Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 27.09.2012, 15:40 | Сообщение # 621
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
аля, на Вашем месте я бы направила письменные запросы (заказными письмами - их регистрируют) в администрацию Шацкого района (они сами "спустят" по месту назначения - скорее всего, в районный архив)

http://www.admshack.ru/index.php/adm

и в Каверинское сельское поселение (поищите в Интернете их координаты, они есть на официальных сайтах Рязанской обл.).

Я по Рязани не спец. Посмотрела немного, не углубляясь. Ваша Невеличка до войны относилась к Ржавецкому сельсовету Каверинского района (сам Каверинский район существовал с 1935 по 1958г.) Браки в 1920-30гг. регистрировали в сельсовете. Вас должны в первую очередь интересовать подворовые списки и т.п.
Сейчас, чтобы вникнуть, надо выяснять историю административно-территориального деления. Проще сделать запросы, о которых я говорила выше, либо искать краеведов и спецов по данному району.

Не факт, что Сусляков Иван Михайлович родился в Невеличке. Мог и в соседнем населенном пункте.

Если Вы смотрели базу Мемориала - то видели, что рязанских Сусляковых немного (к счастью), причем все они Каверинского района - из с.Ржавец, с.Шаморга (Шамарга) и д.Невеличка. И только два сельсовета - Ржавецкий и Шаморский. Это сужает круг.
Причем, обратите внимание на Михаила Михайловича из Невелички и Александра Михайловича из Ржавца - у обоих отец Михаил Семенович. Очень большая вероятность, что это братья, и братья Вашего деда!
Так что в запросах указывайте оба сельсевета и все эти нас. пункты. Жена Ивана, наверняка, жила поблизости и относилась к тем же с/советам. Но Григорьевичей и Егоровичей в этих с/советах очень много с разными фамилиями, так не определить. Надо цепляться за Ивана Михайловича.

Можно сделать еще по нему запрос в военкомат, ведь известно, что он призывался Каверинским - поищите координаты Шацкого и Рязанского военкоматов, и сделайте запросы. Информация, пусть минимальная, но должна быть. А для Вас на этом этапе важна любая.

Если Вы можете предположить в каком году был заключен брак (+/-год), то пошлите запрос в архив ЗАГС Шацкого района - в запросе укажите период в три года (те, что наиболее могут соответствовать) и эти два сельсовета. Больше трех лет не пишите - не примут к исполнению. Лучше потом, когда получите ответ, если будет отрицательный, то позвоните исполнителю (его фамилия будет в ответе) и упросите посмотреть еще два соседних года. Не факт, но можно упросить, т.к. исполнитель уже проделал определенную работу по Вашему запросу, он "в теме" и хочет, все-таки, получить деньги за исполнение. Обычно поворчат, что "не положено", но смотрят.

Удачи Вам! v question


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 27.09.2012, 15:41
 
аляДата: Пятница, 28.09.2012, 09:03 | Сообщение # 622
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
на Вашем месте я бы направила письменные запросы (заказными письмами - их регистрируют) в администрацию Шацкого района

Спасибо огромное за помощь.Подскажите еще ,пожалуйста,в какой форме отрправлять запрос,может есть шаблон,хоть примерный текст,я раньше никогда не писала.
 
OLVAДата: Пятница, 28.09.2012, 11:50 | Сообщение # 623
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Для ЗАГС:

http://zags.mos.ru/blanki....aka.pdf

По аналогии пишите другие - верхний правый угол: куда, кому, от кого (крому адреса, указывайте телефоны для связи). Ниже - суть Вашей просьбы.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 28.09.2012, 11:55
 
аляДата: Пятница, 28.09.2012, 12:42 | Сообщение # 624
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо.Отец,когда был жив,рассказывал,что его старшая сестра,которая помнила мать,называла ее фамилию что -то вроде Бердянова,еще она говорила,что мать была из богатой семьи и её отец после революции добровольно передал все имущество колхозу,а в последствии стал его председателем.Могут такие семейные легенды как-то помочь в поиске?
 
