Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 07.10.2014, 19:56 | Сообщение # 701
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата maria80 ()
Сотрудники ЗАГС (в том числе и начальник) категорически отказываются показывать мне книгу, мне даже написали официальный ответ, что не положено, вернее ее можно посмотреть издалека пока они выписывают сведения, но в руки не дают, ссылаясь на конфид.информации и т.д., все что они готовы предоставить это - справка с иными сведениями из записи - мать, отец, на основании чего была создана данная актовая запись.
Запросите их о конкретных, Вас интересующих, сведениях из актовой записи: м.б. о месте жительства родителей или их возрасте и т.п.
Что Вы хотите узнать там?
Цитата maria80 ()
где еще можно смотреть данные о тех годах 1925-28?
Какие данные?
Цитата maria80 ()
где могут храниться личные дела организации, которой уже нет, а именно швейная фабрика Чайка (Москва)?
За какие годы? Где она была?
Эта?
`ЧАЙКА` МОСКОВСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА
109004, Москва, Товарищеский пер., 4
Тел.: (095) 912-7260, 911-1886, Телетайп: 111552 ШИТЬЕ
блузы; одежда женская легкая; платья; халаты; юбки


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 07.10.2014, 20:00
 
maria80Дата: Вторник, 07.10.2014, 20:33 | Сообщение # 702
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Что Вы хотите узнать там?
мне интересно почему они ее регистрировали не в 25 и не усыновление ли это было 
Цитата rusgenealogy ()
ЧАЙКА` МОСКОВСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА
да, она, годы после 1959
по этим телефонам (даже если изменить префикс на 495 или 499) уже другие организации

большое спасибо
 
rusgenealogyДата: Вторник, 07.10.2014, 21:16 | Сообщение # 703
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата maria80 ()
да, она, годы после 1959
Запросите ЦАГМ (архив Москвы после 1917г.) и http://mosarchiv.mos.ru/gbu/cgatom/index.php - архивы ликвидированных предприятий сдаются туда.
Цитата maria80 ()
почему они ее регистрировали не в 25
Причин в то время могло быть много - и переезды разные, да и не требовалась им срочно метрика
Цитата maria80 ()
не усыновление ли это было
Смотрите но номеру актовой записи - для усыновлений была особая книга, где номеров было на порядок меньше.


Наталия
 
maria80Дата: Среда, 08.10.2014, 07:04 | Сообщение # 704
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Причин в то время могло быть много - и переезды разные, да и не требовалась им срочно метрика
        если Вы не возражаете я напишу Вам в личку, спасибо!
 
Alexi-mДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:02 | Сообщение # 705
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Как узнать подробную биографию Ващенко Владимира Никифоровича?? Он предполагаемый двоюродный брат моего прадеда. Даю ссылку на то, что я накопал в интернете, больше ничего не знаю. http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/vaschenko_v_n.htm
Умер в 2013 году. Хотел бы выяснить хотя бы последнее место его проживания, чтобы написать родственникам его.
В ЦАМО я обращусь, но пока не могу. Как еще можно узнать о нем?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:50 | Сообщение # 706
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
Ващенко Владимира Никифоровича?? Он предполагаемый двоюродный брат моего прадеда.

  • Заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (октябрь 1975 – январь 1987 г.);
  • Вряд ли официально о нем узнаете - в тел. справочниках осквы за 2000-е гг его нет


Наталия
 
Alexi-mДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:36 | Сообщение # 707
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (октябрь 1975 – январь 1987 г.);Вряд ли официально о нем узнаете - в тел. справочниках осквы за 2000-е гг его нет


То есть получается, что в период октябрь 1975 – январь 1987 г-он работал (и, соответственно, жил в Москве???)


Сообщение отредактировал Alexi-m - Понедельник, 20.10.2014, 14:36
 
aida_nekoiДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:42 | Сообщение # 708
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Примерно представляю себе последовательность поиска данных о предках, но есть кое-какие неприятные факторы, которые могут послужить препятствием. Ситуация такова - я рязанка в первом поколении, мать родилась в Грозном, дедушка тоже в Грозном, бабушка родилась в Беларуси. Восстанавливать родословную буду только по матери. Дедушка - КатрецкийВиталий Васильевич, руководитель Ростовского регионального общественного Движения пострадавших в чеченском конфликте, переехал в Ростов на дону, там же умер. Бабушка и моя мать переехали в Рязань. Знаю как звали прадеда и прабабушку, живших в Грозном, что прадед Василий Катрецкий участвовал в Великой Отечественной, был пожарником, в семье говорят, что руководил обороной города, но не знаю правда ли это. В семье также говорят, что прадед и прабабка поляки, перехавшие в Грозный в связи с преследованиями, и поэтому данных о национальности в документах не было. Архив Грозного наверняка был разрушен в ходе военных действий в 90-е, и даже если нет, то не уверена что чеченцы будут икать и выдадут интересующую меня информацию.
 
olva4884Дата: Вторник, 30.12.2014, 11:08 | Сообщение # 709
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
aida_nekoi, я бы начала с архива ЗАГС (больше шансов, что он сохранился) - получила бы повторное св-во о смерти (если у Вас их нет) о смерти деда/бабушки, затем прадеде/прабабушки. Из них будет понятно место и дата рождения. В запросе указывайте причину "в администрацию кладбища" (мотив - восстановление памятника).
Далее - по ситуации.

