Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
saveliyДата: Вторник, 01.03.2011, 09:05 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
 
OLVAДата: Вторник, 01.03.2011, 10:38 | Сообщение # 262
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
saveliy,
Quote (saveliy)
Бабушка родилась в Тверской обл. г. Осташков

Я советую Вам сначала позвонить в гор. отдел ЗАГС г.Осташков (или в областной в Тверь), узнать, где хранится архив за нужный Вам год. Дело в том, что в некоторых областях за 1917 г. отделы ЗАГС уже передали документы в Областные архивы. В любом случае, Вам скажут точный адрес или телефон.
Если архив еще в отделе ЗАГС, в своем запросе Вы должны указать, в каком отделе ЗАГС Москвы Вы будете получать св-во о рождении бабушки - название отдела и его адрес. При получении св-ва Вам необходимо будет предоставить док-ты, подтверждающие с ней родство:
1.Ваше св-во о рождении,
2.Св-во о рождении мамы или отца (чья бабушка мама).
3.Если мама (или отец) меняли фамилию, например, вступая в брак - св-во о браке.
4. Св-во о смерти бабушки
5. Если бабушка меняла девичью фамилию - также св-во о ее браке (или всех браках).
Таким образом, Вы доказываете свое родство, предоставив всю цепочку и дойдя до ее девичьей фамилии. Если какого-то док-та недостает, восстановите сначала его, иначе ЗАГС Вам не выдаст найденное св-во о рождении бабушки.
Одновременно (или ранее) Вы можете направить запрос о рождении Вашей прабабушки (или прадеда) - матери или отца Вашей бабушки и ее брата. Это Вам будет необходимо, чтобы позже получить в отделе ЗАГС св-во о рождении ее брата (докажете родство с ним через общего родителя). Но, возможно, для кладбища это уже не понадобится, если общая могила у бабушки и ее брата?
Если архив ЗАГС передали в Тверской областной гос. архив, думаю, все будет проще, родство доказывать будет не надо. Может быть исполнение запроса платным в любом случае (как, например, в Тульском), а, может быть, и нет. С Тверью не общалась, уточните на их сайте. Желательно знать приход, но, все-таки, Осташков не такой большой город, может и так найдут.
 
saveliyДата: Четверг, 03.03.2011, 09:32 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, а запрос в Тверской Архив или ЗАГС делается в произвольной форме или существует специальный бланк? Я звонил в Гос. Архив Тверской обл. и мне сказали, что сведения о бабушке ( 1917 г.р.) скорей всего у них, а сведения о ее брате (1923 г.р) в отделе ЗАГС по Тверской обл. Приглашали приехать и лично сделать запрос, но не знаю когда смогу выбраться, поэтому хотел бы сделать официальный запрос заказным письмом. А получить док-ты я могу в любом ЗАГСе Москвы ( адрес какого Загса им писать?).

А вообще я очень удивлен! Бабушка и ее брат прожили в Москве всю жизнь и я не могу здесь, в Москве , найти сведения, что они являются братом и сестрой ?!!!!!???? ( фактически мне нужно доказать администрации кладбища, что они родные брат и сестра- только и всего!!!). Могилы на кладбище у них рядом на одном участке. Могилу бабушки в 1990-е моя мать смогла оформить на себя, а вот о могиле её брата никто вовремя не позаботился ( док-ты на эту могилу оформлены на мою бабушку, которая умерла в 1992г и находятся у моей мамы). Теперь есть возможность оформить эту могилу на себя, т.е. на внука, но нужно доказывать родство моей бабушки и ее брата.
Может все таки можно найти недостающие бумажки в Москве ( в загсе или милиции или не знаю где)???
А , кстати, куда девается паспорт человека, когда он умирает?

 
OLVAДата: Четверг, 03.03.2011, 10:51 | Сообщение # 264
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (saveliy)
А вообще я очень удивлен! Бабушка и ее брат прожили в Москве всю жизнь и я не могу здесь, в Москве , найти сведения, что они являются братом и сестрой ?!!!!!????

