Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 12«12345671112»
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 17
Статус: Offline
Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"
Что такое "домовая книга" с точки зения юриста.
Как получить выписку из домовой книги 
Где хранятся домовые книги

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе,
аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги,
т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей
(непригодностью).
В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника.Обратите внимание, что какие-либо архивы, где хранятся домовые книги, в настоящее время отсутствуют. Они также отсутствовали и ранее. Т. е. «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в
настоящее время.
Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в
том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение
данного документа не несёт.

(пример)

1. ГУ "ИС района Коптево"
Начальник паспортного стола Апасова Галина Михайловна
адрес: 125008, г. Москва, 3-й Михалковский пер., д. 8, корп. 2

На письменные запросы отвечают в течении 2-х месяцев.
Предоставили "Выписку из домовой книги по Станционному шоссе д. 117", который уже лет как 60 снесен. Абсолютно БЕСПЛАТНО!

На этом http://sob.ru/info/eirc/eirts-i-pasportnyiy-stol-rayona-yakimanka сайте - все ЕИРЦ с мейлами!!!

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.

Куда (ежели что;-) жаловаться:

Деятельность ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (ЕИРЦ) Государственное казенное учреждение «Центр координации деятельности
государственных учреждений инженерных служб» (ГКУ «Центр координации ГУ
ИС») окружных и районных административных территорий Москвы.

Целью создания данного центра является координация взаимодействия между
районными службами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
(ЖКХиБ) и инженерными службами (ИС). Также в обязанности центра входит
аналитика и оперативная информация по работе московского Комплекса
городского хозяйства.

Система инженерных служб (СИС) была создана Московским правительством для разграничения управленческих функций, которые осуществляются
госпредприятиями и коммерческими организациями.

Для управляющих компаний любых форм хозяйствования СИС предоставляет некоторые бесплатные виды услуг:
  • Услуги по ремонтно-восстановительным работам жилых зданий и
    коммуникационных сооружений в соответствии с правилами ОДС (объединенныедиспетчерские службы);
  • Расчетные операции с населением;
  •  Паспортное делопроизводство;
  • Технический контроль над придомовыми территориями.

Следует отметить, что районные ИС и ЖКХиБ  не относятся к подразделениям, входящим в структуру ГКУ «Центр координации ГУ ИС». Центр является подведомственным учреждением в составе Департамента
ЖКХиБ,
а районные и окружные СИС подчиняются своим префектурам.
http://is.mos.ru/Info
Прикрепления: 3815236.jpg(73Kb)

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 09.10.2014, 11:01

шураДата: Вторник, 03.04.2012, 15:29 | Сообщение # 81
Рядовой
Награды: 0
Страницы домовой книги. С печатью)

OLVAДата: Пятница, 06.04.2012, 14:15 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Награды: 18
шура, посмотрите фото:

http://oldmos.ru/photo/view/33603

Это строят дом 53 по Люсиновской (на месте Серпуховских переулков). Справа на фото виден кусочек 4-го Серпуховского переулка. Если по нему идти, можно было выйти к моему дому. И видно, какие домики были раньше.

шураДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:07 | Сообщение # 83
Рядовой
OLVA, спасибо большое!

Добавлено (09.04.2012, 16:07)
---------------------------------------------
Даниловский ЕИРЦ сказал, что 3го Серпуховского переулка вообще никогда у них не было. То есть книг не сохранилось вообще? Или есть, но где-то в другом месте. И еще вопрос про прописку, в инструкции сказано, что дети вписываются с родителями. У меня получается так - прабабушка въезжает в 1933 году, на этот год у нее две дочери 9 и 5 лет. Их в выписке нет, вторым номером записан ее внук(мой отец), причем прописан только по возвращении из армии, хотя всю жизнь сколько себя помнит жил именно там. Дочь появляется только в 1949, вторая непонятно где. Что за ребус, где искать следы?

OLVAДата: Вторник, 10.04.2012, 16:46 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
шура, у меня точно такая же проблема. Мою домовую книгу в Даниловском (Павловская ул.) тоже не нашли. У меня сохранилась справка для детского сада, которую брал отец в 1965г. - там есть и адрес и номер жилконторы, которая ее выдала. Я занималась этим полгода, но так и не удалось найти правоприемника и где теперь архив (тогда она была на Ленинском пр-те). Объездила и обзвонила все соседние районы - все паспортистки, когда слышат адрес, говорят, что район не их, и искать не хотят. Истории (когда какие дома к чему относились) никто не знает и знать не хочет. Начальница одного паспортного стола мне сказала, что когда они переезжали в новое помещение, много старых книг просто бросили в старом здании, якобы перевозить их было некому и дела до них особо не было. Конечно, я не знаю, насколько верны ее слова, но я сталкнулась с таким хамством, равнодушием и некомпетентностью, что меня это не удивляет - может, и выбросили, а может, валяются в каком-нибудь архиве при ЕИРЦ.
А Ваши прописаны были именно по 3-му Семеновскому пер. - не мог дом числиться по Люсиновской или Б.Серпуховской?

