)Это мой прадед smile Только в это время (1926)г он с моей прабабушкой и родившейся в 1918г дочкой, моей бабушкой, уже жил в Климентовский пер. в отдельной квартире. По домовым книгам они переехали туда в 1922г........
... Есть пенсионное дело прадеда в ГАРФе, собственно в нем случайно было обнаружено то самое св. о рождении моей прабабушки. Но в деле нет
никаких адресов. Больше по прадеду найти ничего не удалось.


Это дело в ГА РФ нашли:
                           ф.А539. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР.                               оп.7. Дела постоянного хранения за 1924-1988 гг.                                   Фомин Петр Семенович
??

1. данные "на 1926г" давались всегда за полгода до этого года, т.е. где-то ДО осени 1925.

2. По домовым книгам они переехали туда в 1922г.  - значит, Вы домовые книги по Климентовскому нашли в ЦИАМе? Там и нашли, откуда переехали?

3. ВМ-1923 - Фомин П. С., Б. Грузинская 23 кв. 7 (с. 161 - Центросоюз - Ревизионная ком. - зам. председателя - Фомин П.С.)

4. ВМ-1924 - Фомин Петр Семенович Пятницкая, д. бывш. Бабанина (по ВМ-1917- это д. 9 - на углу Овчинниковского пер. или д. 27 (около ц. Параскевы Пятницы).

5. ВМ-1924 - Центросоюз - Ревизионная комиссия - Б. Черкасский пер. 15, 1 под., 1 эт., Фомин Петр. Сем. - зам. председателя.

6. ВМ-1925 - Фомин Петр Семенович, Б. Грузинская 23 кв. 7 (Центросоюз)

7. ВМ-1926 - Фомин Петр Семенович, Климентовский 6 кв. 40 т. 1-83-81 (Центросоюз)

8. ВМ-1927 - Фомин Петр Семенович, Климентовский 6 кв. 40 т. 1-83-81 (Покотранс - см. с. 173 - акц. о-во Потребит. транспорта, Б. Черкасский д.7 - Фомин П.С. предскд. ревизионной  комиссии)

9. ВМ-1929 и ВМ-1930  - Фомин Петр Семенович, Климентовский 6 кв. 40 т. 1-83-81 (Центросоюз, Б. Черкасский 15, 3 этаж, зам. председателя ревиз. комиссии)

10. личные дела членов и служащих Центросоюза есть в РГАЭ - см. http://opisi.rgae.ru/....e=delas
ф.484. Центральный союз потребительских обществ СССР (Центросоюз)                   оп.13. Материалы по личному составу. 1917-1925

ПросмотрИте всю эту опись 13 - м.б. личные дела членов ревизионной комиссии.

и здесь -ф.484. Центральный союз потребительских обществ СССР (Центросоюз)                   оп.2. Ревизионная комиссия 1917-1960 гг.
http://opisi.rgae.ru/....2399201

ИщИте его личное дело!
--------------------------
И еще - ну запуталась я!
1. Фомин Петр Сем. - муж Вашей прабабушки Анны???
2. Ее год рождения какой???
Это она или ее мама (тёща Петра Сем., родилась в 1899?


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 09.08.2016, 11:53
 
AnnazДата: Среда, 10.08.2016, 00:31 | Сообщение # 482
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Это дело в ГА РФ нашли:

Да, это дело. Я искала св. о рождении прабабушки для доказательства родства с ее матерью. Зацепок никаких не было. Решили через прадеда попробовать. И вот там, я глазам не поверила, в пенсионном деле подшит оригинал свидетельства. Родство я доказала. Теперь вот хочу по женской линии покопаться.

Цитата
По домовым книгам они переехали туда в 1922г.  - значит, Вы домовые книги по Климентовскому нашли в ЦИАМе? Там и нашли, откуда переехали?

