Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Июль 2021!!!

В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.

Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве!
https://u.to/9lw1Gw


Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.
Прикрепления: 3815236.jpg (73.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
OLVAДата: Среда, 06.11.2013, 09:43 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Сержик, тогда, конечно, выбора нет - пробуйте уболтать по телефону. Там (в паспортных) тоже человеки бывают. Если не повезет с паспортисткой, то попробуйте с начальником паспортного стола поговорить. Понятно, что требовать тут нельзя, только просить. Подберите слова - как давно и безуспешно Вы разыскиваете близких родственников. Если знаете имена и дни рождения, посмотрите в nomer org База старая, но бывает полезной.
 
OLVAДата: Четверг, 07.11.2013, 11:57 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Сержик
все документы (метрические книги) сгорели еще в 1918 году в Орловской области.


Консисторские экземпляры тоже сгорели?


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 07.11.2013, 11:58
 
СержикДата: Суббота, 09.11.2013, 11:03 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
ФИО и адрес проживания на 66 год знаю, дат рождения нет. Пожар в архиве Орловской духовной консистории 1918 года уничтожил все что связано с документами Краснополянской волости Елецкого уезда . ныне это Липецкая область. Очень хотелось бы выяснить  судьбу этих людей, буду пробовать как то..
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.11.2013, 11:38 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Сержик ()
Пожар в архиве Орловской духовной консистории 1918 года уничтожил все что связано с документами Краснополянской волости Елецкого уезда . ныне это Липецкая область.
Если ищете предков рождения начала 20 в. в сельской местности - ищите похозяйственные книги 1930-1940-х гг в райархивах и/или в местном сельсовете - в них будет вся семья и годы рождений.

Также помогут списки лиц по выборам в земство и госдуму 1917 г. (облархивы).


Наталия
 
СержикДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:21 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, про это в курсе. Проблема касается только того что в теме).
 
ElenaKДата: Вторник, 01.04.2014, 16:32 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, а не подскажете, к какому ЕИРЦ может относиться адрес, значащийся на 1939год как "Москва, Ленинский район, Рублевская улица, д.32."

Точно знаю, что это был частный дом.

Но вот на картах такой улицы нигде не значится, только как в поселке Рублево. Но тогда идет не стыковка, так как Поселок Рублево и Москва в те годы были разными местами.
 
OLVAДата: Среда, 02.04.2014, 15:50 | Сообщение # 167
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ElenaK, я думаю, что это Рублевское ШОССЕ. Такое разночтение возможно. Рублевской ул. в справочниках ВМ нет, а Рублевское шоссе есть. Причем есть и в более ранних (например, за 1927г.). И оно относилось в 1939г. к Ленинскому району Москвы (но на каком протяжении, вряд ли оно все входило в черту Москвы). Дом 32 - это последний дом по четной стороне, который упоминается в справочниках. Определить его точное местоположение трудно, но я полагаю, что это село Воробьево (Воробьевы, позже Ленинские горы). Я основываюсь на том, что упомянутое шоссе с 1 по 32 дом относилось к Ленинскому району, 4 отд. мил. (в 1936г. и ранее - к Замоскворецкому р-ну и 6 о/м) и здесь проходили 35 и 51 трамваи. А в 1936-1938г. маршрут этих трамваев заканчивался на Воробьевых (Ленинских) горах. На соответствующих картах можно посмотреть, что разворотное кольцо было рядом с с.Воробьево. Поэтому я и предполагаю, что все эти дома были в Воробьево и тянулись вдоль Рублевского шоссе в сторону Раменок.

Сейчас на этом месте, скорее всего, Ботанический сад МГУ (территория между Университетским проспектом, Унив.пл. и ул.Косыгина). Значит, поиски Вам надо начать с ЕИРЦ р-нов Гагаринский и Раменки. Но с книгами могут проблемы. Если речь только о 1939г., то тогда вряд ли еще вели дом. книги - все-таки окраина Москвы и частный дом. Если же временной период больше, то и шансов больше. Но проверить надо непременно. И поищите данные, что там было после революции, в 1920-е гг. Может, какой-то сельсевет (до вхождения в Москву). Тогда по сельсовету какие-то документы можно будет поискать.

