Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 27.03.2015, 10:16 | Сообщение # 721
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Кир, Вы почему-то опять не говорите, кем приходится Вам этот человек. Чтобы давать какие-то советы, надо иметь наиболее полную информацию.
 
Для ЗАГСа "полной информации", которой Вы располагает,е недостаточно - нужны только документы, т.е. св-ва о рождениях, браках и смертях, либо их дубликаты. Плюс мотивированная причина в запросе - генеалогию поминать боже упаси!
Аналогично в пасп. столах, но помягче, конечно - закон о конфиденциальности личных данных! На днях даже сайт НомерОрг заблокировали (с древней информацией!) - см. там ссылки на все эти законы.
 
По военкоматам реальнее. Опять, непонятно - кто этот человек Вам и что именно Вы хотите узнать. В запросе в военкомат пошите все, что знаете - имя, г.р., где родился, адрес проживания, когда был призван. Надежда, что в предверии годовщины отнесутся более лояльно. Просите сообщить все найденную по нему информацию.
Где он родился, Вы можете предположить?
 
Еще есть такая штука, как совет ветеранов - тоже рекомендую. Но здесь желательно знать, когда он умер, и где жил на тот момент.
 
КирДата: Пятница, 27.03.2015, 11:55 | Сообщение # 722
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, в этом нет никакой тайны, я просто забываю:) Иван  Федорович-отец моего отчима. Доказать в этом случае родство будет не сложно, если я правильно понял? Или все-таки нет? Собственно, я хочу сделать своему отчиму приятное и попытаться разыскать информацию о его родителях и предках, если это вообще возможно. Потому что информации катастрофически мало у него и о своем отце и о своей матери. Федор Иванович родился "где-то в Истринском районе", вот все, что знает мой отчим о месте рождения своего отца. По дате рождения есть только год, как я уже писал выше. Место проживание в Москве с 1939 года - "где-то в Курбатовском переулке", по участию в ВОВ - "был ранен и комисован в самом начале". Предположение о том, что был в народном ополчении-это моя предположение, т.к. в 1941 году ему было 30 лет, то есть срочную службу он отслужил.если не было никаких освобождений. Похоже, что есть только адрес проживания в Фили-Давыдково, из информации за которую можно зацепиться и начать попытки разматывать этот клубок, хотя бы по линии отца.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 27.03.2015, 14:46 | Сообщение # 723
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Кир ()
Федор Иванович родился "где-то в Истринском районе", вот все, что знает мой отчим о месте рождения своего отца. По дате рождения есть только год, как я уже писал выше. Место проживание в Москве с 1939 года - "где-то в Курбатовском переулке", по участию в ВОВ - "был ранен и комисован в самом начале".
Советую начать с метрики (св-ва) о рождении самого отчима - там  (в самой актовой записи о рождении) будут сведения о его родителях - их ФИО, возраста на момент рождения сына, место жительства, какой по счету ребенок, места работы на эту дату, места их рождений.

Просите (лучше сам отчим от своего имени) - выписку из актовой записи о рождении отчима - лучше через сайт госуслуг http://pgu.mos.ru/ru/ (это для Москвы) - в комментах напишите, что кроме повторного св-ва о рождении нужны сведения из самой актовой записи (можно устные или просто неофициальные) - какие - я Вам написала.
Удачи!


Наталия
 
КирДата: Вторник, 31.03.2015, 23:40 | Сообщение # 724
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, спасибо!

Добавлено (31.03.2015, 23:40)
---------------------------------------------
OLVA, спасибо за помощь!

 
OLVAДата: Четверг, 02.04.2015, 15:33 | Сообщение # 725
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Кир
Иван Федорович-отец моего отчима. Доказать в этом случае родство будет не сложно, если я правильно понял? Или все-таки нет?


Кир

, если он Вас усыновил, то соответствующий документ - для ЗАГСа. Наталия  Петровна все правильно Вам сказала - начните с отчима. Но запросы в военкоматы к этому не относятся - пишите, бог даст, всплывет параллельно какая-то информация.
Можете взять от отчима доверенность (нотариально заверенную). Я брала от мамы, чтобы ее не напрягать. Так проще везде ездить.
 