Нет, эта домовая книга как раз в МФЦ находится. Мне ее дали лично полистать, поскольку паспортистка самостоятельно не смогла нужные записи найти. Честно говоря, сама с трудом нашла - прадед был записан на самой нижней строке страницы.  в самом замусоленном месте. В общем там четко написано, что они переехали 25 декабря 1922г.

Цитата
ВМ-1923 - Фомин П. С., Б. Грузинская 23 кв. 7 (с. 161 - Центросоюз - Ревизионная ком. - зам. председателя - Фомин П.С.)

4. ВМ-1924 - Фомин Петр Семенович Пятницкая, д. бывш. Бабанина (по ВМ-1917- это д. 9 - на углу Овчинниковского пер. или д. 27 (около ц. Параскевы Пятницы).

5. ВМ-1924 - Центросоюз - Ревизионная комиссия - Б. Черкасский пер. 15, 1 под., 1 эт., Фомин Петр. Сем. - зам. председателя.

6. ВМ-1925 - Фомин Петр Семенович, Б. Грузинская 23 кв. 7 (Центросоюз)

7. ВМ-1926 - Фомин Петр Семенович, Климентовский 6 кв. 40 т. 1-83-81 (Центросоюз)

8. ВМ-1927 - Фомин Петр Семенович, Климентовский 6 кв. 40 т. 1-83-81 (Покотранс - см. с. 173 - акц. о-во Потребит. транспорта, Б. Черкасский д.7 - Фомин П.С. предскд. ревизионной  комиссии)

9. ВМ-1929 и ВМ-1930  - Фомин Петр Семенович, Климентовский 6 кв. 40 т. 1-83-81 (Центросоюз, Б. Черкасский 15, 3 этаж, зам. председателя ревиз. комиссии)


Все остальные адреса меня ставят в тупик. Б.Черкасский д.15, 1 этаж. 3 этаж,  д.7 - может это место его кабинета?  Нужно найти адрес на момент  венчания прадеда и прабабушки. У меня есть еще одно дело из ГАРФа( ф.5556? опись 4, дело 81) за 1919 - 21г. Там только справки, мандаты и предписания. Но есть на документах несколько адресов, по которым их надо было доставить:
1919г -Переведеновский пер, д.16, кв.55
1920г Б.Грузинская
1921? Удостоверение: Фомин занимает 2 комнаты (1 Мещанская, Скрябинский пер.9/4 кв.23 не подлежат реквизиции и уплотнению, т.к. Фомин находится в служебной командировке.
Это пожалуй самые загадочные адреса: улицы разные. как можно было жить на разных улицах? Тем более, что постоянно фигурирует адрес по Б.Грузинской

Цитата
И еще - ну запуталась я!
1. Фомин Петр Сем. - муж Вашей прабабушки Анны???
2. Ее год рождения какой???
Это она или ее мама (тёща Петра Сем., родилась в 1899?

Ничего не запутались:) Фомины П.С. и Анна Васильевна, муж и жена. Прабабушка родилась в 1899г.
А вот теща родилась в 1871г.
За наводки в РГАЭ спасибо.
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.08.2016, 11:02 | Сообщение # 483
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
Б.Черкасский д.15, 1 этаж. 3 этаж, д.7 - может это место его кабинета?
Да!
Цитата Annaz ()
Нужно найти адрес на момент венчания прадеда и прабабушки.
Цитата Annaz ()
Фомины П.С. и Анна Васильевна, муж и жена. Прабабушка родилась в 1899г.

В св. о рождении №73/13  выдано 10 апреля 1935г есть
гр. Анна Васильевна (без фамилии)
родилась нов.стиль 10 февраля 1899г о чем в книге записей актов гражданского
состоянии о рождении за 1899(год вручную исправлен с 1935) 7 числа
февраля произведена соответствующая запись
отец ___________ Василий Сергеевич

мать _______ Ефросинья Тимофеевна
место рождения город Москва

Без фамилий, бланк советского образца, слово "первичное", все штампы, печати и подписи.
В св. о браке 7/13 девичья фамилия у нее уже стоит - Сергеева.  Ссылка на запись 30 января 1916г.


