Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сибур, ТВК  
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » Cвященно-церковно-служители (Попы, дьячки, псаломщики...)
Cвященно-церковно-служители
rusgenealogyДата: Вторник, 06.04.2010, 08:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Тему буду вести вместе с Сибур, все предки которого были из этого сословия (его тема - Волоколамские священники)
О духовном звании - с сайта ВГД.
В 1440-х Русская церковь перестала подчиняться константинопольскому патриарху и обрела автокефалию – самостоятельность.
В 1589 в церкви появился первый патриарх.
В 1720 году, по поручению Петра I архиепископ Феофан Прокопович составил "Духовный регламент", в котором высшей властью в церкви объявлен император, само же управление церковью поручено Святейшему синоду (коллегии высших чинов церкви) под непосредственным контролем со стороны государства в лице обер-прокурора.
В 1721 году "Духовный регламент" был утвержден правящими архиереями и настоятелями монастырей. Патриархов больше у церкви не было. Церковь стала орудием государства, что, впрочем, с материальной точки зрения, пошло ей на пользу. Именно вследствие этого у священнослужителей появились фамилии.

Православное духовенство делилось на черное (все монашествующие) и белое, причем к последнему принадлежали как собственно священнослужители (протопресвитеры и протоиереи, пресвитеры, иереи, протодиаконы и иподиаконы, а также причетники в звании псаломщиков), так и церковно-служители (пономари, дьячки и т.д.).
Черное духовенство не могло иметь собственности, не имело потомства, либо прекращало всякие гражданские связи с детьми, родителями и всеми родственниками, а вступающие в монашество лица высших сословий не могли пользоваться никакими сословными привилегиями.

В XVIII в. закрепилась практика наследования церковных приходов, когда епархиальный архиерей при уходе "на покой" приходского священника закреплял, по прошению последнего, место за его сыном или зятем. В результате получить приход претендент чаще всего мог путем женитьбы на священнической дочери, для чего в духовных консисториях велись списки невест и желающим давались рекомендации.

В это же время окончательно утвердился принцип необходимости духовного образования для занятия священнослужительской должности, закрепленный в Духовном регламенте.

Принадлежность к духовному сословию усваивалась при рождении и при вступлении в ряды белого духовенства из других сословий. Разрешалось поступать в духовенство лицам всех сословий, кроме крепостных, не получивших увольнительной от своих владельцев, но лица податных сословий могли вступать в ряды духовенства только при удостоверении местного епархиального начальства о недостатке лиц духовного звания для замещения соответствующей должности, при "одобрительном" поведении и при наличии увольнительного свидетельства от крестьянского или городского общества.

Дети священно- церковнослужителей наследовали их сословную принадлежность, но остающиеся при отцах до 15-летнего возраста без соответствующего обучения или исключенные из духовных училищ за непонятливость и леность исключались из духовного звания и должны были приписаться к какой-либо общине податного сословия - мещанской или крестьянской - или записаться в купцы. Избирать себе род жизни должны были и дети священно- церковнослужителей, добровольно уклоняющихся из духовного сословия.

До 1860-х для "излишних" детей духовенства периодически устраивались так называемые "разборы", при которых дети священно- церковнослужителей, нигде не записанные и никуда не определенные, отдавались в солдаты.
Принадлежность к духовному сословию сохранялась при достижении совершеннолетия только при поступлении на священно- церковно-служительскую должность. Принадлежность к духовному сословию могла сочетаться с прирожденными или полученными (например, по ордену) правами дворянства и почетного гражданства.

Выпускники духовных семинарий и духовных академий могли пожелать избрать для себя светскую карьеру. Для этого они должны были уволиться из духовного ведомства.

Жены духовных лиц усваивали их сословную принадлежность и сохраняли ее после смерти мужей (до вторичного брака).
Лица, принадлежавшие к православному духовенству, подлежали суду духовного ведомства.
Доказательствами принадлежности к духовному сословию были метрические свидетельства, клировые ведомости, составляемые в консисториях, а также ставленые грамоты.
Клировые ведомости хранятся в федеральных архивах (фонды Синода, синодальных учреждений) и в региональных архивах (фонды духовных консисторий, епархиальных управлений, духовных правлений, монастырей, приходских и полковых церквей).

