Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 30.04.2015, 11:54 | Сообщение # 741
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Кир, Ваша фамилия не важна. Вы ведь можете ее неоднократно менять в течение жизни. Просто на каждый факт смены надо предоставить соответствующий подтверждающий документ.
Но разница в одну букву в ФИО Вашего деда не то что "не смутит" работников ЗАГСа, а просто Вам ничего на него не дадут по фамилии, которая не пройдет по документам, которые Вы предоставите для подтверждения родства. Для работников ЗАГСа это будут два разных человека, и Вас направят в суд, доказывать, что это один и тот же человек. Повторное св-во, либо справку выдадут только по решению суда.

В Вашем случае, чтобы получить повт. св-во о рождении деда по Вашей маме, в архив ЗАГС Вы должны предъявить: Ваш паспорт, Ваше св-во о рождении (в нем указано ФИО Вашей мамы), св-во о рождении мамы (в нем указано ФИО ее отца). Если мама меняла фамилию, например в браке, то св-во о браке - чтобы фигурировала ее девичья фамилия (та, что у нее в метрике, доказывает ее родство с ее отцои) и преобретенная после брака (та, что указана в Вашей метрике). По этим документам они должны будут принять от Вас заявление на выдачу повт. св-ва/справки. Если А/з найдут, а в ней 1 буква в фамилии отличается, то возникнет ситуация, о которой я говорила выше. В Москве так, в Луховицах, скорее всего, то же самое.
 
Надо будет выяснять, кагда и как возникла ошибка. Это будет проблематично. О каких годах идет речь? Вряд ли ошибка возникла в момент, кагда делалась а/з. Если ошибся работник ЗАГС (такое очень-очень редко, но может быть), то потом ее бы увидели, и должны были бы исправить - причем в этом случае быстро, бесплатно, т.к. вина ЗАГСа. Но...Запись делалась на основании паспорта. И, скорее всего, ошибка возникла раньше - при получении паспорта, либо его смене. Опять же, при каких обстоятельствах, о каких годах речь, сознательное искажение или невольное...
По любому, даже если Вам выдать откажутся, Вы должны эту а/з прочитать (и записать) - обоянием, уговором, презентом, жалостной историей (по ситуации, готовьтесь, не теряйтесь).
 
КирДата: Четверг, 30.04.2015, 21:53 | Сообщение # 742
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
В свидетельстве о его рождении от 1924 года указана фамилия без лишней буквы у него и его родителей. Более того, увидел еще одну ошибку: в место буквы "а" в фамилии буква "о".
Следующий по хронологии документ, где указана фамилия с дополнительной буквой и через "а" - трудовая книжка, датированная  1949 годом, в свидетельстве о браке от 1956 года фамилия написана с дополнительной буквой и через "а".
Следующий документ - военный билет, который почему-то датирован 1963 годом. Может была замена  военных билетов с одного образца на другой? В военном билете указана фамилия с дополнительной буквой и через "а" - то есть она такая, какой я ее сейчас ношу.
Аттестата об окончании дедушкой школы у нас нет. Таким образом получается, что фактически фамилию "исправили" при приеме на работу. Но скорее всего могли либо в школе при выдаче аттестата, либо при выдаче паспорта по достижению совершеннолетия, либо при первичной выдаче военного билета по призыву в ВС. 

Жаль, что причину искажения фамилии уже не узнать....Она может быть банальна: паспортист просто ошибся, а мог подумать, что ошиблись при подачи данных для паспорта и "исправил" по своей инициативе. Но тогда, почему мой дедушка не отреагировал на это? В общем семейная загадка:) Моему отчиму при смене паспорта написали год рождения 1850, вот было забавно:)
Да и у бабушки тоже фамилия в девичестве была простая-непростая. Нашел на сайте Минобороны информацию об участии ее старшего брата в ВОВ, так там в двух документах о награждении фамилия написана с ошибками.
 