Если я правильно поняла - Фомин П.С. и Анна Васильевна (Сергеева?) венчались  30 января 1916?

Цитата Annaz ()
Это пожалуй самые загадочные адреса: улицы разные. как можно было жить на разных улицах? Тем более, что постоянно фигурирует адрес по Б.Грузинской

В "Собачьем сердце" очень хорошо описаны реалии тех времен - сплошные уплотнения - реквизиции - переезды...
Поскольку в 1918г были отменены и паспорта, и любые удостоверения личности и сам институт прописки -
люди (особенно молодые, мобильные) все время куда-то переезжали, так что "основным аэродромом", где жила тёща, оставалась Грузинская 23, а молодые могли переезжать хоть ежемесячно.

Советую "пройтись" по всем возможным адресам ЦАГМ ф. 1331 и ф. 2433, ЦИАМ ф. 179 описи 62-64, 179-3-1606.
Пока закрыт до 1 сент. ЦИАМ - поищите в МФЦ Пресни домовую 1935г по Б. Грузинской 23.

И, конечно, же - РГАЭ!
Ищите его автобиографические записи!

Там точно будет - и когда откуда почему прибыл в Москву, кто родители жены (кстати, кем был и когда жил Василий Сергеевич???).
И еще - у Анны Васильевны братья-сестры были??

И еще - Фомин Петр Сем. - он воевал?
Когда он умер?


Вся кооперация Москвы и Московской губернии. Адресная и справочная книга для кооператора на 1928 г.
Фомин П.с. есть.
В тел. справочнике 1935г - есть только один Фомин П.С. - на Пятницкой 27/6 т. В-1-67-67


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 10.08.2016, 11:22
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.08.2016, 11:07 | Сообщение # 484
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
1919г -Переведеновский пер, д.16, кв.55
ЦАГМ ф. 1331 оп.6 (это о/м 34)
Цитата Annaz ()
1 Мещанская, Скрябинский пер.9/4 кв.23
ЦАГМ ф. 1331 оп.5 - о/м 25


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 10.08.2016, 12:15 | Сообщение # 485
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
По церки Св.Георгия в Грузинах запрос делала - данных на прабабушку там нет.

Как ни странно, но все мои (я застала прабабушку даже - она умерла, когда мне было уже 11 лет) никогда(!) не ходили в эту церковь - меня крестили в Елоховской, куда до последнего дня ездила прабабушка, мама венчалась в Иоанна Предтечи на Пресне, правда, тогда Георгиевская уже была закрыта и не действовала, но и моя бабушка говорила, что всегда ездили на исповедь в Елоховскую, даже когда она была подростком (и тогда они жили на Грузинах д.21).
Причем, дедушка и бабушка росли в одном дворе (там было много строений по этому адресу), там же жила и мама дедушки (умерла в 1943) и даже его бабушка (умерла в 1916) - все похоронены на Ваганьковском, отпевали в Ваганьковской церкви.
Даже не знаю, чем им всем так не угодила Георгиевская, но это факты!


Наталия
 
AnnazДата: Четверг, 11.08.2016, 09:53 | Сообщение # 486
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Если я правильно поняла - Фомин П.С. и Анна Васильевна (Сергеева?) венчались 30 января 1916?
Да, совершенно верно, так написано в советском св. о браке. И у прабабушки там стоит девичья фамилия Сергеева, в замужестве Фомина. В ее св. о рождении, выданном в этот же день, фамилий нет ни у кого. Т.е. явно это было откуда-то переписано.

Цитата
Там точно будет - и когда откуда почему прибыл в Москву, кто родители жены (кстати, кем был и когда жил Василий Сергеевич???).
И еще - у Анны Васильевны братья-сестры были??

