Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сибур, ТВК  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » КРЕСТЬЯНЕ (Самое многочисленное сословие.)
КРЕСТЬЯНЕ
rusgenealogyДата: Вторник, 06.04.2010, 08:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Если дошли до времен крепостного права - дальше искать проще: по ревизским сказкам...
Реви́зские ска́зки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал.
(1782г. - есть ! Н.М.)

В городах ревизские сказки составлялись представителями городского управления, в селениях государственных крестьян — старостами, в частных владениях — помещиками или их управляющими.

В промежутках между ревизиями ревизские сказки уточнялись. Производилась фиксация наличия или отсутствия лица на момент текущего учёта, причём в случае отсутствия фиксировалась причина (умер, в бегах, отселён, в солдатах и т. п.). Все уточнения ревизских сказок относились к последующему году, поэтому каждая «ревизская душа» считалась наличной до следующей ревизии даже в случае смерти человека, что позволяло государству с одной стороны повышать собираемость подушевого налога, а с другой создавало условия для злоупотреблений (этот факт получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»).

Пример:

ГАРО ф. 129, оп.1, д.9 св.7 Ревизская сказка 4 ревизии 1782 года Егорьевского уезда церковнослужителей и экономических крестьян – деревня Тимшино
1782 года июня 13 дня коллегии экономии Рязанского наместничества Георгиевского уезда деревни Тимшиной староста Марка Климонтова со крестьянами по силе состоявшегося 1781 годя ноября 16 дня Императорского Величества в народ публикованного манифеста дали сию скаску о положенных в … деревни по последней в 1763 году ревизии в подушному окладе людях крестьянах с показанием того числа разными случаями убылых после ревизии и вновь рожденных и прибылых по самой ……
Лет в 1763 г/р Лет в 1782
л. 807
Федор Степанов сын 42 1721 У.1782
У него жена Анна Родионова дочь старинная той деревни 40 1723 59
У них дети написанные Аврам 23 1740 42
Федот выбыл в Московское купечество 11 1752 У.1765
Федор 0 1763 19
Дочери девка Анна 8 1755 У.1771
Домна выдана в замужество Коломенского уезду села Пречистое экономического ведомства 5 1758 в 1778
Прасковья в ту же деревню выдана 3 1760 в 1782
----------------------

Всего было десять ревизий

I — 1719, II — 1742, III — 1762, IV — 1782, V — 1796
VI — 1811, VII — 1815 VIII — 1836 IX — 1851 X — 1858

Ревизии IV-Х хранятся обычно в областных архивах, более ранние - в РГАДА (за некоторыми исключениями).

Еще прекрасным источником являются исповедные ведомости - ежегодно составлявшийся с 20-х годов XVIII века посемейный список прихожан, которые исповедовались у священника, с указанием места жительства и социального положения семьи, главы семьи и отношения к нему других членов семьи, их имён, отчеств, фамилий, «лет от роду» и т. д. Если прихожанин не был на исповеди долгое время, указывались причины его отсутствия — переселение, служба в армии и т. п.
7 марта 1722 года Синодом был принят указ, который обязывал всех прихожан «быть на исповеди и причастии, начиная с 7 лет, у своего священника». Если прихожанин не был дома больше года, он мог исповедоваться у другого священника, по месту временного пребывания, но обязательно должен был предъявить в церковь справку по месту проживания о том, что он в этот период исповедовался.


Насколько им можно верить - почитайте в моем дневнике на сайте.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:00 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
rusgenealogy,
Quote (rusgenealogy)
Quote (Алексашка)
Подскажите как списаться с архивом касаемо моей темы?

С каким?
Какой темы?
Что хотите спросить?

Тема от 23.06.11 г. "Гуреевы":
http://rusgenealogy.clan.su/forum/14-521-1#8854
 
OLVAДата: Четверг, 11.08.2011, 12:58 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Renko,
В Памятной книжке Владимирской губернии за 1895 г. нашла упоминание "ваших" деревень в разделе "Пчеловодство" - с упоминанием фамилий. Поскольку это 1895 г., фамилии могли сохранится, как уже устоявшиеся до наших дней.
Причем видно, что пчеловодство в Ваших краях было развито, занимались даже продажей. По моему (не маленькому - свыше 500 чел.) селу пчеловодством занимался только один человек - для себя, не на продажу (см. вложение).
Прикрепления: 3595277.jpg (242.7 Kb)
 
скорпионДата: Пятница, 27.01.2012, 18:09 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста,реально ли найти дубликаты МК,в архиве нет? Речь о маленьком сельце Ивановка Тамбовской губ.(1887-1920)этих лет нет.
 