OLVAДата: Пятница, 28.09.2012, 15:46 | Сообщение # 625
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Фамилия Бердянов
аля, Была такая фамилия в Невеличке!

Фамилия Бердянов
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Рязанская обл., Каверинский р-н, с. Невеличка
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 21.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 510

Дали 10 лет. Родственники не указаны (в нашем случае - к сожалению), но так делали часто, чтобы не подводить родню, не бросить тень на кого-то из близких.

Quote (аля)
и её отец после революции добровольно передал все имущество колхозу

Так поступали почти все, и уж более умные - совершенно точно! Если Вы знаете, в те годы раскулачивали всех, кто имел хоть что-то, например, лопаты, вилы и т.п. Не говоря уже о тех, у кого была корова или лошадь. И не имело значения, что корова была единственная, а детей в семье было 10-12 человек и более. Кто не отдавал "добровольно" - раскулачивали. У моих было то же самое. Если не отдать добровольно, то все равно отнимали и высылали в Сибирь. Если побогаче, то обвиняли в "контрреволюции", саботаже и т.д., и расстреливали. Кто был поумнее, понимал, что выхода нет - все отдавал "в колхоз" и оставался практически нищим. Многие потом старались уехать подальше - в Москву, например. Там выживали, как могли - снимали углы, устраивались на работу. Моему прадеду в это время шел седьмой десяток. Отдав в колхоз все, в Москве он в таком возрасте устроиться смог только дворником. А жили они с прабабушкой в подвале, где проживало еще много посторонних людей. Моя мама помнит, как до войны ее водили к ним в "гости". У них в этом подвале в нише был только какой-то топчан. И это было все их "хозяйство" на старости лет. Мама говорит, что работая дворником, прадед подбирал все, что могло иметь какую-то "ценность" - гвоздики, голенища сапог и т.п. Так жили...

Вам надо в ГАРО искать документы по первым колхозам - протоколы и т.п. Если был председателем, что-нибудь найдется.
По ГАРО Наталия Петровна может подсказать.

Добавлено (28.09.2012, 15:43)
---------------------------------------------
Вот и еще один Бердянов из Невелички:

Фамилия Бердянов
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Невиличка
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 28.11.1943
Первичное место захоронения Германия, Земля Баден-Вюртемберг, Фридрихсхафен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 5

Добавлено (28.09.2012, 15:46)
---------------------------------------------
И еще из Невелички:

Фамилия Бердянов
Имя Василий
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва Каверинский РВК, Рязанская обл., Каверинский р-н
Последнее место службы 1128 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1391

 
аляДата: Пятница, 28.09.2012, 16:44 | Сообщение # 626
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже нашла всех этих Бердяновых в "Мемориале",но они слишком молодые.чтоб быть моими прадедами,и не имеют тогоже отчества,что моя бабушка,чтоб быть её братьями.поэтому я не могу определить степень родства.Вот узнала где искать информацию по деду Суслякову Ивану Михайловичу 1909 г.р.,
Метрические книги в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) (фонд 627).
255 - Шацкий уезд Тамбовской губернии (крайние даты - 1764-1899)
255-а - Шацкий уезд Тамбовской губернии (крайние даты - 1866-1907)
255-б - Шацкий уезд Тамбовской губернии (крайние даты - 1908-1918)
279 - Шацкий район (Шацкий уезд Тамбовской губернии) (крайние даты - 1908-1918)
Ржавец Шацкий уезд Тамбовской губернии (Шацкий район)
1908 - оп. 279 д. 7
1909 - оп. 279 д. 15
1910 - оп. 279 д. 25
1911 - оп. 279 д. 36
1912 - оп. 279 д. 46
1913 - оп. 279 д. 55
1914 - оп. 279 д. 63
1915 - оп. 279 д. 72
1916 - оп. 279 д. 82
1917 - оп. 279 д. 89
1918 - оп. 279 д. 95
но попасть в архив у меня возможности нет,и бабушкин год рождения я не знаю.я уже отчаилась найти о ней какую либо информацию.
 