Если получите повторное свидетельство о рождении отчима, по нему сможете (если справку не дадут или дадут неполную) съездить и посмотреть саму актовую запись в актовой книге - там будет много нужной Вам информации (и адрес, и места рождения родителей отчима, даты). В заявлении в ЗАГС указывайте причину запроса: "В контору кладбища" (если спросят, хотите памятник установить). 
 
Как вариант, если отчим нечасто менял прописку, то можно искать по домовым книгам - надо будет сделать откат до того периода, когда он жил с родителями. В той книге будет информация на родителей. Если отчим знает, когда и где умерла его мать, то через ЗАГС аналогично надо найти а/з о ее смерти - получите место и год рождения, адрес проживания на момент смерти, диагноз и т.д. И кто получал на руки первичное св-во о смерти.
 
И т.д.
Удачи!
 
КирДата: Четверг, 02.04.2015, 16:41 | Сообщение # 726
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Начнем потихоньку:) По поводу а/з по маме отчима может так получится, что в ней не окажется сведений о месте рождения-когда его мама умерла умерла он сам получал на руки первичное свидетельство о ее смерти и данные подавал тоже он. А так как он не помнит места ее рождения, там могли эти данные не указывать?
 
ludmilakuzmichДата: Среда, 08.04.2015, 12:05 | Сообщение # 727
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Наталья Петровна!

Возможно удастся завтра попасть в архив впервые, помогите новичку)))

Подскажите, пожалуйста, что я могу узнать в ЦИАМе на основании метрики о рождении, которая у меня есть (в приложении).
Будет ли в самой метрической книге больше сведений о родителях? Или только то, что есть в этой выписке? Как мне теперь искать родителей? 
Отец москвич.
Татьяна Кондратьевна (мать) и Завиткова Пелагия Кондратьевна (восприемница) являются сестрами, соответственно, я могу предположить, что они обе родом из Калеевской волости, как это написано в метрике, как мне в этом случае построить поиск?
Прикрепления: 6557747.jpg (102.7 Kb) · 1686210.jpg (96.1 Kb)
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2015, 15:01 | Сообщение # 728
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
Завиткова Пелагия Кондратьевна (восприемница) являются сестрами, соответственно, я могу предположить, что они обе родом из Калеевской волости, как это написано в метрике, как мне в этом случае построить поиск?
Искать  в фондах:
203 опись 780
и
2131 КЛИНСКОЕ ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ, Г.КЛИН КЛИНСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1768-1864
1471 ЦЕРКВИ КЛИНСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1789-1925


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2015, 15:05 | Сообщение # 729
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
Будет ли в самой метрической книге больше сведений о родителях? Или только то, что есть в этой выписке?
 http://rusgenealogy.clan.su/_fr/1/6557747.jpgЭтой? Да.
Ищите брак родителей.
Если в 1917г. жили еще по деревням Моск. губ. - закажите избирательные списки в фф 2336 и 2337 (описи по уездам, самый правый шкаф - предпоследняя полка внизу - справа) - там будут все жители нас. местности (села, деревни) с возрастами - старше 21 года.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2015, 15:53 | Сообщение # 730
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
они обе родом из Калеевской волости
«Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам.  К. Нистремом.»  Москва. 1852 г.

КЛИНСКИЙ  УЕЗД.               
СЕЛЕНИЯ  Клинского  уезда.

Филатово,  деревня 2-го стана,  Госуд.  Имущ.,  77 душ  м.  п.,  95  ж.,  28  дворов,  Сельское  управленiе,  100 верст  от  столицы,  39  от  уездного  гор.,  близ  Волоколамского  тракта. (прим.: по леввую сторону этого тракта).
https://old.maps.yandex.ru/-/CVSeVXMR

1912г. - 10 верст до Волостного правления (с. Калеево), 34 двора.