OLVAДата: Среда, 06.05.2015, 13:35 | Сообщение # 743
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Кир, у меня практически аналогичная история с моим отцом - 1931 г.р. у него также в св-ве о рождении фамилия имеет неверную букву. Все остальные док-ты с правильной фамилией. Думаю, что эти годы, 1920-нач.1930-х - "смутное время" - имеет немаловажное значение в отношении ошибок  преднамеренных и непреднамеренных.
В моем случае, я думаю, что ошибка именно в а/з о рождении. Как это объяснить, не знаю. Единственная зацепка - в а/з указано (это я увидела, работники архива на это вообще внимания не обратили), что заявитель - какая-та женщина с чужой фамилией (никогда не слышала о ней, не родственница, это точно). Получается, что запись сделана со слов чужой женщины, а она могла и ошибиться. На основании какого документа был выдан первый паспорт, не знаю. Но там еще и место рождения изменено, и указан н.п., которого никогда не существовало.
 
У Вас тоже не понятно, на основании какого документа был выдан первый паспорт. А были ли у него братья и сестры - что уних в документах? Что у родителей? Он же в детстве должен был быть прописан с родителями - что в домовой книге, разные фамилии?
 
mercuriiДата: Воскресенье, 14.06.2015, 23:12 | Сообщение # 744
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста советом в таком вопросе.
Пытаюсь проследить свою родословную. Но не могу разобраться с актовыми записями о браке времен СССР.
Дело в том, что в актовых записях о браке есть графа "место постоянного проживания". Графы "Место рождения" в актовой записи нету.
Зато, в самом свидетельстве о браке есть графа "место рождения". 
Это хорошо, когда есть на руках свидетельство. А если оно не сохранилось. Как тогда понять по актовой записи о браке откуда родом были брачующиеся?
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 15.06.2015, 09:12 | Сообщение # 745
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата mercurii ()
в самом свидетельстве о браке есть графа "место рождения". Это хорошо, когда есть на руках свидетельство. А если оно не сохранилось. Как тогда понять по актовой записи о браке откуда родом были брачующиеся?
Снова запросить повторное + выписку из а/з с указанием мест проживания и рождения супругов.


Наталия
 
mercuriiДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:13 | Сообщение # 746
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Снова запросить повторное + выписку из а/з с указанием мест проживания и рождения супругов.

я хочу сам для себя разобраться - по какому принципу заполнялись актовые записи о браке.
я в архиве находил актовые записи 30-х годов. в них есть графа "место проживания" жены и мужа.
но в свидетельствах о браке, к примеру, 50-х годов и позднее, которые я держал в руках пишется "место рождения".
что это значит? что в 50-х годах форма актовой записи о браке поменялась? или данные о месте рождения в свидетельство о браке переписывали со свидетельств о рождении, а в самой актовой записи о браке они не фигурировали?


Сообщение отредактировал mercurii - Понедельник, 15.06.2015, 10:14
 
lisandr080Дата: Среда, 17.06.2015, 13:08 | Сообщение # 747
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Ищу моих предков по обеим линиям .
По линии моей мамы есть свидетельства о её рождении,свидетельства о смерти её отца ,матери и бабушки и их фотографии .Что можно выяснить по этим документам.?
По линии отца сложно ,есть тол.ко знания фамилии имена его отца деда по его матери.
Подскажите с чего начинать .
С Уважением, Андрей.
 
rusgenealogyДата: Среда, 17.06.2015, 19:39 | Сообщение # 748
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата lisandr080 ()
Ищу моих предков по обеим линиям .По линии моей мамы есть свидетельства о её рождении,свидетельства о смерти её отца ,матери и бабушки и их фотографии .Что можно выяснить по этим документам.?
По линии отца сложно ,есть тол.ко знания фамилии имена его отца деда по его матери.
Подскажите с чего начинать .
Цитата rusgenealogy29661. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!

Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).
Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.