И еще - Фомин Петр Сем. - он воевал?
Когда он умер?


Про прадеда я знаю почти все. Т.е. про его родню из Владимирской области до 1795г на сегодня сведения нашли. А вот про родителей прабабушки ничего. Ее отец, по нашим семейным легендам, был человек пьющий и умер рано. А мама, Ефросинья Тимофеевна, имела какую-то небольшую мастерскую и воспитывала детей одна. Вот собственно из-за этих  детей весь сыр-бор. Вроде как у Анна был младший брат Иван. И у него были дети и жена Надежда. А дальше никто ничего не помнит: то ли Иван на войне погиб, то ли его сын. Но мои мама и тетя детьми ездили в гости к этой Надежде, пока та не умерла. Куда ездили-  они конечно не знают. Никаких подходящих под описание сведений об участниках войны Сергеевых я не нашла А теперь интересное: у П.С. тоже был младший брат Иван. Мне теперь кажется может это его семья была?
Прадед Петр не воевал, он умер в 1939г, похоронен на Новодевичьем кладбище. А вот его теща, как и Ваши-  на Ваганьковском. Я только в этом году благодаря найденному в ГРАФе св. о рождении Анны Васильевны, смогла доказать родство с прапрабабушкой и оформить могилу.

Цитата
Как ни странно, но все мои (я застала прабабушку даже - она умерла, когда мне было уже 11 лет) никогда(!) не ходили в эту церковь - меня крестили в Елоховской, куда до последнего дня ездила прабабушка, мама венчалась в Иоанна Предтечи на Пресне, правда, тогда Георгиевская уже была закрыта и не действовала, но и моя бабушка говорила, что всегда ездили на исповедь в Елоховскую, даже когда она была подростком (и тогда они жили на Грузинах д.21).
Очень интересные сведения Вы мне подкинули. У меня все никак не в голове не укладывалось: где мог Петр познакомиться с Анной, если он был весь в революционной деятельности? Мало того, он еще в конце 1915г был вынужден нелегально уехать в Питер, поработать там на заводе , а в январе 1916г вернуться и жениться. Если предположить, что семья Анны все же изначально в Грузинах жила, а Петр "работал" в Лефортово (один из его ранних адресов Переведеновский пер.), то вполне вероятно, что все дело в Елоховкой церки. Либо семья Анна тоже изначально в районе Лефортова жила. Опять же много заводов, где мог работать отец Анны. Все же Лефортово и Грузины прямо скажем не соседние районы и девочке в 14-15 лет гулять по Москве странно, она бы скорее матери помогала. Если только не ходила в церковную школу. Но опять же, в 15 лет  учиться?

Прабабушка училась в церковно- приходской школе. Никто не знает в какой. Можно узнать была ли при Елоховской церки школа, и вообще при каких церквях были школы?

Цитата
В тел. справочнике 1935г - есть только один Фомин П.С. - на Пятницкой 27/6 т. В-1-67-67


Прадед в 1935г вышел на пенсию по состоянию здоровья. Видимо для оформления пенсии и понадобились документы о рождении жены и св. о браке. Они одним днем все и получили.
Опять же вопрос, если они венчались в Елоховской или прабабушку там крестили, могли метрические книги этой церкви попасть в Краснопресненский  ЗАГС? Если сотрудники ЗАГСа уверяют, что документы были выписаны на основании МК?  Или все же это была церковь  Иоанна Предтечи на Пресне?
Можно вопрос по другому поставить: у Ваших  бабушки и прабабушки документы о рождении и браке в каком году получены? может быть, у людей живущих в соседних домах была одна схема получения документов в ЗАГСе?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.08.2016, 14:19 | Сообщение # 487
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
мама, Ефросинья Тимофеевна, имела какую-то небольшую мастерскую и воспитывала детей одна.
В какой области? Что производили?