OLVAДата: Понедельник, 01.10.2012, 10:07 | Сообщение # 627
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
аля, я привела данные из ОБД, как доказательство того, что ЛЮДИ С ТАКОЙ ФАМИЛИЕЙ проживали в данном населенном пункте. Это уже не мало, поскольку Вы не были уверены в фамилии бабушки, и у Вас по ней почти ничего нет! Эти люди наверняка Ваши родственники - только степень родства может быть двоюродной/троюродной. Причем, надо учитывать, что в браки вступали рано, детей было много, рожали чуть не каждый год, поэтому между старшим и младшим ребенком может быть очень большая разница. Например, у моих прадеда и прабабушки (жили не так далеко от Ваших - север Козловского уезда) первый ребенок родился в 1895, а последний из найденных - в 1918. При этом их старшая дочь уже родила первенца в 1915г.

Quote (аля)
но попасть в архив у меня возможности нет,и бабушкин год рождения я не знаю.я уже отчаилась найти о ней какую либо информацию.


А запрос о рождении деда Вы в ГАРО посылали или не хотите?
По-моему, достаточно данных и для генеалогического - если есть деньги, и если архив в данный момент принимает такие запросы (я с ГАРО не общалась, не знаю).


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 01.10.2012, 10:10
 
аляДата: Вторник, 02.10.2012, 09:20 | Сообщение # 628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за помощь.
Quote (OLVA)
А запрос о рождении деда Вы в ГАРО посылали или не хотите?
По тем данным что у меня есть я смогу проследить только восходящую линию деда,а меня больше интересует бабушка.Вот если бы узнать где и когда был зарегистрирован их брак.по Вашему совету попытаюсь найти в ГАРО фонды по первым колхозам,может повезет и Бердянов Георгий(Григорий,Егор)где то упомянут,когда буду знать где и что искать,тогда уже сделаю запрос.ГАРО запросы по генеалогическим изысканиям исполняет в последнюю очередь.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 02.10.2012, 09:57 | Сообщение # 629
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (аля)
по Вашему совету попытаюсь найти в ГАРО фонды по первым колхозам

Похозяйственные книги (правда, чаще послевоенные) хранятся в районных архивах.
Даже если послевоенные - если кто-то из Ваших там жил в это время (пусть и дальняя родня) - море информации - и возраст, и образование, вся семья, работа и т.п.
Quote (OLVA)
если архив в данный момент принимает такие запросы (я с ГАРО не общалась, не знаю).

Не принимает... cry
Quote (OLVA)
Отдав в колхоз все, в Москве он в таком возрасте устроиться смог только дворником. А жили они с прабабушкой в подвале, где проживало еще много посторонних людей. Моя мама помнит, как до войны ее водили к ним в "гости".

Адрес помните?
Может, через домовые книги в Москве что-то узнаете?
Свидетельство о смерти бабушки есть?
Там должен быть ее возраст на момент смерти.


Наталия
 
аляДата: Вторник, 02.10.2012, 10:04 | Сообщение # 630
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
ВОТ ОТВЕТ ИЗ ГАРО.В связи с постоянно возрастающим объемом запросов, связанных с обеспечением социальных прав граждан, ГАРО в настоящее время не имеет возможности заниматься исполнением генеалогических запросов, требующих больших трудозатрат. Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 02.10.2012, 10:06 | Сообщение # 631
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (аля)
рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива.

Тогда - забудьте про ГАРО - даже для записи туда нужно ждать более полугода.
Quote (rusgenealogy)
Адрес помните?
Может, через домовые книги в Москве что-то узнаете?
Свидетельство о смерти бабушки есть?
Там должен быть ее возраст на момент смерти.