бравоДата: Понедельник, 13.02.2012, 01:34 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос????
Метриковые книги сгорели при пожаре в 30 годы.
По каким документам можно востановить родство.
Конкретно по д.Липовка Козловского уезда Тамбовской губернии.
Этот документ говорит о том ,что мои предки жили там.
Прикрепления: 3236518.jpg (54.6 Kb)
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:50 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (браво)
По каким документам можно востановить родство.
Конкретно по д.Липовка Козловского уезда Тамбовской губернии.

Зависит от периода -
1. ДО 1858 - ревизские сказки
2. До 1917 - исповедные
3. после 1917 - поискать дубликаты метричек (м.б. и в райархивах и даже в ЦГАМО или других областных - см. адм.-терр. деление на нужный год).
4. домовые книги
5. личные карточки на работе.
Удачи!


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 17.02.2012, 13:35 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
браво,
Quote (браво)
Конкретно по д.Липовка Козловского уезда Тамбовской губернии.

Попробуйте пообщаться с Петром Зузликовым. Он зарегистрирован на этом сайте, но я, к сожалению, не помню его Ник. И, по-моему, давно сюда не заходил. У него есть свой сайт. Думаю, Вам лучше там с ним связаться:
http://zyzlikov.forum2x2.ru/t139-topic

Липовка, Торбеево, Лаврово - это все входит в его круг интересов. В Липовке, если не ошибаюсь, жил кто-то из его предков. У него есть наработки, может и Вам что-то подскажет.

В Старом Торбеево есть хороший сайт жителей, с исторической страницей, Админ отзывчивый, всегда помогал по насущным проблемам. Но сейчас (зашла посмотреть) там какие-то проблемы и они перешли на платный хостинг. Видно, посещаемость низкая (как выжить нашим селам???).
Так, на всякий случай:
http://st-tarbeevo.forumgrad.ru/login?redirect=%2Ft62-topic

Добавлено (17.02.2012, 13:35)
---------------------------------------------
браво,
Quote (браво)
Метриковые книги сгорели при пожаре в 30 годы.

Вы в Мичуринске искали? Или в Тамбове?
Или нигде нет?

У меня тоже самое (Староюрьевский р-н) - за 30-е годы ничего нет. И более ранние годы по МК - плохая сохранность. Мне в результате длительной переписки с архивами пришлось делать генеалогический запрос в ГАТО. Это дорого и долго. Отработали не очень хорощо (много телефонных переговоров, переписки), но определенный результат был - нашли А/З некоторых сестер и братьев бабушки. Вам, поскольку Вы живете в Мичуринске, лучше ехать самому в ГАТО и отсматривать все МК по Липовке, начиная с самых поздних, что удасться найти. Искать фамилию и выписывать всех. Сначала расспросите всех своих родственников, выясните имена и родство. По моему запросу в ГАТО смогли найти МК только за конец 19в.- начало 20в. - конечно, не подряд, только некоторые годы с большими перерывами. Но тогда рожали много, шанс кого-то найти есть.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 17.02.2012, 13:37
 
скорпионДата: Пятница, 07.12.2012, 18:01 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
У меня небольшая удача-установила состав семьи через похозяйственную книгу,но кроме дат рождения,ничего.
В сельсовете нет данных куда выехали люди.Можно ли это установить?
 
lenalexДата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:08 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (tsavalera)
Здравствуйте! Обращаюсь повторно за помощью . Послал запрос оо предоставлении сведительства о браке Царева Сергея Семеновича и Царевой (Тулесовой) Марии Николаевны сЛипига Тверской губернии, но ЗАГСы гТоржка , Старицы , Тверской обл прислали ответы-что архивный фонд не сохранен по Тредубской волости Старицкого уезда Тверской обл . Проверка проведена 1918-1924г.Посоветуйте куда еще мне обратится/. С уважением Валера.

Валера, здравствуйте!
Мои родственники из того же села Тверской области. Архивы в Липиге действительно не сохранились в полном объеме, моя бабушка рассказывала что был пожар еще до войны.
Для моей семьи запрашивали данные в ЗАГСе Тверской области,но увы, лишь для некоторых из всех детей смогли найти свидетельства о рождении (даты 1908-1916гг). 

Также я видела вашу фамилию Царева в Книге Памяти http://www.history.tver.ru/. 

Удачи вам в поисках.
 
thedenisproДата: Вторник, 13.10.2015, 22:38 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Меня интересует информация по дореволюционному крестьянскому сословию с территорий нынешних Башкортостана и Татарстана  - этно-сословная группа  " Тептяри ". Хотелось бы найти информацию из ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ письменных источников (энциклопедий, ревизий и.т.д.), т.к. это наиболее точная информация без искажений и преувеличений.

