Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Суббота, 09.06.2012, 09:54 | Сообщение # 561
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN, Марковы в Козлово в середине 19 в., конечно, все родственники - учитывая, что в 1862г. там было всего 18 дворов, 88 мужчин и 83 женщины. Но фамилия Марковы не редкая, достаточно распространенная. Привязывать Марковых из Твери или из других даже ближайших деревень можно только на основании документов, подтверждающих родство.
 
FINДата: Понедельник, 11.06.2012, 18:12 | Сообщение # 562
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
По Федяевым можете подсказать?
Отец скрывал свое место рождения, а вот его сестры раздобыл

Добавлено (11.06.2012, 18:12)
---------------------------------------------
Получил ответ что он уроженец хутора Красный Яр Цимлянской станицы и крестили его скорее всего в Ильинской церкви.

Прикрепления: 3203177.jpg (214.1 Kb)


79618110009
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.06.2012, 09:36 | Сообщение # 563
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Цимлянской станицы

Цимлянск (до 1950 года — станица Цимлянская) основан донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла.
Город расположен на востоке Ростовской области.

Запросы делать в ГАРО - http://www.rusarchives.ru/state/rostov.shtml

Посмотрите здесь - http://forum.vgd.ru/455/15748/

Помогут здесь http://www.rostgenealog.ru/pub/main.php (сама обращалась - самые лучшие отзывы!).


Наталия
 
FINДата: Среда, 13.06.2012, 19:03 | Сообщение # 564
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Отсюда и основная информация и поступила (http://www.rostgenealog.ru/pub/main.php )

79618110009
 
rusgenealogyДата: Среда, 13.06.2012, 20:02 | Сообщение # 565
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Отсюда и основная информация и поступила


Так их (Галину и Оксану) и надо просить найти информацию. wink


Наталия
 
FINДата: Среда, 20.06.2012, 18:45 | Сообщение # 566
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
я всюду ищу. двигаюсь путем проб и ошибок

Добавлено (20.06.2012, 18:45)
---------------------------------------------
О чем можно спросить тут: "Запросы делать в ГАРО - http://www.rusarchives.ru/state/rostov.shtml " ?
вопросов у меня много. надо спрашивать по их профилю.
в первую очередь интересует чем жили дед и бабка из с. красного? где работали?
Дед железнодорожник. бабка учительница нач. классов. больше ничего не знаю. напишешь на емейл-не ответят.


79618110009
 
OLVAДата: Среда, 18.07.2012, 16:52 | Сообщение # 567
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Попался такой сайт - может, кому-то пригодится:

Список выпускников и преподавателей
ИМТУ, МММИ, МВТУ, МГТУ
с 1865 до 2010 года.

http://people.bmstu.ru/index.htm
 
FINДата: Вторник, 24.07.2012, 22:30 | Сообщение # 568
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
я тут своих не нашел

79618110009
 
LyubaДата: Среда, 08.08.2012, 08:12 | Сообщение # 569
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Я только приступаю к поискам своих предков.
Прежде чем приступить к поискам перечитала много информации, но в голове так и не выстроила четкой схемы поиска. Что мне известно. Мои предки - переселенцы из Самарской губернии, прибыли в Енисейскую губернию Минусинский уезд в период Столыпинской реформы, староверы. Дедушка (по материнской линии) Шишкин Федот Акиндинович (1900 г.р. - 1942 - пропал без вести) родился в Самарской губернии, Николаевского уезда, д. Мосты, сохранился его паспорт, выданный 21.12.1933 года, бабушка, его жена Шишкина - Тишина Агафья Яковлевна тоже переселенка, откуда переселилась и где родилась неизвестно.
О прадедушке, отце деда Акиндине Степановиче (02.11.1971 - 14.06.1936) я узнала изучив протокол допроса к делу № 19120 в архиве Хакасии, мой дед был репрессирован, как кулак и расстрелян. В анкете указано дата и место рождения - Самарская губерния, Пугачевский уезд, Мостовской волости, д. Мосты. В анкете о жене - Матрена Ивановна и перечислены дети. Всё. По - видимому информацию о родителях прадедушки надо искать в Самаре, а именно куда надо написать запрос, о его жене, возможно есть информация в документах о переселенцах. Подскажите пож-та с чего все-таки мне нужно начать поиск, куда писать.... Спасибо. С уважением Любовь Михалева.


