Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 39 из 39
  • «
  • 1
  • 2
  • 37
  • 38
  • 39
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
vofka2040Дата: Понедельник, 13.01.2020, 12:35 | Сообщение # 761
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, доброго времени суток! Подскажите как быть , совсем голова кругом(( Знаю только бабушкину ФИО , год рождения апрель 1918 , проживали в Москве, куда обратиться для восстановления архивной копий свидетельства или справки.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 13.01.2020, 19:45 | Сообщение # 762
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата vofka2040 ()
совсем голова кругом(( Знаю только бабушкину ФИО , год рождения апрель 1918 , проживали в Москве, куда обратиться для восстановления архивной копий свидетельства или справки.
Ох, это самое сложное время - формально церковные обряды и регистрации отменены с января 1918, но кто-то еще, по -старому, крестил ребенка и не заморачивался походом в ЗАГС.
Попробуйте (если, конечно, знаете адрес места жительства ее родителей на тот момент) написать запрос в архив ГорЗАГСа через Госуслуги - если найдут - выписку получите по своему местному ЗАГСУ лично, доказав родство (хоть 100 лет и прошло, но наши чиновники...).

Можно попробовать что-то узнать через домовые книги, место ее работы и/или учебы.
Напишите побольше сведений, смогу больше подсказать.


Наталия
 
eleshvecДата: Воскресенье, 09.08.2020, 16:41 | Сообщение # 763
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Наталия!
Ищу информацию по своим предкам со стороны бабушки Пестовой Елизаветы Дмитриевны. Знаю, что родилась она 07 мая 1908 г в г. Серпухов ( а может где-то рядом?). В семье еще было 2 брата и сестра.
Старший брат Александр, у него была жена Александра ( в семье звали Шура) и сын Рудик ( Рудольф?). Сын Рудик был летчиком, служил в Арзамасе. Жили они в Балшево ( теперь мкрн Королева?)
Второй брат Дмитрий был на войне, потерял ногу (может часть ноги)
Младшая сестра Мария ( в семье звали Маруся) , вышла замуж, родила дочь Тамару Кропоткину ( г.р примерно 1936-1937)
Младшая сестра моей бабушки и брат Дмитрий жили в одном доме деревянном доме в г. Серпухов.
Бабушка уехала из Серпухова примерно в 1934-35 г в Нижний Новгород, где вышла замуж за Лазарева Александра Васильевича
Кто были родители бабушки, где ее крестили? Помогите, пожалуйста, с чего начать? Наверное, надо найти метрики в церкви?Но в какой?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 09.08.2020, 18:24 | Сообщение # 764
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата eleshvec ()
бабушки Пестовой Елизаветы Дмитриевны. Знаю, что родилась она 07 мая 1908 г в г. Серпухов ( а может где-то рядом?).

Цитата eleshvec ()
Наверное, надо найти метрики в церкви?Но в какой?

В самом Серпухове было несколько церквей тогда + вокруг...
Нереально, да?

Цитата eleshvec ()
Младшая сестра моей бабушки и брат Дмитрий жили в одном доме деревянном доме в г. Серпухов.


Если в 1917г - то в ЦГА Москвы, ОХД до 1917г (см. тут тему ЦИАМ) -
ищите списки избирателей - там будут все жители старше 21 года с возрастами и семейными связями.
ЦИАМ ф.2336 Опись 12 - Серпуховской.
и
ЦИАМ ф.2337 - аналогично - описи по уездам.

Цитата eleshvec ()
Старший брат Александр, у него была жена Александра ( в семье звали Шура) и сын Рудик ( Рудольф?). Сын Рудик был летчиком, служил в Арзамасе. Жили они в Балшево ( теперь мкрн Королева?)
Второй брат Дмитрий был на войне, потерял ногу (может часть ноги)


Болшево.
Да, Королев.
Цитата eleshvec ()
Старший брат Александр, у него была жена Александра ( в семье звали Шура) и сын Рудик ( Рудольф?). Сын Рудик был летчиком, служил в Арзамасе. Жили они в Балшево ( теперь мкрн Королева?)


Память народа смотрели?

Пестов Рудольф Александрович

Дата рождения: 24.11.1926
Место рождения: Московская обл., ст. Болшево
Наименование военкомата: Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н
Дата поступления на службу: 18.10.1943
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: комендатура Авиагор. 82 ЛВО,комендатура Авиагор. 82 2 УкрФ
Дата окончания службы: 13.07.1953
Награды: Медаль «За победу над Японией»,Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945

Он?
Если он родился в 1926г в Болшево - Вам в ЦГАМО - Москва, ул. Азовская 17 -- за его метрикой о рождении - там будут сведения о родителях.
Там, в самом архиве на компах есть Ф. 2510 Оп. 1, (выбирайте - Книга записи рождений в Пролетарском волостном ЗАГС) где Вы и найдете эту метрику.
Вот, уточнила Вам:
Ф. 2510 Оп. 1 Д. 4494 Акты записи рождений в Пролетарском волостном ЗАГС и в сельских ЗАГС Пролетарской области
и
Ф. 2510 Оп. 1 Д. 4495 Акты записи рождений в сельских ЗАГС Пролетарской области

Надеюсь, я Вам помогла немного?
Удачи!
(PS А это https://gwar.mil.ru/heroes....E%D0%B9 не отец ли Вашей бабушки?)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Воскресенье, 09.08.2020, 18:28
 
kazakov1980Дата: Среда, 02.09.2020, 02:35 | Сообщение # 765
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток Наталья. Разыскиваю данные по своему деду Казакову Владимиру Васильевичу, 1908 г.р., уроженцу Можайского уезда, деревни Наречино. Церковь скорее всего Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Поречье. Имеется информация, что 26 августа 1924 года ему была выдана метрическая справка № 2288 архивом МосГубЗАГС, но где сейчас искать этот архив совсем непонятно.