Удачи Вам!


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 02.04.2014, 15:52
 
OLVAДата: Среда, 02.04.2014, 16:10 | Сообщение # 168
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ElenaK, посмотрите здесь черту г.Москвы в 1938г.:
 

https://disk.yandex.ru/public....Q6ag%3D
 

с.Воробьево - в черте (юго-запад).
 

http://www.vorobyovy-gory.ru/?pageID=165
 
https://pastvu.com/p/9236

https://pastvu.com/p/20674
 
https://pastvu.com/p/67947
 
https://pastvu.com/p/2903


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 03.04.2014, 17:13
 
ElenaKДата: Пятница, 04.04.2014, 14:36 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, OLVA.
По воспоминаниям тети, при постройке МГУ местных жителейрасселяли по подмосковью. Мои попали в подмосковный Реутов. Так что период
после 1939года у меня только до этого времени. Как думаете, имеет смысл
обращаться в ЕИРЦ р-нов Гагаринский и Раменки?
P/S/ Сама тетя 1947г/р и родилась втех местах, а вот моя мама 1953 г/р и родилась уже в Реутово. Т.е. переехала
семья где-то в 1951-1952 годах.

Добавлено (04.04.2014, 14:36)
---------------------------------------------
А подскажите, как правильно оформить запрос? Дом-то частный, да и улицы сейчас такой уже нет?
Если написать"Прошу предоставитьвыписку из домовой книги по адресу, значащемуся в 1939 году как
г.Москва, Ленинский район, Рублевская ул., д.32" то скорее всего сразу откажут. Так как и запрашиваемый период уже не уних, а в архиве, и дом не многоквартирный, а значит и книги домовой скорей всего не было. А если просить просто по адресу, без ссылки на год, за который мне известно его точное название, то могут ответить, что такого адреса у них не значится.

 
OLVAДата: Пятница, 04.04.2014, 15:40 | Сообщение # 170
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ElenaK, по поводу пасп. столов ЕИРЦ говорить сложно - очень большое значение имеет человеческий фактор. В одних работники идут навстречу, и вполне лояльны. В других - требуют документальное доказательство родства и не хотят ничего искать. Я бы сначала позвонила в Гагаринский, затем в Ременки (опять же сначала уточните, может там уже МФЦ сделали) и попыталась узнать у них ли дом. книги по Рублевскому ш. в той его части, где было с.Воробьево до 1951-52гг.(или до момента, когда начали строительство МГУ). Имейте ввиду, что 99% паспортистов ничего не знают о истории того участка (улицы, переулки, их переименования), который они обслуживают. Они знают только то, что происходит сейчас, в лучшем случае лет на 10 назад. А соседние участки (улицы и дома), которые "ведут" их коллеги за соседним столом, их, вообще, не интересуют. Поэтому и надо знать, что происходило в какие годы с разыскиваемой улицей или домом. И Вам надо подготовить убедительную историю, что Вы ищите и зачем - генеалогия звучать не должна. Как правило, Вам необходимо доказательство родства (допустим с тетей) для получения наследства, или в контору кладбища (памятник поменять) и т.п. Подготовьтесь!
 
Если в Гагаринском скажут, что это не их участок, сразу спрашивайте, куда Вам обращаться, в какой ЕИРЦ. Но скорее всего, будут футболить. Я через это прошла многократно. Вам надо добиться, чтобы паспортистка перепроверила в архиве. Дело еще в том, что книги за последние годы оцифровали, а те года не трогали (их запрашивают редко). А копаться в старых бумагах в пыли паспортистам не охота. Но если поймут, что Вы не "отфутболиваетесь", а все чего-то канючите, просите, рассказываете душещепательную историю - то могут проникнуться и поискать. Обычно все как-то так. Но бывают и такие, на которых ничего не действует. Если по телефону не ответят, то продется съездить туда. 
 