С уважением, Любовь Михалева
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.08.2012, 09:05 | Сообщение # 570
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
я тут своих не нашел

Где-то во второй трети 20 в. в Бауманке сгорел их архив и нна сайте только те ФИО, что или на слуху или сообщены потомками студентов или самими быв. студентами.

Моего дедушки там тоже не было - написала им, просили фото или еще какие сведения.

Но если в МИТУ учились до 1917 Ваши - тогда - Клондайк! - В ЦИАМ есть фонд со всеми личными делами студентов и преподов!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.08.2012, 09:08 | Сообщение # 571
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Lyuba)
О прадедушке, отце деда Акиндине Степановиче (02.11.1871 - 14.06.1936) я узнала изучив протокол допроса к делу № 19120 в архиве Хакасии, мой дед был репрессирован, как кулак и расстрелян. В анкете указано дата и место рождения - Самарская губерния, Пугачевский уезд, Мостовской волости, д. Мосты.

Quote (Lyuba)
По - видимому информацию о родителях прадедушки надо искать в Самаре, а именно куда надо написать запрос, о его жене, возможно есть информация в документах о переселенцах. Подскажите пож-та с чего все-таки мне нужно начать поиск, куда писать...


Вам НЕВЕРОЯТНО везет!!!
http://cgaso.regsamarh.ru/
Посмотрите, КАКИЕ дела тут можно посмотреть "вживую" прямо из дом. компа!

Если что-то еще нельзя увидеть через интернет - зная название номер дела - можно и запрос в ГАСО сделать,
Регистрируйтесь и смотрите!

Например, в ГАСО есть:
Фонд: Р4992 Мостовский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет, село Мосты Николаевского уезда;с 11.11.1918г - Пугачёвского уезда Самарской губернии.
Опись1.
дела:
49 Поимущественные списки граждан Мостовской волости 15.04.1920 - 04.08.1920
50 Поимущественные списки домохозяев волости 07.04.1920 - 05.06.1920

Только имейте в виду - В 1918 году уездный город Николаевск был переименован в Пугачёв, а Николаевский уезд в Пугачёвский.
Первыми поселенцами края были кочевники — калмыки, башкиры, ногайцы и казахи. После них остались многочисленные курганы, развалины древних мечетей и надгробные памятники. Особенно замечателен курган Мостовский, при реке Большой Иргиз, служивший становищем для сторожевых людей во время набегов татар. В курганах уезда найдено много древностей и татарских монет.

Первые русские поселения появились здесь после покорения царств Казанского и Астраханского, но их было немного. Начало колонизации оседло-земледельческим населением здесь положено раскольническими общинами, вследствие указов 1716, 1718, 1727 и 1762 годов.

За раскольниками-старообрядцами последовали молокане, которых в конце XVIII века было 970 человек. По призыву императрицы Екатерины II явились немецкие колонии; уже в 1773 году их было 24, с 5009 жителей.

Уезд образован в 1835 году в составе Саратовской губернии из заволжских частей Хвалынского и Вольского уездов.

В 1851 году уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.

В ГАСО есть и:

52 Рекрутская учетная книга Самарской губернии, Николаевский уезд, часть 6 01.01.1859 - 31.12.1859
Quote (Lyuba)
Пугачевский уезд, Мостовской волости, д. Мосты.

Чтоб найти нужную метрическую книгу - ищите село, куда в церковь (молельный дом) ходили Ваши предки.

Хотя, если Вы пишите про Мостовскую волость - это было именно СЕЛО!

В Государственном архиве Самарской области хранится пухлый пожелтевший том - дело о старообрядцах белокриницкого согласия села Мосты Николаевского уезда Самарской губернии (ГАСО, ф.1, оп.1, д.4999)
Село Мосты было основано старообрядцами, бежавшими на Волгу, и всегда считалось старообрядческим. К началу ХХ в. в селе было более 1000 староверов разных согласий.Самарская епархия господствующей церкви всячески пыталась "искоренить раскол". В частности, в селе был построен храм казенной церкви, настоятель которого исполнял функции, скорее, полицейского надзирателя, периодически направляя полицейским чинам и епархиальным властям доносы на старообрядцев.