К сожалению, это так! Я за время общения с ЗАГСами столько насмотрелась - и все с тем же вопросом, что и у Вас. У меня аналогичная история. Вы же понимаете, что происходит на московских кладбищах - Ритуал все узурпировал и он заинтересован в восвобождении земли всеми способами. У меня 4 поколения на мос. кладбищах, а док-ты раньше (в начале 20 в.) на окраинных кладбищах (типа Преображенского) не давали. В могилу моей прабабушки и ее дочери уже захоронили посторонних людей. Но для администрации кладбища нужны только док-ты. Я была свидетелем, как в областном упр-ии ЗАГС плакала старушка лет 75 - побывала уже во всех отделах ЗАГС, пытаясь восстановить док-ты. Она из семьи осталась одна, могилы на разных кладбищах, захоронения конца 19. - нач.20 в., док-тов, конечно нет. Могилы ухожены, но приехав на одно кладбище весной прощлого года, обнаружила, что камни на ее могилах уже выворочены и отложены в сторону - тоже требуют док-ты. Вообще, зайдите на сайт Ритуала, почитайте "Вопросы-ответы", такие истории есть!
Quote (saveliy)
Скажите, а запрос в Тверской Архив или ЗАГС делается в произвольной форме или существует специальный бланк?

На сайте Управления ЗАГС есть все бланки. Найдите на выдачу повторного св-во о рождении, заполните все поля. Дополнительно укажите свой телефон (после адреса). Внизу напишите название и адрес отдела ЗАГС Москвы, где будете получать св-во (можно тот, что ближе к дому или работе). Адрес возьмите на том же сайте Управления ЗАГС (там есть все). Не забудьте в запросе указать родство, кого ищите: "мою бабушку ...ФИО", "брата моей бабушки ФИО. Отправьте заказным письмом. Ответ получите по почте (по межгороду Вам звонить вряд ли будут, в границах города - позвонят). При положительном ответе (что нашли и переслали) дня через 2-3 звоните в Ваш отдел ЗАГС - когда можно подъехать. Вы должны им будете предъявить все те док-ты, подтверждающие родство, которые я перечислила ранее.
Quote (saveliy)
но нужно доказывать родство моей бабушки и ее брата.

Позвоните и уточните сейчас в своем отделе ЗАГС, где будете получать - выдадут они Вам св-во на брата бабушки, если у Вас уже будет св-во о рождении бабушки, чтобы избежать неожиданностей. Думаю, если будут указаны одинаковые имена родителей, должны выдать. Но кто знает? У сестры моего деда 1923 г.р. не были указаны отчества родителей в св-ве - еле получила!
А могилу бабушки на себя Вы перевели - это проще, нужен только отказ Вашей мамы от ее прав в Вашу пользу?
Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 03.03.2011, 10:58
 
saveliyДата: Четверг, 03.03.2011, 13:51 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!
Quote (OLVA)
На сайте Управления ЗАГС есть все бланки. Найдите на выдачу повторного св-во о рождении, заполните все поля.

Управления ЗАГС Москвы или Тверской обл? Вы не могли бы дать ссылку на сайт , где находятся эти бланки?

Добавлено (03.03.2011, 13:51)
---------------------------------------------
Правильно ли я понял, что запрос на бабушку я буду делать в Гос. Архив Тверской обл.( т.к. она род. в 1917г, а там хранятся сведения до 1917г. включительно), а на ее брата в отдел ЗАГС Тверской обл. ( т.к. он родился после 1917г - в 1923г.)? Или направить запрос на них и в Архив Тверской обл. и в ЗАГС Тверской обл. Кстати, в бланке запроса указывать только одного человека или сразу обоих или 1 запрос-1 человек? Если я правильно все понял, то 1 заказное письмо с 2-мя бланками запроса я отправляю в Тверской Архив, а 2-е письмо с 2-мя бланками запроса в Тверской ЗАГС.
К сожалению на сайтах Тверского Архива и Тверского ЗАГСа формы бланков не выложены.

Сообщение отредактировал saveliy - Четверг, 03.03.2011, 13:35
 
OLVAДата: Пятница, 04.03.2011, 10:28 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
saveliy,
Quote (saveliy)
Управления ЗАГС Москвы или Тверской обл? Вы не могли бы дать ссылку на сайт , где находятся эти бланки?