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 02.10.2012, 11:22 | Сообщение # 632
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
аля, я во Владимирский архив ждала полтора года - полгода не принимали вообще генеалогические. Я за это время подала обычные - сначала о рождении деда - нашли, затем о браке его родителей. Тоже нашли. Подала об их рождении. После этого, поскольку начало успешное было положено, у меня приняли генеалогический запрос и в феврале поставили в очередь, сразу сказали, что исполнять начнут в декабре, не раньше. Потом три месяца исполняли. Период отсмотрели лет 20, но только "по прямой", т.е. кто указан в запросе - его рождение, браки и дети + две смерти (одна - явно отца, судя по имени, вторая - неизвестной пока бабушки 78 лет с такой-же фамилией). То есть на многое расчитывать нельзя, но для начала (если ехать в архив нет возможности) неплохо. В этом году я ездила на три дня сама в архив, выписала, конечно, намного больше.

Попробуйте для начала подать не генеалогический запрос, а обычный - о рождении деда. Это будет рублей 300 с чем-нибудь. На бабушку Вам все равно через него придется выходить. Или, как я Вам говорила на прошлой неделе - в четверг в 620 сообщении - архивы района, военкомата, сельского поселения. Это бесплатно.
 
yevgeniyaДата: Вторник, 09.10.2012, 12:46 | Сообщение # 633
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Я с одной из своих прабабушек зашла в тупик. Мне известно ее ФИО (Кондратьева Татьяна Дмитриевна) в девичестве. Я знаю дату рождения - 19.01.1903 (документов по этому поводу нет). Дальше сложнее - ее отец был фабрикантом в Москве (или же в Измайлово). Когда прабабушка была еще маленькой (не знаю точный возраст) ее родители отравились (где похоронены не знаю) и прабабушку отправили к родственникам в Ряжский уезд. Также знаю, что еще ребенком она начала работать в детском доме (скорее всего с. Б Журавинка, не уверена). Документы о том, что она вышла там замуж в рязанском архиве я не нашла, но нашла метрику о рождении моей бабушки (первого ребенка) в д.Крапотиновке. Перед Великой отечественной войной прабабушка с семьей переехала в Ставропольский край. В ставропольских архивах какой-либо информации о месте ее рождения я не нахожу. Подскажите, пожалуйста, где мне можно поискать информацию о родителях моей прабабушки.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.10.2012, 13:34 | Сообщение # 634
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (yevgeniya)
Мне известно ее ФИО (Кондратьева Татьяна Дмитриевна) в девичестве. Я знаю дату рождения - 19.01.1903 (документов по этому поводу нет).

Quote (yevgeniya)
ее отец был фабрикантом в Москве (или же в Измайлово).

Значит, прабабушка родилась в Москве?

Отец-фабрикант? Его отчество неизвестно?

А где, хоть приблизительно, они жили в это время? Откуда возникло Измайлово?

Какие-то фото остались?

Рассказы бабушки?

У бабушки братья-сестры были?

Где бабушка работала (в любое время)? Там могла сохраниться ее автобиография.
Quote (yevgeniya)
нашла метрику о рождении моей бабушки

Там и увидели дату рождения прабабушки?
Обычно там писали (в самой актовой записи, НЕ в свидетельстве!) - места жительства-рождения и работы родителей.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 09.10.2012, 13:41
 
yevgeniyaДата: Вторник, 09.10.2012, 13:57 | Сообщение # 635
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, что откликнулись.
Отчество отца неизвестно - Кондратьев Дмитрий
Родственников этой линии практически не осталось, а не что есть, дают противоречивую информацию. Я склоняюсь, что прабабушка родилась все-таки в Москве (этому источнику больше доверяю), но посмотрела в интернете и узнала, что в Измайлово были в то время фабрики. Поэтому я в замешательстве.
Каких-либо фотографий или же вещей фамильных того времени нет, к сожалению.
У прабабушки ни сестер ни братьев не было.
У бабушки много было братьев и сестер, но в живых осталось только двое, рожденные уже в Ставропольском крае. От них информация противоречивая.