Сейчас деревни уже нет - только урочище Филатово (с трудом нашла ее на крте Шуберта 1860г.  http://www.etomesto.ru/map-kar....498622  )

В 1931 году она еще есть -
http://www.etomesto.ru/map-tor....0294939

Чтобы определить церковь, куда ходили жители - выпишите себе из карты Шуберта несколько ближайших сохранившихся деревень (типа деревня Ногова/Нагова ) и в ЦИАМ - на стеллажах - левый ряд - на уровне глаз - тонкий зеленый справочник деревен  с приходами (все деревни не выписаны - поэтому ищите по большим, сохранившимся)

Удачи!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2015, 16:02 | Сообщение # 731
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
Как мне теперь искать родителей? Отец москвич.
Выписка из метрической церкви Пимена в Новых Воротниках (в ней крестили сестру моего дедушки в 1899 году).
в ЦИАМ см. Московские церкви Никитского сорока: ф. 203 (начните с описи 782) и ф. 2124 (правый стеллаж внизу справа)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 08.04.2015, 16:05
 
ludmilakuzmichДата: Среда, 08.04.2015, 16:09 | Сообщение # 732
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
В 1931 году она еще есть - http://www.etomesto.ru/map-tor....0294939

Чтобы определить церковь, куда ходили жители - выпишите себе из карты Шуберта несколько ближайших сохранившихся деревень (типа деревня Ногова/Нагова ) и в ЦИАМ - на стеллажах - левый ряд - на уровне глаз - тонкий зеленый справочник деревен  с приходами (все деревни не выписаны - поэтому ищите по большим, сохранившимся)

Удачи!


Спасибо! Урочище Филатово есть на картах Подмосковья, в настоящий момент там дачные участки. Ближайшие села с церквями я уже тоже рассматривала - Тархово (Вознесенская церковь) и Шестаково (Рождества Богородицы). Значит их буду искать в фонде 1471.

А кому принадлежала деревня (какому помещику) это где можно посмотреть?

А как искать брак - Сергей был первым ребенком, соответственно, надо искать годом или двумя раньше, наугад в той же церкви в Новых Воротниках?

В 20 веке все уже в Москве жили, не в сельской местности...
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2015, 18:10 | Сообщение # 733
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
А как искать брак - Сергей был первым ребенком, соответственно, надо искать годом или двумя раньше, наугад в той же церкви в Новых Воротниках?
Ага!
Или следующий детей в той же церкви - позже часто писали в МК - в чьем доме живут родители.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.04.2015, 18:14 | Сообщение # 734
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата ludmilakuzmich ()
А кому принадлежала деревня (какому помещику) это где можно посмотреть?
Я же написала - государству ("казенные", экономические)
Цитата rusgenealogy ()
Филатово, деревня 2-го стана, Госуд. Имущ.,


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 09.04.2015, 13:42 | Сообщение # 735
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Кир
Спасибо! Начнем потихоньку:) По поводу а/з по маме отчима может так получится, что в ней не окажется сведений о месте рождения-когда его мама умерла умерла он сам получал на руки первичное свидетельство о ее смерти и данные подавал тоже он. А так как он не помнит места ее рождения, там могли эти данные не указывать?


Кир

, он подавал не данные, а документы. Паспорт, как минимум. В св-ве о смерти матери отчима указано место ее рождения. Взято из паспорта. Те же сведения, наверняка, в домовой книге, где она проживала на момент смерти.
 
В паспорте могут быть расхождения с метрикой - зависит от того, в каком году она родилась и где. Надо смотреть.
 
Цело св-во о ее смерти? У Вас оно?
 
КирДата: Пятница, 10.04.2015, 23:48 | Сообщение # 736
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Да, оно у нас, если имеется в виду в семье.  Спасибо за еще одну подсказку!!! Как я не догадался об этом сам:) Огромное спасибо!
Подскажите, как лучше общаться с архивом ЗАГСа, чтобы посмотреть а/з? Договорится с ними заранее о своем визите или нагрянуть неожиданно?
 
OLVAДата: Понедельник, 13.04.2015, 13:58 | Сообщение # 737
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Кир
Подскажите, как лучше общаться с архивом ЗАГСа, чтобы посмотреть а/з? Договорится с ними заранее о своем визите или нагрянуть неожиданно?


Не имеет значения - по телефону никакую информацию Вам не дадут, пока не увидят своими глазами док-ты, подтверждающие родство.
 