По поводу домовых книг 1930-х годов. У меня абсолютно такая же история по другому адресу. Как я поняла по записям (учитываю историю семьи: кто в данный момент где находился, родился, умер и женился) - они все сделаны задним числом, т.е. книга заполнялась в 1936г. (не ранее ноября 1935г.). Поэтому, в ней не указаны, кто на данный момент уже умер или выбыл по другим обстоятельствам, мой дед (проживал с 1922г.) оказался вписан строчкой ниже, чем его жена (вышла за него и прописалась в 1933г.) и дети - написано, что "прибыл из РККА" (он служил срочную, демобилизовался и вернулся домой в ноябре 1935г. Его отпустили на похороны сестры - которая в домовой книге уже не упоминается. Поэтому я делаю вывод, что книга заполнялась после ноября 1935г.

У Вас домовая книга тоже "замечательная" - чтобы делать какие-то более определенные выводы, конечно, надо побольше записей в ней посмотреть. А дочери Вашей прабабушки в войну не были в эвакуации? Замуж не выходили до 1949г. - фамилии не меняли или прописку? По поводу Вашего отца можно, например, сделать запрос в архив Военкомата - там будет его домашний адрес и где он работал/учился на момент призыва (если Вам нужно подтверждение, что он проживал по адресу до 1949г.).

Добавлено (10.04.2012, 16:46)
шура, посмотрите немецкую фотосъемку (хорошее качество) - видны все Серпуховские переулки и их малоэтажная застройка:
http://oldmos.ru/photo/view/74266

шураДата: Вторник, 10.04.2012, 18:31 | Сообщение # 85
Рядовой
Сплошные загадки с этими записями. И папа тоже не особо то горит желанием вспоминать, не очень у него отношения были с родственниками. Родился он в 1947 и призывался точно с Пятницкой, 54. Замоскворецкий ЕИРЦ, а Люсиновская это же их территория? ничего не слышали о 3м Серпуховском. Предположили, что это 3й Павловский вообще. Буду ждать ответ из ЗАГСа по браку прабабушки. Переехала же она в 33 года уже без мужа. Судя по справке из Херсонского архива о браке, в 20-е писались род занятий молодоженов и даже указывался адрес.

OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 10:06 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
шура, если Вы знаете, где они жили после 3-го Серпуховского пер. - возьмите лучше там выписки из домовых книг, посмотрите графу "откуда прибыл(а)". Проще найти более "новые" книги. И в а/з о рождении Вашего отца тоже должен быть адрес.
Павловские и Серпуховские переулки - это большая разница. Вряд ли Ваши родственники могли их перепутать.
Quote (шура)
ничего не слышали о 3м Серпуховском.

Кто именно не слышал о 3-м Серпуховском пер.?

Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 11.04.2012, 10:07

шураДата: Среда, 11.04.2012, 10:12 | Сообщение # 87
Рядовой
Не слышала, та барышня, что отвечала на звонок в ЕИРЦ, но сходила посмотреть куда-то и не обнаружила. Я периодически прошу московских знакомцев позвонить, так как обитаю Нижнем Тагиле. 3й Серпуховский как раз нарисовался из домовой книги с Пятницкой, 54. Так я выяснила, что прабабушка была из Тульской области, например.

OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 13:01 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
шура, какой был номер дома в 3-м Серпуховском пер.?
В Ваших данных указано, что Вы живете в Москве.

Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 11.04.2012, 13:05

шураДата: Среда, 11.04.2012, 14:10 | Сообщение # 89
Рядовой
3й Серпуховский, дом 7, кв. 2 Кириллова Надежда Лазаревна. А настройки сейчас соображу как поменять.

OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 14:43 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
шура,
Quote (шура)
3й Серпуховский, дом 7

тогда он вряд ли мог относится к Люсиновской (в те годы эта часть нынешней Люсиновской ул. была Земляной улицей - до 1951г.), потому что он был вторым от угла. Последним по нечетной стороне был д.№9.
А в выписке так инаписано: "3й Серпуховской" - без "пер."? Эти Серпуховские "переулки" раньше были ПРОЕЗДАМИ - до конца 1940-х уж точно. В 1951г. была какая-то очередная реорганизация - соединили Земляную с Люсиновской (стала одна - Люсиновская), соединили Б.Серпуховскую с Серпуховским шоссе до пл.Серпуховской заставы (стала Б.Серпуховская), может в это же время и Серпуховские проезды стали переулками, а через 3-4 года их уже нестало!? Надо уточнить этот момент.

шураДата: Среда, 11.04.2012, 15:04 | Сообщение # 91
Рядовой
Мне кажется это переулок все таки

Сообщение отредактировал шура - Среда, 11.04.2012, 15:09

rusgenealogyДата: Среда, 11.04.2012, 18:12 | Сообщение # 92
Admin
Награды: 34
Quote (шура)
3й Серпуховский,
ПРОЕЗД!
http://retromap.ru/mapster....emple=1
Сейчас - около Люсиновская 53.
http://www.etomesto.ru/maponma....2469843

2-й Серпуховской проезд 1917.