1871 год

По мнению Государственного совета, утвержденному царем в 1869 году и дополнениям к нему 1871 года из духовного звания исключены те, кто не имеет священнического сана и не состоит на церковнослужительских должностях: певчие, церковные сторожа, звонари, сверхштатные псаломщики и дети духовенства.

Детям духовенства даны права личных дворян или потомственных почетных граждан, а детям церковнослужителей предоставлены права только потомственных почетных граждан.

При поиске генеалогической информации по священнослужителям, стоит искать в архивах следующие документы:

ведомость заштатных священнослужителей, вдов и сирот духовного ведомства; ведомость о вдовах и сиротах духовного звания;
ведомость о выплате пособий вдовам и сиротам духовного звания;
ведомость о священнослужителях и церкви;
ведомость о священнослужителях, уволенных от должности, и их семьях;
ведомость о священнослужителях;
ведомость о сиротах духовного ведомства;
ведомость о состоянии и поведении священнослужителей;
ведомость о церкви;
ведомость о церковнослужителях, находящихся под епитимьей;
ведомость о церковнослужителях;
ведомость сиротская;
ведомость церковная;
клировая ведомость;
книга записи нарушений по службе;
наградной список;
некролог;
опись прихожан и священнослужителей;
переписка о бедных духового звания;
переписка о переводе священника... обвиняемого в революционной пропаганде; послужной список священноцерковнослужителей;
прошение о посвящении в сан ... и определении в ... церковь;
рапорт о бедных духовного звания;
рапорт о детях, уволенных в дома родительские, о поведении их и хождении в церковь к службам божьим как требуемые в семинарию и училища;
рапорт о детях, уволенных в дома родительские, обучающихся в семинарии и училищах; рапорт о священнослужителях и их семействах; рапорт о священноцерковнослужителях; рапорт о церковнослужителях и их поведении;
рапорт об умерших заштатных священниках;
сведения о священнослужителях;
сведения о семьях церковнослужителей; сведения о состоянии духовенства;
сведения о церкви; сведения об увольнении со службы священников и диаконов;
список детей, обучающихся в училище (семинарии, церковно-приходской школе);
список преподавателей, служащих и учащихся семинарии и начального училища при ней; список учеников с показанием их успехов баллами;
список церковнослужителей, вдов и сирот, нуждающихся в пособии;
формулярный список ставленника во священнические чины, находящегося при архиерейского дома экзаминаторе;
формулярный список учеников семинарии;
формулярный список учителей семинарии;
штат о священноцерковнослужителях и их детях; штат церкви.

Имеет также смысл почитать «Епархиальные ведомости», часто имеющиеся в архивах и крупных библиотеках.
Сегодня нашла очень интересный источник для потомков церковнослужителей -

История Московскаго епархиальнаго управления со времени учреждения Священного Синода (1721-1821) - тут только т.3, часть 1
Скачивайте!
Остальные тома не попадались, но и в этом - и быт священников, и правила получения чина и т.п.

Самая важная книга для исследователей этого сословия - (у меня есть т.2)
Прикрепления: 8562368.jpg (35.9 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 19.10.2011, 19:00
 
OLVAДата: Пятница, 20.11.2015, 15:31 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aoseledzhieva, Вы дайте ФИО прапрадеда либо его отца и годы приблизительные - я тоже поищу.
А остальные все вопросы к Сибуру - его тема, он лучше Вам ответит.
 
aoseledzhievaДата: Пятница, 20.11.2015, 17:02 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, Спасибо огромное!

Прапрадед Прендкович Александр Васильевич.
Родился примерно 1819-1824 г.р.
Находила его в интернете в списке выпускников Московской духовной семинарии за 1844 г.
По состоянию на 1869 г. служил в "Храме Живоначальной Троицы (с приделом храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи), что в Серебренниках" (ныне Серебрянический переулок, близ Яузского моста). Это вроде бы Покровское благочиние.
В интернете есть информация, что родители прадеда моего Леонида Александровича Прендковича умерли рано, а сам он воспитывался в семье старшей сестры и ее мужа-священника (зятя Александра Васильевича). Муж старшей сестры, выходит, получил приход по наследству от тестя, ибо после в справочниках ВМ сам упомянут как священник той же церкви.
Исходя из этой информации, полагаю, умер прапрадед Александр Васильевич в 1880-1890 гг.