А учочнить этот адрес Вы можете по дом. книге в Реутове - там должно быть указано откуда и когда прибыли. Либо у тети поинтересуйтесь ее св-вом о рождении. Где была зарегистрирована а/з о ее рождении? В каком отделе ЗАГС или сельсовете? В а/з будет адрес и информация о родителях, весьма полезная (даже места их работы могут быть). Вы интересовались ее св-вом о рождении? А дед воевал? Или молод еще был? По-любому, он стоял на учете в соответствующем военкомате.
 
OLVAДата: Пятница, 04.04.2014, 16:00 | Сообщение # 171
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ElenaK, посмотрите еще в ОБД - лишнее доказательство! У кого фигурирует в адресе Рублевское ш., то адреса указаны так: "Москва, Ленинские горы, ш.Рублевское". И дома там уже есть (не как в 1936-38гг. - №32 последний дом) вплоть до 59а (из тех, что я нашла) и бараки фигурируют. Так что, строились, и народу прибывало! А военкомат был - Ленинский РВК.
 
ElenaKДата: Пятница, 04.04.2014, 19:53 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
OLIVA, как раз через ОБД я адрес этот и нашла. Так как тетя маленькая тогда была, помнит, что только дом был у Мосфильмовской улицы. Но сама-то улица стала Мосфильмовской уже в 50-е годы. Поэтому, учитывая этот факт, не кажется мне больше подойдет Рублевское шоссе та часть, что у Потылихи была. А это тогда получается не к Воробьево ближе, а к Троицкое-Голенищево.
Призывался дед по данным его сохранившегося военного билета Москворецким РВК в 1939году. А вернулся обратно только около 1947 года.
Я думала по домой книге найти кого-то еще из родственников. Мало ли кого куда расселили, наверняка, как было принято,жили вместе все в одном доме: и родители и братья-сестры и собственные семьи.
По свидетельству о рождении сама не догадалась, пасибо за подсказку. Поспрашиваю тетю.
 
OLVAДата: Понедельник, 07.04.2014, 16:41 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
ElenaK, Вы начали свой вопрос с 1939г. Тогда Мосфильмовской ул. еще не было. Поскольку в Москве вообще постоянно все переименовывалось и перестраивалось, и постоянно менялось административно-террриториальное деление, то Вам лучше определиться, на какой момент (год) Вы ищете информацию. Лучше начинать с конца - проще искать и можно больше найти.
Если Вас не интересует 1939г., а Вы просто хотите найти кого-то из родственников, переселенных с Рублевского ш., то начните лучше со своей тети. Для начала, запишите все, что она сможет вспомнить - потом все пригодится. Если есть св-во о ее рождении - отлично! В нем написано, кем и когда оно выдано - можно поехать в архив соответствующего отдела ЗАГС и переписать из а/з все данные. Если св-во не сохранилось, я советую получить повторное. Раньше относились халатно, сейчас эти документы требуются везде. Особенно часто проблемы с наследствами и кладбищами возникают.
Домовую книгу надо смотреть Реутовскую - опять же кто прибыл с Рублевского ш., точный адрес, имена, даты и места рождений и все остальное. От этой точки будет проще искать, и начальные данные будут более точные.
 
OLVAДата: Вторник, 08.04.2014, 10:56 | Сообщение # 174
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата ElenaK
Так как тетя маленькая тогда была, помнит, что только дом был у Мосфильмовской улицы. Но сама-то улица стала Мосфильмовской уже в 50-е годы. Поэтому, учитывая этот факт, не кажется мне больше подойдет Рублевское шоссе та часть, что у Потылихи была. А это тогда получается не к Воробьево ближе, а к Троицкое-Голенищево.