Бланки стандартные - через любой поисковик (Гугл, например) можно найти, есть на многих сайтах ЗАГС:
http://zags.mgportal.ru/zags_po....tId=880
Quote (saveliy)
Я звонил в Гос. Архив Тверской обл. и мне сказали, что сведения о бабушке ( 1917 г.р.) скорей всего у них,
Значит, на бабушку - в ГА Твер. обл.
Quote (saveliy)
в бланке запроса указывать только одного человека или сразу обоих или 1 запрос-1 человек? Если я правильно все понял, то 1 заказное письмо с 2-мя бланками запроса я отправляю в Тверской Архив, а 2-е письмо с 2-мя бланками запроса в Тверской ЗАГС.

На каждого человека заполняете бланк отдельно и свои все данные полностью. В одно письмо можете вложить несколько бланков с запросами. Если запрос на кого то "не по адресу" - Твер. архив перешлет сам в ЗАГС (о чем Вам письменно сообщит) и, наоборот, ЗАГС - в архив. Просто все затянется по времени. И, если Вы направите по 2 запроса в ЗАГС и архив, а они потом перешлют - запросы задвоятся. А это архивы не любят.
Поэтому, Вы звонили в Твер. архив, позвоните лучше в отдел ЗАГС или Тверской областной, или Осташковский городской - куда сможете найти телефон (Гугл!) и дозвониться. Предполагаю, что Осташковский лучше знает свой архив. Хотя зависит от квалификации работника! Съэкономите время!
 
сибурДата: Четверг, 17.03.2011, 09:15 | Сообщение # 267
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
И опять к суперасу по Москве. Период 1880-85. Наталия Петровна, к какому сороку могли относиться церкви района Панкратьевской слободы (зона Сретинки)? Или к разным?
А также в какой сорок попадали храмы 2-ой Мещанской улицы?


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.03.2011, 09:52 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
к какому сороку могли относиться церкви района Панкратьевской слободы (зона Сретинки)?

Сретенский
Но (по опыту именно тех мест) - ходили в разные - даже из одного дома.
По этому периоду мне больше всего пападалось в ф.203, оп. 782.
Quote (сибур)
в какой сорок попадали храмы 2-ой Мещанской улицы?

Некорректно - в то время были аж 2 2-ые Мещанские!
Улетаю (не на помеле ;-)) в РГАДА - вечером продолжим.
Если имели в виду Мещанские у Садово-Каретной - то Сретенский точно.


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 17.03.2011, 10:30 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
в РГАДА - вечером продолжим

Не продолжим - мне туда не надо...
Но СПАСИБО за наводку!
salute


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
laFleurДата: Четверг, 17.03.2011, 13:24 | Сообщение # 270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста (заранее извиняюсь, если неправильно выбрала тему), где имело бы смысл поискать вот такую информацию:
Моя прабабушка Мочалова А.В (возможно, уже под фамилией Бескова). жила в Москве и работала на фабрике. Однажды на фабрике в нерабочие часы начался пожар, и она сама залезла в это помещение с улицы через форточку и стала его тушить, ожидая прибытия пожарных.
Об этом написали в газете. Когда, где, я ничего не знаю(диапазон от 1920 до 1945 как минимум). Есть ли смысл пробовать искать с таким маленьким количеством данных? Я даже не знаю, могла ли там быть фотография или какие-нибудь интересные подробности...

А еще она была передовиком производства и когда вышла на пенсию, ей дали "Почетного пенсионера". Может, есть какие-нибудь картотеки, куда их вносили?

 
OLVAДата: Четверг, 17.03.2011, 16:14 | Сообщение # 271
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
laFleur, Думаю, сначала Вам надо выяснить, где она работала в интересующие Вас годы. Трудовая книжка не сохранилась? Или какие-то записи, письма? В каком году она умерла?
 
laFleurДата: Четверг, 17.03.2011, 17:02 | Сообщение # 272
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Известно крайне мало, к сожалению. Родилась, по имеющимся данным, в 1898 г. в Москве, умерла тоже в Москве, в 1975 или 1976. ТК нету... это бабушка со стороны маминого отца, который ушел из семьи и прекратил всякое общение как с бывшей женой, так и с дочерью. так что.... sad
 
rusgenealogyДата: Четверг, 17.03.2011, 17:21 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (laFleur)
Моя прабабушка Мочалова А.В (возможно, уже под фамилией Бескова). жила в Москве

Quote (laFleur)
Родилась, по имеющимся данным, в 1898 г. в Москве,

Quote (laFleur)
бабушка со стороны маминого отца,

Какая ее девичья фамилия?