тот же дом, другой ракурс

Наталия

OLVAДата: Четверг, 12.04.2012, 11:28 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
шура, вчера вечером дома посмотрела еще справочники. Нашла только у Я.Рачинского - там они все даны, как 1,2,3,4-й "Серпуховский переулок (проезд)". Значит, и Рачинскому не удалось найти более конкретной информации по ним. Но на картах они отмечены "пр." - проезды. Рачинский пишет, что 3-й Серпуховской исчез в начале 1960-х (видимо, дольше продержались дома ближе к Б.Серпуховской ул.), 1-й и 2-й Серпуховские исчезли в начале 1970-х гг. 1-й и 4-й Серпуховские сейчас существуют в виде безымянных проездов между домами.

rusgenealogy, Наталия Петровна, шикарные фотографии. А не хотите их на сайт oldmos поместить - народ будет благодарен. Там этот район слабо охвачен - фоток негусто, тем более тех, где видна застройка.

rusgenealogyДата: Четверг, 12.04.2012, 19:27 | Сообщение # 94
Admin
Награды: 34
Quote (OLVA)
А не хотите их на сайт oldmos поместить

Так они же с этого самого сайта и есть! wink
См. их лого внизу слева снимков.

Наталия

OLVAДата: Пятница, 13.04.2012, 16:04 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
rusgenealogy,
Quote (rusgenealogy)
Так они же с этого самого сайта и есть

Вот это да - и как я их пропустила! С октября даже. Уже вроде все знаю - часто проверяю, что новенького. А эти обходила вниманием почему-то! Бывает!

Добавлено (13.04.2012, 16:04)
шура, вчера звонила в Даниловский паспортистке, которая ведет этот участок - где был 3-й Серпуховский пр. Она обещала поискать еще и коллег расспросить. Сейчас перезвонила - книг нет, действительно.

PilotДата: Вторник, 17.04.2012, 15:16 | Сообщение # 96
Лейтенант
3-й Серпуховской - по описи 7 о.м. "переулок". На Профсоюзной -есть. А 3-й Павловский переулок - это другой адрес.

Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !

OLVAДата: Среда, 18.04.2012, 11:58 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Pilot, Ваш комментарий непонятен. Если можно, поподробнее объясните, что Вы хотите сказать! Мы говорим о 3-м Серпуховском проезде (переулке) между Земляной (Люсиновской ныне) и Серпуховским ш. (сейчас Б.Серпуховская ул.) периода 1930 - начала 1950-х годов. Профсоюзная тут непричем, а 3-й Павловский пер. - поблизости. Смотрите вложение - все четыре Серпуховские проезды и Павловские переулки, которые тогда именовались Офицерский, Александровский (по расположенным рядом Александровским казармам и квартирам офицеров 5-го Грен.Киев.полка) и Павловский (по находящейся рядом Павловской больнице).
Прикрепления: 5240199.jpg(289Kb)

шураДата: Среда, 18.04.2012, 14:12 | Сообщение # 98
Рядовой
Спасибо большое, Olva! Просто огромное спасибо за то, что Вы делаете!

Сообщение отредактировал шура - Среда, 18.04.2012, 14:13

PilotДата: Среда, 18.04.2012, 14:30 | Сообщение # 99
Лейтенант
OLVA,
На Профсоюзной находится архив, в котором в описи есть данные по домовым книгам 3-го Серпуховского переулка.
Где этот переулок и Павловские я в курсе ) Поэтому и написала, что 3-й Серпух. и 3-й Павловский - РАЗНЫЕ адреса. "Офицерский, Александровский" - назывались в 19 веке. В 20 они уже стали Павловскими переулками.

У Вас случайно нет карты с номерами домов Павловских переулков за 1917-1925 годы ?

Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !

OLVAДата: Среда, 18.04.2012, 17:01 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Pilot,
Quote (Pilot)
На Профсоюзной находится архив, в котором в описи есть данные по домовым книгам 3-го Серпуховского переулка.

Если Вы имеете в виду ЦАГМ - то за какие годы там могут быть домовые книги по этому адресу? По-моему, самые поздние датируютя началом 1920-х гг. А коллегу интересует период с 1933 по начало 1950-х гг., как Вы могли прочесть в ее сообщениях.
Если Вы говорите о каком-то другом архиве на Профсоюзной, где есть дом. книги за период после 1930-х годов, пожалуйста, уточните для нас его название и адрес. Это очень важно, а то все считают, что за этот период можно найти домовые книги только в архивах паспортных столов ЕИРЦ и МФЦ!

Quote (Pilot)
У Вас случайно нет карты с номерами домов Павловских переулков за 1917-1925 годы ?

Такой карты нет. Но после революции застройка в этом районе долго оставалась неизменной. С сараями, курами и удобствами "во дворе". В деревянных домах было печное отопление. На Павловской ул. со стороны плаца (сквер сделали позже) - напротив нынешнего 5 корпуса д.8. - еще и после войны были свинарник и конюшня (сейчас на этом месте здания школы).

Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Страница 5 из 12«12345671112»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006