Вы хотите получить повторное св-во о рождении мамы отчима, который Вас усыновил?
Из св-ва о смерти Вы узнаете место и дату ее рождения. Затем определяете, каким отделом ЗАГС была сделана а/з о ее рождении (вероятно, это 1920-30 годы) и обращаетесь в тот архив, где эта а/з хранится теперь.
Проще подать заявление от имени отчима (если он сам не поедет получать, то пусть на Вас сделает заверенную доверенность). В этом случае надо будет предъявить св-во о рождении отчима + св-во о браке родителей, если мама отчима была в браке (т.е. меняла девичью фамилию). Ну, и паспорт, само собой. Если от Вашего имени будете писать заявление, то прибавьте еще док-т о Вашем усыновлении.
Заявление можно подать в любой отдел ЗАГС. Обычно, либо по месту жительства (они его перешлют в тот, где хранится а/з), либо сразу туда, где запись хранится. Срок исполнения - месяц. Если поедете лично в тот архив ЗАГС, где хранится а/з, то искать будут при Вас (сначала проверят все док-ты) и выдадут. Я ездила везде лично, чтобы не только получить повторное св-во, но и сразу все переписать из а/з. Но везде очереди, надо как-то день подбирать и время. Нельзя ездить на другой день после санитарного дня - народу будет уйма. В субботу с утра неплохо, особенно летом. Какой отдел ЗАГС?
 
А из св-ва о смерти - из актовой записи -  можно узнать адрес проживания на момент смерти, диагноз и т.п. Затем найти соответствующую дом. книгу и почерпнуть из нее немало информации.
 
Она в Москве родилась?
 
КирДата: Вторник, 21.04.2015, 19:16 | Сообщение # 738
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, OLVA!

Мама моего отчима родилась в Украине (на Украине) в Черниговской области. При всём желании поехать туда не смогу даже если отчим скажет точное название населенного пункта.  

Я собираюсь поехать в Луховицы на родину моего деда и его родителей. Собираюсь заглянуть в местный ЗАГС И местную администрацию, чтобы максимально собрать информацию о его предках. У меня есть его свидетельство о рождении. Хочу попытаться по номеру актовой записи найти информацию о его родителях. Из ЗАГСа мне письменно ответили, что никакой информации у них нет о его родителях. Но кто знает, может просто что-то помешало ее найти;)
Поэтому и спрашивал, как лучше общаться с ЗАГСом.
А в местной администрации хочу поискать информацию о своих предках, рожденных до революции. У меня есть справка из архива историко-политических документов Московской области, которую им в свою очередь выдала администрация Луховицкого муниципалитета. Когда я собирался ехать в архив, то мне по телефону сказали, что надо ехать в Луховицкий муниципалитет, так как в архив документы по Луховицам не передавались.
 
OLVAДата: Среда, 22.04.2015, 10:00 | Сообщение # 739
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Кир, берите с собой док-ты, подтверждающие родство, о которых я уже говорила. У многих есть положительный опыт в общении с местными архивами в Моск. области. У меня - отрицательный. В ЗАГСе я, правда, была только в Видном. Потеряла целый день! Я на другом конце Москвы живу, так что, дорога очень дальняя получилась. В архив ЗАГС очереди не было (вообще никого), но эта дама (архивистка) полчаса заставила меня ждать, пока беседовала на личные темы с зашедшей к ней подружкой (беседу я всю прослушала через тонкую дверь), а затем просто отказалась искать а/з по моему заявлению. Мотивировала тем, что такого н.п. в Ленинском районе никогда не было (н.п. я взяла из паспорта). Дама "послала" меня в областной - назад в Москву. Там искали, но не нашли. Послали в Харитоньевский. Там нашли - а/з хранилась в Видном, куда я первоначально и поехала, просто по каким-то причинам (до сих пор не могу выяснить) в паспорте н.п. указан с искажением.
С муниципальными общалась не Московской области (Тульской, Влдимирской и Тамбовской) - письменно и по телефону - везде отказ, нигде ничего не нашли.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 22.04.2015, 10:08
 
КирДата: Понедельник, 27.04.2015, 23:24 | Сообщение # 740
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Договорился с братом на поездку в Луховицы после майских. Возьму все документы, чтобы не было вопросов. У меня фамилия дедовская, так решила мама, когда записывала меня в роддоме. Но деду где-то добавили одну букву в фамилию. Скорее всего в ЗАГСе, когда расписывали его с моей бабушкой, т.к. в свидельстве о его рождении и в военном билете фамилия указана без добавленной буквы.
Надеюсь, это не смутит работников ЗАГСа:)
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006