Есть информация, что с 1924 года мой дед проживал по адресу: г. Москва, Тюфелев проезд, к.7, кв. 11. Насколько я понимаю, произошло переименование этого проезда в 1 Автозаводский проезд, д. 4, корп. 2, кв. 11. Не подскажите, где можно найти домовую книгу по этому дому?
И еще был бы очень признателен за информацию, какое отделение милиции обслуживало данный адрес в период с 1924 по 1965 года? Есть информация, что это 44 о/м, но мелькают также 37 о/м и 93 о/м
 
rusgenealogyДата: Среда, 02.09.2020, 09:45 | Сообщение # 766
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата kazakov1980 ()
данные по своему деду Казакову Владимиру Васильевичу, 1908 г.р., уроженцу Можайского уезда, деревни Наречино. Церковь скорее всего Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Поречье.

Метрические книги по Можайскому уезду хранятся в ЦГА Москвы, ОХД до 1917г - см. тут тему ЦИАМ.
Цитата kazakov1980 ()
26 августа 1924 года ему была выдана метрическая справка № 2288 архивом МосГубЗАГС, но где сейчас искать этот архив совсем непонятно.

ЦГАМО на Азовской ул. 17 - см. тут тему ЦГАМО.

Цитата kazakov1980 ()
с 1924 года мой дед проживал по адресу: г. Москва, Тюфелев проезд, к.7, кв. 11. Насколько я понимаю, произошло переименование этого проезда в 1 Автозаводский проезд, д. 4, корп. 2, кв. 11.

Вы в этом уверены? В нумерации домов?
Цитата kazakov1980 ()
г. Москва, Тюфелев проезд, к.7, кв. 11.

ВМ 1925г- не нашла там №7:

Цитата kazakov1980 ()
Не подскажите, где можно найти домовую книгу по этому дому?

ЦГА Москвы, ОХД после 1917г - ф.1331.
Цитата kazakov1980 ()
какое отделение милиции обслуживало данный адрес в период с 1924 по 1965 года? Есть информация, что это 44 о/м, но мелькают также 37 о/м и 93 о/м

О/м менялись, естественно, за эти годы.
1924г - Тюфелева роща - о/м 44.
Домовые могут быть в ф.1331 оп.8.
Прикрепления: 5962576.jpg (419.8 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 02.09.2020, 10:30
 
kazakov1980Дата: Среда, 02.09.2020, 11:27 | Сообщение # 767
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день Наталья. Информация по адресу: г. Москва, Тюфелев Проезд, корпус 7, кв. 11 взята из личных дел моих родственников на заводе ЗИЛ. У 4 родственников, помимо деда Владимира Васильевича также указан этот адрес. Может быть это было заводское общежитие. Есть точная информация, что Владимир Васильевич постоянно жил по этому адресу приблизительно до 1956 года. Он выписывался с адреса 1 автозаводский проезд, д. 4, корп. 2, кв. 11. Учитывая, что Тюфелев проезд был переименован в 1 автозаводский проезд, а также совпадают номера квартир, я сделал предположение, что это один и тот же адрес.
 
dps2481Дата: Четверг, 06.04.2023, 18:54 | Сообщение # 768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня не тривиальный поиск. В 1926м году в Москве родилась моя бабушка. Ее отец был китайцем. Вообще не понимаю ка кего идентифицировать. Знаю имя, но не факт, что правильно. Знаю, что бабушка жила в Банном переулке (или проезде?), а он где то недалеко работал с братьями на какой-то мануфактуре.  Подскажите, с какого конца за это браться? Где-то в начале 30х гг он с братьями из СССР был выслан.
 
nmash0900Дата: Воскресенье, 09.04.2023, 11:15 | Сообщение # 769
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата dps2481 ()
В 1926м году в Москве родилась моя бабушка.
1. С доказательство родства с ней - в мФЦ - запрос в единую базу ЗАГСа - о ее смерти - с "иными сведениями! - (будет указано место ее рождения и кто хоронил.

2. Аналогично - свидетельство о ее браке (смена фамилии?) - узнаете ее девичью фамилию, место жительства на момент брака. место работы/учебы.

3. ЦГА Москвы - по мейлу - запрос о выписке из домовой книги за год ее брака - по месту ее жительства тогда (будет указано, откуда когда почему приехала на адрес) - если дата брака ДО 1947г - доказательства родства не нужно.

4. ЦГА Москвы - по мейлу - запрос о выписке из домовой книги по вновьнайденному адресу из п. 3 - где жила до брака.

5. Зная ее девичью фамилию и место проживания родителей (матери хотя бы) на год рождения - запрос в ЦГА Москвы  (или лично приезжайте в архив) - о ее рождении.
 
dps2481Дата: Суббота, 22.04.2023, 18:24 | Сообщение # 770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nmash0900 ()
1. С доказательство родства с ней - в мФЦ -
Спасибо огромное!
1 - родство у меня есть доказанное, хоронили сами, так что знаем где и когда. Свидетельство о рождении тоже есть (копия)
2. брак был позже, не с отцом ребенка, девичью фамилию знаем.
3. как запросить домовую книгу по целому переулку? я же не знаю адреса, где она жила.
 
vikseredaДата: Среда, 27.03.2024, 17:55 | Сообщение # 771
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день, подскажите как искать данные по Витебской области?
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
  • Страница 39 из 39
  • «
  • 1
  • 2
  • 37
  • 38
  • 39
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006