Насчет работы бабушки - это хорошая мысль, вполне возможно сохранилась автобиография. Спасибо.

В метрики бабушки даже отчеств нет ее родителей, только место рождения (как прислали из Рязанского архива).

А есть ли какие-либо списки фабрикантов хоть по Москве, хоть по Измайлово? Где они могут быть?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.10.2012, 14:20 | Сообщение # 636
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (yevgeniya)
есть ли какие-либо списки фабрикантов хоть по Москве, хоть по Измайлово? Где они могут быть?

Справочники Вся Москва - часть в интернете (см. первую стр. этого сайта - слева и соответствующие темы форума), большинство - в больших б-ках Москвы.

Откуда возникло Измайлово?

Фотографий пра-прадедушки не осталось?

Если был фабрикант и умер (погиб) ДО 1917г. - его дочь должна была остаться наследницей фабрики, должны были назначить ей опекуна (был специальный опекунский совет - архивы сохранились).

Родилась ли прабабушка в Москве - попытаюсь Вам помочь - есть "завязочки" (напишу в личку).


Наталия
 
yevgeniyaДата: Вторник, 09.10.2012, 16:45 | Сообщение # 637
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за помощь большое.
Измайлово возникло из разговоров с дальними родственниками, утверждали, что не в Москве, хотя опирались только на слова.

Насчет опекунского совета вы правы, надо будет поискать.
Фото нет, это, конечно же облегчило поиски.

Вообще, складывается впечатление, что или же какое-то темное дело все-таки произошло там со смертью родителей, потому что прабабушка осталась ни с чем (в финансовом плане), или же ее отец был не владельцем фабрики, а работником (к чему я начинаю склоняться). Хотя среди родственников звучит именно"фабрикант" и что были достаточно состоятельными людьми. Но почему тогда ничего не осталось (каких-либо вещей, книг, фотографий) - не знаю.

Справочники по Москве смотрела. Есть Дмитрии Контратьевы, но как определить, что это нужный мне Д.Кондратьев? Не всегда указано кем является человек.
 
FINДата: Пятница, 16.11.2012, 20:38 | Сообщение # 638
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Получил копию из совхозной книги. Но фотографии бабушки у них нигде нет. Даже в паспортной службе. где могут быть?

79618110009
 
сержантДата: Пятница, 16.11.2012, 23:35 | Сообщение # 639
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Петровна, здравствуйте!
У меня такая история: В 1932-1933 году выселили станицу Полтавскую. Состав, в котором везли сосланных, сделал транзитную остановку на Павелецком вокзале. Охрана вагонов была не на высоте. Одной из матерей удалось отправить двух сыновей в город, мол так им будет лучше и они смогут спастись.
Одному 13 лет, другому - 10. Они бродили по улицам, пока прохожие не привели их в детский дом ( рядом с Павелецким вокзалом). Затем, в один из голодных годов ( в Москве?) детдом вывезли в Анапу и стали развозить детей по станицам и хуторам, определяя их в разные семьи.
Могло ли такое произойти с детским домом и как его можно найти?
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 17.11.2012, 00:00 | Сообщение # 640
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сержант)
Одному 13 лет, другому - 10. Они бродили по улицам, пока прохожие не привели их в детский дом ( рядом с Павелецким вокзалом). Затем, в один из голодных годов ( в Москве?) детдом вывезли в Анапу и стали развозить детей по станицам и хуторам, определяя их в разные семьи.
Могло ли такое произойти с детским домом и как его можно найти?

1930г.



Какие-то материалы до детдомам хранятся в ЦГАМО.
Quote (сержант)
детдом вывезли в Анапу и стали развозить детей по станицам и хуторам, определяя их в разные семьи.

Что-то может быть в ГАКК (архив Краснодарского края) - смотрите на http://kubangenealogy.ucoz.ru/
Прикрепления: 7998129.jpg (91.4 Kb) · 5999292.jpg (160.0 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 17.11.2012, 00:02
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006