Наталия
 
bostan-Дата: Понедельник, 02.01.2017, 03:29 | Сообщение # 749
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где запросить метрику, если мой дедушка предположительно родился в г.Пушкино, Московской области, ориентировочно в 1934/1935/1936г. В списке ЗАГСов ближнего Подмосковья я Пушкино не вижу..

Ситуация такая: моя прабабушка, Попова Ксения Егоровна 1912(?) г.р. уехала в юности из Смоленской области в Москву, где познакомилась с будущим отцом моего дедушки, со слов прабабушки ее "муж" был офицером/ветеринаром?? Но я не уверена, что они официально поженились. Потом они переезжают в г.Пушкино (год неизвестен), где рождается мой дедушка, по документам Кротиков Анатолий Семенович 1935 г.р. (со слов самого дедушки, он был точно(!) то ли на год младше, то ли на год старше, я не записала, а теперь не могу вспомнить). Еще до его рождения, когда прабабушка была беременна, ее "мужа" арестовали, она пыталась выяснить его судьбу, ходила беременная по учреждениям, но ее так запугали, что она перестала искать "мужа", предположительно его расстреляли... Родила она сына (моего дедушку) уже без мужа. Вот только я не уверена, что она родила дедушку именно в Пушкино, могла и в Москву уехать, если там были какие-то близкие.. Вроде бы в Пушкино точно они жили и там мужа арестовали. Дальше не совсем ясно местонахождение прабабушки, но когда ему было ориентировочно не более 1-2 лет, она поехала обратно к родителям, где потом вышла замуж. У всех ее других детей другая фамилия и отчество.

Прабабушка умерла в 1986 году и на всю жизнь была так запугана, что на эту тему говорить отказывалась. Дедушка тоже умер в 1986. Известно только то, что я написала.. Документов нет вообще никаких пока что. Я только начинаю поиск. Ищу отца своего дедушки, предположительно Кротикова Семёна.

Я верно понимаю, что даже если не был зарегистрирован брак, метрика на дедушку точно где-то в архивах должна быть, а в метрике данные о его отце? А если отец ребенка под арестом, то будет ли указано имя или может быть прочерк? 
Буду очень признательна за помощь smile


Сообщение отредактировал bostan- - Понедельник, 02.01.2017, 03:46
 
Alexi-mДата: Понедельник, 02.01.2017, 15:18 | Сообщение # 750
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bostan- ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где запросить метрику, если мой дедушка предположительно родился в г.Пушкино, Московской области, ориентировочно в 1934/1935/1936г. В списке ЗАГСов ближнего Подмосковья я Пушкино не вижу..Ситуация такая: моя прабабушка, Попова Ксения Егоровна 1912(?) г.р. уехала в юности из Смоленской области в Москву, где познакомилась с будущим отцом моего дедушки, со слов прабабушки ее "муж" был офицером/ветеринаром?? Но я не уверена, что они официально поженились. Потом они переезжают в г.Пушкино (год неизвестен), где рождается мой дедушка, по документам Кротиков Анатолий Семенович 1935 г.р. (со слов самого дедушки, он был точно(!) то ли на год младше, то ли на год старше, я не записала, а теперь не могу вспомнить). Еще до его рождения, когда прабабушка была беременна, ее "мужа" арестовали, она пыталась выяснить его судьбу, ходила беременная по учреждениям, но ее так запугали, что она перестала искать "мужа", предположительно его расстреляли... Родила она сына (моего дедушку) уже без мужа. Вот только я не уверена, что она родила дедушку именно в Пушкино, могла и в Москву уехать, если там были какие-то близкие.. Вроде бы в Пушкино точно они жили и там мужа арестовали. Дальше не совсем ясно местонахождение прабабушки, но когда ему было ориентировочно не более 1-2 лет, она поехала обратно к родителям, где потом вышла замуж. У всех ее других детей другая фамилия и отчество.

