Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Попов Николай Трофимович и иже с ним
Попов Николай Трофимович и иже с ним
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 10:35 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, это опять я.:)
Мой прапрадед, Попов Николай Трофимович, был л.п.г. и проживал в 1901 г. по адресу Садовая-Новинский бульвар, дом Воронцова -Вельяминова( галантерейный товар). Это сведения из ВМ 1901.
Вы не могли бы посмотреть его во ВМ 1893, а также Попова Трофима.
Имя прапрабабки мне неизвестно( есть только 2 фотографии). Если Н.Т. обнаружится, посмотрите, пожалуйста, вдруг есть некая Попова, живущая по тому же адресу.

В 1902 г. Н.Т. Попов и Александр Николаевич( его сын) значатся по адресу Новинский бульвар, д. Бакастова, галант. товар.
Можно как-нибудь проверить, идет речь об одном и том же доме или они переехали?
И вообще, интересно, "живы" ли эти дома ?

 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 13:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
М-1893 - в рубрике "Галантерейные товары" Попова нет.
Будем искать дальше....


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 14:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
дом Воронцова -Вельяминова. Это сведения из ВМ 1901.

На том же сайте я не нашла такого дома на Новинском б-ре....
Смотрите сами: http://moskva1901.narod.ru/1/324.htm
Прикрепления: 42672008.jpg (75.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 03.08.2007, 14:17
 
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 14:36 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
А если смотреть в общем списке жителей за 1901 г., то там он есть. Странно..
В М-1893 алфавитного списка нет? Только по отраслям деятельности? Я к тому, что род занятий тоже мог измениться...
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 14:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Нет, к сожалению...
Пока пытаюсь определить по старым картам, где начинался Новинский б-р (Садовая - Новинский), т.к., судя по всему, жили Ваши именно в доме Бакастова....

Шел он, б-р, "от Смоленского рынка", знаю, но пытаюсь точнее установить, что там сейчас.
Сейчас отсканирую карту (этот кусок, естественно) 1893 и выложу - будем вместе разбираться, ладно?
Там, в тех краях, у м. Смоленская, остался один домик 1840 г. постройки...


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 03.08.2007, 15:00
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 15:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
У меня ситуация посложнее - дом, где родилась мама, где жили, еще в детстве, и ее папа, и мама - снесен в 70-х (сейчас там пос-во Польши).
Осталось ужасное фото, только одно.
Пытаюсь найти что-то в интернете - пока безрезультатно...
Б.Грузинская 21 - угол Курбатовского (сейчас - Климашкина).

И еще - пытаюсь найти, где жил пра-прадед в год переезда в Москву - 1860-1861 - где-то в районе Пуговишникова (Теплого, Тимура Фрунзе) переулка. В доме, где жили и Вейденгаммеры (его бывшие хозяева).


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 15:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Ищем дом Бакастова между Смоленским рынком и Новинским переулком (сейчас - пр. Калинина - Новый Арбат) по наружной стороне Садового, правильно?

Прогонный - сейчас - Прямой.
Проточный так и называется...

Прикрепления: 08023810.jpg (86.7 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 03.08.2007, 15:21
 
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 17:53 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Верно, получается, что там где-то он должен был быть. Вы уверены, что в том районе старых домов не осталось?

Я тут про Вас интересующие дома подумала - фотографии могут быть в Музее Москвы. Правда не знаю как они к исследователям относятся.
А еще хороший источник - дореволюционные открытки. Я их недавно начала собирать. Очень любопытный материал.
Правда, открыток с видами Москвы было выпущено великое множество и изображены ли на них Вас интересующие улицы/дома - вопрос. Но в любом случае, с филокартистами стоит проконсультироваться.

Добавлено (03.08.2007, 17:52)
---------------------------------------------
Нет, знаете, дом Воронцова-Вельяминова на Новинском бульваре все-таки тоже был. Порылась у себя в закромах и нашла выписку:

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН, ФАСАД, ОПИСЬ ДОМА В.Д. ВОРОНЦОВА-ВЕЛЬЯМИНОВА НОМЕР 91 ПО НОВИНСКОМУ БУЛЬВАРУ. ПОДЛ. ТУШЬ, АКВ. БУМ. 23х35. 1841-1910гг. ЦГИА Москвы. ф.117. оп.7. д.39.83.84.85. 1841 1910 НОВИНСКИЙ БУЛЬВАР НОМЕР..91.... *
К сожалению, адреса сайта сейчас найти не могу. но на работе он у меня точно есть. Это была база данных, в которой по адресу можно было узнать имеются ли какие-то сведения о том или ином доме в архиве.