Цитата Annaz ()
Вот собственно из-за этих детей весь сыр-бор. Вроде как у Анна был младший брат Иван. И у него были дети и жена Надежда. А дальше никто ничего не помнит: то ли Иван на войне погиб, то ли его сын.

Если Иван родился в Москве после 1900г - есть шанс это проверить. Бесфамильных сложнее и дороже, но возможно.

Цитата Annaz ()
А теперь интересное: у П.С. тоже был младший брат Иван. Мне теперь кажется может это его семья была?
Цитата Annaz ()
Про прадеда я знаю почти все. Т.е. про его родню из Владимирской области до 1795г на сегодня сведения нашли.

Т.е. и про брата Ивана всё известно?

Цитата Annaz ()
Но мои мама и тетя детьми ездили в гости к этой Надежде, пока та не умерла. Куда ездили- они конечно не знают.

Поспрашивайте "под чаек" их - не "в лоб" спрашивайте, а поставьте тихонечко видеокамеру при чаепитии и расспрашивайте про мелочи, типа: а у Ивана с Надеждой собака была? А в какой квартире они жили? В коммуналке? Комнат там много было? А с кем вы к Ивану с Надеждой ездили - с бабушкой только или с бабушкой и дедушкой? Долго из дома к ним ехали? На поезде или трамвае? В Москве или куда-то в деревню? А пианино у них в комнате было? А как детей из звали? Вы с ними дружили? Они Ваши ровесники были?  Вас с ними во двор выпускали гулять?
И т.д. и т.п. - проверено и мной самой ( так разговорила дедушкину сестру в ее 93 года, которая настрадалась из-за репрессированного мужа и на прямые вопросы всегда отвечала, что ничего не помнит...) и с другими людьми так же делали (и не только я сама).

Удивительно, сколько информации потом, после просмотра видео, выплывает - еще не на одно чаепитие! ;-))

Цитата Annaz ()
где мог Петр познакомиться с Анной, если он был весь в революционной деятельности?

http://rusgenealogy.clan.su/index/0-6
Почитайте - где мой прадед-москвич женился на прабабушке, родом из Гжатского у. Смоленской губ.

http://rusgenealogy.clan.su/blog....-06-140

Другой мой прадед- родом из д. Тимшино  Егорьевского у. Рязанской губ., живший после армии в Москве, познакомился с невестой, крестьянкой Волоколамского у. Моск. губ., родившейся в Москве, ... в Егорьевске!!!

Но чаще всего - даже в те годы - брак заключали по месту жительства жениха!
Цитата Annaz ()
Мало того, он еще в конце 1915г был вынужден нелегально уехать в Питер, поработать там на заводе , а в январе 1916г вернуться и жениться.

1. На каком заводе в Питере?
2. Надо искать за эти годы дела жандармского и полицейского надзора - в Питере (ЦИА СПб) и Москве (ЦИАМ). Что-то м.б. и в ГА РФ в жандармских фондах.

3. Когда у них и где родился первый ребенок?
До или после 1917г?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.08.2016, 14:19 | Сообщение # 488
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz
Если только не ходила в церковную школу. Но опять же, в 15 лет учиться?
Церковно-прихо́дские школы (ЦПШ) — начальные школы при церковных приходах. Появились после
школьной реформы 1804 года; находились в ведении духовного ведомства, то
есть Святейшего Правительствующего Синода. Ранее — приходские училища.
В одноклассных ЦПШ изучали Закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение. В двухклассных школах, кроме этого, изучалась история.
https://ru.wikipedia.org/wiki....84.djvu

Так что она всяко в 14-15 лет уже не училась.

Цитата Annaz
у Ваших бабушки и прабабушки документы о рождении и браке в каком году
получены? может быть, у людей живущих в соседних домах была одна схема
получения документов в ЗАГСе?

Бабушка и дедушка, в 1968 г. жившие уже на ул. Красная Пресня, получили повторное св-во о
своем браке от 27 января 1919 года - во Фрунзенском ЗАГСе г. Москвы.
(специально достала св-во и перепроверила).