Наступил 1905 год.Высочайшим Указам "Об укреплении начал веротерпимости" была провозглашена свобода вероисповедания. Старообрядцам разрешили регистрировать общины,открывать молитвенные дома и храмы, открыто совершать богослужения.

Материалы архивного дела датируются 1906 – 1915 гг. – именно это время часто называют "золотым веком" старообрядчества.

Итак, хроника "золотого века"старообрядцев с.Мосты…

1905-1906 гг. –мытарства с регистрацией общины. Мелочные придирки, возвраты документов с требованиями представить дополнительную информацию об учредителях, о том, кто, когда, и почему "отпал от православия",о месте проведения молений и т.д. Наконец, в конце 1906 община старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии,была зарегистрирована.

1907-1912 гг. – мытарства с получением разрешения на строительство моленной: долгое ожидание, хождение по инстанциям, очередные придирки. Наконец, моленная была построена.

1910 г. - началась история, краткое описание которой изложено в заметке, опубликованной в газете "Самарский Вестник" от 6 октября 1910 г. № 28
http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=6763

О. нашла для Вас:

15 Материалы Самарского Уездного Земельного отдела по отводу земли сельскохозяйственной артели "Смычка" из земель села Мосты Спасского района (заявление, списки, повестки и др.) за 1928 гг.

16 Протоколы расширенного заседания Канаевского Волисполкома с участием граждан села Мосты, выписки из постановления протоколов заседания объединенного заседания президиума Канаевского Волисполкома

20 Протоколы заседаний сельсоветов, общих собраний граждан села Мосты

31 Метрические книги о бракосочетавшихся Мостовской старообрядческой общины села Мосты Николаевского уезда за 1916, 1917 годы

ф.32, оп.39 д.32 Метрические книги об умерших Мостовской старообрядческой общины села Мосты Николаевского уезда за 1916-1917 годы

39 Протоколы общих собраний граждан села Мосты

6 Протоколы заседаний президиума общих собраний граждан села Мосты и Постановления Тепловского общества

ф.32, оп.39 д.745 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Михайло-Архангельской церкви села Ломовка Николаевского уезда за 1902 год /села Мосты за 1896 год, села Тепловка за 1912, 1914 годы/

75 Переписка с церковным советом села Мосты об учете и передаче в пользу местного Совета церковного имущества

764 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Покровской церкви села Мосты Николаевского уезда за 1884, 1889, 1904 гг.

765 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Покровской церкви села Мосты Николаевского уезда за 1909 год

766 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Покровской церкви села Мосты Николаевского уезда за 1911 год

767 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Покровской церкви села Мосты Николаевского уезда за 1915 год

Удачи!


Наталия
 
LyubaДата: Суббота, 11.08.2012, 07:17 | Сообщение # 572
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
wacko Я просто в шоке и радости от такой информации, СПАСИБО! Так быстро..........
Только я точно не знаю, в каком году Шишкин Акиндин с семьей тронулись в путь в Сибирь, на новое место жительства. Его сын Иван, с которым их вместе в 38 году забрала тройка в застенки УНКВД - 1906 года рождения Самарской губернии, значит они тронулись в путь где-то после 06 года. Я сделала запрос в Минусинский архив об установлении сведений переселенцев Шишкиных, когда прибыли и в каком составе. Спасибо Вам огромное! Есть начало!

Добавлено (09.08.2012, 06:24)
---------------------------------------------
Вчера зарегистрировалась в ГАСО, но учетная запись еще не активирована, как долго это происходит? Такая история у меня была на солдат точка ру, пока я вновь не зарегистрировалась........

Добавлено (10.08.2012, 07:43)
---------------------------------------------
Все нормально, начала работать в архиве.......

Добавлено (10.08.2012, 10:48)
---------------------------------------------
cry ничего не получается посмотреть, просидела пол дня....... пишу запрос и ноль......где можно почитать инструкцию как работать в эл. архиве........

Добавлено (11.08.2012, 07:17)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
О. нашла для Вас:

Будьте так любезны, напишите, как вы все это нашли.......... я зарегистрировалась, захожу на сайт, на все мои запросы результат нулевой.......


С уважением, Любовь Михалева
 
rusgenealogyДата: Суббота, 11.08.2012, 09:40 | Сообщение # 573
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Lyuba)
ничего не получается посмотреть, просидела пол дня....... пишу запрос и ноль......где можно почитать инструкцию как работать в эл. архиве........