Как удастся взять отгул на работе, хотя бы на полдня, поеду знакомиться с ЦИАМ.


Сообщение отредактировал aoseledzhieva - Пятница, 20.11.2015, 17:07
 
сибурДата: Суббота, 21.11.2015, 03:07 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата aoseledzhieva ()
Но его, кажется, исключали и потом восстанавливали в Семинарии (такое было возможно?!).
Да, и необязательно за раздолбайство. А, например, по здоровью.
Цитата aoseledzhieva ()
Дату выпуска прадеда я знаю, это 1899 г.
Это хорошо, но должны интересовать предыдущие минимум 6 лет. А если было отчисление, то и "личное" дело может сохраниться. По поводу этого отчисления-восстановления. Редко, но такое бывало!
Цитата aoseledzhieva ()
1. Если я знаю, что родственник-протоиерей жил с семьей в церковном доме (при церкви) вплоть до закрытия церкви в 1917 г., как проследить дальнейший его путь?
Только чудом!
Цитата aoseledzhieva ()
Полагаю, его выселили тут же.
Не обязательно, смотря какие Швондеры-Шариковы были в том околотке...
Цитата aoseledzhieva ()
И существую ли домовые книги по церковным домам?
Мне такие неизвестны. Только клировые ведомости. 
Цитата aoseledzhieva ()
2. Существовало ли какое-то правило захоронения священников, если они служили не в кладбищенской церкви и не при монастыре?
Вообще, не понял о чем речь...
Цитата aoseledzhieva ()
Будет ли метрическая запись о смерти содержать информацию о месте захоронения?
Теоретически да, но по сути все зависело от выполнявшего запись - человеческий фактор.
Вы пишите очень расплывчато. Если смерть была до 1917, то в Московских церковных ведомостях есть шанс найти некролог.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
сибурДата: Суббота, 21.11.2015, 03:11 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата aoseledzhieva ()
Прендкович Александр Васильевич
Такого не знаю, но Вам повезло - это редкая для Московской епархии фамилия - искать будет относительно легко.
А вот и наводка на источники по детям Вашего Прендковича: 
http://www.temples.ru/clerics.php?ClericID=3705
http://www.temples.ru/clerics.php?ClericID=3706


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 21.11.2015, 03:39
 
сибурДата: Суббота, 21.11.2015, 03:17 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата aoseledzhieva ()
Это вроде бы Покровское благочиние.
Знание благочиния хорошо, но важнее для начала поиска знание сорока, к которому относился храм.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 21.11.2015, 05:47 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата aoseledzhieva13335Цитата

Как удастся взять отгул на работе, хотя бы на полдня, поеду знакомиться с ЦИАМ.Цитата сибур13338
Цитата
Цитата
вот и наводка на источники по детям Вашего Прендковича: http://www.temples.ru/clerics.php?ClericID=3705
http://www.temples.ru/clerics.php?ClericID=3706
Скажите спасибо Александру (сибур) - поскольку в ссылках указаны и дела и даже листы-

ЦИАМ, ф. 2090, д. 2, 1916 г., послужной список, лл. 44об.-46
ЦИАМ, ф. 2125, д. 1406, 1911 г., послужной список, лл. 5об.-6; ф. 2303, д. 276, 1923 г., список, л. 56

Вам и отпрашиваться сперва с работы не надо  закажите через мейл в ЦИАм сканы или ксерокопии этих листов - через 30 дней получите. И можете двигаться дальше!
http://cgamos.ru/prices/
http://cgamos.ru/

Удачи!!


