Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
FINДата: Воскресенье, 23.09.2012, 11:53 | Сообщение # 601
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите и мне найти такого.
А я по своему отцу застрял. Ростовская обл.
"Ростовское Генеалогическое общество" Лысенко Галина Ивановна.
У них крыша износилась.


79618110009
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:28 | Сообщение # 602
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Ростовская обл.
"Ростовское Генеалогическое общество" Лысенко Галина Ивановна.
У них крыша износилась.

wacko
Мне они ОЧЕНЬ помогли тоже!
Quote (FIN)
Помогите и мне найти такого.

У меня пока там интересов не было, но нашла на -
http://forum.vgd.ru/474/11044
http://forum.vgd.ru/user/Lidia+Zlobina
Лидия Злобина из Твери - пишет в подписи:
Генеалогический поиск в ГАТО: Вам понравится )
Quote (FIN)
Новоторжского уезда

Покопайтесь также здесь:
https://familysearch.org/search....1929530


Наталия
 
FINДата: Воскресенье, 23.09.2012, 12:56 | Сообщение # 603
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо.
уже написал туда


79618110009
 
OLVAДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:10 | Сообщение # 604
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta,
Quote (Berta)
и выписка из домовой книги за 1943-1964 г (но без указания места работы, сегодня попытаюсь дополнительно выяснить).

В выписке должно быть указано откуда и когда она прибыла - адрес предыдущего места жительства. Выписка на всех членов ее семьи? Что у них в этой графе?

Добавлено (24.09.2012, 11:10)
---------------------------------------------
Berta,
Quote (Berta)
у них было 6 детей (все родились в Москве), но вот где конкретно - в смысле, адрес проживания до революции - я не знаю.
знаю только, что в начале 30-х бабушка жила на Добровольческой.

Добровольческая ул. - б.Хива. В начале 20в. относилась к 2 уч.Рогожской части Таг. мир.уч., затем Покр. мир.уч. После революции - к Рогожско-Симоновскому р-ну (41 о/м). В 1930-е гг. часть улицы (д. 1-11, 6-26) относилась к Кировскому р-ну, другая часть (д. 13-29,18,30-36) - к Пролетарскому. Домов было 36, наверняка многие сдавали комнаты жильцам. Если бы удалось определиться с домом и годами!... А так - отсматривать все дом. книги, что сохранились в ЦАГМ и ЕИРЦ... Может и повезет!...
По поводу Петрова С.П. - Вас заинтересовала Даниловская слобода, как место проживания. Еще не видя этого Вашего комментария, мне показался "подходящим" Петров Сем. Петр." проживающий в 1914г. по адресу 2-й Павловский пер., д.15 - это практически там же.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 24.09.2012, 11:17
 
BertaДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:29 | Сообщение # 605
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
В выписке должно быть указано откуда и когда она прибыла - адрес предыдущего места жительства. Выписка на всех членов ее семьи? Что у них в этой графе?

не было указано, в том то и дело. тетенька в еирце тоже этому удивилась.
Quote (OLVA)
А так - отсматривать все дом. книги, что сохранились в ЦАГМ и ЕИРЦ... Может и повезет!...

отсмотрела по этим о/м, не повезло:))

Quote (OLVA)
Еще не видя этого Вашего комментария, мне показался "подходящим" Петров Сем. Петр." проживающий в 1914г. по адресу 2-й Павловский пер., д.15 - это практически там же.
записала себе на всякий случай, спасибо. но мне кажется, что исходя из его работы и невысокого уровня достатка семьи, он вряд ли значится в адресном справочнике.
 
OLVAДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:47 | Сообщение # 606
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta, конечно, надо бы в ЦАГМ просмотреть все дом. книги по ул.Хива, которые сохранились, за период 1910-1922гг. Уж очень близкое место жетельства по отношению к Товарной-Курской ст. (см. вложение).
Прикрепления: 0933879.jpg (73.5 Kb)
 
BertaДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:53 | Сообщение # 607
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Berta, конечно, надо бы в ЦАГМ просмотреть все дом. книги по ул.Хива, которые сохранились, за период 1910-1922гг. Уж очень близкое место жетельства по отношению к Товарной-Курской ст. (см. вложение).

я отсмотрела все по 41 о/м, результат отрицательный.
а записей по Добровольческой, 1/64 вообще нет(:
 
FINДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:54 | Сообщение # 608
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Admin

Лидия Злобина почему то не отвечает


79618110009
 
OLVAДата: Вторник, 25.09.2012, 10:29 | Сообщение # 609
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta,
Quote (Berta)
отсмотрела все по 41 о/м, результат отрицательный.
а записей по Добровольческой, 1/64 вообще нет(:

А за какие годы книги сохранились, что удалось найти?
Сама Ваша бабушка какого года рождения? Что известно о Добровольческой ул. - она жила там с братьями/сестрами или уже замуж туда вышла? Нельзя ли через ее братьев/сестер попробовать поискать? Их потомки не располагают ли какой-нибудь информацией (письма, фото и т.д.)
 