Но все равно получается, что дом в том же квадрате расположен, что и д. Бакастова. Вот только д. 91 по Новинскому бул. я во ВМ 1901 что-то не найду.

Добавлено (03.08.2007, 17:53)
---------------------------------------------
Интересно, что они подразумевают под " опись дома"?

 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 18:49 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
Вот только д. 91 по Новинскому бул. я во ВМ 1901 что-то не найду.

Так я с того же самого сайта скан и прикрепила, где по Новинскому первым идет дом 97 - Бакастова!
Ура, обнаружила! По адресу Проточный переулок д. 2 - то же самое строение - дом того же Бакастова с тем же градостроительным номером !
Значит, Садово-Новинский 97 был на углу Проточного!

По этому адресу есть дом и сейчас (вопрос - какого года постройки?).
Я знаю этот дом...

Тут его вид с Яндекса
Я знаю этот дом. он что-то середины 20 века постройки cry

Там сейчас [url=javascript:window.open('images/map2.swf','example0','scrollbars0,resizable0,width=420,height=382');void(0);]турагентсво Планета-тур.[/url]


Наталия
 
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 19:09 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Да, действительно - УРА! Жаль только, что дом не сохранился. smile
Нет=нет, Ваш скан с другого сайта:) По дому Воронцова-Вельяминова( Новинский бульвар 91) даны ссылки на фонд в ЦГИАМе и номера делов.
Т.е. это 2 разных дома были. Я сперва думала, что Бакастов его у Вельяминова купил. Но нет, получается, что Поповы сперва в д. 91 у Вельяминова жили, а потом переехали в д. 97 к Бакастову.


Сообщение отредактировал kaaskop - Пятница, 03.08.2007, 19:11
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 19:15 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
д. 91 по Новинскому бул. я во ВМ 1901 что-то не найду.

А номер 91 шел в 1901 году по другой улице - по "предыдущему" куску Садового (нумерация домой на Садовом-то была сквозная!).
Какая? Ищем: Смотрю по Смоленскому б-ру - нет, №№ домов там 29-57,
Должен быть адрес по Смоленской площади : там, действительно, идут номера 73-95, но № 91 принадлежит Сухановой Варв.Евг (градостроительный № 72-75).

Загадка нумерации какая-то...
Будем думать дальше... Тем более, что Бакастовского дома-то нет, увы!

А что это за сайт со сведениями о домах? (Опись - из какого материала сделан дом, чем крыт и т.п.)


Наталия
 
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 19:20 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А что это за сайт со сведениями о домах?

Так я же пишу, что ссылка на этот сайт у меня на работе осталась. Так что, теперь до понедельника:(
Я себе еще 2 выписки оттуда сделала( просто из интереса:

ПЛАНЫ ЦЕРКВИ СВ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В ПЛОТНИКАХ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ МЕСТНОСТИ. КОПИИ. ТУШЬ, АКВ. БУМ. 36х42. 1778-1805гг. ЦГИА Москвы. ф.2134. оп.1. д.24. л.30-39. 1778 1805 АРБАТ УЛ. **

ВЕДОМОСТЬ ИМУЩЕСТВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ НАШЕСТВИЯ НЕПРИЯТЕЛЯ. УКАЗАН ДОМ ПОДПОЛКОВНИЦЫ СВЕЧИНОЙ В АРБАТСКОЙ ЧАСТИ. 1813г. ЦГИА СССР. ф.1309. оп.1. д.33. л.123. 1813 1813 ЧАСТЬ АРБАТСКАЯ ** *

 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 19:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
Нет=нет, Ваш скан с другого сайта:)

?????
Так я же и ссылку дала вверху скана (я имею в виду скан на сообщении №3 (цветная картинка со списком домов по Новинскому)!
Вот она же еще раз!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 19:30 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
С нетерпением жду понедельника...

Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 19:36 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
Имя прапрабабки мне неизвестно( есть только 2 фотографии).