Сообщение отредактировал thedenispro - Вторник, 13.10.2015, 22:39
 
irusik1308Дата: Пятница, 14.10.2016, 20:05 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу информацию о Швецовых,вывезенных на Урал в 1801 году,с деревни Инжиновой или Инживино Томбовской губернии.Есть ли ревизские сказки по этой деревни за 18 век.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 15.10.2016, 00:55 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата irusik1308 ()
Швецовых,вывезенных на Урал в 1801 году,с деревни Инжиновой или Инживино Томбовской губернии.Есть ли ревизские сказки по этой деревни за 18 век.
 Ищите эти ревизские - Вам нужны за 1795 год - в архиве Тамбовской области -   http://tambovarchiv.ru/?page_id=698
Советую сперва в интернете или б-ках выяснить, кому принадлежали крестьяне этой деревни СЕЛА в те годы.
Ну, хотя бы тут   http://istoriyya.blogspot.ru/p/blog-page_381.html  начните:
С момента возникновения(1705 г) и до конца XIX века наше село называлось Никольское Инжавинье тож.
Ого! Часть жителей села были не крестьяне, кажется, а однодворцы.

Село наше делилось на два
сельца: княжеское и однодворское. В 1748 г. часть сельца Никольского, Инжавиньетож, - не однодворского, а княжеского – перешла от князей Волхонских к
президенту Вотчинной коллегии Михаилу Куприяновичу Лунину, к деду знаменитого
декабриста. Он был владельцем двухсот десяти крепостных крестьян.
По имени одного из 2-х
сыновей Михаила Куприяновича Сергея (отца декабриста) часть Волхонщины назвали
Сергиевкой и кто-то из братьев построил там небольшую суконную фабрику.
Суконщиками были те же крепостные крестьяне. Следов от нее не осталось.
Другие две части сельца
принадлежали секунд-майору Родиону Ивановичу Самойлову и бригадиру Никите
Федоровичу Коковинскому.
Но потом эти три фамилии
исчезли, а на их месте появилась действительная статская советница Екатерина
Сергеевна Уварова со 104-мя крепостными крестьянскими дворами, статская
советница Варвара Семеновна Иванова с одним крепостным крестьянским двором и
полковник Федор Петрово-Соловово с тридцатью крестьянскими дворами и со ста
восемьдесят двумя крестьянскими душами.....


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 15.10.2016, 01:00
 
irusik1308Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 20:22 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Посмотрела по ссылкам,кое что почерпнула,но фамилия Швецовы ни где даже не упоминается. На момент вывоза моих предков 1801году,село по всему принадлежало Мих.Куприян. Лунину.А вывезла их Евпраксия Ивановна Чадина (в дев.Маслова) по преданию мох предков, их обменяли на собак,неизвестно точно правдо-ли.А если ли ещё деревни с похожими названиями,Итиново,Ишиново.В ревизских сказка очень не разборчиво.Очень жаль что у вас по Томбовской губернии,архив платный,у нас по Оренбургской губернии,всё оцифровано и выложено в интернет.А мне надо было только узнать,жили ли мои предки такой деревне и откуда туда были переселены,всего-то.

Добавлено (23.10.2016, 20:22)
---------------------------------------------
Спасибо за информацию. Посмотрела по ссылкам,кое что почерпнула,но фамилия Швецовы ни где даже не упоминается. На момент вывоза моих предков 1801году,село по всему принадлежало Мих.Куприян. Лунину.А вывезла их Евпраксия Ивановна Чадина (в дев.Маслова) по преданию мох предков, их обменяли на собак,неизвестно точно правдо-ли.А если ли ещё деревни с похожими названиями,Итиново,Ишиново.В ревизских сказка очень не разборчиво.Очень жаль что у вас по Томбовской губернии,архив платный,у нас по Оренбургской губернии,всё оцифровано и выложено в интернет.А мне надо было только узнать,жили ли мои предки такой деревне и откуда туда были переселены,всего-то.

 
НаталияВячеславовнаДата: Вторник, 27.03.2018, 20:15 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 298
Награды: 8
Статус: Offline
.