После регистрации нужно подождать 2-3 рабочих дня, чтобы Вам дали полный доступ.

"Вход в систему" уже для Вас открыт??
НЕ через "Гостевой вход"?

А, увидела:
Quote (Lyuba)
Все нормально, начала работать в архиве.......


Никакой запрос писать не надо - находите нужное дело - например,
Quote (rusgenealogy)
Метрические книги об умерших Мостовской старообрядческой общины села Мосты Николаевского уезда за 1916-1917 годы



Смотрите последнюю картинку - там видно - щелкайте у нужного дела на иконку- карзинку - дело уйдет в "Требования".

Quote (Lyuba)
Будьте так любезны, напишите, как вы все это нашли.......... я зарегистрировалась, захожу на сайт, на все мои запросы результат нулевой.......


Потом щелкайте уже на "Требования"
Когда (через 3-4 рабочих дня) появится у Ваших дел надпись "На исполнении" - Щелкайте на дату:

В открывшемся списке дел - щелкайте на самый правый значок:

Увидите

Удачи!
Прикрепления: 3929923.jpg (62.4 Kb) · 6069121.jpg (94.4 Kb) · 2816655.jpg (70.3 Kb) · 4209429.jpg (120.6 Kb) · 2865636.jpg (95.8 Kb) · 5321820.jpg (68.9 Kb) · 4790826.jpg (100.4 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 11.08.2012, 09:55
 
FINДата: Суббота, 11.08.2012, 10:01 | Сообщение # 574
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
А по моему отцу там что нибудь можно найти?
он уроженец хутора Красный Яр Цимлянской станицы и крестили его скорее всего в Ильинской церкви


79618110009
 
rusgenealogyДата: Суббота, 11.08.2012, 10:57 | Сообщение # 575
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
уроженец хутора Красный Яр Цимлянской станицы

Quote (rusgenealogy)
Цимлянск (до 1950 года — станица Цимлянская) основан донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла.
Город расположен на востоке Ростовской области.

Запросы делать в ГАРО - http://www.rusarchives.ru/state/rostov.shtml

А в интернет свои дела выложили пока только ГАСО (Самарской области) и Пермь. cry


Наталия
 
FINДата: Суббота, 11.08.2012, 19:34 | Сообщение # 576
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Я уже всюду запросы делал.
такое ощущение, что отвечает один и тот же человек: "ничего нет"


79618110009
 
LyubaДата: Суббота, 11.08.2012, 20:41 | Сообщение # 577
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Я благодарна Вам за пошаговую инструкцию, все понятно и доступно написано, но как только я делаю третий шаг , пишу в поиск вылетает вот это:
Прикрепления: 0872242.jpg (2.4 Kb)


С уважением, Любовь Михалева
 
LyubaДата: Суббота, 11.08.2012, 20:45 | Сообщение # 578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
что-то я замельчила ...........

Добавлено (11.08.2012, 20:45)
---------------------------------------------
сейчас получился файл, вот посмотрите, какой результат выдает поиск, пока не понимаю, что я делаю не так!

Прикрепления: 9055121.jpg (50.1 Kb)


С уважением, Любовь Михалева
 
rusgenealogyДата: Суббота, 11.08.2012, 21:46 | Сообщение # 579
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Lyuba)
какой результат выдает поиск, пока не понимаю, что я делаю не так!
Прикрепления: 9055121.jpg(50Kb)

Сделайте в поиске копи-паст
Quote (rusgenealogy)
Метрические книги о бракосочетавшихся Мостовской старообрядческой общины


или просмотрите ф.32, оп.39.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 11.08.2012, 21:51 | Сообщение # 580
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Я уже всюду запросы делал.
такое ощущение, что отвечает один и тот же человек: "ничего нет"

Quote (FIN)
Отсюда и основная информация и поступила (http://www.rostgenealog.ru/pub/main.php )

http://www.rostgenealog.ru/pub/search_result.php?t=region&id=27
http://www.rostgenealog.ru/pub/offers_one.php?id_offers=10

Мне девочки ОЧЕНЬ помогли. а потом я сама ездила в Р-н-Д в архив на 10 дней с дочкой - привезла все родословие семьи.

Что. Галя или Оксана отвечают, что по Цимлянской за нужные годы в архиве ничего нет??? wacko


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006