Наталия
 
AnnazДата: Пятница, 12.08.2016, 02:30 | Сообщение # 489
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Поспрашивайте "под чаек" их - не "в лоб"
К сожалению спрашивать некого. Мама в силу заболевания ничего не помнит, а тетя тоже не рассказчик, поскольку постоянно меняет свои показания. Чем больше я ее расспрашиваю, тем больше она меня путает.
У Ефросиньи была мастерская то ли швейная, то ли обувная.
Цитата
Если Иван родился в Москве после 1900г - есть шанс это проверить.
Наверно да, поскольку он младший, то предположить можно что самая ранняя дата рождения январь 1900г (прабабушка 16 февраля 1899г)

Цитата
Т.е. и про брата Ивана всё известно?
Родился 12 сентября 1899г д.Михайловка Владимирской губ. Это точно, есть архивная копия. А дальше неизвестно. В одном документе 1920-21г из архива прадеда есть запрос в Харьковское Окружное Санитарное управление о местонахождении Ивана Семеновича Фомина." Последнее известие Валуск (Велуск?).Справку телеграфируйте Военпродбюро срочно. ВОЕНПРОДБЮРО Семушкин, Фомин".

Цитата
На каком заводе в Питере?
2. Надо искать за эти годы дела жандармского и полицейского надзора - в Питере (ЦИА СПб) и Москве (ЦИАМ). Что-то м.б. и в ГА РФ в жандармских фондах.

3. Когда у них и где родился первый ребенок?
До или после 1917г?

В Питере работал на заводе Айваз. В конце 1915г перешел на нелегальное положение и уехал в Питер, но вскоре вернулся в Москву.( В январе 1916 женился). Во время возвращения из Питера потерял паспорт, и прописывался уже по чужому. Был призван на службу в Хамовнические казармы, от которой был освобожден февральской революцией. В 1917-19г активный участник октябрьского переворота  в Лефортово, член Лефортовского и Бауманского райкомов.
В 1906г прадед работал на винном заводе в Москве и занимался революционной деятельностью. В 1909г был арестован и выслан из Москвы.
Это все  из пенсионного дела прадеда. Все кратенько из личной карточки. Возможно личное дело прольет больший свет.
Моя бабушка старшая родилась в1918г в Москве.

Цитата
своем браке от 27 января 1919 года - во Фрунзенском ЗАГСе г. Москвы.
А  сведений о дореволюционных документов не сохранилось? Ваша бабушка до революции родилась?
Моя получала св. о рождении в 1934г все в том же Кр.Пресненском, хотя родилась в 1918г. На нем же стоит штамп о выдачи паспорта в1933г.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 12.08.2016, 09:43 | Сообщение # 490
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
У Ефросиньи была мастерская то ли швейная, то ли обувная.

Значит, платила налоги!
Можно проверить по книгам налогоплательщиков.
Цитата Annaz ()
Моя бабушка старшая родилась в1918г в Москве.

В архиве Горзагса ее метрику запрашивали? Можно прямо с сайта госуслуг.
Цитата Annaz ()
Ваша бабушка до революции родилась?

Все дорев. метрики нашла сама в ЦИАМ.


Наталия
 
AnnazДата: Суббота, 13.08.2016, 01:35 | Сообщение # 491
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
В архиве Горзагса ее метрику запрашивали? Можно прямо с сайта госуслуг.
У меня есть ее св. о рождении выданное в1933г. Бабушку крестили, но в какой церкви никто не знает. Попробую по Вашей подсказке по Елоховской церкви запрос сделать.

Цитата
Все дорев. метрики нашла сама в ЦИАМ.
Я тоже пытаюсь, но без знания названия церквей не приходится рассчитывать на  быстрый результат. Вот я и поинтересовалась, как Ваши бабушки получали советские документы, если вообще получали.