 
"Дедушка - КатрецкийВиталий Васильевич, руководитель Ростовского регионального общественного Движения пострадавших в чеченском конфликте, переехал в Ростов на дону, там же умер."
Поищите в интернете информацию об этом движении. Там, в организации, могут быть какие-то документы по нему, анкеты.
 
olva4884Дата: Вторник, 30.12.2014, 12:18 | Сообщение # 710
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Это не Ваш?
 
http://podvignaroda.mil.ru/#/#id=1522944348&tab=navDetailManUbil

http://podvignaroda.mil.ru/#/#id=1522944348&tab=navDetailManUbil

http://podvignaroda.mil.ru/#/#id=40339839&tab=navDetailManAward
 

Ерофеевка там и там, судя по Википедии, об одном и том же речь (просто менялось адм.-тер. деление)  - значит, это один и тот же человек.  Имеем отчество, место и год рождения. Награда послевоенная 1985г. - дана ветерану к 40-летию Победы, либо к его юбилею. Год рождения, скорее всего, 1914. По наградному листу можно его карточку поискать. В ЦАМО - документы полка.
 

Посмотрите там на сайте всех Катрецких. Алексей Андреевич, наверняка, родственник - родился там же в Ерофеевке. Многие ростовские, из Кагальницкого р-на (не просто так он в Ростов переехал!). Выпишите всех, пригодится. И с Украины некоторые.
 

Из репрессированных Катрецкий только один - русский (?), опять же ростовский:
 

  • Катрецкий Алексей Тимофеевич

    Родился в 1907 г., Ростовская обл., Багаевский р-н, ст. Манычская; русский; Проживал: г. Новочеркасска.
    Приговорен: Ростовский облсуд 26 мая 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР.
    Приговор: 10 лет

    Источник: Книга памяти Ростовской обл.
     

    Здесь тоже всех Катрецких посмотрите, особенно ростовских, могут быть родственники:
     

    [url=http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~Катрецкий&entity=000000001111110&entities=28,27,23,34,22,20,21]http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~Катрецкий&entity=000000001111110&entities=28,27,23,34,22,20,21[/url]

    Сообщение отредактировал olva4884 - Вторник, 30.12.2014, 12:20
  •  
    aida_nekoiДата: Вторник, 30.12.2014, 12:22 | Сообщение # 711
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Спасибо ответившим! Поищу в данном направлении!
     
    olva4884Дата: Вторник, 30.12.2014, 13:37 | Сообщение # 712
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Статус: Offline
    aida_nekoi, ну, ответила пока Вам я одна...
     
    Если это Ваш предок (отчество-то совпадает?), то, учитывая, что он родился уже в Казахстане, то вполне возможно, что в Ерофеевку перебрались его родители, либо еще ранее - деды/прадеды и очень даже вероятно, что из Ростовской области, либо Украины.
     
    Вот здесь есть информация по истории Акмолинской области:
     
    http://verenkakz.narod.ru/akmolinskajaoblast.html
     
    Попробуйте у них что-то по местным архивам узнать, может и по Ерофеевке что-то подскажут. Раз историей интересуются, должны быть в теме.
     
    olva4884Дата: Вторник, 30.12.2014, 13:41 | Сообщение # 713
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Статус: Offline
    aida_nekoi, тоже в тему:
     
    http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/62-78-1
     
    igorfediaev60Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:05 | Сообщение # 714
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Ищу девичью фамилию Марковой Александры Григорьевны. Все что удалось раздобыть. В школах сведений о ней нет. Куда еще можно обратиться? Она родом из Казахстой Таловки. Приехала в Тверскую область с мужем. Там тоже ничего в их ЗАГСЕ не нашли.

    Добавлено (22.03.2015, 20:05)
    ---------------------------------------------
    Оказывается я зарегистрирован дважды как FIN и как IgorFediaev60. Как FIN войти не могу. Когда нажимаю "войти" сразу оказываюсь как
    IgirFediaev60. Помогите разобраться.
    Прикрепления: 8766708.jpg (104.8 Kb)


    Сообщение отредактировал igorfediaev60 - Воскресенье, 22.03.2015, 20:05
     
    КирДата: Вторник, 24.03.2015, 01:33 | Сообщение # 715
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Бодрого времени суток! Подскажите,пожалуйста, с обращения в какие органы можно начать поиск о человеке, если известно следующее: Ефремов Федор Иванович, родился в 1911 году, проживал в Курбатовском переулке перед войной, ориентировочно с 1939 года. Отсюда же и был призван в ряды народного ополчения с началом войны.

    Спасибо всем ответившим!
     