Прабабушка умерла в 1986 году и на всю жизнь была так запугана, что на эту тему говорить отказывалась. Дедушка тоже умер в 1986. Известно только то, что я написала.. Документов нет вообще никаких пока что. Я только начинаю поиск. Ищу отца своего дедушки, предположительно Кротикова Семёна.

Я верно понимаю, что даже если не был зарегистрирован брак, метрика на дедушку точно где-то в архивах должна быть, а в метрике данные о его отце? А если отец ребенка под арестом, то будет ли указано имя или может быть прочерк?
Буду очень признательна за помощь smile
Добрый день! С Новым годом!

http://msk-zags.ru/pushkinskoe_upravlenie_zags Вот адрес ЗАГСа г. Пушкина.

Поскольку Ваш дедушка родился в 30-е годы, то сведения о нём нужно искать именно в ЗАГСах. Все документы (метрики) до 1917 года находятся в архивах. В Вашей ситуации Вам следует запросить ЗАГС г. Пушкина, адрес которого указан выше.
Также Вам нужно запросить Архив ЗАГСов, расположенный по адресу Москва, Малый Харитоньевский пер., 10 Там сотрудники проведут поиск по всем базам.

Метрики по Москве и Московской губернии до 1917 года следует искать в ЦИАМе на Профсоюзной 80.
 
bostan-Дата: Вторник, 03.01.2017, 06:25 | Сообщение # 751
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! И Вас с Новым Годом! Так и сделаю. А как правильнее запрашивать - запись о рождении с указанием имени дедушки и имени его мамы?

И еще вопрос - я тут вчера нашла Свидетельство о браке дедушки и там указаны год его рождения и место рождения - деревня в Смоленской области... Но он совершенно точно родился не там, 100%. Может ли быть такое, что ему выдали другое свидетельство о рождении, когда бабушка вернулась к родителям? Со слов бабушки для нее был большой позор вернуться из Москвы с ребенком на руках (скорее всего рожден он вне брака). Может быть она сказала, что утеряно свидетельство и ей выписали новое по месту жительства? 
Или в свидетельстве о браке могли указать не место рождения, а место прописки? 
И ещё вопрос - при регистрации ребенка его фамилию и отчество записывали со слов матери (любые)? или только при предъявлении паспорта отца ребенка или другого документа на отца?

Извините, что столько вопросов...
 
eremey-leoДата: Суббота, 04.02.2017, 22:15 | Сообщение # 752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер
Если это  генеалогический форум по Дмитрову и я  правильно попал - подскажите, может кто знает что -то про моего прадеда - Ерофеева  Николая Васильевича, 1901 г.р. работника милиции из Города Дмитрова (позднее перебрался в Москву и работал на военном заводе). К сожалению это все что я о нем знаю (гораздо больше о его детях и внуках)
Заранее спасибо
 
super-babanДата: Суббота, 06.05.2017, 08:56 | Сообщение # 753
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите мне нужно скинуть вам всю информацию чтобы начать поиск ? И как мне это сделать
 
rusgenealogyДата: Суббота, 06.05.2017, 23:39 | Сообщение # 754
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата super-baban ()
мне нужно скинуть вам всю информацию чтобы начать поиск ?

Подсказать, как начать - Вам стоит сперва почитать раздел тут "С чего начать". Справитесь - пишите тут свои вопросы - в 1 сообщении 1 проблема, ладно? Мы тут все постараемся ответить Вам и помочь. wink


Наталия
 
lazarewa2009Дата: Среда, 29.11.2017, 10:40 | Сообщение # 755
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Недавно узнала, что моя трижды прабабушка имела не большое поместье в селе Рождественское Тамбовский области.у нее была своя мельница, участок леса, рабочие, конюшня, и крупнорогатый скот. Её звали Бурцева Матрена Максимовна. Мужа звали Семен Бурцев. У них было много детей, знаю только троих: дочь Александра, сын Леонид и Василий. Знаю что в революцию их раскулачили, и с тех пор мы о их судьбе ни чего не знаем.. подскажите, с чего начать поиски ?
 
rusgenealogyДата: Среда, 29.11.2017, 10:42 | Сообщение # 756
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата lazarewa2009 ()
Знаю что в революцию их раскулачили, и с тех пор мы о их судьбе ни чего не знаем.. подскажите, с чего начать поиски ?