Наталия
 
aoseledzhievaДата: Суббота, 21.11.2015, 09:03 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
сибур, по поводу правил захоронения имела в виду следующее: место для захоронения до 1917 выбиралось по принципу близости к храму/дому или в этом, как и сейчас, "как повезет" было? Поиск некролога себе записала.
За ссылки спасибо! Эти фонды у меня уже были выписаны в to do list: очень полезный источник оказался. И зятя прапрадеда там находила. Но вот запросить архивные выписки или копии я и не подумала. Теперь попробую.
rusgenealogy, спасибо!
А в сам Циам ехать - метрики искать надо и, как минимум, записи о венчании, чтобы отыскать потом могилу прабабушки, но это уже другая история.
По сороку поняла - вникну тогда.
С фамилией повезло, согласна. Правда есть семейное предание о ее искусственности на определенном этапе: будет интересно подтвердить или опровергнуть.
 
сибурДата: Суббота, 21.11.2015, 13:24 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата aoseledzhieva ()
место для захоронения до 1917 выбиралось по принципу близости к храму/дому или в этом, как и сейчас, "как повезет" было?
Все гораздо сложнее, чем Вы думаете, особенно в то время. Иногда из Харькова в Москву отправлялся специальный гроб, по специальному разрешению, чтобы захорониться среди родных могил на "своем" кладбище. Иногда, ну, явных иноверцев захоранивали в 1918-20 гг. на православном монастырском кладбище.
Мой двоюродный прадед, поп прихода храма на нынешней Мосфильмовской: http://kadilo.info/  умер в 1896 и был похоронен на Дорогомиловском кладбище (располагалось примерно от нынешних гост. Украина до дома 26 по Кутузовскому). Между храмом его служения и местом захоронения минимум 5 км. Есть некролог, написанный его сыном в МЦВ - весь путь от его храма до кладбища гроб с телом несли на руках настоящей русской зимой. В 1907 умер и этот его сын в Питере и был похоронен рядом с отцом. После ВОВ Дорогомиловское кладбище уничтожили следующим образом: несколько могил выдающихся персон перенесли на Новодевичье и Ваганьковское за счет государства. Остальным было предложено переносить могилы родни за свой счет на Востряковское. В апреле этого года совершенно случайно обнаружил фото памятника двоюродному прадеду здесь: http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU с привязкой GPS, но уже, разумеется, на Востряковском. В кладбищенской конторе не могут (или не хотят) сказать, КТО и когда провел перезахоронение? И где же могила сына этого попа? Знакомый почерк нынешней власти и ее предшественницы - по поводу которых моя нормативная лексика обрывается сразу...
Цитата aoseledzhieva ()
Но вот запросить архивные выписки или копии я и не подумала. Теперь попробую.
Вот тут я с Наталией Петровной не соглашусь! Она мало знакома с форматом "поповских" послужных - клировых. Прежде чем заказать копии, я все же сам посмотрел бы, а как представлены данные - не пустую ли бумагу буду копировать...
Еще. Упомянутый Вами Троицкий храм, где служил А.В. Прендкович, относился к Ивановскому сороку. Фонд этого сорока - 2122. А у благочиний своих фондов нет.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Воскресенье, 22.11.2015, 08:45
 
OLVAДата: Понедельник, 23.11.2015, 17:08 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aoseledzhieva, на скорую руку нашла пока (может, Вам пригодится):
ВМ 1897г. - студент семинарист Прендкович Ив. Алдр. преповавал в Мос. Заиконоспасском Духовном училище (Никольская, соб.д.);
ВМ 1917г. он же служил диак. в ц.Спаса Нерукотворного Образа (Царицынский п.);
ВМ 1925г. он же упоминается как владелец д.№6 в Чертольском пер. (быв. Царицынский п.) - от Кропоткинской (быв. Пречистенки ул.) до Гагаринского пер.

В 1914г. он проживал там же в - Царицынский пер. (быв. Божедомский), д.6, служил также диак. в ц. Спаса Нерукотворного Образа. С ним проживал(а) "Мар.Вас" (см. вложение, обратите внимание на вариант написания фамилии ПренТковичЪ).
А в 1901г. этот дом принадлежал диак. Гедеонову Александру Михайловичу.