BertaДата: Вторник, 25.09.2012, 10:42 | Сообщение # 610
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
записи в домовой книге начинаются только в 1943 - когда они из эвакуации вернулись, по дедушке - соответственно, в декабре 1945.
но в этом доме они жили и до войны - и бабушка и ее сестры).

тема с родственниками, у которых документы - к сожалению, для меня нерабочая:))
 
OLVAДата: Вторник, 25.09.2012, 11:23 | Сообщение # 611
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Berta,
Quote (Berta)
но в этом доме они жили и до войны - и бабушка и ее сестры).

А до 1922 г. они там не жили?
 
BertaДата: Вторник, 25.09.2012, 11:28 | Сообщение # 612
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
так в том то и дело - я не знаю:)
моя теория была - что жили и до революции, но по метрикам близлежащих церквей ничего не нашла.
 
OLVAДата: Вторник, 25.09.2012, 14:05 | Сообщение # 613
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Berta)
что жили и до революции

Так в ЦАГМе- то есть дом.книги по адресу? Я их вчера имела ввиду (1910-1922гг.).
 
BertaДата: Вторник, 25.09.2012, 14:22 | Сообщение # 614
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
в ЦАГМе нет
 
OLVAДата: Вторник, 25.09.2012, 16:22 | Сообщение # 615
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Вообще по улице Хива ничего нет?
 
BertaДата: Вторник, 25.09.2012, 16:50 | Сообщение # 616
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
есть, но очень мало
 
аляДата: Среда, 26.09.2012, 17:47 | Сообщение # 617
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые. очень нужна ваша помощь.история долгая,постараюсь в кратце.мой отец вырос в детдоме.мне удалось найти информацию про его отца,Суслякова Ивана Михайловича,известно,что он родился в 1909 году,жил с семьей в деревне Невеличка Шацкого района Рязанской области,из Каверинского военкомата ушел на фронт,после войны переехал в Московскую область,но к сожалению я не могу найти ничего о его жене(моей бабушке),знаю только имя Евдокия ,а отчество предположительно Георгиевна или Григорьевна или Егорьевна.
 
скорпионДата: Среда, 26.09.2012, 20:44 | Сообщение # 618
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу совета:ситуация такова,стало известно из разговора,что наша деревня(Козловский у,Сабурово-Покровская вол,д.Ивановка помещ,Давыдовых) в 1920г была реорганизована в колхоз"Красный Пахарь.Куда я могу написать,в надежде получить список крестьян и реально ли это?Есть ли у кого такой опыт?
 
OLVAДата: Четверг, 27.09.2012, 09:53 | Сообщение # 619
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
скорпион,
Quote (скорпион)
Куда я могу написать,в надежде получить список крестьян и реально ли это?Есть ли у кого такой опыт?

Сейчас, если не ошибаюсь, это никифоровский район? Тогда попробуйте сделать запрос в районную администрацию. можно попробовать сначала электронно, если не ответят - повторить запрос заказным письмом.
Я общалась с администрациями районов тамбовской области в прошлом году (но это было по розыску родственников погибших и пропавших без вести ВОВ - не моих родных, а как волонтер) - по электронке отвечают не все. Именно про Никифоровский сейчас не помню - как они реагировали. Но на письменный запрос точно ответят - обязаны в течение месяца.
По генеалогии общалась только со своим - Староюрьевским. И письменно, и по телефону. На все отказ - ничего у них нет. Объяснили тем, что когда во время и после войны мужики на телегах перевозили пачки документов "в район", то крутили из них и самокрутки, и бросали эти пачки документов под колеса, когда телеги застревали в грязи. так мне ответила Начальник архива администрации Староюрьевского района. Поскольку Ваш район был еще к фронтовой полосе - так что положение может быть таким же.
Но проверить непременно надо. И попробуйте в ближайших селах поискать людей, кто занимается краеведением (включая школы) - могут дать полезные советы, либо выяснить что-то у односельчан на месте. Я это использовала.

Удачи!

Добавлено (27.09.2012, 09:53)
---------------------------------------------
аля, определите, к какому району сейчас относится этот населенный пункт (невеличка) и сделайте письменный запрос заказным письмом.

 
аляДата: Четверг, 27.09.2012, 10:44 | Сообщение # 620
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
определите, к какому району сейчас относится этот населенный пункт (невеличка) и сделайте письменный запрос заказным письмом.

деревня невеличка сейчас относится к шацкому району.по моей информации колличество постоянно проживающих в ней 0 человек.в какую организацию отправлять запрос?
подскажите еще,пожалуйста,где в двадцатые-тридцатые годы регистрировались браки в шацком районе?
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006