    OLVAДата: Вторник, 24.03.2015, 12:18 | Сообщение # 716
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 972
    Награды: 18
    Статус: Offline
    Кир, Вам надо побольше собрать сведений о нем (родственников распросите, письма, надписи на фото). Родился он в Москве? Когда был призван? Где работал перед войной? С войны вернулся или нет? Что еще известно.
    Если был призван в ополчение в первые дни войны - из них мало, кто выжил, отправляли на фронт с одной винтовкой на пятерых. До осени дожили единицы.
     
    От той информации, что Вы дали отталкиваться трудно (если больше ничего не знаете). Единственный слабый шанс - в предверии 9 Мая сделайте запрос в архив военкомата (либо свой, либо в Тверской). Курбатовский пер. перед войной относился к Краснопресненскому РВК. Сейчас архив должен храниться в Тверском:
     
    http://mosopen.ru/region/presnenskij/goverment/1059
     
     
    КирДата: Вторник, 24.03.2015, 13:42 | Сообщение # 717
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    OLVA, спасибо за информацию! Тоже думал начать с РВК, так как остальной информации еще меньше.
    Родился Иван Федорович в Истринском районе Подмосковья, о том, кем работал информации тоже нет. В начале войны он был тяжело ранен и комиссован. После войны проживал с семьей в Кунцево. На этом месте сейчас район Фили-Давыдково. Это вся информация, которой я располагаю.

    Добавлено (24.03.2015, 13:42)
    ---------------------------------------------
    P.S. Вчера увидел информацию о том, что в МФЦ можно сделать запрос об участии родственников в народном о получении, службе в рядах ВС во время войны и т.д. OLVA, может вы что-то об этом знаете? Доводилось ли Вам пользоваться такими услугами МФЦ?

     
    OLVAДата: Вторник, 24.03.2015, 14:30 | Сообщение # 718
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 972
    Награды: 18
    Статус: Offline
    Кир, если он Ваш родственник (Вы не пишите, кто он Вам) и Вы можете доказать родство с ним, то можно использовать архивы ЗАГС. Раз он был комиссован, то получал пенсию, и награды должны быть - значит в архиве военкомата должна быть его личная карточка. Пишите в Тверской и Фили (поищите в интернете, какой там военкомат). Пишите заказными письмами запросы, через неделю прозванивайте - получили Ваш запрос или нет, держите на контроле. В запросе, кроме адреса, укажите свои телефоны (стационарный и сотовый). Если попадете на нормального архивиста, он может и по телефону Вам ответить. Если придурок (таких достаточно), то может, вообще не ответить. У меня было (Измайловский ВК): по телефону не дозвониться, поехала через месяц сама - сидит какая-то д.., "Да, говорит, получила. Вон, на шкафу валяется. Это не в наш архив, в другой надо было. Мне некогда заниматься!" А по закону она должна была переслать сама в нужный архив (у нее есть списки). Можно направить в военкомат по своему месту жительства - должны переслать (как и ЗАГС) - просто все еще дольше будет.
     
    Про запрос в МФЦ по этому поводу слышу впервые. Насколько знаю, у них сейчас очередная шумная компания - берешь письма, фото (или копии), пишешь историю о своем погибшем родственнике и несешь все это в любой МФЦ. Копии они там сами могут на месте сделать. И должны распечатать фото большого формата. По всем собранным материалам предполагают издать книгу памяти - "Бессмертный полк". А с фотографией - принять участие в параде (на Поклонной горе, что ли).
    Вряд ли МФЦ будет исполнять запросы такого рода, очень я сомневаюсь. Но попробуйте, а вдруг!?... Думаю, надо использовать любую возможность!
     
    А Вы можете прикинуть, когда Иван умер? Как детей звали?
     
    OLVAДата: Вторник, 24.03.2015, 14:33 | Сообщение # 719
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 972
    Награды: 18
    Статус: Offline
    Кир
    http://www.newsvostok.ru/?c=news&id=46678&datearchive
     
    КирДата: Четверг, 26.03.2015, 21:04 | Сообщение # 720
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    OLVA, добрый день!
    Начну все-таки с РВК, почему-то к ним доверия больше:) Предполагаю, что ЗАГСы запросят более полную информацию, чем та, которой я располагаю. Конечно, их тоже прихвачу со временем, но сначала РВК.
    На другом сайте еще посоветовали в ЕИРЦ обратиться, так как у них могут быть домовые книги.

    Вот нашел информацию о  выдаче архивных справок через МФЦ http://uprava-bibirevo.ru/press-relizy/za-arxivnoj-spravkoj-v-mfc.html
    Может быть будет полезна.

    Добавлено (26.03.2015, 21:04)
    ---------------------------------------------
    OLVA, а подскажите, как лучше сформулировать запрос? Понятно, что если попадется сотрудник, как из приведенного личного опыта, ему будет все равно что я напишу.Но, учитывая тот факт, что у меня есть только ФИО, размытый адрес, ориентировочная дата проживания по адресу и только лишь год рождения без месяца и даты, все-таки как его лучше сформулировать?

     
    Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2006