Поищу еще что-нибудь.
Прикрепления: 4213192.jpg (29.8 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 24.11.2015, 13:50
 
OLVAДата: Вторник, 24.11.2015, 13:54 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
aoseledzhieva, по более ранним годам мало что нашла - ранее 1869г. в ВМ нет. Есть в ВМ за 1869г. В 1882г. просто инфа о церкви. За 1892г. его уже нет в этом храме. См. вложения.
Прикрепления: 9218144.jpg (237.6 Kb) · 6060053.jpg (71.1 Kb) · 8725760.jpg (190.6 Kb) · 9798249.jpg (195.9 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 24.11.2015, 13:59
 
aoseledzhievaДата: Вторник, 24.11.2015, 17:38 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
ВМ 1925г. он же упоминается как владелец д.№6 в Чертольском пер. (быв. Царицынский п.) - от Кропоткинской (быв. Пречистенки ул.) до Гагаринского пер.
Вот это для меня новость! Спасибо! То есть можно попробовать копнуть и в домовые книги, если прописан там был.
Цитата OLVA ()
по более ранним годам мало что нашла - ранее 1869г. в ВМ нет. Есть в ВМ за 1869г. В 1882г. просто инфа о церкви. За 1892г. его уже нет в этом храме. См. вложения.
Спасибо! В 1892 году настоятелем уже указан зять прапрадеда (муж старшей дочери) Харитонов Александр Дмитриевич, унаследовавший приход, так как прадед мой с братом были еще детьми.
А копать глубже, как я понимаю, можно уже только через архив, чтоб проследить историю данного рода.

Цитата сибур ()
Прежде чем заказать копии, я все же сам посмотрел бы, а как представлены данные - не пустую ли бумагу буду копировать...Еще. Упомянутый Вами Троицкий храм, где служил А.В. Прендкович, относился к Ивановскому сороку. Фонд этого сорока - 2122. А у благочиний своих фондов нет.
Думаю, с копиями я все же рискну. Хотя бы с одним фондом. Хоть посмотрю, с чем дело потом иметь.
За Ивановский сорок и фонд спасибо!
Пока все себе записываю в планы на отпуск.
 
сибурДата: Среда, 25.11.2015, 01:56 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата aoseledzhieva ()
Хоть посмотрю, с чем дело потом иметь.
Пройдитесь по ссылкам: 
http://pstgu.ru/download/1277725414.shepetkov.pdfhttp://s-sokolov.ru/temples/kibra_1870.phphttp://voznesenie-hram.ru/index/klirovaja_vedomost/0-59 В последнем случае еще "богато" заполнены некоторые страницы. Но все равно несравнимо с домовой книгой.
Цитата aoseledzhieva ()
То есть можно попробовать копнуть и в домовые книги
Наберите в Гугле: домовые книги и гляньте картинки по теме - это Моська против слона клировых... wink


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
dangerous_hunter27Дата: Среда, 09.12.2015, 03:29 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте)Относительно недавно начала заниматься родовым древом. Сейчас остановилась на моём пра-пра-прадедушке. но сведений о нём совсем немного (так как это отец моей пра-пра-бабушки). Я знаю,что звали его Сёмён (либо Симеон), что жил он с  пра-пра-прабабушкой в пгт. Ширяево, Одесской области (по старом с.Степановка ,Херсонского уезда) Украина. Родился приблизительно в 1880(может раньше,исхожу из того что его внучка родилась в 1927 году)Умер приблизительно в 1950-1955.Был женат и имел дочь Надежду.И был диаконом.Моя бабушка рассказывала,что в семье ходили легенды о том,как красиво он пел.Ни фамилии,ни отчества не знаем.Есть вероятность,что он был женат на немке либо еврейке. Это подтверждают только семейные рассказы (Её прятали во время второй мировой войны от немцев).
Если это возможно,подскажите, как можно найти о нём сведения.
 