Наталия Вячеславовна

Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Вторник, 27.03.2018, 20:16
 
vladimirsaraev7Дата: Среда, 15.05.2019, 11:31 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые администраторы, добрый день!
Помогите пожалуйста прочитать особую отметку (двустороннюю) в Ревизский сказке 1795 года.
Читаю как «В Орловой. Сержант Василий Петров (Петрович) Сараев, 60 лет.
Взят в службу в 759 году апреля 15 дня. ______________ Тобольского наместничества Ялуторовского уезда ___ ____ ___. _____ ____ ___ 793 года  ____ ___ ___ выпущен в отставку шестидесяти лет роду?»
Далее, разобрался хуже, но видно, что речь идет о решении генерал прокурора Александра Николаевича Самойлова направить его (сержанта Сараева Василия Петровича) по месту его природных сыновей в Армизонской волости ___________ Орловой».
Заранее благодарен за помощь, готов к дальнейшему сотрудничеству.


SARAEV GROUP

Сообщение отредактировал vladimirsaraev7 - Среда, 15.05.2019, 11:33
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.05.2019, 16:25 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата vladimirsaraev7 ()
Помогите пожалуйста прочитать особую отметку (двустороннюю) в Ревизский сказке 1795 года.Читаю как «В Орловой. Сержант Василий Петров (Петрович) Сараев, 60 лет.
Взят в службу в 759 году апреля 15 дня. ______________ Тобольского наместничества Ялуторовского уезда ___ ____ ___. _____ ____ ___ 793 года ____ ___ ___ выпущен в отставку шестидесяти лет роду?»
Далее, разобрался хуже, но видно, что речь идет о решении генерал прокурора Александра Николаевича Самойлова направить его (сержанта Сараева Василия Петровича) по месту его природных сыновей в Армизонской волости ___________ Орловой».
Заранее благодарен за помощь, готов к дальнейшему сотрудничеству.

Прикрепите кусок скана-фото того места, которое непонятно -  ВСЮ запись!
А так - что разбирать?


Наталия
 
vladimirsaraev7Дата: Среда, 15.05.2019, 20:41 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталия, добрый вечер и спасибо за ответ!
Скан-фото, первоначально, почему-то не прикрепляется к сообщению, хотя размер вроде соответствующий. С Вашего разрешения, отправил скан-фото документа Вам на почту по e-mail.
Заранее благодарен Вам за помощь!

Добавлено (15.05.2019, 20:53)
---------------------------------------------
Ув. Наталия, пробую прикрепить скан-фото еще раз.

Добавлено (15.05.2019, 20:54)
---------------------------------------------
2-я стр.
Вот это?
Прикрепления: 0291819.jpg (406.0 Kb)


SARAEV GROUP

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 15.05.2019, 21:26
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.05.2019, 21:32 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline


«В Орловой. Сержант Василий Петров (Петрович) Сараев, 60 лет.
Взят в службу в 759 году апреля мая 15 дня. из крестьян Тобольского наместничества Ялуторовского уезда из новоселенной казацкой слободы прошлого 793 года  ...?????  выпущен в отставку шестидесяти лет роду»


Наталия
 
vladimirsaraev7Дата: Среда, 15.05.2019, 21:37 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. Наталия, спасибо! Стр.2

SARAEV GROUP
 
rusgenealogyДата: Среда, 15.05.2019, 21:37 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата vladimirsaraev7 ()
2-я стр.




Это уже завтра, ладно?
Прикрепления: 8228251.jpg (407.1 Kb)


Наталия
 
vladimirsaraev7Дата: Среда, 15.05.2019, 21:40 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. Наталия, конечно, огромное спасибо!

Добавлено (16.05.2019, 14:28)
---------------------------------------------
Уважаемая Наталия и др. профессионалы, добрый день!Прошу вас помочь мне или сориентировать меня, на продвижение еще на один шаг по поводу формирования информации по моему предку.Согласно особой отметке в Ревизской сказке 1795 г. и подтверждению из др. источников, Сараев Василий Петров (Петрович), призванный из крестьян Тобольского наместничества Ялуторовского уезда в русскую армию в 1759 г., вышел в отставку в 1793 г. в чине сержанта Сенатской роты. По ордеру его превосходительства генерал-прокурора Самойлова А.Н. был направлен на собственное пропитание к своим природным сыновьям в д. Орловой Армизонской волости Ишимского уезда Тобольского наместничества (губернии).Вопросы:1) Где я могу просмотреть послужной список сержанта Сараева Василия, предполагая, что он сразу был определен в Сенатскую роту? Как указано в сети Интернет, сенатские роты были и в Санкт-Петербурге и в Москве?! 2) Есть ли смысл в указании «на собственное пропитание»?Заранее всем благодарен за помощь, и пусть вам способствует успех!


SARAEV GROUP
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » КРЕСТЬЯНЕ (Самое многочисленное сословие.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006