Когда у нее родились дети?
Их имена знаете? Т.е. данные маминого отца есть?
Начните с него.
Он жив?
Мамина метрика есть?


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 18.03.2011, 13:51 | Сообщение # 274
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
laFleur,
Quote (laFleur)
это бабушка со стороны маминого отца, который ушел из семьи и прекратил всякое общение как с бывшей женой, так и с дочерью.

Фактов у Вас мало, так что начинайте с Вашего деда. Он умер? В Москве?
 
laFleurДата: Пятница, 18.03.2011, 14:32 | Сообщение # 275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Rusgenealogy, OLVA
Дед пару лет назад был жив, в очередной раз звонили, пытались "установить контакт", но он не хочет sad Сейчас может и умер уже, он в 25 году родился... Зовут его Бесков Анатолий Васильевич. Никаких документов с его стороны, включая его собственное св-во о рождении, у нас нет.
Посоветуйте, пожалуйста, в каком архиве, фонде можно было бы поискать данные о рождении в 1898 году Мочаловой А.В. (это и есть ее девичья фамилия)? Я пока ни в одном архиве не работала, потому что временно не в Москве нахожусь, но хотя бы собираю информацию чтобы потом сразу начать поиски.
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.03.2011, 16:08 | Сообщение # 276
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (laFleur)
Бесков Анатолий Васильевич.

Вм-1930- Бесковых нет
Он 21.12.1925 рождения?

Посмотрите на http://www.nomer.org/moskva/ - его координаты есть по 2-м адресам.

Даже если он уже умер - возможно, его потомки будут с Вами любезнее...


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.03.2011, 16:11 | Сообщение # 277
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (laFleur)
в каком архиве, фонде можно было бы поискать данные о рождении в 1898 году Мочаловой А.В.

Не зная места жит-ва ее родителей на момент ее рождения (и.е. в какой церкви хоть приблизительно, ее крестили) - очень сложно.

Но, если родилась в Москве, возможно, я смогу Вам помочь.
Спросите меня в личке.


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 18.03.2011, 16:51 | Сообщение # 278
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
laFleur,
Quote (laFleur)
Никаких документов с его стороны, включая его собственное св-во о рождении, у нас нет.

У Вашей мамы в св-ве о ее рождении он записан как отец? Если да, очень хорошо! Позвоните, чтобы узнать, жив он или нет. Возраст у него преклонный. Если он умер, а в св-ве Вашей мамы записан, то уже все проще. Ваша мама (или Вы - просто больше документов надо предоставить в ЗАГС) можете получить его св-во о смерти (повторное) и затем о его рождении(повторное). А дальше - дело техники.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 18.03.2011, 16:53
 
laFleurДата: Пятница, 18.03.2011, 20:37 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, спасибо, я как раз примерно так и думала начать. А это надо все получать именно в том ЗАГСе, которым документ был выдано? Как узнать такую информацию, не имея этого документа?

Rusgenealogy, ага, это он. К сожалению, других потомков кроме нас нету. Если сможете помочь с Мочаловой, буду очень признательна, пишу что знаю в личку.

 
OLVAДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:55 | Сообщение # 280
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
laFleur,
Quote (laFleur)
Как узнать такую информацию, не имея этого документа?

У Вас ведь почти нет никакой информации, поэтому Вам надо начинать с деда. Узнав что-то о нем (даже если Вы о нем ничего не хотите знать), Вы сможете узнать что-то о Вашей прабабушке.
Но сейчас в поиске прабабушки - за что зацепиться? Тоько за фамилию Мочалова, инициалы А.В и год рождения 1898? Наталия Петровна пообещала Вам помочь, она очень знающий человек. Но я не представляю, как это можно сделать, не зная, хотя бы приблизительно, в какой части Москвы она родилась (не говорю о приходе!) и имен ее родителей. Если Вы обладаете этой информацией, просто не говорите о ней - тогда, конечно, другое дело!
В противном случае, начинайте с деда.
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006