Так если Вы знате, где они жили - просто надо ждать сентября, когда откроется ЦИАМ и посмотреть исповедные ведомости ближайших церкве - так будут имена и пра-пра-деда и его детей...

Я-то нашла и церковь, где родился прадед, и его метрику (почему его, сына крепостного-дворового) в 1871 году крестил в Хамовниках (что понятно - бывшие владельцы пра-прадеда там жили ) - совсем посторонний ДВОРЯНИН Хрущев Михаил Михайлович?
И Мишу (прадеда) родители сразу же "отдали на воспитание" в семью совсем не крестьянского происхождения (есть фото).
Странная история...


Наталия
 
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 19:36 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Так я с того же самого сайта скан и прикрепила, где по Новинскому первым идет дом 97 - Бакастова!

Этой фразой Вы с реагировали на мое сообщение о доме 91, найденном не на сайте ВМ 1901.
Об этом я и написала:):) Вобщем, разобрались.
Ссылку в понедельник скину.


Сообщение отредактировал kaaskop - Пятница, 03.08.2007, 19:46
 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 19:38 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
Ссылку в понедельник скину.

СПАСИБО!!! flower


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 04.08.2007, 16:40
 
kaaskopДата: Пятница, 03.08.2007, 20:51 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу продолжить, но не про Попова, а про " иже с ним" smile
Есть у меня 2 фотографии одного молодого человека, которое были надписаны и подарены им моей прабабушке, Поповой Екатерине Николаевне, в 1901 и 1902 гг. Надписи практически идентичны: Дарю на добрую память Кате Поповой от брата и опекуна. Сергей Кузьмич Токарев

Судя по всему, отец , Ник. Троф. Попов умер не позднее 1901 года,хотя он и есть во ВМ 1902. Но эти данные собирались же заранее.
Т.к. был назначен( судя по всему) опекун, то мать умерла раньше. Опекуном становился, насколько я понимаю, кто-то из родственников. Странно, что С.К. обозначает себе как брата. Родным братом он быть не может, вот если только двоюродным. Но тогда было бы логичнее написать " кузен".

Ну и , конечно, возникает вопрос - а кем, собственно говоря, был С.К. Токарев? Знаю, что в 1907г во ВМ точно есть человек с этим именем, но род занятий отсутствует. Может быть Вы посмотрите в доступных Вам годах?

И наконец, возникает вопрос, а кем принималось решение о назначении опекуна и где искать концы.

 
rusgenealogyДата: Пятница, 03.08.2007, 20:59 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (kaaskop)
от брата и опекуна

У меня тоже есть несколько открыток "от брата Константина", хотя я точно знаю всех бабушкиных сестер и брата Василия. Есть и его фотография. Знаем, что фамилия его - Андрианов. Что был у него брат - Николай. Что дети Николая живут в Уфе (но ничего о предках не знают и не интересуются).

Хочу как раз завтра выложить эту историю на свой сайт...

А что Вам мешает посмотреть в ЦИАМЕ в исповедках - там -то точно будет тогда и этот загадочный "брат-опекун" и вся семья? Место жительства известно - никаких проблем нет...

Токарева, конечно, посмотрю по своим книжкам сегодня вечером. отвечу уже завтра, ладно?


Наталия
 
kaaskopДата: Суббота, 04.08.2007, 01:24 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, мешает посмотреть исповедки, в принципе, только один фактор - расстояние happy Я в Бельгии живу.
Мне Ирина Ф. с ВГД, когда искала Поповых, просматривала кое-какие сохранившиеся метрики близлежащих церквей в надежде найти записи о детях Ник. Троф. Их даты рождения известны. Но увы:( За соответствующие годы было мало чего в наличии.
Вообще, надо поднять записи и посмотреть точно....
А вот исповедки, кажется, вообще не смотрели. Проверю.

Вот я еще подумала.... Есть фото 1901г. моей прабабушки с подружками в , на мой взгляд, школьном платье. По крайней мере, у всех троих барышень платья похожи. В 1901г. Ек. Ник. должно быть лет 16, т.е. самое время заканчивать гимназию или училище. Учитывая, что жили они на Новинском, фотография была сделана на Арбате, можно предположить, что и училась она где-то по соседству.

У Вас есть идеи по каким источникам можно сдежать выборку женских уч. заведений в этом районе?

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Попов Николай Трофимович и иже с ним
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006