Цитата
отпевали в Ваганьковской церкви.
а в 1935 году могли в этой церкви отпевать? вообще отпевали в Москве в эти годы? может быть в книгах этой церкви что-нибудь полезное по моей прапрабабушке будет.

Цитата
Можно проверить по книгам налогоплательщиков.

Наталья Петровна, а что это за книги? они тоже в ЦИАМе хранятся?
 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.08.2016, 10:46 | Сообщение # 492
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
Наталья Петровна, а что это за книги? они тоже в ЦИАМе хранятся?
http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-119-16#11818
http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-258-7#10507
http://rusgenealogy.clan.su/index/0-21
«Окладная книга по сбору с торговых и промышленных заведений» (ф. 179, оп.17, д.2831), стр.212 – «лицевой счет №733, «Торговый дом В.А.Летов и Ф.А.Кондратьев», адрес: городская часть, Варварка, д. О-ва Средних торговых рядов. Писчебумажная торговля. № карточки 3013.»
Все сходится – Средние торговые ряды и сейчас находятся около ГУМа.
Проверяю по другому источнику: «Списки плательщиков подоходного налога Прѣсненской части 1 уч-ка, книга 1 (А-М) за 1917 год» (ф.179, оп.
17, д. 167) на стр. 246 по порядковому номеру налогоплательщиков:
«№1474: Лѣтовъ Василий Алексеевичъ, прожив. по адресу Б.Грузинская д.21,
кв. 36. Доходъ по заявлению плательщика – 8 448 руб., по данным финансово-подоходного отделения – 13 953 руб.
Сравнивая доходы прадеда с доходами его соседей, живущих в том доме, вижу, что доход у него был гораздо выше средних 2 500-4 000 рублей годовых. И это при том, что заведение его существовало на тот момент всего 3,5 года.


http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-2-10#7012
http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-2-15#8825
http://rusgenealogy.clan.su/blog/ljotovy_v_moskve_1906/2011-04-16-79

ПосмотрИте ВСЕ ссылки!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.08.2016, 10:54 | Сообщение # 493
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
отпевали в Ваганьковской церкви.а в 1935 году могли в этой церкви отпевать? вообще отпевали в Москве в эти годы?

Церковь на Ваганьковском не закрывалась все время советской власти.

Цитата Annaz ()
У меня есть ее св. о рождении выданное в1933г.

Запрашивайте ВЫПИСКУ из актовой записи о ее рождении (задавайте КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ - выбирайте, что нужно из возможного там) - вот, что там будет в записях 1920-х - 1930-х гг:
Прикрепления: 8391429.jpg (175.6 Kb)


Наталия
 
AnnazДата: Суббота, 13.08.2016, 16:09 | Сообщение # 494
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Церковь на Ваганьковском не закрывалась все время советской власти.
Наталья Петровна, а какой мне надо запрос сделать в архиве -  "о смерти"? Как записи об отпеваемых назывались, они вообще велись в 1935г?
 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.08.2016, 17:03 | Сообщение # 495
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
а какой мне надо запрос сделать в архиве - "о смерти"? Как записи об отпеваемых назывались, они вообще велись в 1935г?
 По церковным книгам?
Сие есть тайна великая - я нигде и никак не смогла узнать - где хранятся (и велись ли вообще) записи о крещениях-венчаниях-отпеваниях-исповеди, сделанные при советской власти.
Велись ли вообще такие записи?
Меня саму крестили в Елоховской - пыталась узнать у местного настоятеля - не знает (или не хочет говорить?).
О венчании мамы в 1945г в ц. Иоанна Предтечи - аналогично...
Писала в Патриархат - не отвечают вообще.