OLVAДата: Среда, 09.12.2015, 15:15 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата dangerous_hunter27 ()
Здравствуйте)Относительно недавно начала заниматься родовым древом. Сейчас остановилась на моём пра-пра-прадедушке. но сведений о нём совсем немного (так как это отец моей пра-пра-бабушки). Я знаю,что звали его Сёмён (либо Симеон), что жил он с пра-пра-прабабушкой в пгт. Ширяево, Одесской области (по старом с.Степановка ,Херсонского уезда) Украина. Родился приблизительно в 1880(может раньше,исхожу из того что его внучка родилась в 1927 году)Умер приблизительно в 1950-1955.Был женат и имел дочь Надежду.И был диаконом.Моя бабушка рассказывала,что в семье ходили легенды о том,как красиво он пел.Ни фамилии,ни отчества не знаем.Есть вероятность,что он был женат на немке либо еврейке. Это подтверждают только семейные рассказы (Её прятали во время второй мировой войны от немцев).Если это возможно,подскажите, как можно найти о нём сведения.
М.Степановка (Ширяево) Степановской волости, 4 стан - ц. Архангела Михаила. Посмотрела справочник 1902г. Тогда в церкви был причт 1 священник и 2 псаломщика. Священник - Петр Пальковский, псаломщики - Димитрий Миляновский и Николай Васютинский.

По поводу жены-еврейки. Не представляю, как диакону разрешили жениться на женщине другой веры. Аналогично, как еврейке позволили выйти замуж за православного, еще и диакона... Но в Ананьевском уезде на конец 19-начало 20в. процент еврейского населения был весьма большим. И М.Степановка (Ширяево) - один из крупных н.п. уезда, где этот процент был наиболее высок. В 1897г. из 1899 жителей, 587 - евреи. Почти треть населения.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 09.12.2015, 15:43
 
сибурДата: Четверг, 10.12.2015, 00:09 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата dangerous_hunter27 ()
Ни фамилии,ни отчества не знаем.
Цитата dangerous_hunter27 ()
Если это возможно,подскажите, как можно найти о нём сведения.
По моим представлениям при таких имеющихся данных - никак.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
OLVAДата: Четверг, 10.12.2015, 10:15 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата dangerous_hunter27 ()
Если это возможно,подскажите, как можно найти о нём сведения.
Как обычно - искать все документы и сведения по восходящей линии родства! Если Вам все известно о его внучке, которая умерла в 1927г., то начинайте с нее - в метрической книге в а/з о ее рождении будут указаны ее родители. Затем будете искать все возможные док-ты на ее родителей и т.д. Если Вас интересует только этот пра-пра-прадед - то только по его линии. Если же об этой внучке сведений недостаточно, то надо начинать с более раннего этапа. В противном случае, даже если в каком-то справочнике Вы и найдете диакона по имени Семен, служившего в Степановке в начале 20 века, то у Вас не будет доказательств, что это Ваш родственник!
 
dangerous_hunter27Дата: Суббота, 12.12.2015, 01:15 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за отзывы и советы))Буду искать.только вот не совсем понимаю: метрическая книга...как её искать в архиве...по категории церковных документов этого населённого пункта или как-то по другому?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 13.12.2015, 12:50 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата dangerous_hunter2713398
Цитата
метрическая книга...как её искать в архиве...по категории церковных документов этого населённого пункта или как-то по другому?


По названию села, в церковь которого ходили жители (прихожане) Вашей деревни.
Если жили в самом селе - проще - смотрите МК (метрические книги) церкви этого села.


Наталия
 
dangerous_hunter27Дата: Понедельник, 14.12.2015, 01:39 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за отзывы и советы))Буду искать.только вот не совсем понимаю: метрическая книга...как её искать в архиве...по категории церковных документов этого населённого пункта или как-то по другому?
 
OLVAДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:15 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата dangerous_hunter27 ()
Спасибо за отзывы и советы))Буду искать.только вот не совсем понимаю: метрическая книга...как её искать в архиве...по категории церковных документов этого населённого пункта или как-то по другому?
За послереволюционный период - метрические книги в архивах ЗАГС, за дореволюционный - в областных архивах (смотрите путеводители, раздел по духовному ведомству/консисториям). Определитесь с предком, о котором знаете больше всего и начните поиск с него.
Например, та внучка, о которой Вы писали, что умерла в 1927г. Если можете документально доказать с ней родство, то можете найти в архиве ЗАГС а/з о ее смерти, а из нее узнаете, где и когда она родилась. Потом будете искать а/з о ее рождении, либо другие док-ты по этому нас. пункту. Почитайте здесь разные темы - все уже многократно обсуждалось, что и как искать.
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » СОСЛОВИЯ » Cвященно-церковно-служители (Попы, дьячки, псаломщики...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006