Попробовать найти дело о их раскулачивании.
Куда-то их высылали из родной деревни?
Если они шли как ссыльные - то искать надо в той области, куда сослали.
Ели оставили в своей деревне - ищите дела в Тамбовском архиве.


Наталия
 
soemiaДата: Среда, 06.12.2017, 22:47 | Сообщение # 757
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер
Давно и безуспешно ищу книгу о Героях Социалистического Труда Челябинской области 1962 год с краткими биографиями. Может кто-то наталкивался на неё в своих поисках...


Сабуровы
 
galinadubrovina56Дата: Вторник, 18.12.2018, 17:19 | Сообщение # 758
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Пишу Вам с самого краешка нашей страны, о.Сахалин. Зовут меня Галина.Я пытаюсь найти свои корни по папиной линии.Попробую рассказать,что знаю. Правда боюсь, что этого маловато.Мой папа-Дубровин Вениамин Дмитриевич,дата рождения 01.11.1929г, родился в г.Ташкент, его родители (мои бабушка и дедушка):Дубровин Дмитрий Владимирович,если верно-1907 г.р.Первый брак был с моей бабушкой - Ивановой Екатериной Васильевной, г.р.примерный 1905-1908. Вместе работали и жили в Ташкенте 20-30 -е годы.Медики, вернее Дедушка фельдшер, бабушка сестра милосердия. Дедушка участник ВОВ, должность-фельдшер, звание-лейтенант м/службы,воинская часть 27 тбр 62 А, 31.12.1943г, награждён медалью "За оборону Сталинграда"(это из личных поисков моих, понимаю, что мало). После войны был женат второй раз, жил с семьёй в Москве, адреса не знаю к сожалению, оттуда присылал папе телеграмму-поздравление с 45-летием.Если есть возможность мне помочь в поисках, буду очень признательна. Спасибо за понимание. С уважением Галина Дубровина.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 22.01.2019, 13:27 | Сообщение # 759
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата galinadubrovina56 ()
папа - Дубровин Вениамин Дмитриевич,дата рождения 01.11.1929г,

Цитата galinadubrovina56 ()
После войны был женат второй раз, жил с семьёй в Москве, адреса не знаю к сожалению, оттуда присылал папе телеграмму-поздравление с 45-летием.

Не зная хотя бы его адрес на дату телеграммы - нереально...


Наталия
 
vladimirsaraev7Дата: Среда, 15.05.2019, 13:08 | Сообщение # 760
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые администраторы - профессионалы, добрый день!
Помогите пожалуйста прочитать особую отметку (двустороннюю) в Ревизский сказке 1795 года. 
Читаю ее поверхностно как «В Орловой. Сержант Василий Петров (Петрович) Сараев, 60 лет. Взят в службу в 759 году апреля 15 дня. ______________ Тобольского наместничества Ялуторовского уезда ___ ____ ___. _____ ____ ___ 793 года  ____ ___ ___ выпущен в отставку шестидесяти лет роду» (?)
Далее, разобрался хуже, но видно, что речь идет об указании его превосходительства генерал прокурора Александра Николаевича Самойлова (генерал-прокурора Правительствующего сената при Екатерине II, героя двух русско-турецких войн, комментарий мой – В.С.) направить его (сержанта Сараева Василия Петровича) по месту его природных с сыновей в Армизонской волости ___________ Орловой».
Заранее благодарен за помощь, готов к дальнейшему сотрудничеству.


SARAEV GROUP
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006