Наталия
 
AnnazДата: Суббота, 13.08.2016, 17:51 | Сообщение # 496
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Сие есть тайна великая - я нигде и никак не смогла узнать - где хранятся (и велись ли вообще) записи о крещениях-венчаниях-отпеваниях-исповеди, сделанные при советской власти.Велись ли вообще такие записи?Меня саму крестили в Елоховской - пыталась узнать у местного настоятеля - не знает (или не хочет говорить?).О венчании мамы в 1945г в ц. Иоанна Предтечи - аналогично...Писала в Патриархат - не отвечают вообще.
Обидно sad Буду просить выписку по бабушкиному рождению. Все документы о рождении и смерти теперь на руках. а топчусь на месте полтора года.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 13.08.2016, 20:11 | Сообщение # 497
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Annaz ()
Обидно
http://hramnagorke.ru/question/48831


Наталия
 
AnnazДата: Воскресенье, 18.09.2016, 20:03 | Сообщение # 498
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Цитата Annaz ()Мало того, он еще в конце 1915г был вынужден нелегально уехать в Питер, поработать там на заводе , а в январе 1916г вернуться и жениться.1. На каком заводе в Питере?2. Надо искать за эти годы дела жандармского и полицейского надзора - в Питере (ЦИА СПб) и Москве (ЦИАМ). Что-то м.б. и в ГА РФ в жандармских фондах.
Наталья Петровна, добрый день!
Подскажите, что конкретно поискать в ГАРФ? дела арестованных?

Еще один вопросик по истории Москвы: поскольку в моих исследованиях есть адрес Переведеновский пер-к, какой район Москвы это мог быть до 1917г и после, Лефортово? Поскольку вы посоветовали искать списки налогоплательщиков по Пресненскому р-ну, если моей прабабушки там не окажется попробую поискать в других местах.
Кое-что из ваших рекомендаций я уже заказала в архиве.
 
detiplanetДата: Вторник, 20.09.2016, 04:37 | Сообщение # 499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Занялся изучением своего происхождения, но в семейном архиве очень мало сведений нашёл, да и родные - почти ничего не помнят. Возможно, кто-нибудь с этого форума сможет помочь.
Интересует, существуют ли домовые книги по адресу: Москва, ул. Малые Каменщики, д. 10 за период 1914-1919?
Мне известно, что как минимум с 1914 до 1919 года, там жили мои родные Сыровы: Иван Федорович, Федосья Михайловна и их дети. Если возможно, то через домовую книгу хотелось бы узнать их даты и места рождения и другие сведения о них.
Кроме этого, мне удалось узнать, что Иван Фёдорович в те года владел обувной мастерской по адресу Большие Каменщики, д. 21. Сейчас этого здания уже нет. 

Буду признателен, если сможете помочь найти информацию. С уважением, Кирилл


Ищу информацию о Сыровых, Шибаевых, Репьевых.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 20.09.2016, 10:22 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата detiplanet ()
существуют ли домовые книги по адресу: Москва, ул. Малые Каменщики, д. 10 за период 1914-1919?

В 1920-х это было о/м (отделение милиции) 42.
Домовые книги по этому о/м за 1900-1924гг хранятся в ЦАГМ (Профсоюзная 80) ф.1331, опись 7.
Вам надо ехать туда - у меня эта опись не выписана.
Цитата detiplanet ()
Сыровы: Иван Федорович
ВМ-1915 - раздел "Заготовщики обуви" - он есть на ул. Б. Каменщики 21.

Значит, в ЦИАМ (см. тему тут) должны быть сведения о его доходах за 1917 год - ф. 179, оп.17.
Цитата detiplanet ()
Иван Фёдорович в те года владел обувной мастерской по адресу Большие Каменщики, д. 21. Сейчас этого здания уже нет.
http://www.etomesto.ru/map-moscow1904/?x=37.656872&y=55.736557
Между Гендриковым и Глотовым переулками?
http://oldmos.ru/old/photo/view/88362


Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » Домовые книги по адресам 3, 5, 6, 13, 14, 15 о/м Москвы (Далеко еще не все описи переписала, но кое что есть.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006