Я не думаю, что это Потылиха - она была много севернее от Рублевского ш., и вряд ли могла иметь адрес Рублевское ш., д.32. Вы карты-то старые смотрели? Сравнивали их со справочниками? Троицкое -Голенищево тоже сомнительно. Опять же, все это, если мы говорим именно о довоенных годах, а не когда здесь стали все перестраивать, сносить, когда менялась нумерация и появилась Мосфильмовская ул.
Мы говорим о доме №32 по Рублевскому ш., Москва в 1939г. Троицкое-Голенищево тогда в черту Москвы не входило. По Рублевскому ш. числится всего 32 дома, причем некоторых дмвл. просто нет (например №8 и 22) - четных всего 13 - дама идут по обе стороны шоссе. Посмотрите на карте (вложение) 1939г., где начинается Рублевскош ш., какая часть попадает в черту Москвы и какую протяженность шоссе могли занимать 13 домовладений по четной стороне. Думаю, что не много. Основываясь на картах и сведениях из ВМ, я и предполагаю, что д.32 находился в конце с.Воробьево - со стороны Троицкого-Голенищева. На карте постройки вдоль Рублевского ш. в черте Москвы отмечены именно здесь.
 
Если речь идет о более поздних годах, то информации пока нет. Если там разворачивалось строительство (еще до МГУ), прибывал народ, строили бараки - то и нумерация могла измениться. В ОБД (то есть в военные годы) уже фигурируют дома 59 и т.п., завод какой-то - т.е. понастроили прилично!
Прикрепления: 6235835.jpg (146.0 Kb)
 
DrakeДата: Среда, 25.06.2014, 16:47 | Сообщение # 175
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Обратился на днях в паспортный стол в МФЦ Можайского района Москвы для получения выписки из домовой где жила прапрабабушка в 1960ые годы. В окошке сразу же швырнули паспорт и отправили в кабинет начальника. Начальник так же отказался предоставлять информацию ссылаясь на 152 ФЗЭ "о персональных данных" Причем наличие у меня документов подтверждающих родство так же по их словам не служит основанием для предоставления мне сей информации? Есть какие-то способы повлиять на это решение? Кстати, в  паспортных столах трёх других районов (Дорогомилово, Богородское и Таганский) мне такую информацию дали. А в Дорогомилово я как раз получил выписку, которая меня и привела в Можайский район.

Спасибо


Сообщение отредактировал Drake - Среда, 25.06.2014, 21:28
 
ludmilakuzmichДата: Суббота, 21.03.2015, 18:34 | Сообщение # 176
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за полезную информацию про домовые книги!!
Расскажу про свой первый опыт:
Неделю назад обратилась в гу ис Преображенского района, по поводу дома 33 по 2-му Зборовскому переулку (дом снесен в 1970-х годах). Сегодня получила архивную выписку с огромным количеством новых деталей. С меня не спросили никаких подтверждающих документов, но на руки книгу выдать отказались. В целом, очень любезный сотрудник, если понадобится, спрашивайте Елену Владимировну.
 
neferuruДата: Среда, 25.03.2015, 00:04 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! ул.Разина (Варварка) д.24 кв.21  -  в каком ЕИРЦ искать домовую книгу?
 
OLVAДата: Среда, 25.03.2015, 11:20 | Сообщение # 178
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
neferuru, это район Тверской. Обращаться или в пасп. стол при ГУ ИС, либо МФЦ - позвоните им, уточните как у них сейчас.
 
http://www.gu-is.ru/address/point23
 
http://housing.mos.ru/privatizatsiya/tsentralnom_administrativnom.php
 
Удачи!:write:
 
neferuruДата: Среда, 25.03.2015, 12:56 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь!
 
ludmilakuzmichДата: Суббота, 28.03.2015, 14:44 | Сообщение # 180
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Drake, у меня аналогичная ситуация с мфц на ул. Маршала Неделина, только еще и документов о родстве нет (((
Совершенно не знаю, как к ним подступиться. В обычных паспортных столах люди менее формальны, чем в мфц, мне кажется. Если найдете способ добиться от них выписки, прошу дать мне знать! У меня даже не стали наличие по дому смотреть...
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006